С какого момента - срок владения участком (для целей налогообложения)?
7497
15
Не нашел тут про это, поэтому решил создать новую тему.

Ситуация. Куплен земельный участок по договору купли-продажи. Например, от 1.1.2012.
Потом было получено свидетельство в Росрегистрации, например, от 1.02.2012.

Вопрос. С какой даты начинается право собственности нового владельца участка?
И от какой даты отсчитывать 3 года, чтобы получить льготу по подоходному налогу при последующей продаже этого участка на всю сумму сделки?

Столкнулся с тем, что разные юристы мне по разному отвечают. Правда, они - не специалисты именно в земельном праве.

Отвечая, пожалуйста, укажите, на основании каких пунктов законов вы так думаете.
Заранее спасибо за помощь!
Vikit
А что написано в договоре купли-продажи? Обычно в нём стоит фраза о том, что право собственности покупатель приобретает после регистрации в уполномоченном органе, то бишь Росреестре. Соответственно в этом случае ответ -- 01.02.2012. С другой стороны, если такой фразы нет, то с даты составления договора (должна быть указана в тексте договора). Почему я так считаю? Потому что согласно 122-ФЗ регистрация прав есть акт государственного признания возникших прав. Т. е. право сначало возникло, а потом его зарегистрировали. Кроме того, не существует норм, обязывающих регистрировать эти права (но без их регистрации что-нибудь потом сделать будет трудно).

А вот касательно налоговых вычетов нужно искать информационные письма Минфина. Они, хоть и не являются законами, но все инспекции регулярно на них ссылаются.
IVMIVM
Да, действительно, сейчас посмотрел текст договора - там есть такая фраза - про право собственности с момента регистрации права. Хотя возможно, что эта фраза в договоре и не соответствует пониманию законом момента возникновения права на землю. Такое же тоже может быть?
Ну да ладно. Будем считать, что с этим разобрались.

Теперь усложняю вводные данные.:улыб:

Участок на самом деле покупался в течение длительного времени - по частями (по долям).
Т.е. в свидетельстве указаны несколько (в нашем случае - три) договора купли-продажи, с разными датами. Каждый был - на отдельную долю участка.

Соответственно, после каждой сделки я получал новое (одно) Свидетельство на новую (увеличенную на размер последней приобретенной доли) долю участка. Старые свидетельства погашались. В итоге - дата актуального Свидетельства - "свежая", но фактически-то я регистрировал права собственности на отдельные части участка раньше - после совершения каждой из трех сделок.
Это как-то может и должно учитываться при расчете срока "давности" приобретения недвижимости при расчете размера подоходного налога при продаже всего этого участка другому лицу?
Vikit
Тут не подскажу. Попробуйте проконсультироваться в ИФНС.
IVMIVM
С другой стороны, если такой фразы нет, то с даты составления договора (должна быть указана в тексте договора).
Не имеет значения, есть эта фраза в договоре или нет.
Здесь право собственности возникает с момента его регистрации.
ГК РФ, ст.223, п.2.
atarin
Это противоречит положениям 122-ФЗ. Потому что регистрация права -- акт признания государством ВОЗНИКШЕГО (першедшего и др.) права. Т. е. право СНАЧАЛА возникает, а потом регистрируется (причём по желанию).
К примеру, администрация какого-либо района издаёт постановление: предоставить гражданину такому-то земельный участок такой-то в собственность. Вопрос: право возникло или нет? Если нет, то как трактовать акт администрации? Или по-другому: что регистрировать-то будем, если право не возникло?
IVMIVM
Тогда вопрос на засыпку:
Человек купил зем.участок.
Прошло 3 года.
Поделил его пополам.
Продал оба.
С какого момента считается "три года", если во вновь образованных при делении участках?:

1) ПравоУстанавливающие документы (ДКП) от старого участка (прошло три года).
2) Свидетельства от новой даты.
IVMIVM
По поводу предоставления участка администрацией - это не имеет отношения к теме.
Мы ведь рассматриваем приобретение участка по договору, значит работает указанная мной статья 223 ГК.
Далее, можете считать, что право возникает за несколько минут (секунд, если угодно) перед внесением записи о праве в ЕГРП. В этом случае регистрируется уже возникшее право, и никакого противоречия нет.
Vikit
По поводу приобретения имущества по частям.
Несколько месяцев назад скопировал (вроде бы из "консультанта", точно не помню):



Встречаются ситуации, когда физическое лицо в одном периоде владеет частью (долей) имущества, а впоследствии становится его единоличным собственником. При этом одна часть имущества может находиться в собственности меньше трех лет, а другая - свыше этого срока.
При последующей продаже такого объекта возникает вопрос: как рассчитать период владения недвижимостью для целей определения размера имущественного вычета? Ведь по общему правилу доходы от реализации имущества, которым лицо владело более трех лет, не облагаются НДФЛ. Следовательно, имущественный вычет по ним не предоставляется (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Примечание
Такие положения введены Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ (п. 6 ст. 1, п. 1 ст. 2, ч. 1, 4 ст. 5) и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.

Контролирующие органы поясняют, что в подобной ситуации срок владения недвижимостью следует рассчитывать с даты первоначальной регистрации права собственности на долю в имуществе (Письма Минфина России от 26.08.2011 N 03-04-05/7-604, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-522, от 06.07.2011 N 03-04-05/7-486, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-449, от 27.06.2011 N 03-04-05/5-443, от 08.06.2011 N 03-04-05/5-409, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-389, от 20.05.2011 N 03-04-05/7-372, от 19.05.2011 N 03-04-05/5-360, от 05.05.2011 N 03-04-05/5-332). Ведь изменение состава собственников не означает, что у налогоплательщика прерывается период владения объектом недвижимости (ст. 235 ГК РФ).

Например, К.А. Ситин имеет в собственности 1/2 двухкомнатной квартиры. Свидетельство о регистрации права собственности на эту долю выдано 15 октября 2008 г.
В ноябре 2011 г. К.А. Ситин получил по наследству оставшуюся половину жилья. В этом же году К.А. Ситин продал квартиру.
Для определения размера имущественного вычета период владения недвижимостью необходимо исчислять с 15 октября 2008 г. В связи с тем что срок нахождения квартиры в собственности превысил три года, налогооблагаемого дохода у К.А. Ситина не возникнет. Следовательно, вычет ему не предоставляется.

Отметим, что ранее контролирующие органы придерживались иного мнения. Чиновники утверждали, что размер вычета зависит от периода нахождения в собственности каждой части (доли) имущества. На этом основании вычет предоставляется в сумме дохода, полученного от продажи объекта, пропорционально доле, которой собственник владеет в течение определенного периода (Письма Минфина России от 19.06.2009 N 03-04-05-01/474, ФНС России от 13.08.2009 N 3-5-04/1248@).
atarin
Я-то могу считать, но законы так не считают.
IVMIVM
Т.е. п.2 ст. 223 ГК Вам недостаточно?
Опровергните - найдите в законодательстве специальную норму, где бы указывался иной момент возникновения права по договору. В рассматриваемом случае с участком, разумеется.
atarin
Я указываю на противоречия ГК и 122-ФЗ. Устранение этих противоречий -- не моя функция.
IVMIVM
регистрация права -- акт признания государством ВОЗНИКШЕГО (першедшего и др.) права. Т. е. право СНАЧАЛА возникает, а потом регистрируется (причём по желанию).
Цитирую 122-ФЗ:

"Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации."

А теперь объясните, откуда Вы взяли слово "ВОЗНИКШЕГО". В Ваших умозаключениях это основная опора.
atarin
Это следует ровно из той статьи, что вы процитировали. Как можно зарегистрировать то, что не возникло, или не перешло, или не прекратилось, или не обременилось? Опять скажите "за минуту до того, как..."?
IVMIVM
Считаю дальнейшую дискуссию бессмысленной.
Может, ещё найдутся желающие с Вами поспорить, но это буду не я.