Как купить землю у государства?
65743
27
Здравствуйте!
Я молодая девушка. Я задумала строить свой дом. Ищу землю под застройку. Слышала, что если покупать её от государства, то будет дешевле. Хочется участок в г Новосибирске, с возможностью подвода коммуникаций, на правом берегу. Подскажите как это сделать и во сколько это мне обойдётся.
Заранее благодарна за каждый ответ
Планета
Есть так называемые земельные аукционы, проводящиеся в районах области (есть и на продажу, но в бОльшей части на трёхгодичную аренду земли).
Я их в один список собирал, со стартовыми условиями можете ознакомиться здесь
Последние пару месяцев, правда, не до того было...
По новосибирскому району тоже были, но потом сайт администрации пропал, новый не нашёл.
По самому Новосибирску есть т.н. "бюллетени" - посмотрите здесь , но что то там именно по торгам для инд.строительства не встречал. Может, по районам надо искать - из новых нарезок в городе только район ул.Полякова в Дзержинском р-не приходит в голову - но там "на любителя". Как и везде, впрочем.
Михаил_1
Михаил_1. Спасибо больше за Ваш ответ! Очень полезная для меня информация)
Планета
Если вопрос все еще актуален, то вот примерный алгоритм действий:

1) на карте росреестра http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ выбираете не разграниченный земельный участок.
2) идете в районный отдел земельных отношений и пишите заявление на предоставление участка под ИЖС.
3) ждете около 1 месяца, пока население будет оповещено через газету и\или официальный сайт о возможности участия в торгах. Думаю, на этом этапе так же возможен мотивированный отказ от предоставления в аренду участка из-за планов по развитию города или наличию коммуникаций на данной территории.
4.1) если заявлений от потенциальных "оппонентов":миг:не поступило, то торгов не будет, и через 2-3 недели Вы получите постановление, с которым пойдете в коммерческую организацию, занимающуюся кадастровыми работами, далее ждете 2-3 месяца, пока пройдут все бюрократические:миг:процессы. В последствии Вы заключаете договор аренды, потом строите дом, удовлетворяющий СНиПам и выкупаете участок.
4.2) если заявления все же были, то Вам придется участвовать в торгах, в данном случае кадастровые работы оплатит государство.

Хочу предостеречь Вас от возможных неожиданностей по поводу арендной платы и цены выкупа. Кажется, в июле этого года кадастровая стоимость земли была значительно повышена, примерно в 7-10 раз, что, думаю, повлияет и на арендную плату, и на стоимость выкупа.

Основная мысль всего сообщения, что инициатором проведения торгов можете быть Вы, по крайней мере в НСО это работает.

Желаю Вам удачи, жаль, что мы с Вами немного не успели до увеличения кадастровой стоимости.
alex_tramp
Спасибо за актуальный ответ.
alex_tramp
1) на карте росреестра http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ выбираете не разграниченный земельный участок.
2) идете в районный отдел земельных отношений и пишите заявление на предоставление участка под ИЖС.
Почитал я это и предался мечтам: выбираешь "не разграниченный земельный участок", делаешь съемку участка - вид со спутника, отправляешь электронную заявку "в районный отдел земельных отношений", её сразу принимают, о чем вы получаете уведомление по e-mail, на следующий день размещают объявление о начале торгов на едином ресурсе оборота зем.участков....НО СТОП, СТОП!!!
Пора проснуться и вспомнить где (в какой стране) мы живем. Присмотрев участочек на ПКР счастливый соискатель мчится за тридевять земель "столбить" его. Прибыв на место он с удивлением обнаруживает, что "не разграниченный земельный участок" уже давно освоен, на нем стоит домик, огородик, садик, бегают беззаботные внуки владельцев данного "ничейного участка". Так что вначале используйте современные спутниковые карты, что бы понять насколько то, что указано у росреестра, соответствует реальности. Чего зря ноги бить, бензин тратить?
baendor
"Викимапия" вроде бы использует гугловские снимки, а как часто они их делают? Судя по моему участку, эдак раз в 2 года... "Росреестр" всё-таки почаще обновляет свою карту, хоть и актуальность у неё слабая.

Резюме: я бы смотрел обе карты, не отдавая предпочтение никакой. К тому же участок может оказаться уже в частной собственности, но на спутниковом снимке вы не увидите ничего, даже колышков.
IVMIVM
"Викимапия" вроде бы использует гугловские снимки, а как часто они их делают?
Наверное чаще, чем обновляет данные росреестр. По росреестру - пол.населенного пункта - пустует, по викимапии - плотная застройка. Следует учитывать и то, что изрядная часть участков просто не оформлена. Не следует игнорировать и расширение населенных пунктов. Указанные и там и там границы населенных пунктов не есть статичное состояние.
baendor
Так вот по моему собственному примеру получается, что Гугл обновляет не чаще Росреестра.

А неоформленные участки, извините, уже на самозахват походят. Юридически если нет кадастрового учёта земельного участка, значит этого участка не существует.
IVMIVM
В любом случаи «торги» по хорошим участкам пройдут без вас.
avera
Да я-то не нуждаюсь в участке от государства.

А тому, кому надо, видимо, стоит посоветовать читать местный официальный печатный орган -- ведь там обязаны печатать объявления о торгах.
Планета
А на Обкомовских Дачах случаем нету свободного участочка? :secret:
Altayskiy777
тебе сразу дом с забором резным там ,? али как?...съкатайса на Красном 99 есть магазин там много машинок банки закатывать.... :rofl: ,
Звони чё надумал...расскажи обсудим...
Планета
Да че,коплю фантики.В этом году явно не вытяну
Планета
У государства сейчас подешевле землю прикупить не получится (по крайней мере федеральные земельные участки). Стоимость земельных участков теперь привязана к их кадастровой стоимости. Послабление было до 1 июля сего года. Так, что не стоит рассчитывать на благотворительность со стороны нашего государства.
Планета
здравствуйте! можно поинтересоваться вашими успехами? может у вас свой алгоритм действий выработался! поделитесь
Планета
Здравствуйте!
Я молодая девушка. Я задумала строить свой дом. Ищу землю под застройку. Слышала, что если покупать её от государства, то будет дешевле. Хочется участок в г Новосибирске, с возможностью подвода коммуникаций, на правом берегу. Подскажите как это сделать и во сколько это мне обойдётся.
Заранее благодарна за каждый ответ
здравствуйте! можно поинтересоваться вашими успехами? может у вас свой алгоритм действий выработался! поделитесь
Планета
Здравствуйте!Процесс оформления земли очень долгий и трудный!Может оно того и не стоит!Может проще купить у собственника!Хотя, кто знает,как повезет)Для примера скидываю образец договора купли-продажи земли у администрации Новосибирского района НСО!
ААА5
Для примера скидываю образец договора купли-продажи земли у администрации Новосибирского района НСО!
Образец 2012 года, а цены и условия там совсем непонятные. Интересно вот что - примеры: 1) площади участка (хотя бы с точностью до соток), 2) суммарной стоимости всех затрат по его оформлению (хотя бы с точностью до десятков тысяч рублей), 3) сроков оформления (хотя бы с точностью до месяцев), 4) что за землю дают - в какой категории была до этого и в каком состоянии, какие грунты. Если есть примеры - поделитесь пожалуйста? А то, действительно - в администрации Новосибирского района НСО прикупишь непонятно что - может оно того и не стоит.
GrishaDm
Для примера скидываю образец договора купли-продажи земли у администрации Новосибирского района НСО!
Образец 2012 года, а цены и условия там совсем непонятные. Интересно вот что - примеры: 1) площади участка (хотя бы с точностью до соток), 2) суммарной стоимости всех затрат по его оформлению (хотя бы с точностью до десятков тысяч рублей), 3) сроков оформления (хотя бы с точностью до месяцев), 4) что за землю дают - в какой категории была до этого и в каком состоянии, какие грунты. Если есть примеры - поделитесь пожалуйста? А то, действительно - в администрации Новосибирского района НСО прикупишь непонятно что - может оно того и не стоит.
В частности я, например, могу взять брошенные практически даром - но место не устраивает. Хотя тут на форуме даже пытаются риэлтеры их продавать там.
alex_tramp
Если вопрос все еще актуален, то вот примерный алгоритм действий:

1) на карте росреестра http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ выбираете не разграниченный земельный участок.
2) идете в районный отдел земельных отношений и пишите заявление на предоставление участка под ИЖС.
3) ждете около 1 месяца, пока население будет оповещено через газету и\или официальный сайт о возможности участия в торгах. Думаю, на этом этапе так же возможен мотивированный отказ от предоставления в аренду участка из-за планов по развитию города или наличию коммуникаций на данной территории.
4.1) если заявлений от потенциальных "оппонентов":миг:не поступило, то торгов не будет, и через 2-3 недели Вы получите постановление, с которым пойдете в коммерческую организацию, занимающуюся кадастровыми работами, далее ждете 2-3 месяца, пока пройдут все бюрократические:миг:процессы. В последствии Вы заключаете договор аренды, потом строите дом, удовлетворяющий СНиПам и выкупаете участок.
4.2) если заявления все же были, то Вам придется участвовать в торгах, в данном случае кадастровые работы оплатит государство.
QQ all. Хочу рассказать алгоритм по которому чиновники повели меня:
1) на карте росреестра выбирал не разграниченный земельный участок, более того в организации кадастрового учета просмотрел кадастровый план территории, и убедился, что данная земля никем не занята;
2) в районном отделе Архитектуры и градостроительства - убедился, что выбранный мною участок соответствует утвержденному генплану города;
3) в администрации оставил заявление с просьбой предоставить зем участок в аренду для ИЖС, указав местонахождение, площадь, приложил ситуационный план, копию паспорта.
4) через месяц пришло письмо с таким содержанием: "Объектом земельных отношений является лишь земля прошедшая кадастровый учет", т.е. теперь я должен поставить зем участок на кадастровый учет.
5) в организации кадастрового учета мне сказали, что нет правоустанавливающих документов на землю, и посоветовали собрать следующий пакет документов: градостроительное заключение, генплан.
6) в МУП Архитектуры и градостроительства для составления градостроительного заключения потребовали: топографическую съемку, уведомление о присвоении почтового адреса (откуда я его возьму!?).
Затем я проткнул ногу и ходить по этим бюрократам пока не могу. Оцените мои шансы на получение земельного участка, прокомментируйте или посоветуйте что-нибудь.
patrial
на карте росреестра выбирал не разграниченный земельный участок, более того в организации кадастрового учета просмотрел кадастровый план территории, и убедился, что данная земля никем не занята
Выбирали где? В населённом пункте? В области (т. е. где-то в сельской местности)?
GrishaDm
В городе - земли населенных пунктов.
patrial
все так как вы описываете, находите, заказываете съемку(10-20 тр), межуете (не в плане собственности, а в плане постановки на учет как ничейного - тыщ 7), выигрываете (!) аукцион - земля ваша. участок для склада, промзоны в пригороде так выкружить можно, под киоск-бизнес в городе малореально, но случается, ижс нереально. если объект ликвидный - шансы победить в аукционе малы))
Бывают случаи с противоположной стороны, при удачном стечении обстоятельств и должной осведомленности люди получали годные участки по хорошей цене, перехватив их на аукционе у человека оформлявшего их, и надеющегося выкупить их по номинальной цене (при этом тот уже умудрился перепродать еще не до конца оформленную землю) ))
P1no4t
Сегодня узнал в земельном комитете при администрации Новосибирского района, что бесплатно землю от государства можно получить только при наличии льгот. Без них - можно обращаться только в уже имеющиеся общества и там покупать. Кто что знает по этому поводу? Разве земельный кодекс уже не говорит, что все могут у государства получить землю?
GrishaDm
В статье 34 Земельного Кодекса РФ нигде не указано что надо обращаться в имеющиеся общества. Кто-нибудь подавал заявление на предоставление земельного участка под дачу? Поделитесь опытом, пожалуйста!
patrial
У Вас есть какие нибудь новости?
Планета
У меня к участку в собственности прилегает еще 5 соток,, хочу выкупить её...

Кто подскажет,, реально ли выкупить? просто я за законами не слежу ,, мож какие ужесточения сейчас на этот повод...

щас данный участок у нас в аренде,, а так он государственный...