Как законно увеличить размер участка?
16359
31
Есть дачный участкок в собственности. Угловой. Есть свободный клин земли вдоль дороги.Хочу перенести забор ближе к дороге, увеличив тем самым свой участок. В свое время он был захламлен мусором, зарос. Мы его вычистили, насадили растения, но все равно нет-нет. кто-нить бросит туда мусор, да еще соседи напротив (с другого общества) периодически пытаюся использовать это место для стоянки своих авто. В общем с чего надо начинать чтобы прибрать этот кусок земли? К председателю идти? Или его это не касается?
bamper
клин к какому обществу принадлежит?
AKKRILL
Клин нашему обществу принадлежит, дорога как раз является "границей" м\у обществами.
bamper
У вас участок в собственности с уточнённой границей или нет? Т. е. нет ли в кадастровом паспорте (первая страница) отметок о том, что граница не установлена в соответствии с требованиями законодательства?
bamper
Нет никаких отметок...
bamper
Значит установлена. В этом случае вам нужно узнавать, кому принадлежит смежный с вами земельный участок и с ним (собственником) заключать договор купли-продажи. Либо собственник должен произвести раздел своего земельного участка на 2, и один из образовавшихся участков продать вам, либо нужно пройти процедуру перераспределения земельных участков. Однако перераспределение невозможно, если выяснится, что смежный с вами участок находится в госсобственности. Поэтому тогда — вариант с разделом.
IVMIVM
Так это не участок как таковой, а просто земля вдоль дороги, разделяющая два общества. Кому он может принадлежать? Обществу? У кого узнать его принадлежность?
bamper
Либо это земельный участок, либо неразграниченная госсобственность. Узнать — сделать запрос сведений из Государственного кадастра недвижимости об участке, смежном с вами.
bamper
У меня похожая ситуация: при межевании получилось так, что граница участка не параллельна дороге. Расстояние от дороги до забора на одном углу 1,5 метра, а на другом 3,5. Но вопрос хотелось бы поставить в другой плоскости: если я перенесу второй угол на два метра к дороге, чтобы забор был параллельным дороге, кому-нибудь вообще будет до этого дело кроме моей вечно спящей совести?
sabak
Да-да,и я про то,.. можно, конечно, "отхватить" кусок и ждать потом - реакции "бдительных" соседей, правления...еще когонить,но хотелось бы подготовиться к этому заранее, и знать что сказать и показать ...Будем ждать ответов знающих людей или может кто поделится опытом в подобных случаях...
sabak
Возможно, что при продаже участка возникнут вопросы у покупателя.
А так - заказывайте у кадастрового инженера "уточнение участка".
Andy-G
И чего вы собрались уточнять, если межевание уже проведено? Граница внесена в ГКН, уточнять нечего. Это уже называется перераспределение участков — нужно согласие всех собственников-смежников. Ничьей земли не бывает.
sabak
Дело будет собственнику, когда он проснётся. А это может случиться в самый неподходящий момент.

Похоже, у наших граждан (особенно садоводов-дачников) сидит в крови: прихватить, спрямить, оттяпать. Начните уже жить честно.
Andy-G
Кроме того, уточнение границы так же предполагает подпись собственника-смежника в акте согласования границ. Ведь не подпишет, если увидит, что "оттяпали" его кусок.
sabak
И на "закуску" — государственный земельный контроль Росреестра.
IVMIVM
Я специально слова "уточнение" в кавычки поставил ибо не вижу кадастрового паспорта.
Грамотный кадастровый инженер сам посмотрит и предложит клиенту решение его задачи.
Какая разница для клиента как будет называть "операция".
Нормальные кадастровые инженеры берут "за результат".
А результат тут один - изменение границы участка.
А то, что в кадастровом паспорте ничего не написано - еще ничего не значит.
В старых документах не писали про "неуточненные" .
Нам такие еще попадались :улыб:
Andy-G
Ну значит автору темы надо раздел В.2 посмотреть. В случае уточнённой границы выполняется чертёж границ участка сплошными линиями с чёрными поворотными точками. Точки пронумерованы номерами, под которыми они внесены в ГКН. А ещё точнее — заказать соответствующую кадастровую выписку, где координаты (не помню, где-то в районе КВ.5 — КВ.7).

З. Ы. Грамотного кадастрового инженера в Новосибирске ещё поискать надо. Когда тут на форуме я сказал, что новосибирские КИ грешат тем, что согласование границ скидывают на клиентов (мол, вот вам актик — бегите за подписями сами) — меня дружно заклевали.
IVMIVM
Есть дорогие КИ, которые делают "под ключ".
Но они с садовыми участками не работают, так как их ценник зачастую выше стоимости участка:хммм:
bamper
А если границы не установлены?
Мы недавно купили участок в деревне. Риелтер нам посоветовала присоединить пустырь за нашим участком. Мы вызвали кадастровых инженеров, они нам нарисовали новый увеличенный участок и мы сдали документы в администрацию, чтобы нам эти границы установили.
Но что делать дальше? Во-первых, с соседями с двух сторон никто ничего не подписывал. Судя по кадастровой карте, их границы тоже не определены. Надо ли это делать? Второе: как получить документ о собственности на новый участок? Куда обращаться, что закрепить право собственности?
Marmar1802
Если вы купили участок, то право собственности у вас уже должно быть. Иначе вы ничего не купили.

В администрацию вы сдали, скорее всего, межевой план, чтобы там уполномоченное лицо поставило подпись от лица государства — видимо, ваш участок граничит с неразграниченной муниципальной собственностью.

Согласование границ требуется, если граница не установлена. Согласование проводится с лицом, обладающим правом собственности, либо правом постоянного пользования. С вашими соседями, если они собственники, тоже нужо согласовать границы. Если не согласовывали, то либо они не собственники, либо, возможно, ваш кадастровый инженер сделал публикацию в газете.

В общем вариантов и тонкостей много, в вашем сообщении конкретики мало.
IVMIVM
Похоже, у наших граждан (особенно садоводов-дачников) сидит в крови: прихватить, спрямить, оттяпать. Начните уже жить честно.
На самом деле немного не так. Как мне объяснили геодезисты, или кто там они - в-общем парни, которые с помощью какого-то прибора указывали угловые точки моего участка: По документам участок должен быть ровно(!) 12 соток. Ни больше, ни меньше. Поэтому им приходится передвигать его границы так, чтобы получить эту площадь. Делать это двигая границы между соседними участками сложнее: где-то уже и заборы есть и строения, проще немного сместить единственную свободную сторону, примыкающую к дороге, точнее один угол - либо к дороге, либо от нее, "поймав" тем самым нужную площадь. Но если мы после такой разметки поставим заборы "как в документах", то получится уродливо: зигзагами, да уступами. Тут скорее желание вернуть гармонию, нарушенную таким формальным подходом, нежели желание "оттяпать".
IVMIVM
У нас право собственности на 8 соток, а по новым границам - 10 соток.
Так же нельзя оставлять, надо 2 сотки как-то "приобрести".
Думаю, кадастровые инженеры не делали объявлений в газете. Они просто приехали, все замерили, нарисовали. И эти бумаги мы сдали в администрацию.
Теперь надо самим их дать?
Marmar1802
Непонятно, что делал ваш кадастровый инженер. Что в межевом плане написано в графе «Вид работ»? У вас граница на участок в 8 соток была установлена или нет?
sabak
По каким таким документам? Если граница не установлена, то при кадастровых работах по её уточнению допускается увеличение площади на величину не более, чем минимальный размер для вашего разрешённого использования в нашем регионе. Для садоводства это 400 кв. м.
IVMIVM
По каким таким документам?
По постановлению районной Администрации о предоставлении участка, по кадастровому паспорту, в свидетельстве о регистрации права собственности тоже площадь прописана. Кстати, сейчас посмотрел кадастровый паспорт, там указана площадь 1200+/-24 квадратных метров.
sabak
Ха! Так у вас уже уточнённая граница. Тогда действительно, должно быть ровно 1200. А "+-" — нормативная погрешность, вызванная тем, что по закону считается, что точность определения поворотных точек — 20 см, т. е. каждая точкая как бы плавает в окружности радиусом 20 см, отсюда и ваши "плюс-минус 24 кв. м". Поэтому действительно, кадастровый инженер просто выносит точки в натуру в соответствии с данными ГКН.
bamper
В-общем, поставлю забор как душа просит, и пошли все нафиг. )) Да никто, собсна и не против. )
sabak
и пошли все нафиг. ))
Вот именно, люди зачастую и нарушают правила и законы, потому что порой проще нарушить, чем пройти все эти бюрократические препоны и разобраться во всех нюансах..Придется видимо также поступить, а то пока разбираешься, ктонить более "умный" оттяпает этот кусок земли..
bamper
Ага, чисто российский подход. Вместо того, чтобы написать жалобу в "Росреестр" о незаконном использовании чужого земельного участка.
IVMIVM
Вот хорошо вам рассуждать - вы знаете что такое "Россреестр", "кадастровый инженер", а я вот приехал в выходные на участок - смотрю спилены две березы, что стояли на этом участке - готовится уже "захват".. вот кому жаловаться на произвол? ( а может наоборот -есть у них какие то бумаги...?)
sabak
В-общем, поставлю забор как душа просит, и пошли все нафиг. )) Да никто, собсна и не против. )
ИМХО: самое верное решение, если у соседей нет претензий.
Земля вокруг дома должна иметь порядок.
Либо пусть этот порядок делают соседи, либо - сам.