Как оформить кусок земли прилегающий к СНТ?
5377
4
Рядом с любым СНТ есть земля которая не входит в границы данного СНТ и соседних СНТ. Я так понимаю это земли общего пользования.
Вопрос следующий: как официально оформить такую землю в аренду или в собственность? (полагаю, что только если земля будет включена в границу СНТ). С чего начать? Куда идти?
Знаю наглядный пример как была оформлена земля рядом с СНТ в собственность еще 2 года назад, но узнать как это было сделано не представляется возможным. И это не сплетни,т.к. разговаривал с хозяином данного участка 2 года назад лично. Детали в тот момент не уточнял, но помню, что были затрачены определенные средства.
Расчитываю, что кто-то на сайте сможет ответить на мои вопросы.
alex112011
У любого земельного участка есть собственник. Если "типа нет", значит это государство (в лице муниципалитета или Российской Федерации). Заказывайте выписку из ЕГРП или ГКН и ищите собственника.
IVMIVM
Интересуемый меня участок находится на территории кадастрового квартала СНТ, но кадастровый номер участку не присвоен. (Выписку пока не заказывал, т.к. пока не представляю как заказывать выписку из ГКН на участок без кадастрового номера.)
1. Может-ли быть такое, что межевание по участку проводилось, но данные не занесены на публичную кадастровую карту?
2. Значит-ли вышесказанное, что правообладателем является данное СНТ?
3. Можно-ли заказать выписку из ЕГРП не имея кадастовый номер, а указав ориентир примерно: "расположен южнее участка с такимто кадастровым номером"? или как делается правильно?
4. Кадастровая стоимость является первоочередным фактором в определении цены для аукциона? это верно?
5. Как можно снизить кадастровую стоимость земли?
6. Если межевание еще не проводилось, значит и стоимость еще не определялась? это верно? если верно, то полагаю, что на данном этапе можно повлиять на определение стоимости?
7. Читал еще про независимую оценку земли. как и на каком этапе можно провести данную оценку?

"Чем дальше в лес - тем больше дров!!!"

Если сможете ответить на вопросы, буду очень благодарен!

с каждым днем всё больше вопросов...........и это только минимальная их часть, на которые не смог найти ответы в инете сам.
alex112011
не представляю как заказывать выписку из ГКН на участок без кадастрового номера
А участок существует? Если нет кадастрового номера, то это либо неразграниченная государственная собственность, либо права на этот участок оформлены (или возникли) до введение в действие закона о регистрации прав (1997-1998 гг). В последнем случае сведения в ГКН могут отсутствовать, да и в ЕГРП тоже.

1. Может. Публичная карта на то и публичная. Там имеется ограничение ответственности. Например, в нашем СНТ межевание прошли более 50 % участков + земли общего пользования, а на карте до сих пор ситуация, актуальная на начало 2009 года.
2. Нет. У 99 % СНТ права на ЗОП не оформлены никак.
3. Тут по идее нужен кадастровый план территории (КПТ). Но я не уверен, что его предоставляют всем. Кадастровым инженерам предоставляют.
4. Не знаю.
5. Уменьшить площадь участка:улыб:Кадастровая стоимость = кадастровая оценка * площадь. А кадастровая оценка утверждается правительством области не реже чем раз в 5 лет. Последняя была, кажется, в конце 2009 года. Естественно, всё повысили. Не знаю даже, возможно ли понижение в нормальной ситуации.
6. Нет. Если участок существует, то площадь у него есть, пусть и неуточнённая. А значит есть и стоимость.
7. Не знаю. Но, видимо, когда участок будет существовать (т. е. поставлен на кадастровый учёт) и будет обозначен на местности.
IVMIVM
спасибо за ответы!
буду переваривать информацию.