Зимняя дача. где?
10065
21
Вот интересуюсь проблемой проживания на даче в зимнее время. Хочется получить основной комфорт (электричество, баня, отдельный дом) за минимальные деньги и жить на природе. Существуют-ли предложения по пригодным для этого дачным домам в НСО по линии ЖД??? Нгс-недвижимость для поиска по этому вопросу оказалась непригодна.
gaukler
думаю, дачный дом пригодный для проживания зимой + свободный проезд к ней.. не будет стоить минимальных денег... за минимальные деньги вам нужно смотреть дом в деревне - г обь, первомайка и ее окрестности, бердск.
gaukler
Минимальные деньги это какие? Изучал вопрос, пришел к мнению, что круглогодичный проезд + природа + электричество круглый год + дом (небольшой) не никак менее 1 млн. не стоит.
Natus
обь и первомайка- это городская прописка, т.е. земли поселений, которые дороже на 100-300т.р. чем сельхоз. дачный дом может быть совсем небольшим, не как полноценный деревенский.
MegaBolt
Думаю, не может дача приравниваться к цене 1-комнт. в новостройке.
gaukler
Посчитайте...
земля + баня + домик(утепленный). По чем все это по отдельности?
Земля - 2-3 сотни
Баня - 1-2-3 сотни
Домик (небольшой, но теплый) - 3-4-5 сотни
Оно примерно лям и выйдет. А готовое будете искать и того больше.
gaukler
Думаю, не может дача приравниваться к цене 1-комнт. в новостройке.
Еще как может:улыб: Хочется, чтобы и домик добротный был, и банька и электричество. Хороший утпленный домик не менее 300-500 тыс. стоит (в зависимости от размера), банька хорошая, утепленная с нормальной внутренней отделкой не менее 300 тыс. Сама земля от 300 тыс. Если у моря, то и все 600-800 тыс. Вот и складывается цена. Причем это цена без всяких завышений, если решите сами строить, столько и выйдет:улыб:Или думаете, что строительные материалы сейчас дешевые, один только брус растет каждый месяц...
gaukler
Могу поделиться личным опытом.

Готовые варианты изначально не искал, т.к. уже был ранее куплен участок в подходящем садовом участке.

На постройку, отделку и меблировку "под ключ" небольшого (6*6) дома из полистеролбетона с теплой большой мансардой, а также на огораживание участка (большого), постройку хозблока с душем и туалетом - ушло почти 800 т.р.
Это было прошлым летом.
Причем, в доме санузел делать не стали. Только летний слив.
Зимой туалет тоже на улице (к этой зиме утепляем его:улыб:), а ведро из под раковины выливали вручную.
Отопление в основном электричество. Дровяной печкой только грелись эпизодически, т.к. лень было топить, и дым поначалу глотать, пока печь не протопится.
За всю зиму отдали только 15 т.р. за электричество, что считаю вполне приемлемым. И еще где-то 4-5 т.р. отдал за чистку снега по СНТ (скидывались на это только те, кто ездил туда зимой, как мы).

Зимой жили в среднем 2-3 дня в неделю там. Остальное время - в городе. Пока нас не было, дом не выстужали, оставляли включенными ИК-обогреватели (пожаробезопасные) для поддержания плюсовой температуры.

Кстати, бани у нас еще нет. Деньги пока кончились на эти цели...:улыб:

Резюмируя:

Зимняя дача - это очень кайфово.
Но меньше, чем в 1 млн. - не уложиться (если вместе с землей и прочими мелкими радостями).

Если будет интересовать наше общество как место, где "приземлиться", пишите в личку, расскажу. Участки пустые тут еще есть.
Чего-то достойного из готового и при этом продающегося - нет.
MegaBolt
2-3 сотни - участок- это перебор, в коченевском районе много брошеных дач, например, сельским хозяйством подрастающее поколение заниматься не хочет и не будет. Считаю, что найти домик и утпеплить его будет на много дешевле, кто-нибудь имеет опыт??
ipodrug
Зимняя дача - это очень кайфово. - поддерживаю! Однако, считаю, что супер-пупер капитальный полистиролбетон -это перегиб, если строить с нуля, а не покупать по-дешевке Б/У домик, можно использовать какой-нить шишко-бетон или иные ниф-ниф-технологии сельского строительства. Например, саманный домик, это если надо экологично, экономично и не шибко капитально. Сколько отапливаемая площадь получилось в вашем доме?
gaukler
Отапливаемая площадь - где-то около 45-48 кв.м. (с мансардой). Точно мерил, но не помню уже.

Что касается того, из чего и как строить, то это как на вкус и цвет... Не договоримся...:улыб:
Но когда я выбирал себе технологию, из чего строить, то понял, что по большому счету разница именно в деньгах между ними - получается не принципиальная.
В каждом из вариантов на одном экономишь - в другом "залетаешь".
Поэтому выбор делать нужно в большей степени по каким-то другим критериям и принципам. Ну там типа "экологичность", скорость и пр.

А вот что касается брошенных участков в районах области, то вы забываете очень большой, но важный момент - это зимний проезд (если говорим о зимней даче). И еще - наличие адекватных соседей.
Без того и без другого ваша зимняя дача превратиться в изрядный "экстрим по жизни".

Рядом с нашим СНТ есть похожее общество. Но оно не смогло оклематься после 90-х. Сейчас там нет ни хорошей дороги, ни электричества, ни нормальных документов. И цены на участки и на брошенные дачки там совсем бросовые, по слухам.
Но что-то я толп желающих там обосноваться не вижу.
Хотя, казалось бы, бери и пользуйся. Ан-нет. Не все так просто.
gaukler
2-3 сотни - участок- это перебор, в коченевском районе много брошеных дач, например, сельским хозяйством подрастающее поколение заниматься не хочет и не будет. Считаю, что найти домик и утпеплить его будет на много дешевле, кто-нибудь имеет опыт??
Реальные примеры с зимним проездом менее чем за 200 т.р. в студию плиз!
Из реального опыта. Искал. Но либо соседи ..., либо еще чего .... При том, что обладаю дачей с баней с зимним проездом и э/э. в районе Шелковичихи. Но там воду на участке не замутишь (у нас более 100 метров), а до колонки ходить не айс. В результате было принято решение взять землю в марусино (не реклама), ибо на начальной стадии стоило около 200 т.р. с электричеством (сейчас помоему уже под пол миллиона). И не парить мозг со старыми СНТ, если уж намерения под круглогодичное проживание.
MegaBolt
а если по линии ЖД то автомоибиль и зимний проезд уже не столь важен, я думаю. Настолько -ли экстремально- не пользоваться любимой машинкой ?
gaukler
А если друзья в гости приедут и водка быстро закончится, за добавкой на электричке, что ли, ехать?
:eek:
gaukler
Тут скорее вопрос. подхода. Я хочу жить, а не выживать. Да и ребенок вносит свои коррективы.
stagwantu
А если друзья в гости приедут и водка быстро закончится, за добавкой на электричке, что ли, ехать?
:eek:
Ну уж точно не на машине. А у хорошего хозяина всегда должен быть запас для такого случая.
gaukler
а если по линии ЖД то автомоибиль и зимний проезд уже не столь важен, я думаю. Настолько -ли экстремально- не пользоваться любимой машинкой ?
По линии ж/д - тоже надо смотреть - чтоб от станции до порога можно было без снегоступов добраться.
Михаил_1
Да-да. Это верно.

Я, например, себе широкие охотничьи лыжи купил. Несколько раз ими пользовался, когда дорогу совсем заметало.
Процесс прикольный, но сильно энергоемкий...:улыб:
ipodrug
В самом деле зимней дачей пользуетесь? а далеко , если не секрет? и подолгу живете?
gaukler
Пользуюсь...:улыб:
Прошлой зимой дня 2-3 в неделю в среднем там бывали, ночевали. И Новый год, в частности, тоже там встречали.

Наше общество - СНТ "Простор". Тут на форуме (земельном) недавно появилась отдельная тема про него.
От центра города у меня занимает ехать на авто 35-45 минут, в зависимости от пробок (в основном, в центре).
По километрам - где-то 28 км от Вокзала.
Еще можно на электричке (до Жеребцово). Но зимой неудобно - они всего пару раз в день едут, по зимнему расписанию.
ipodrug
Вы дорогу собираетесь расширять? А то вчера были у вас, так после поворота от жд дороги летом-то две машины не разъедутся. Как у вас там с питьевой водой? Скважину надо делать?

Да, и ещё.. У Вас дом находится в том же "квартале", что у председателя и Викентия? А место нас устраивает,:улыб:
kasask
Именно этот кусок дороги не планируем расширять. Смысла большого нет. Там хватает "карманов". А земля эта нам не принадлежит при всем при том.

На этой или следующей неделе будем подсыпать гравием там. Это очень нужно уже.
Оплатили 450 тонн - по основным дорогам общества "просыпать" будем.

Что касается питьевой воды. Некоторые пьют из общественной скважины воду, предварительно отстояв. Она не вредная, только сильно железистая. Поэтому не очень вкусная.

Водоносные слои у нас там глубоко, судя по разговорам старожилов. Общественная скважина - что-то около 108 метров.
Свою личную такую будет сделать дорого.
Хотя у меня сосед задумался над этим, чтобы зимой вода тоже была (он строит сейчас там капитальный дом). Может быть, будем кооперироваться с ним на несколько соседей.