Купить участок под строительство нежилого здания
3939
6
Добрый.
Подскажите, сталкивался кто может.
Есть желание приобрести участок земли (от 4 соток). Можно с домом. Далее планируется все сломать и построить на данном участке металлокаркасное здание для коммерческих целей.
Кто то делал что то подобное? С чего начать? На что обратить внимание? Как вывести землю под нежилое? Есть какие то компании, занимающиеся этим?
И вопрос по коммуникациям так же актуален.

Вот например на Бердском шоссе после разьезда вообще поле справа. Вот кому там земля принадлежит? Там пара модулей появилось. Я бы тоже там воткнул небольшой:улыб:Либо на другой стороне в частном секторе. Что проще? Пустой найти или в частном купить?
Dmitriy_B
Думаю, что первичнее цель, для которой строится здание.
Если это бизнес, которому нужен большой поток клиентов - то лучше на оживленных трассах.
Если это производство, то важнее коммуникации и соответствие территориального зонирования места, где расположен участок.
А то купите участок в жилой или дачной зоне, а потом окажется, что там нельзя размещать ваш бизнес или санитарная зона большая и всех соседей расселять нужно.
Или нет эл/мощностей или воды в нужном объеме.

С этого надо начинать.

Напишите чем хотите заниматься в "коммерческих целях".
Ведь для некоторых видов "коммерции" также важна стоимость участка.
Если она высокая - будет неконкурентная себестоимость.
И так далее...
Andy-G
Это бизнес и производство одновременно. Поэтому речь конечно о оживленных местах или первых линиях, конечно не в глубине и не во дворах. Можно считать что это типография. Так будет проще. И цех и офис планируются в одном месте. Тут 2 варианта. Либо мы покупаем участок и строим, либо покупаем какой то заводской корпус и его приводим в порядок. Ни того ни другого подходящего пока я не нашел.
Dmitriy_B
Судя по словам "корпус" и "строим" это будет не пара ксероксов. Тогда первично - определить класс вредности (от 1 до 5). Сктрее всего будет 5 класс, хо я я спец в типографиях, вдруг там химия какая используется. Тогда 4 класс и хуже. В зависимости от класса вредности нужно читать ПЗЗи выбирать территориальную зону где вам в принципе можно разместить производство и уже в той зоне искать участки.
Плюс важный момент -по каждому варианту участка смотреть соседей чтобы не попасть в их санзону. Короче - ограничений. много. Если все это не выполнить можно тупо на бабки попасть: куп ть участок на котором строит ваш бизнес нел зя
Andy-G
Ну это конечно не пара ксероксов, это как минимум порядка 20 различных станков. Класс вредности уточню, но ацетон, спирт, растворители, краски и прочее уходит литрами и вытяжки в каждой комнате:улыб:
Dmitriy_B
Если нет свинца, то сан.зона 50 метр.
Это примерно 1 га.
То есть: если вы хотите построить свой "заводик", то на ближайших 10 участках жить нельзя.
Вам нужно либо выкупить их все, либо найти место где нет жилья и где нет других предприятий, которым вы можете мешать (пищевка, социалка и т.п.), много чего.

Если есть свинец, то сан.зона 100 метров, то есть порядка 4 га.
В городе, в зоне жилой застройки, цена за такой "кусок" - сотни миллионов рублей.

Поэтому вариант только один - либо за городом, либо в городе, в зоне пром.предприятий.

Вот ссылка с картами зонирования.

http://gorsovetnsk.ru/sessions/view/solution/191

Ваш раздел: "производственные зоны".

Но, скорее всего покупка участка в городе, в нужной вам зоне сделает, с учетом подключения коммуникаций (в городе они очень дорогие), ваш бизнес не конкурентноспособным, так как будет высокая себестоимость.
ИМХО: в городе оставить только прием заказов, и то по-возможности on-line.
А само производство - за город вынести.

Это пока мое личное мнение.
Andy-G
Ну так то оно логично конечно. Тоже расматриваем. Но вообще пара знакомых у меня так работают уже лет 10 наверно среди частного сектора в доме:улыб: