Провода ЛЭП над участком.
34155
16
Получили земельный участок в селе по наследству. Земли поселений, под огородничество. Задумали изменить назначение под ИЖС и построить домик-дачу. В очередной раз приехав проведывать картошку задрал голову и увидел провода... чессслово первый раз за несколько лет)) Столбы находятся в 30 метрах один и метрах в 10 другой от границ участка, а провода над его частью. Нет чтобы поставить их в доль дороги, так они срезали 50 метров через нас напрямую к трансформатору. В документах наследодателя не чего не сказано о каких либо ограничениях и соответственно в наших тоже.
Большая просьба к местным экспертам по земельным делам - дайте совет как быть? Стоит бодаться с местной администрацией, а может с собственниками ЛЭП? очень хотелось бы построится иль годится он только под картошку...((
ribalit
На землях с разрешённым использованием "для огородничества" можно возводить только небольшие лёгкие строения, например, сарай для хранения инвентаря. Построиться сможете, только если удастся сменить разрешённое использование, например, "для садоводства".

По поводу ЛЭП -- ищите собственника. Если это населённый пункт, то, скорее всего, это кто-то типа ЗАО "РЭС" (посмотрите, что написано на трансформаторе -- там как минимум должен быть указан телефон аварийной службы, там по справочнику и узнаете, чьё хозяйство). Раз обременений не зарегистрировано, то провода протянуты самовольно.

Но с другой стороны, а у вас границы участка установлены? Не окажется ли так, что ваш наследодатель и вы сами прихватили землю?
IVMIVM
Нет, границы установлены не были. В старом свидетельстве есть только план участка (его форма и размеры) Наследодателю этот участок подарил его брат (договор дарения). Участок с трех сторон окружен другими участками соответственно принадлежащим другим собственникам. С четвертой дорога. Там шаг вправо шаг влево - расстрел )) Сосед у которого столб стоит на самом краю участка, сдвинул забор на пару метров от него (уменьшил свой участок) и построился. Над моим провода, от них не отгородиться...))
ribalit
Ну план в старом свидетельстве это уже кое-что. Конечно, если вы сейчас запросите кадастровый паспорт на свой участок, то там будет сказано, что граница не установлена в соответствии с требованиями законодательства.
Но попробуйте сделать следующее: проверьте хотя бы примерно рулеткой границы вашего участка по сравнению с планом в старом свидетельстве. Если всё соответствует и провода всё равно над участком -- ищите собственника ЛЭП. В населённом пункте это либо ЗАО "РЭС", либо администрация муниципального образования, но могут быть и другие варианты. Начните с этого.
IVMIVM
Спасибо, что отозвались! :agree: Будут новости - отчитаюсь ))
ribalit
Если ЛЭП - 0,4 кВ, то у нее охранная зона 2м в обе стороны от крайних проводов, если 10 кВ - то 10м. Есть постановление №160 (дату не помню, если надо посмотрю) по нему не только строить еще много чего нельзя в охранной зоне ЛЭП без согласования с владельцем этой ЛЭП. Т.е. нужно согласовывать если дом например попадает в охранную зону. Но здесь казус юридический получается, если обременения на участок не наложены, то как бы юредичсески этой охранной зоны нет. Что, с ким и зачем согласовывать непонятно. Не путать охранную зону с санитарно-защитной зоной, это разные вещи. СЗЗ на на такие ЛЭП в принципе не устанавливается.
lehak
Да нет тут казуса. Если владелец участка не захватил территорию улицы, над которой должна проходить ЛЭП, то это владелец ЛЭП самовольно провёл провода над его участком. Потому и обременений нет. Либо пусть убирает провода, либо пусть оформляет сервитут, который, хе-хе, будет для владельца ЛЭП платным:улыб:
IVMIVM
Да так то вроде понятно все, только у меня похожая ситуация - ЛЭП 10кВ вдоль забора и своей охранной зоной "съедает" треть участка. А местная администрация углядев ее, не хочет разрешать мне строиться в охранной зоне. Уж почти 3 месяца (правда в расслабленом режиме) компосирует мозги с разрешение на стройку.
lehak
Там ограничения по высоте, на сколько я знаю. Если вы не будете строить 3-этажный или выше замок, то не должны компостировать. Поищите по СНиПам и подобным документам точные ограничения.

UPD: вот, нашёл.
Постановление Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160).
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85368
Только доступно ночью и в выходные дни.

Мельком посмотрел: http://www.zemvopros.ru/page_3924.htm
Но лучше свериться с официальным текстом документа.
IVMIVM
Да я про это постановление и писал выше. Читал я его, вот выдержки:

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:
а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;
в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;
г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи);
д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке;
е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);
з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).
11. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается:
а) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
б) складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;
в) устраивать причалы для стоянки судов, барж и плавучих кранов, бросать якоря с судов и осуществлять их проход с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи).

Охранные зоны устанавливаются:
а) вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:

до 1 кВ - 2м (для линий с самонесущими или
изолированными проводами, проложенных
по стенам зданий, конструкциям и т.д.,
охранная зона определяется
в соответствии с установленными
нормативными правовыми актами
минимальными допустимыми расстояниями
от таких линий)

1 - 20 кВ - 10 м (5 м - для линий с самонесущими или
изолированными проводами, размещенных
в границах населенных пунктов)
lehak
А вы ближе 10 метров собираетесь строить? Тогда ищите хозяина ЛЭП и согласовывайте.
IVMIVM
вот в этом и казус :улыб:обременения нет, т.е. деюро охранной зоны нет, с какого перепугу согласовывать?
lehak
У автора темы ситуация такая, что над его участком проходят провода. И, похоже, протянуты они были без его ведома.
А у вас, как я понял, провода идут вдоль границы вашего участка, не заходя на него. Постановление есть постановление (тем более правительства) -- лучше соблюдать.
IVMIVM
Во-первых, всегда в первую очередь надо ставить забор! У меня тоже была такая ситуация-приехала на участок, забора не было, а там стоит столб десятка... Я написала письмо в администрацию, выехала комиссия и написала предписание! и я позвонила директору, кто тянет эту десятку. Он мне ответил: простите,это Ваша частная собственность, столб уберем в ближайшие дни!! Через три дня приехала-его уже на участке не было! Так что чем быстрее начнете отстаивать свою позицию, тем быстрее она разрешится! И как еще написано в предыдущем сообщении, если Вам будут отказы о выносе проводов-вы ставите забор,сервитут и можете выставить 500 тыс. в месяц за сервитут, оформить в УФРС- так что будет легче убрать столбы и провода, чем с Вами воевать и оплачивать сервитут. Удачи!!
земля
Во-первых, отвечать надо не мне, а автору темы. Во-вторых, у него не опора на участке, а провода над ним. Опоры -- за пределами.
IVMIVM
ну, хорошо... над вашим участком навесили ЛЭП - чтобы вы сделали?
geilogmu
Тему с начала читать не пробовали?