Вопрос о вырубке деревьев на участке.
39679
28
Вопрос в следующем - приобрел участок на границе с лесом, соответственно часть участка в деревьях. Участок в собственности, категория - земли поселений, для ИЖС. Для строительства мне необходимо убрать часть деревьев, но продавец предупредил, что спиливание необходимо проводить только уполномоченной организацией, т.к. каждое дерево на учете в местной поселковой администрации и самовольная уборка деревьев может привести к штрафам. Так ли это?
аркат
Ну так узнайте в администрации. Главное -- за пределами участка не рубить.
IVMIVM
Да не хотелось бы привлекать внимание к себе с их стороны в этом вопросе.. Может у кого-нибудь уже есть опыт (отрицательный/положительный) в этом вопросе? Или просто спиливать и не заморачиваться?)
аркат
А если и правда на учёте? Спилите -- потом штрафы платить будете.

Лично я считаю, что если участок не относится к землям лесного фонда (а он не относится, раз категория "земли населённых пунктов"), а разрешённое использование -- ИЖС, то значит и заниматься надо ИЖС, а не выращиванием деревьев. Поэтому пилить можно. Но это моё личное мнение, я могу ошибаться. Поэтому я бы на вашем месте всё-таки бы пообщался с администрацией, причём в письменном виде.
IVMIVM
А если и правда на учёте? Спилите -- потом штрафы платить будете.

Лично я считаю, что если участок не относится к землям лесного фонда (а он не относится, раз категория "земли населённых пунктов"), а разрешённое использование -- ИЖС, то значит и заниматься надо ИЖС, а не выращиванием деревьев. Поэтому пилить можно. Но это моё личное мнение, я могу ошибаться. Поэтому я бы на вашем месте всё-таки бы пообщался с администрацией, причём в письменном виде.
Согласен с вами. Два года назад, когда начинали строить дороги у нас, часть дорожного полотна естественно попала на лесной массив. Мимо постоянно проезжал мужичок на УАЗике когда увидел, что техника уже подходит к лесу, заехал и представился представителем лесхоза и начал пытать нас, что мы собрались делать с этими кусками. Я ответил, что перед тем как сформировать и оформить участок ДНТ приезжал ваш представитель и насчитал 17га лесонасаждений и предупредил, что вырубку только с их согласия. В ответ мужчинка сказал, что он отвечает за этот район, и предложил свои услуги по вырубке и вывозу, открыв при этом корочки, где и было прописано, что он является сотрудником лесного хозяйства по Коченёвскому району. Мы за любой кипишь, чтоб сэкономить бюджет. Где то через два дня приехала бригада и пара машин, они лихо начали пробивать трассу, а лесничий им выписывал квитанции на вывоз. Так продолжалось около трёх недель. И вот в один солнечный день приезжает ещё один представитель лесничества и с наездом, мол, ребята вы попали в жир ногами. Мы стоп, вот телефоны, явки, пароли, гражданин с такими же корками, он УПС ага, мол, он нехороший человек и всё такое, дальше лексика не для слабонервных. Итог этой истории таков. На нас завели дело, приехали, посчитали, замерили каждое деревце в диаметре и начались поездки в Коченёвскую полицию и прокуратуру. В процессе разбирательств выяснилось, что тот гражданин давно превышал полномочия и на него точили зуб. Хотя я думаю дело не в этом, просто надо было ему с кем то поделиться. Два месяца нас таскали из одного кабинета в другой, сменилось два следователя, последний оказался грамотным или не хотел дело вести дальше, просмотрев наши доки, воскликнул Эврика, у вас земля выделена под дачное строительство, ген. План подписан Ад. к лесному фонду вы не каким боком не касаетесь, и закрыл дело.
ЭкоГородок
Но все равно жаль деревья вырубать... Это если совсем топить нечем будет, а так жаль ...
Лес на своём участке это круто! И детям есть где играть, и отдохнуть есть где в тени скажем в жаркий денёк...
А в поле не особо то спрячешься от жары, и деревья регулируют атмосферу вокруг дома...
:смущ:
Green_Hawk
Ну это уже решать собственнику участка. Раз задал вопрос, значит, какие-то деревья мешают.

А вообще, соседство с берёзами -- это опасно. Хрупкие они очень, да и корни все по поверхности. Этой зимой одну не очень толстую повалило на домик у нас в СНТ. К счастью, ничего не пострадало. У нас роща на землях общего пользования. Все за её сохранение, но вот такие вот случаи заставляют задуматься: делать что-то надо, обследовать, выявлять больные деревья и рубить, пока на кого-нибудь не рухнули.

А вот с соснами и елями таких проблем нет.
IVMIVM
Спасибо всем, кто откликнулся!
Я все же позвонил в администрацию, это Кубовинский сельсовет, сказали следующее - даже на индивидуальных участках необходимо оплатить сбор за порубку деревьев. Береза - 200 руб. Сосна - 500 руб. Непосредственно спиливиание - за свой счет) Вот такой расклад..

Сосны конечно не буду трогать, а вот несолько берез придется убрать.
аркат
Только не забудьте попросить показать нормативно-правовой документ, обязывающий вас это оплачивать. Ну и требуйте чек / ПКО при оплате, если это действительно так.
IVMIVM
ТОже в Кубовинском сельсовете разговаривал про разрешение на вырубку, очень адекватные люди. Вы пишите заявление о необходимости вырубки деревьев, указываете вид деревьев и их количество. С Вами заключают договор и на основании договора выпускают постановление Главы с/с о разрешении. Я поговорил с местными жителями, они готовы за половины деревьев (при наличии разрешения на вырубку) спилить любое колочество деревьев, а свои сами потом вывезти, думаю они могут забрать и все))) Это я к тому, что спилить можно условно бесплатно, если Вам дрова не нужны.
IVMIVM
У соседа на участке стоит старая береза, внушает серьезные опасения. Если начнет валиться в сторону моего участка может зацепить гостевой домик. Не подскажете по поводу ответственности? Может, при свидетелях, выставить письменную притензию соседу по поводу возможного падения?:улыб:
Student555555
Пригласить председателя и при нём составить, предварительно конечно самим с соседом порешать, у нас такие вопросы решаются полюбовно с соседями. У меня была подобная проблема у соседей, полностью спиливать не стали (некуда валить), я макушку берёзы за три года на веники выбрал, сейчас стоит и при самом сильном ветре даже не качается. Снял верх до тех пор пока ножовкой можно было работать, сейчас на верху обрез 18см.
аркат
У Меня тоже на участке из 20 ти соток почти половина в березах.а соседский вообще кусок леса.Все в собственности.Поселок.ИЖС.Как там че будет расти в тени?
Altayskiy777
И в чём проблема, берёте в сельсовете разрешение и устраиваете лесоповал. Дрова лишними не бывают.
Дровосек
Мне в администрации назвали цены:

диаметр 50 - 6 тыс/дерево.
диаметр 20 см - 2 тыс/дерево.

Если для ИЖС - скидка (платится 1/3 от стоимости).

Плюсом вызывается лесники и им платить порядка 300 руб/м3 за "обмер".
Цены - в Кольцово.
Если на участке много деревьев (а есть полностью заросшие) - выходит очень круто по сумме.
Andy-G
Может это стоимость непосредственно с вырубкой? Нереальные цены получаются..
аркат
Нет, это за "куплю-продажу" деревьев на корню.
А насчет цены я согласен, просто космос получается.
Там еще ситуация пикантная: у соседа к участку не подъехать, так как единственный проезд зарос лесом, а там больше 30 деревьев вырубать надо.
Администрация говорит: "вам надо проезжать", вы и оплачивайте лес и вырубайте.
Andy-G
Мне кажется это необоснованно.. У нас 200 р. береза и 500 сосна.. Порубка за свой счет. Вполне адекватные расценки.
Andy-G
А если обратиться к юридической стороне вопроса? Меня вот что интересует:

1. Предположим, есть вот у собственника участок под ИЖС, который полностью зарос. Вот он сам без всяких разрешений (или нанял кого -- неважно) раскорчевал всё, что ему мешало. Какие последствия? На каких основаниях?

2. Эти "цены" официально кем устанавливаются? На основании, опять же, каких НПА? А то какая-то ерунда: участок принадлежит человеку, а за спил деревьев, на нём произрастающих, платить надо государству?
IVMIVM
1. ст.260 УК РФ. Так сказали в милиции/полиции. В инете писоттыщмиллионов версий "посадят/нет". Рисковать не хочется. Но если для своего участка проще, так как быть с подъездом? там земля - 100% государева. А власти не хотят вырубать сами.

2. Есть ссылки на НПА. На днях возьму копию.
Andy-G
Статья про незаконную рубку. В чём состоит незаконность?
Andy-G
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Постановление
от 18 Октября 2012 г. N 21
"О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования"

15. Предметом преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 УК РФ, являются лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.

Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами. Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии к тому предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение либо уничтожение или повреждение имущества.

16. Под рубкой лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан применительно к статье 260 УК РФ следует понимать их спиливание, срубание или срезание, то есть отделение различным способом ствола дерева, стебля кустарника и лианы от корня.

Незаконной является рубка указанных насаждений с нарушением требований законодательства, например рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов (в частности, договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов), либо в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки.

Обратить внимание судов на то, что договор аренды лесного участка или решение о предоставлении лесного участка на иных правах для заготовки древесины либо других видов использования лесов не являются достаточным правовым основанием для проведения рубок лесных насаждений. В частности, рубка лесных насаждений арендатором лесного участка считается незаконной в тех случаях, когда у такого лица отсутствуют документы для рубки лесных насаждений на арендованном участке (например, проект освоения лесов, получивший положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы) либо были вырублены деревья, рубка которых не предполагалась проектом освоения лесов или произведена с нарушением сроков.

17. К повреждениям до степени прекращения роста лесных насаждений или не относящихся к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан (статья 260 УК РФ) относятся такие повреждения, которые необратимо нарушают способность насаждений к продолжению роста (например, слом ствола дерева, ошмыг кроны, обдир коры).

18. Уголовная ответственность по пунктам "а" и "в" части 2 статьи 260 УК РФ наступает вне зависимости от того, совершена ли незаконная рубка лесных насаждений или не относящихся к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан в значительном размере.

19. При квалификации незаконной рубки, совершенной организованной группой (часть 3 статьи 260 УК РФ), следует учитывать, что под организованной группой понимается устойчивая группа из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости организованной группы могут свидетельствовать наличие организатора (руководителя), большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, их техническая оснащенность, распределение ролей между ними, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства (например, специальная подготовка участников организованной группы).

Действия всех членов организованной группы, принимавших участие в подготовке или в совершении незаконной рубки насаждений, независимо от их фактической роли следует квалифицировать по части 3 статьи 260 УК РФ без ссылки на статью 33 УК РФ.

20. Если лицо совершило незаконную рубку лесных насаждений, посредством использования другого лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств (в том числе в связи с прекращением в отношении этого лица уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления), его надлежит привлекать к ответственности как исполнителя преступления, предусмотренного статьей 260 УК РФ.

21. Действия лица, совершившего незаконную рубку насаждений, а затем распорядившегося древесиной по своему усмотрению, не требуют дополнительной квалификации по статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности за хищение чужого имущества.

Незаконное завладение древесиной, заготовленной другими лицами, квалифицируется как хищение чужого имущества.

22. Основным критерием разграничения уголовно наказуемой незаконной рубки лесных насаждений (часть 1 статья 260 УК РФ) и незаконной рубки лесных насаждений, за которую ответственность предусмотрена статьей 8.28 КоАП РФ, является значительный размер ущерба, причиненного посягательством, который должен превышать пять тысяч рублей (примечание к статье 260 УК РФ).

Рубка лесных насаждений арендаторами лесных участков, имеющими проект освоения лесов, получивший положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, с нарушением технологии заготовки древесины, в том числе рубки, без подачи отчета об использовании лесов подлежит квалификации по статье 8.25 КоАП РФ.

Разъяснить, что критерием отграничения преступления, предусмотренного статьей 260 УК РФ, от административного правонарушения (статья 8.28 КоАП РФ) является степень повреждения лесных насаждений. Если повреждение указанных насаждений не привело к прекращению их роста, содеянное влечет административную ответственность по статье 8.28 КоАП РФ.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Итого: если участок для ИЖС, ЛПХ, садоводства (дачного хозяйства, огородничества) -- все идут лесом, простите за каламбур. Рубите спокойно.
IVMIVM
Это Постановление я знаю как "Отче наш" ибо уже скоро как 2 года в Мошковском районе мне на эту тему мозг ...
Там была рубка 15 берез на землях с/х.
Но 2 года лесхоз заваливает следователя "справками", что мол по их данным это "лесной фонд".
Поменялось уже несколько следователей, несколько раз был "отказ в возбуждении". Росреесттр похоже уже заколебался писать справки о том, что "согласно данным государственного кадастра .... это -сельхозземля".
Последний следователь офигела от количества этих ответов в "деле".
И чё?
Нервы мотают не "по-децки":хммм:
Andy-G
Ну а как вы хотели? За свои права надо бороться. Я вот боролся и победил. Осталось ещё немного додавить (должок взыскать, небольшой, правда) -- и будет полная победа. Над госорганом, между прочим.

А Мошковский район -- это да, наслышан. Хотя бы вот по делу ilyas о предоставлении ГПЗУ. Ну что поделать. А у нас вот Новосибирский. Не лучше (если не сказать хуже).
IVMIVM
Завтра отнесу распечатку участковому, поговорю с ним за эту тему.
О результатах доложу.
Andy-G
Кстати, я в Мошково отдал распечатку подобного постановления от 5 ноября 1998 г. N 14 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7).
Andy-G
Мне в администрации назвали цены:
диаметр 50 - 6 тыс/дерево.
диаметр 20 см - 2 тыс/дерево.
Неправильная цена какая то, они её чем объясняют.
Если б мне назвали такие цены, а кусаться лень. Взял пилу, приехал, остановился внедалеке, скосил бы все деревья и уехал, а там пусть доказывают что Вы. За час, если валить побеспределу, стволов 10-20 положить можно, а никакая администрация и милиция за час не очухается. Но эт, конеш не правильно.
У меня в ближайших лесах по выходным шум бензопил стоит, дачники берёзы валят на дрова и хоть бы что, леса в помойку привратили.
Обычно "браконьеры" забирают ровную часть ствола, а макушку и витую часть бросают в лесу, поехал паренёк с бензопилой макушечник и сучьи подсобрать себе и попал на рейд, пилу конфисковали сразу, завели дело, чем дело кончилось не знаю.
Andy-G
Может ответить в духе "это постановление для судов, а не для полиции" и "мы дело заведём, отправим в суд, а вы уж там и трясите этим постановлением".
Andy-G
Мне в администрации назвали цены:
диаметр 50 - 6 тыс/дерево.
диаметр 20 см - 2 тыс/дерево.
Насколько я понял, это распространяется на жилую землю в Кольцово.
Руководствуются они вроде как этим документом:
http://zakon-region2.ru/3/180012/

С другой стороны, я взял рядом землю "сельхозназначения для дачного строительства" в соседнем с кольцово ДНП, про которое они по телефону озвучили цену как раз около 200 рублей за березу. Но еще нужно составлять акт с лесниками, это отдельные расходы.

Расскажите, пожалуйста, чем у вас все закончилось.