Два раза по полдома.
2357
1
Прошу совета по ситуации. Есть участок в Первомайском районе рядом с Чапаевским ж/м. Дом был на 2х хозяев. в 80тых был перестроена одна половина и оформлено все. Сейчас полдома (мои) представляют из себя коттедж 180кв.м., вторая половина развалины (провалившееся крыша) по документам принадлежит бабушке которая уже умерла, есть завещание на племянника который тоже уже умер. У племянника есть только один сын. Который предпринимал усилия по оформлению полдома на себя еще лет 8 назад. Но ничего так и неоформил. Я ему предлагаю выкупить землю 2,5сотки земли. Пообщавшись с риэлторами мне сказали что случай сложный и типа все в круг будет стоить оформить 1 половину (мою) порядка 100т.р. Друг оформлял землю сам и говрит что все оформление сейчас возможно без судов. И еще что типа сейчас в БТИ есть кадастровые инженеры которые все сейчас оформляют сами.
И два вопроса:
Какова примерная стоимость половины участка площадью 2,5сотки?
Возможно ли оформить получастка как брошенный через администрацию и выкупить его? (вопрос чисто риторический, чтобы подопнуть собственника к оформлению земли, так как он мне приходится родственником и кидать его неособо хочется)
Как проще и правильнее оформить свой дом?
En2y
Можно так
1 Берёте родственика и вместе к юристу за консультацией (рубля 1-3), ну или идёте один, юрист Вам даёт весь алгоритм действий, Вы далее тратите своё время по всем инстанциям (1год).
2 Родственник натариально даёт (продаёт) вам право на свою половину (генеральную довереность или отказ в Вашу пользу) и далее уже сами (1 год). Главное Вам нужно быть увереным что родственик ед. наследник
3 Можно расмотреть вопрос через суд, заявить свои права на половину как на безхозяинную (1год)

Влюбом случае 1 год, а по деньгам если делать всё самому руб 10 (20макс)

И вариает №4, поюзать юридические форумы

Я бы пошёл к юристу, а не к риэлтеру. А стоимость участка, смотря где. Есть 35тр/сотка, а есть 700тр/сотка.