Мини-опрос: кто в этом году купил участок по конским ценам?
12426
53
Вот интересно количество и мотивация людей, покупающих приватизированные участки под коттедж в ближайших окресностях Нска от 70 тыр. за сотку с коммуникациями. Неспешно выбираю себе участочек и что-то мне говорит что таких товарищей не очень много. Но все таки имеются. Вот м.б. кто-то все-таки убедит меня, что я не буду лохом, купив участок по такой цене? РЫЭЛТОРОВ ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬ!!!
Boeing
Я тоже сейчас выбираю. Ты к чему склоняешься?
beygrantia
Не понял вопроса: склоняюсь к какой территории или к каким ценам?
Boeing
Вот я продаю участок в 12 соток в ДНП Планета (Советское шоссе). И всех возможных покупателей считаю очень порядочными людьми! Не считаю, что при наличии всех коммуникации (вода, канализация, свет и прокладываемый газ) участок может стоить меньше 100 т.р. за сотку. Ну хоть убейте. )))
POLnsk
Поскольку вы продавец, вы и отказываетесь это понимать. Я так понимаю, участок покупали для перепродажи?))). Судя по новосибирским баннерам, землей сейчас не спекулирует только ленивый.
А порядочность покупателей еще не говорит об их экономической грамотности.
Вам информация для размышления: Медведев для НСО выделяет 7 млрд. рублей на малоэтажное строительство. За весь 2010 год было на эти цели гос-вом выделено порядка 90 млн. руб. Другое дело что наши депутаты уже точат пилы для распила этого бабла, но мы это еще посмотрим, что у них из этого выйдет.
Boeing
Считаете ли Вы 100 тыс за сотку дорогой ценой или не считаете - от этого она не уменьшится. У меня участок на ул.Полякова. Место не самое престижное, но мне нравится. Участок был куплен на аукционе в администрации Дзержинского района. Итого за 7 соток вышло 600тыс, плюс 230 тыс на коммуникации (а сейчас уже в районе 300). Никаких перепродавцов, никаких спекулянтов. Сейчас в нашем обжитом околотке за такие деньги уже купить не получится. А там где есть стоимость в районе 20-50 тыс - как правило с коммуникациями большие проблемы. Если Вы не осознаете плюсы уже имеющихся коммуникаций - вперед, сейчас есть куча новых "перспективных" коттеджных нарезок.
Boeing
Плюсуюсь к Aleks_nsk. Всё правильно сказал. Я кстати не перепродаю участок, а он у меня в собственности. По поводу дешёвых участков, то почитайте этот форум о всяких садах приобья.
POLnsk
в первом сообщении вы продаёте участок, во втором - не продаёте

вы уж определитесь, а то устроили тут ромашку «продам - не продам, продам - да не вам»
beygrantia
в первом сообщении вы продаёте участок, во втором - не продаёте

вы уж определитесь, а то устроили тут ромашку «продам - не продам, продам - да не вам»
Я в ромашку не играю :зло: Было сказано, что я купил участок и его перепродаю, то есть спекулирую. Как я могу спекулировать, если я с момента создания ДНП являюсь его участником и нужда заставляет сейчас продать участок.
POLnsk
Зачем вы сказки рассказываете про бедственное финансовое положение? Вы же не в налоговой.

Вы участок приобрели за Х руб, продаёте за Х руб * 2,5. Т.е. всё равно же получается, что купили дешевле, продаёте дороже - т.е. перепродаёте.

Чё нервничаете-то? В том, что вы перепродаёте участок нет ничего плохого - все так делают.
beygrantia
Вот если не знаете, чего здеть тут. Финансово и вправду сложно, ну а продавать его за себестоимость только дурак будет. В этом вы правы.
POLnsk
Это и есть - спекуляция.
И в былые времена за подобные веши 10 лет с конфискацией выписывали...

А теперь "только дурак так не делает".... :bad:

Былоб реально трудно - слили бы и дешевле участак.
А так - рекламО...
КОЛО
То есть до 1991 года никто свои дачи и квартиры не продавали????????????? А если продавали, сразу 10 лет получали??????? Что за бред?! Не буду что-то пояснять и разжёвывать незнакомым людям. Думайте, что я спекулянт, если вам от этого легче становится. Но я точно и не меценат.
POLnsk
Раньше как правило квартиры и дачи меняли.
Бо не было денех на руках у населения.
А к тем, у кого были - относились весьма подозрительно...

Ну и не было нормой такое явление в принципе - купить на первых порах подешевше, а потом, через паузу, продать дороже.
Именно за это и давали 10 лет с конфискацией.

А те, кому надо срочно продать, а не просто навариться - те и после 1991 года продают за начальный ценниг, а то и ниже :спок: .

Так что хош-нехош - спекуляция Ваша налицо. :улыб:
POLnsk
Мда, спекулянт с когнитивным диссонансом — это прям сюжет достойный киносценария…

Зрители пускают слезу сопереживая душевным терзаниям главного героя, которому в тяжёлых жизненных условиях участок приходится продавать раньше, поэтому поднять удаётся не в 2,5, а всего лишь в 2 раза…

Вы только в конце фильма с моста в Обь не кидайтесь, а то вдруг не утонете, тогда ещё и штраф за нарушение общественного порядка выпишут и трагедия превратится в буффонаду.
beygrantia
Я свой участок продавать не собираюсь (там уже дом стоит). Но тем не менее нападок на человека, продающего свой участок по текущей рыночной цене, я тоже не понимаю. Ну кто вам мешает найти аналогичный участок с коммуникациями по цене 50тыс за сотку? Ну так и найдите, как найдете и мне скажите - возму парочку для перепродажи.
Aleks_nsk
Я особо не переживаю от этих нападок:улыб:У нас же после 1991 года рыночные предложения, поэтому спрос рождает предложение:улыб:У меня уже около 3-х реальных покупателей:улыб:Поэтому я даже голову грею, что цена занижена оказалась, но блин срочно продать надо.
Aleks_nsk
Но тем не менее нападок на человека, продающего свой участок по текущей рыночной цене, я тоже не понимаю.
Ах, какое волшебное слово - "рыночная цена"! Последние 20 лет на эту удочку ловилось 99% россиян. Но вот только последнее время слово "спекулянт" обрело свой первоначальный смысл даже на западе. Та же Европа уже не знает как бороться со спекулянтами, доведшими, к примеру CDS на долг греции до 60%.
И если вы свято верите в рыночные отношения, вы похожи на лоха Хрущева, согласившегося продавать нашу с вами нефть по "рыночным" ценам за деньги врага и по правилам, которые устанавливает враг. В результате он заложил мину замедленного действия, рванувшую в 80-х и опустившую цену на нашу нефть ниже себестоимости.
И если вы верите в рынок, почему не можете себе представить, что цена на землю тоже может опуститься ниже "себестоимости".
POLnsk
Поэтому я даже голову грею, что цена занижена оказалась, но блин срочно продать надо.
Ну так цена все таки "оказалась заниженной"?:улыб: Так зачем же вы занижаете рыночные цены?
beygrantia
Мда, спекулянт с когнитивным диссонансом — это прям сюжет достойный киносценария…

Зрители пускают слезу сопереживая душевным терзаниям главного героя, которому в тяжёлых жизненных условиях участок приходится продавать раньше, поэтому поднять удаётся не в 2,5, а всего лишь в 2 раза…

Вы только в конце фильма с моста в Обь не кидайтесь, а то вдруг не утонете, тогда ещё и штраф за нарушение общественного порядка выпишут и трагедия превратится в буффонаду.
Ай-яй-яй, какие плохие спекулянты. У нас что, нормальное и естественное желание человека поднять сколько-нибудь немножко денежек все еще считается аморальным и "антисоветским"? :ха-ха!:
ЗЫ. Будучи еще студентом подкопил немного (реально очень немного по тем временам), и вместо того, чтобы спустить эти деньги на клубы\тёлок\Египет 3* купил пару земельных участков. Через 3 года я продал их не в 2, не в 2,5, а в 11 (одиннадцать) раз дороже. Кто-то, может, и считает меня спекулянтом, но чего стоит чье-то там мнение по сравнению с несколькими сотнями тысяч, что я принес в семью?
Boeing
Ах, какое волшебное слово - "рыночная цена"! Последние 20 лет на эту удочку ловилось 99% россиян. Но вот только последнее время слово "спекулянт" обрело свой первоначальный смысл даже на западе. Та же Европа уже не знает как бороться со спекулянтами, доведшими, к примеру CDS на долг греции до 60%.
И если вы свято верите в рыночные отношения, вы похожи на лоха Хрущева, согласившегося продавать нашу с вами нефть по "рыночным" ценам за деньги врага и по правилам, которые устанавливает враг. В результате он заложил мину замедленного действия, рванувшую в 80-х и опустившую цену на нашу нефть ниже себестоимости.
И если вы верите в рынок, почему не можете себе представить, что цена на землю тоже может опуститься ниже "себестоимости".
Как бороться со спекулянтами я не знаю, может стоит расстреливать. Цена на землю может и упасть, но пока она такая, какая есть.
А у Вас сейчас, при всем богатстве выбора, есть два варианта:
1. Купить недорого землю без коммуникаций и ждать пока их проведут. В случае удачного подключения - Вы на коне. Можете с успехом перепродать Ваш участок дороже. С противном случае - Вы в ж... и Ваш участок как раз и продадите за себестоимость, и то с большим трудом.
2. Купить дорого с уже подведенными коммуникациями у тех, кто сделал как в п.1.

Хотя, конечно, всегда есть вариант выхватить стоящую вещь за недорого, но поверьте, конкурентов в данном случае у Вас будет очень много, а времени очень мало.
Aleks_nsk
Вместо PS

Правда у Вас еще есть третий вариант - ничего не покупать и не продавать, а дальше продолжать обсуждать в форуме несправедливость Системы.
Aleks_nsk
Да, вы правы, у меня и таких как я есть еще вариант не покупать по конским ценам клочок земли в районе рискованного земледелия. И не заморачиваться с постройкой дома. Я его тоже рассматриваю.И пусть Юрченко потом краснеет и потеет на ковре у Медведева, отчитываясь по объемам введенного жилья и уровню безработицы в НСО. А потом отправится вслед за Толоконским в эротический пеший поход.
Aleks_nsk
Как бороться со спекулянтами я не знаю, может стоит расстреливать.
Как боролись со спекулянтами в смутные времена в истории примеров очень много. Например, новгородские купцы, чьи головы, как качаны торчали на кольях вдоль дорог.
Boeing
Извиняюсь, конечно, за прямоту, но считаю данную тему глупой. Каждый сам вправе выбирать, какой участок ему покупать, а не разводить здесь полемику насчет спекулятивной цены:улыб:. Идиотизм какой-то, если честно. И каждый сам вправе решать, за какую стоимость ему продавать, он собственник, и завшенная или заниженная цена говорит только о том, сразу ему нужны деньги или он ждет и никуда не торопится. Ищите, кто вам не дает. А на каждого продавца всегда найдется свой покупатель. Хотите дешевле, берите, осознавая на будущее, во сколько вам выльется приватизация участка, подводка коммуникаций. Благо, тем о продаже участков на форуме много:улыб: Например "Пять озер" или "Сады приобья", иногда прочитываю, чтобы поразвлечься. Выбор всегда у каждого есть на его вкусы, кто ищет, тот всегда найдет. Некоторым, например, покупателям подходит вариант и дорогой цены за сотку, зато он строится сразу и не греет голову насчет подводки коммуникаций, дорог и приватизации. Другой выискивает дешевле с надеждой, что потом с землей будет все нормально. Риск-благородное дело:улыб:
Boeing
Господи, что ж вы такие кровожадные?

Относитесь к этому позитивней и правильней — многие из этих людей не спекулянты, а — инвесторы! Благодаря им, а не банкам, хоть что-то ещё развивается на земельном рынке и в малоэтажном домостроении!
liphiti
многие из этих людей не спекулянты, а — инвесторы! Благодаря им, а не банкам, хоть что-то ещё развивается на земельном рынке и в малоэтажном домостроении!
Будем надеяться, что вы еще зеленый юноша, с запудренными либерастами мозгами.
Есть такая наука политэкономия, согласно которой экономика делится на базис (ПРОИЗВОДЯЩИЙ материальные и нематериальные ценности) и надстройку (обслуживающий базис). Так вот, чем больше в экономике базис и меньше надстройка, тем сильнее экономика.
Иными словами, инвесторы, получая свою маржу, ослабляют реальный сектор экономики. :спок:
ОкSи
Извиняюсь, конечно, за прямоту, но считаю данную тему глупой.
Ну и что глупого в попытке анализа этого рынка? Если вам по этому поводу нечего сказать, значит тема глупая?
liphiti
Благодаря им, а не банкам, хоть что-то ещё развивается
Вот уж не соглашусь....
Как может развиваться что-то, от того, что некий субъект просто подержал это в руках???
Он что - волшебник в голубом вертолете???
КОЛО
:спок: вставлю свои 5 копеек.
у меня есть знакомая. она на волне скупки земельных участков года 3-4 назад купила 4 участка в разных местах по 18000 руб.
а сейчас пытается продать по 100000 каждый, и очень опечалена, почему это уроды-покупатели брать не хотят по такой цене.
просто безвыходное положение и нонсенс какой то...
Boeing
По-моему, я сказала в топике свое мнение:улыб: Просто считаю эту тему не о чем. Это из серии, хочется поговорить, да не с кем)))). Особенно позабавило само название темы " кто в этом году купил участок по конским ценам":улыб:. Сама формулировка уже звучит не совсем тактично....Не нравятся "конские" цены - не берите, никто вас не заставляет :), а нападать на людей, кто продает землю по цене, которая вам не нравится, тоже не совсем понимаю. Выбор всегда есть.
ОкSи
:спок: опять же можно завести новую тему... типо "Какую цену на зем участки Вы считаете не конской?"...
а вообще, кризиса и правда нет, люди сами себе проблемы создают неоправданно взвинчивая цены на свои активы (квартиры, коттеджи, зем участки и пр.), а потом обвиняют в том что ничего не продается, работы нет... кого угодно, но не себя родимых...
ОкSи
Молодой человек просто Хазина обчитался.
А тема и правда ни о чем, так, потрепаться промежду прочим.
ОкSи
Просто считаю эту тему не о чем. Это из серии, хочется поговорить, да не с кем)))).
Если тема не о чем, зачем пишете? Если собираетесь дальше писать, пожалуйста, ответьте на вопросы которые я задал.
Aleks_nsk
Молодой человек просто Хазина обчитался.
Для меня это оскорбление. Хазин - всепросральщик и золотой гном. Мне с ним не по пути.
Boeing
Не обижайтесь, просто термин "либерасты" у него в каждой строчке.
Aleks_nsk
Не обижайтесь, просто термин "либерасты" у него в каждой строчке.
Мы отклоняемся от темы топика в такие дебри. Если вас интересует кого я начитался, начните огсюда:www.zerohedge.com. Читайте с поправкой на то, что это наши геополитические враги. И давайте закроем этот разговор пока нас не забанили.
Boeing
Вот интересно количество и мотивация людей, покупающих приватизированные участки под коттедж в ближайших окресностях Нска от 70 тыр. за сотку с коммуникациями. Неспешно выбираю себе участочек и что-то мне говорит что таких товарищей не очень много. Но все таки имеются. Вот м.б. кто-то все-таки убедит меня, что я не буду лохом, купив участок по такой цене? РЫЭЛТОРОВ ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬ!!!
Купил весной. Строюсь. Мои рассуждения такие:
1. Мониторил цены на участки начиная с 2007 года.
2. Надежды на падение цен в кризисные годы - не оправдались. Спасибо на том, что рост цен остановился.
3. В 2007 году были надежды на то, что будут появляться новые земельные участки в нормальных местах (близко от работы, школ, больниц, магазинов и общественного транспорта) с коммуникациями. Не оправдались.
4. По моему мнению, если начнётся вторая волна кризиса в России, то значительного падения цен ждать не менее 3х лет (учитывая опыт первой волны). Плюс отстаётся открытым вопрос об обесценивании сбережений.

Убеждать про нелохов - не буду. Я не продаю, у меня нет цели кого-то завлечь.
De-Bill
А я в кризисные годы прикупил квартиру по губернаторской программе, обошлась даром: 600т.р. с копейками первоначальный взнос, из них 300 т.р. вернул Толоконский, 520 т.р. вернется налоговым вычетом и тело кредита с учетом субсидии под 3% годовых.
К чему это я? Вверху я уже писал о 7 млрд. выделенных Медведевым на малоэтажное строительство в НСО. М.б. подождать когда эти деньги потекут в экономику? Вроде бы депутаты хотят их пустить на 3-4 коттеджных поселка, нол информации слишком мало пока.
Boeing
А я в кризисные годы прикупил квартиру по губернаторской программе, обошлась даром: 600т.р. с копейками первоначальный взнос, из них 300 т.р. вернул Толоконский, 520 т.р. вернется налоговым вычетом и тело кредита с учетом субсидии под 3% годовых.
Я свою квартиру купил за несколько лет до кризиса. Во время кризиса интересовался, во сколько бы мне обошлась аналогичная квартира с учётом скидок застройщика и губернаторской программы. Оказалось, что где-то в полтора раза дороже, чем купил я. Сейчас аналогичные квартиры продаются в 2 раза дороже.
К чему это я? Я не отрицаю, что стратегия ожидания лучших условий для покупки может быть выгодной и оправданной, но лично мне нравится действовать тогда, когда есть возможность для действия.

К чему это я? Вверху я уже писал о 7 млрд. выделенных Медведевым на малоэтажное строительство в НСО. М.б. подождать когда эти деньги потекут в экономику? Вроде бы депутаты хотят их пустить на 3-4 коттеджных поселка, нол информации слишком мало пока.
Возможно Вы и правы. Я лишь говорю о том, что сделал обдуманное, а не импульсивное решение, основываясь исключительно на своём опыте и своих наблюдениях. По поводу выделенных денег... Я не верю Медведеву, который руководил Федеральной Целевой Программой "ЖИЛИЩЕ". Почему-то за годы его руководства программой жильё подорожало раза в 4. Но даже если всё пойдёт именно так, как задумано, остаются следующие неясные моменты:
1. Где будут располагаться эти новые 3-4 коттеджных посёлка? Возможно, они будут располагаться там, где мне и даром земля не нужна.
2. Будет ли возможность получить землю там у простых граждан? Не вижу никаких противоречий с тем, что власти нашего городка пристроят туда своих родственников и знакомых из 7 миллиародов сделают посёлки сады для них.
3. Сколько будет стоить земля в этих посёлках? А то может оказать, что экономия не такая уж и значительная.
4. Сколько времени уйдёт на организацию этих посёлков? У меня 3е детей, которым очень скоро идти в школу, и которым уже очень тесно в квартире. Ждать ещё 2-3 года, надеясь на появление дешёвых городов-садов у меня нет желания. А что если через 2-3 года никаких городов-садов не будет?
De-Bill
Я думаю все зависит от желания Юрченко удержаться в кресле. Депутат по телеку говорил, что он против распыла этих денег (ясен перец, ему нужен распил:миг: ). Но если попилят эти деньги, построив поселки, в которых коттедж будет стоить например не 9 млн. а 7 млн., ситуация никак не изменится. Кто купит у них 1000 коттеджей по такой цене? Допустим построят коттеджи по 3,5 млн., но это надо будет уже продать 2000 коттеджей. И что Юрченко потом Медведу скажет?
Boeing
Я думаю все зависит от желания Юрченко удержаться в кресле. Депутат по телеку говорил, что он против распыла этих денег (ясен перец, ему нужен распил:миг: ). Но если попилят эти деньги, построив поселки, в которых коттедж будет стоить например не 9 млн. а 7 млн., ситуация никак не изменится. Кто купит у них 1000 коттеджей по такой цене? Допустим построят коттеджи по 3,5 млн., но это надо будет уже продать 2000 коттеджей. И что Юрченко потом Медведу скажет?
Я не могу знать, что кто кому скажет. Более того, Медведеву осталось сидеть в президентском кресле не многим больше полугода. Так что Юрченко вообще не будет никакой нужды отчитываться, по крайней мере перед Медведевым.
Ладно, я не хочу на эту тему спорить - смысла нет. У меня просто есть некоторое предчувствие, что ближайшие годы ничего кардинально в области малоэтажного строительства не изменится.
De-Bill
Вот интересно количество и мотивация людей, покупающих приватизированные участки под коттедж в ближайших окресностях Нска от 70 тыр. за сотку с коммуникациями. Неспешно выбираю себе участочек и что-то мне говорит что таких товарищей не очень много. Но все таки имеются. Вот м.б. кто-то все-таки убедит меня, что я не буду лохом, купив участок по такой цене? РЫЭЛТОРОВ ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬ!!!
Купил весной. Строюсь. Мои рассуждения такие:
1. Мониторил цены на участки начиная с 2007 года.
2. Надежды на падение цен в кризисные годы - не оправдались. Спасибо на том, что рост цен остановился.
3. В 2007 году были надежды на то, что будут появляться новые земельные участки в нормальных местах (близко от работы, школ, больниц, магазинов и общественного транспорта) с коммуникациями. Не оправдались.
4. По моему мнению, если начнётся вторая волна кризиса в России, то значительного падения цен ждать не менее 3х лет (учитывая опыт первой волны). Плюс отстаётся открытым вопрос об обесценивании сбережений.

Убеждать про нелохов - не буду. Я не продаю, у меня нет цели кого-то завлечь.
Если не секрет, где решили поселиться? Во сколько это выливается? Земля + коммуникации+приватизация?
De-Bill
1. Мониторил цены на участки начиная с 2007 года.

C 2008 рынок поменялся. Мировая финансовая олигархия больше не в состоянии управлять рынком, утеряна обратная связь, рынок не реагирует на прежние экономические стимулы, осталась только тупая накачка резаной бумагой с мертвыми президентами, которая с каждым новым трюликом дает все меньший эффект. И пока Россия в системе carrency board, мы со Штатами в одной лодке.

2. Надежды на падение цен в кризисные годы - не оправдались. Спасибо на том, что рост цен остановился.

Но и продажи упали до неприличия, так что цены искусственные.

3. В 2007 году были надежды на то, что будут появляться новые земельные участки в нормальных местах (близко от работы, школ, больниц, магазинов и общественного транспорта) с коммуникациями. Не оправдались.

в 2009-м наши наконец то распечатали свои кубышки (фонды). Я уже писал про 7 млрд. рублей на эти цели.

4. По моему мнению, если начнётся вторая волна кризиса в России, то значительного падения цен ждать не менее 3х лет (учитывая опыт первой волны). Плюс отстаётся открытым вопрос об обесценивании сбережений.

Сценарий гиперинфляции в Америке практически неизбежен, по другому им не расшить внутренние долги. Вот только недвижимость, при резком сокращении численности населения и смуте на улицах навряд ли сохранит паритет покупательской способности, навряд ли она сильно подрастет, а по отношению к основным жизненно важным ресурсам резко упадет.
De-Bill
Я не могу знать, что кто кому скажет. Более того, Медведеву осталось сидеть в президентском кресле не многим больше полугода. Так что Юрченко вообще не будет никакой нужды отчитываться, по крайней мере перед Медведевым.
Ладно, я не хочу на эту тему спорить - смысла нет. У меня просто есть некоторое предчувствие, что ближайшие годы ничего кардинально в области малоэтажного строительства не изменится.
А почему такой пессимистический сценарий? Пессимизм также опасен как излишний оптимизм, истина обычно посередине.
Boeing
1. Мониторил цены на участки начиная с 2007 года.

C 2008 рынок поменялся. Мировая финансовая олигархия больше не в состоянии управлять рынком, утеряна обратная связь, рынок не реагирует на прежние экономические стимулы, осталась только тупая накачка резаной бумагой с мертвыми президентами, которая с каждым новым трюликом дает все меньший эффект. И пока Россия в системе carrency board, мы со Штатами в одной лодке.
Это обсуждать не берусь. С этими тезисами Вам лучше обращаться не ко мне, а на сайт http://www.avanturist.org/forum/.

2. Надежды на падение цен в кризисные годы - не оправдались. Спасибо на том, что рост цен остановился.

Но и продажи упали до неприличия, так что цены искусственные.
Я в этом не уверен. Там, где я покупал, было 2 очереди. Первую очередь (участков 40) распродали за кризисные годы. Когда я пришёл весной этого года, участков первой очереди уже не было. Мне предложили во второй. После меня появилось ещё несколько соседей (человек 5-6, которых я лично видел). Недавно приходили ещё потенциальные покупатели, общались со мной. Они показывали карту с отмеченными доступными участками. За 4 месяца доступных участков стало меньше штук на 10-15.
Есть ещё довольно интересный проект "12 Квартал". Часто проезжаю мимо него. Видно, что работа кипит. А этот проект начался именно в кризисные годы.

3. В 2007 году были надежды на то, что будут появляться новые земельные участки в нормальных местах (близко от работы, школ, больниц, магазинов и общественного транспорта) с коммуникациями. Не оправдались.

в 2009-м наши наконец то распечатали свои кубышки (фонды). Я уже писал про 7 млрд. рублей на эти цели.
Меня, по правде говоря, не интересуют "кубышки", "фонды" и "миллиарды", меня интересуют (точнее интересовали в прошлом) земельные участки рядом с инфраструктурой за низкую цену.

4. По моему мнению, если начнётся вторая волна кризиса в России, то значительного падения цен ждать не менее 3х лет (учитывая опыт первой волны). Плюс отстаётся открытым вопрос об обесценивании сбережений.

Сценарий гиперинфляции в Америке практически неизбежен, по другому им не расшить внутренние долги. Вот только недвижимость, при резком сокращении численности населения и смуте на улицах навряд ли сохранит паритет покупательской способности, навряд ли она сильно подрастет, а по отношению к основным жизненно важным ресурсам резко упадет.
На этот счёт у меня есть несколько тезисов:
1. Если сценарий гиперинфляции в Америке неизбежен, то что произойдёт с моими сбережениями? Какова вероятность гиперинфляции остальных валют, включая российский рубль? Какова вероятность банкротства банков, в которых лежат мои сбережения? Не окажется ли так, что при неизбежной гиперинфляции в Америке, я окажусь здесь в России с пачкой резанной бумаги, которую даже в туалете использовать не комфортно?
2. Если будет "резкое сокращение численности населения и смута на улицах", нужна ли будет мне земля? Стоит ли в условиях, когда рушится мир начинать строительство своего дома? Не лучше ли закончить строительство и переселиться в дом, до того, как весь мир пойдёт под откос?
3. Даже если недвижимость резко упадёт в цене по отношению к основным жизненно важным ресурсам, поможет ли этот факт купить мне её? К сожалению, я не умею сберегать деньги в жизненно важных ресурсах. В гречке, например. А умею сберегать в бумажных деньгах в российских банках.

Лично для меня, эти тезисы говорят, что моё решение потратить все сбережения на покупку земли и строительство дома - вполне правильное.
Boeing
А почему такой пессимистический сценарий? Пессимизм также опасен как излишний оптимизм, истина обычно посередине.
По правде говоря, я Вас не понимаю. Судя по вашему сообщению о "неизбежности гиперинфляции в Америке, резком сокращении численности населения и смуте на улицах", я очень даже оптимист, ведь я считаю, что ничего такого страшного в ближайшее время не будет. Более того, разве будет пессимист (который к тому же один работающий на семью из 6 человек), затевать строительство дома при весьма скудном бюджете?
Al 1843
Если не секрет, где решили поселиться? Во сколько это выливается? Земля + коммуникации+приватизация?
Отправил личное сообщение.
De-Bill
Да, соглашусь, с точки зрения уже купившего участок у вас все логично. А у меня еще есть выбор, надо подумать.