Жизнь в таунхаусе. Плюсы или минусы?
35319
37
Хотим перебраться из квартиры в таунхаус, но мучают определенные сомнения. Таунхаус рассматриваем в каком-нибудь поселке недалеко от города (Березки, Классика....). Очень много предложений в черте города, но пугает теснота частного сектора и неоднородность контингента. Хотелось бы услышать мнения живущих в таунхаусах. Какие "+" и "-" Вы для себя выделили? Ожидания оправдались? Или есть желание вернуться в квартиру? Для себя вывели несколько положительных моментов: близость к земле, практически отсутствие соседей, небольшой - но все же свой кусочек земли, гараж под боком - не нужно ходить за тридевять земель. Из минусов: соседи все же есть (одна из основных причин поиска таунхауса), поселки, как правило за городом - нужно минимум две машины, иначе не доберешься, вроде больше на ум ничего пока не идет.
Пузан
А в таунхаусах-то в Сибе никто и не живет :eek:
Пузан
плюсы - да, небольшой участок земли, есть куда машину поставить, соседи - люди твоего возраста и достатка с детьми возраста твоих детей (может у нас просто так сложилось). минусы - наличие соседей в принципе. хотим перебраться в частный дом. в квартире после таунхауса кажется, что просто огромное количество соседей. и они все непрерывно шумят. то есть в таунхаусе все-таки проще. и большинство наших соседей также, как и мы - после покупки квартиры в таунхаусе в квартиру обратно не хотят. хотят дом.
Катринка_Нск
И мы дом хотим, но желания с возможностями пока не совпадают. Решили остановиться на таунхаусе, пока не случилось массового убийства соседей по подъезду. А где у Вас таунхаус находится, если не секрет, в городе или в поселке каком-нибудь?
Пузан
еще минус, что площади большие устаешь убирать!:)
Пузан
не секрет поселок Октябрьский Мошковского района - 12 км от города.
Пузан
Таунхаус рассматриваем в каком-нибудь поселке недалеко от города (Березки, Классика....)
Классика и Берёзки - это классические представители коттеджей и блокированных домов.
Из таунхаусов сейчас самый яркий и динамичный представитель - Пригородный простор на Толмачёвском и Ключевой на Пединституте (там же неподалёку коттеджи и блокированные дома Красной горки)

p.s. из минусов, почему-то, никто не принимает во внимание, что живёшь как в деревне - у всех на виду, всех знаешь, все тебя знают…
BEARzz
Вырос в своем доме у родителей, так что - не страшно:)
geilogmu
p.s. из минусов, почему-то, никто не принимает во внимание, что живёшь как в деревне - у всех на виду, всех знаешь, все тебя знают…
Так это вроде как +, тк более дружественные отношения. хотя.... я вот с соседом из-за снега постоянно воюю. он мне на участок сгребает все... :)))
BEARzz
Это является плюсом с адекватными соседями. Иногда простота соседа хуже воровства, достанет мама не горюй. Хотя это относится и к многоквартирникам и частным домам, если не в тайге живешь.
Катринка_Нск
не секрет поселок Октябрьский Мошковского района - 12 км от города.
В самом п.Октябрьском???
Катринка_Нск
Это который Антар? Или я что-то путаю?
geilogmu
Да, я немного не так выразился - скорее рассматриваем дуплекс (Березки, Классика), чтобы соседей было поменьше, это прям идеальный вариант. Хотя мечта - свой отдельный дом. Ключевой - очень понравился, но таунхаусы все проданы, да и они на 4-е квартиры, многовато... Пригородный простор - на картинках вроде бы и ничего, на месте очень сильно портят впечатление близлежащие ЛЭП высоковольтные, и как-то больше на казармы дома смахивают. Красная горка - отсутствие гаражей, оооочень непонятная ситуация с документами. А по поводу жизни как в деревне - прожив 7 лет в пятиэтажке, я до сих пор даже в лицо не всех соседей по подъезду знаю (кроме некоторых, особо буйных по ночам), так что это даже в плюс:)
Пузан
так они ж на разных концах нашего загорода находятся, надо отталкиваться от того, на каком берегу жить/работать/учиться собираетесь дальше
ilyas
да, в самом поселке. Антар строил.
Пузан
Да, я немного не так выразился - скорее рассматриваем дуплекс (Березки, Классика)...Хотя мечта - свой отдельный дом.
за те деньги что стоят эти дуплексы вы можете посторить дом с той же площадью. Если я не ошибаюсь 140 кв.м. там около 6 милл.
Единственно, что определиться с местоположением посёлка где строить, тут большой разбег в ценах, зависит от ваших желаний. Там то участок уже входит в стоимость.
avera
иногда проще купить уже всё готовое,может...у ТС просто на стройку нет времени
ведь...земелечку ещё годную то найти нужно...а то купишь-а там какие нить препоны потом возникнут с оформлением...
коммуникации-ещё то...один проект газа с подкл. чего стоит
да и бригаду найти и держать всё на контроле...
задумаешься
время нужно много свободного...ИМХО
allex12
Хмм.. Вообще, в принципе, при наличии достаточного количества денег, дом можно построить за сезон - начав в мае с фундамента и закончив в декабре внутрянку до пригодного к проживанию состояния. Т.е. фактически на основные работы, где нужно будет часто присутствовать на стройке, уйдет около 6 месяцев.
По текущим расценкам взять участок в районе Ключевого и построить дом со схожей площадью и с такой же степенью готовности как дуплекс в Березках обойдется около 4млн. Это ценник если самому все закупать и контролировать. Как по мне - 2млн за 6мес это около 330тыс в месяц - увольняться можно с любой работы. Я так в свое время и поступил. Только после постройки дома не стал возвращатья на работу (программистом был) и занялся своим бизнесом. И по сей день очень рад, что звезды сложились таким образом - и денег больше и гемора меньше.

PS А по поводу земельного участка - я считаю надо брать только такой, где на границах участка уже есть и свет и газ и вода. И назначение желательно ИЖС. Тогда и проблем не будет. И особых дополнительных трат тоже.
Aleks_nsk
полностью согласен с вашими рассужденьями....
но я всё равно не стал заморачиваться со стройкой и купил готовый дуплекс в берёзках
Aleks_nsk
Правильное решение. В Ключевом. несколько лет назад продавали дом из Sip, облицованный кирпичем, площадь не больше 140 кв.м. Просили 6,2 мл.р.. Продали, точно сумму не знаю но думаю сильно не двигались. Земля тогда под ним была не больше 700 т.р.. Так что есть смысл строить самому.
allex12
иногда проще купить уже всё готовое,может...у ТС просто на стройку нет времени
ведь...
Прям наш случай. Хотим перебираться из другого города, поэтому на стройку особо-то и не наездишься - 1 раз в месяц не вариант. Именно поэтому и присматриваемся к Березкам, дома построены, только внутренняя отделка остается.
avera
Дорого, конечно, но двухквартиные дуплексы, которые как грибы сейчас вырастают в частном секторе Новосибирска рассматривать пока не хотим. Строить самим - не вариант.
Aleks_nsk
Хмм.. Вообще, в принципе, при наличии достаточного количества денег...
Один из основных моментов, будем влазить в ипотеку, поэтому уходить с работы пока никак.
geilogmu
так они ж на разных концах нашего загорода находятся, надо отталкиваться от того, на каком берегу жить/работать/учиться собираетесь дальше
Выбор вариантов был обусловлен, скорее даже не по месторасположению поселков, а по степени готовности к проживанию, то есть рассматривались компании, которые не продают землю, а строят готовые дома. Может подскажете еще какие-нибудь интересные варианты, кроме вышеназванных?
Пузан
Переезжаю с ДВ, тоже планирую жить в таунхаусе, меня интересует сколько вы платите в месяц затаунхаус, и что именно оплачиваете?(вода, электричество, коммуникации)
Пузан
Строю на продажу таунхаусы, построил так же знакомому, сам этой осенью буду из домика перебираться в одну из половинок (себе выберу лучшую!))))). Из минусов (узнал у своих покупателей и лично у знакомого убедился за чашкой чая) - слышимость между соседями главный минус, и если попадутся - то назойливые соседи которые хотят побрататься (не все это любят, хотят уединения).
Проблему со слышимостью в новых домах решили, а с соседями пока нет)))))
Еще минусы:
- чистка снега, бывает очень много, а летом стрижка газонов и уборка территории;
- следить за сливной ямой (в домах построенных нами);
- уметь работать своими руками;
- купить генератор и бесперебойник (на всякий случай);
- вывоз мусора - не везде решена проблема;
- бездомные собаки;
- уборка в доме.

Ну, а плюсы:
- это земля, хоть и три сотки но зато: баня, гараж, газончик, фонтанчик, мангальчик даже бассейн надувной войдет;
- парковка или гараж, и родственники или друзья если приедут на трех машинах - не надо место искать под стоянку;
- площадь в 120 кв. это не мало;
- планировки изолированные, два туалета, большие комнаты, и много места для всякого хлама на чердаке...
- любителям покурить, можно сразу и свежим воздухом подышать не надо загрязнять подъезды;
- вся электрика, сантехника сделана по вашему проекту(в домах построенных нами);
и много всего сразу не вспомнишь...

Квартплата примерно такая за месяц:
Свет (электроплита): летом: 350 - 600 руб. зимой: 600- 1000 руб;
Газ (электроплита): летом 100 - 250 руб. (горячая вода), зимой 1000 - 2500 руб. (в морозные месяца);
Вода: летом: 200-300 руб. зимой: 150-200 руб;
канализация: 450 руб. в месяц;
Плюс налог дом с землей за год 2 500 руб. (пока что!!! неизвестно, что будет дальше).

Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь!!!
student2001
Говорите про таунхаус, а на фото дуплекс.
да, в самом поселке. Антар строил.
Скажите, а как зимовалось в антаровском доме???
они строят из своего материала - типа теплостен.

стены гвозди держат?

можно в личку
Пузан
на краснояровском шоссе напротив солнечного появились тауны, если есть желание жить с видом на шоссе - думаю там до сих пор выбор есть

называется то ли Уютный, то ли Комфортный
Пузан
Кто-нибудь что-то занет об этом посёлке - http://www.домсиб.рф/ ?
Пузан
а может кто про это в курсе?

Сестра сейчас хочет в Уютном жилье приобрести. По документам непонятки какие-то у них..
troya
Зашел по своей ссылке и по вашей и удивился ) Один и тот же объект )
compsib
Да, одно и то же... А что там у них с документами, не знаете?
troya
Пишут, что все в порядке. Лично не узнавали.
Сегодня съездили на место. Бор - хорошо, дорога - плохо, но терпимо; рядом три дома барачного типа - соседство по лету скорее всего "веселое" будет. Хотя на вашем сайте написано, что в перспективе все будет реконструировано и застроено ) Дом снаружи красивый, внутри не были - ворота на замке и никого нет, хотя на сайте пишут что 3 секции продано (как минимум).
compsib
А остановка ОТ там как далеко от таунхаусов? Не обратили внимания случайно?
troya
Если прямой проход есть, то метров 200. На машине едешь - петлю даешь немного, через лесок метров 300.
troya
Кто-нибудь что-то занет об этом посёлке - http://www.домсиб.рф/ ?
Были мы там. Не понравилось. Сам таун хоть и 140 м2, но цоколь большой, а комнаты на этажах маленькие. Вокруг деревня и бараки, рядом пара облеших 3х этажек. На машине быстро доехать, ОТ не знаю. В общем обстановка вокруг сильно отпугнула.