Унификация систем координат
8820
26
Вот такую новость нашёл на сайте нашего Росреестра: http://www.to54.rosreestr.ru/news/4191305/

Позвонил нашему кадастровому инженеру, он успокоил. У нас в области вообще 240 систем координат. Я как услышал — волосы дыбом встали. У нас районов всего 30 плюс город Новосибирск и ещё несколько городов областного подчинения. А координат в 8 раз больше.

Возникает вопрос, как же всё будет происходить? Говорят, что автоматически программно все старые координаты будут пересчитаны в новую единую систему. При этом гарантируют, что точность не только уложится в нормативные 20 см, но ещё даже точнее. В общем меня успокоили (ведь у нас всё в старой системе координат, а теперь переходят на новую).

Подозреваю, что эти процессы так или иначе прошли, идут и будут идти по всей стране. Как говорится, граждане, будьте бдительны!
IVMIVM
На ВСЮ территорию Новосибирской области ЕДИНАЯ местная система координат должна была быть введена еще в июле 2003г., но из-за ошибок при пересчете вот уже 10 лет каша из систем координат. Хотя практически все соседние регионы перешли на свои МЕСТНЫЕ системы. Больше скажу: по проекту закона №54480-6 хотят с 2017 г. ввести единую система координат - это обозначает опять пересчет, опять погрешности и прочая, прочая... Бардак одним словом.
Пузан
Не то слово. Главное, чтобы на правообладателях участков с уточнёнными границами это не повлияло и не превратилось в очередное выкачивание денег на проведение кадастровых работ, как это уже случилось: у всех всю жизнь были участки в определённых границах, а тут вдруг выяснилось, что "границы не установлены" и в чертежах всё пунктирами.
IVMIVM
Из практики - был недавно случай. При постановке на ГКУ - получили странный отказ "пересечение границ с ЗУ....", хотя в КПТ и на публичке никакого смежного участка не просматривалось. После разборок с кад палатой, выяснили, что смежный участок на самом деле стоит на ГКУ, но в координатах 42-года :eek: видите ли при пересчете несколько лет назад несколько сотен участков в районе просто "потеряли".
Пузан
Прикольно (это я иронизирую).

А публичная кадастровая карта -- вообще нечто. Например, участки в нашем СНТ на ней появились спустя год или два после уточнения границ. Земли общего пользования до сих пор не появились, прошло больше года.

Вчера я хотел сделать запрос в электронном виде в ЕГРП, так в раскрывающемся списке нет Новосибирской области :шок:
Дровосек
У меня тоже. Но скоро и её, как я понимаю, поменяют. Будет единая МСК НСО.
IVMIVM
откуда 240 то? на город одна, на район, на область на некоторые райцентры свои - но сделанные просто смещением 63й. Всё одно более-менее, отличаются примемущественно смещением, разворотов минимум. Система НСК54 есть, в ней опреленны и увязаны базовые станции сети общеобластной (чего вроде ни в каком регионе еще нет - сеть базовых станций покрывающих всю область). Осталось пересчитать и оформить, и это займет годы, и непременно будут пересечения и накладки на границах районов, и найдутся недовольные. Но дальше все пойдет как нужно, по крайней мере обещают)
P1no4t
Ну как обычно у нас в России. Светлое будущее. А чтобы было чем кормить кадастровых инженеров -- опять объявят, что "граница не установлена в соответствии с требованиями законодательства".
P1no4t
откуда 240 то?
http://www.to54.rosreestr.ru/news/4202987/

"Введение единой системы координат позволит исключить проблемы пространственного описания объектов, связанные с использованием на территории Новосибирской области 217 систем координат..."

Ну ошибся чуть-чуть наш КИ: не 240, а 217 -- легче что ли стало?
IVMIVM
А у нас одна МСК на всю область с 2007 года.
IVMIVM
Ну как обычно у нас в России. Светлое будущее. А чтобы было чем кормить кадастровых инженеров -- опять объявят, что "граница не установлена в соответствии с требованиями законодательства".
Ну что же Вы на кадастровых инженеров то так взъелись:улыб: Вы думаете нам самим нравится, когда с периодичностью месяц-два власть имущие меняют правила игры и приходится заново работу перестраивать, да еще и переделывать дела задним числом - ведь КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА - это же БОГИ вдруг решит отказ наваять :зло:
Пузан
Поищите тему -- там я довольно обширно высказался, почему я взъелся.

1. Конский ценник. Причём у всех. Особенно весело было, когда все сидели у кормушки на Каменской, 3. Цены -- у всех одинаковые. Одна тётушка выдала фразу, мол, вон наши конкуренты повысили цену, а мы чем их хуже? Вот мы тоже повышаем. Ярчайший пример того, что в России правит сговор, а не конкуренция.
Да и отдельчик "Роснедвижимости" тот ещё был. Правильно, что разогнали.

2. Фактически скидывают согласование границ на заказчика: найди, сбегай, принеси, подпиши. Я за что деньги плачу?

3. Чем не устраивали старые данные? Что, нельзя было пересчитать в МСКР-605 или ещё во что-то, что вдруг так взбрендило государству? Нет же, всем поголовно: "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями законодательства". Чертёж границ участка в лучшем случае пунктирными линиями, "имеющиеся сведения о которых в ГКН недостаточны, для определения их местоположения на местности". А куда делись результаты инвентаризации БТИ 1976 и 1985 годов? Поголовно все СТ заставляли заключать договор и платить деньги. А тут по новой плати. Щас введут МСК НСО и опять платить?

Вот только не надо говорить, что КИ сами по себе, а КП сама по себе. Все вы там повязаны, видетесь постоянно. Да и сотрудники туда-сюда бегают: пнули если из Росреестра, идёт в фирму. И наоборот.
Пузан
У кого "у нас"? Росреестр по-вашему врёт на счёт 217?
IVMIVM
Поднял свои лекции по геодезии:
Гос. геодезическую сеть стали создавать аж в 1928г. Она сейчас состоит из закреплённых на местности точек координат с обозначением высот - данная сеть является основой.
Далее идут сети сгущения (региональные), но они все отталкиваются от точек гос. геод. сети. и тоже закрепляются на местности с полным описанием.
Ещё дальше идут сети второго и третьего класса от которых уже пляшут строители и т.п.
В связи с этим, как то не понятно, откуда большое количество систем координат, что кто то берёт за базис ёлку, кто то опору лэп или как. Или разные методы определения координат, хотя тоже не понятно откуда столько методов, они физиески не возможны.
Дровосек
Ну что значит невозможны? В одном муниципалитете так сдвинули начало координат, в другом -- эдак. В третьем ещё чего-нибудь придумали, например, повернули оси на какой-нибудь угол.

Пункты -- это хорошо. Проблема в том, в какой системе координат записаны их координаты, извините за тавтологию. А потом начинается -- формулы перехода, причём они то ли секретные, то ли не секретные... В общем намудрила наша власть. Это при том, что уже в проектах типа Викимапии давным давном нарисовано, где какие ракеты и военные части у нас базируются.
IVMIVM
Начало росс. сети тоже сдвинуто от мировой на 500 или на 5000 км вправо. Скорее всего наверно на 500.
Дровосек
Ну вот видите. Так что неудивительно, что их более 200 в НСО.
IVMIVM
У кого "у нас"? Росреестр по-вашему врёт на счёт 217?
У нас - в Кемеровской области с марта 2007 года ЗКП принимает документы ТОЛЬКО в МСК-42, и вся область работает уже 6 лет в одной системе.
IVMIVM
Поищите тему...
1. Конский ценник... Ярчайший пример того, что в России правит сговор, а не конкуренция...
Да и отдельчик "Роснедвижимости" тот ещё был. Правильно, что разогнали.

2. Фактически скидывают согласование границ на заказчика: найди, сбегай, принеси, подпиши. Я за что деньги плачу?

3. Чем не устраивали старые данные?
....Вот только не надо говорить, что КИ сами по себе, а КП сама по себе. Все вы там повязаны, видетесь постоянно. Да и сотрудники туда-сюда бегают: пнули если из Росреестра, идёт в фирму. И наоборот.
Скиньте ссылку на тему...
1. У нас на территории Кемеровской области установлены максимальные цены на проведение кадастровых работ. Сссылки на документы сейчас под рукой нет, если очень интересно - найду. "Конский ценник" - посмотрел бы я на Вас - за 2800 сделать межевание участка!!!
2. Порядок согласования (заказчик или ки) можно прописать в договоре.
3. Вопрос не к кадастровым инженерам. Мы сами от этого не в восторге. При переводе координат в ФГУ в 2007 было много косяков, некоторые не исправили до сих пор, взять хотя бы "сдвижку" ВСЕХ координат в базах! И сейчас КИ за свой счет (оно нам надо конечно же) вынужден устранять чересполосицу и наложение, а не то будет отказ.
А насчет квалификации сотрудников проверяющих организаций можно просто промолчать - попробовали бы сами, для начала, сдать экзамен на КИ, а потом бы отказы шлепали!!! И никто туда-сюда не бегает, просто набрали в штат кад палаты молодняка после института без опыта совершенно, требуют все больше, штат сокращают, а зарплату платят копеечную - вот и бегут. Но только не в межующие конторы.
Уфф-ф-ф-... Ну, не олигархи кадастровые инженеры, не олигархи, а кролики подопытные:улыб:
Пузан
Ну у вас под ником не написано, что вы не местный. Потому и непонятно было.
Пузан
Поищу -- дам.

1. У нас тоже действовали. Только там была хитрая приписочка, мол, туда не входит стоимость работ по оформлению документации и т. п. В итоге это означало, что контора могла выкатывать ЛЮБОЙ ценник. Конкретно нам это обошлось по 5 тыс. руб. с участка -- договор был заключён в 2009 году. Земли общего пользования -- 10 тыс. руб. за 1 га, но только не чистой площади ЗОП, а всего землеотвода, т. е. включая личные участки. Обошлось это нам примерно в 240 тыс. руб. В другой конторе просили из расчёта 1500 руб. за 1 поворотную точку. А точек этих у ЗОП --- сами понимаете. В итоге выходило как минимум не дешевле.
Что сейчас на рынке происходит -- не знаю. Но вряд ли цены стали ниже. Так что о ваших 2800 можно только мечтать.
2. Он и прописан -- согласовывает заказчик. А обязан -- КИ.
3. Согласен, не к КИ. Но в итоге всё это -- на руку КИ. Например, если сложить затраты каждого члена нашего СНТ, кто пожелал уточнить границы (а в ряде случаев, т. к. участки не были ранее учтёнными, это нужно было делать обязательно) и затраты на ЗОП -- выйдет 1 млн руб. Неплохо, правда?

На счёт сотрудников КП -- соглашусь. Это просто какие-то роботы. Бездумно шлёпают отказы. КИ идёт на консультацию, начальник говорит "напиши в заключении так-то и так-то -- пропустим". КИ идёт и делает, как просили -- отказ.
IVMIVM
Я не кадастровый инженер, и, слава богу с ними сейчас не работаю, и никогда особо не разбирался (хотя мог получить печать КИ, да).
Подтверждаю, кемеровская область по порядку с кадастром и отработаности системы в лидерах. У КИ действительно раз в несколько месяцев меняются законодательство, требования, правила, ньюансы, и сговора точно нет, скорее КИ с каждым изменение за голову хватаются. По поводу ценника - Нск торговый город, опустивший стоимость инженера до минимума, в сере геодезии-межевания (из-за количества контор) демпинг порой аховый, как и разброс цен. Кто-то зарабатывает на воздухе, кто-то работает за еду - всегда можно найти предложение в два раза дешевле, чем у конкурента (правда в межухе всяких пошлин сборов еще несколько небесплатных для всех)
По координатам, все это задумывалось для улучшения. Системы разные в городе, области, и у некоторых мун. образований (может и вправду 217, по мне так бред, для красного словца). Страрые разрозненые системы созданы на основе различных сетей обоснования, созданих 30-50-70 лет назад. В которых есть ошибки, есть нестыковки, есть прочие погрешности. И на границах районов даже в одной системе всегда будут наложения\нестыковки, потому-что участки отсняты от разных пунктов (а раньше густота пунктов была значительно выше, поэтому распределение ошибки по сети было не так заметно). Сейчас, в мск54, жесткий базис на территории ВСЕЙ области, и принимать, вскоре будут только в этой системе. Как будут пересчитывать\переснимать уже стоящие на учете ЗУ я не знаю, но мне кажется это не проблема собственика.
P1no4t
На счёт несколько раз в месяц -- это вы загибаете. Закон о кадастре 221-ФЗ не так уж и часто меняется, а постановления правительство или Минэкономразвития так часто по одной сфере не выпускают.

На счёт демпинга -- не знаю, может, сейчас и так. Я говорил про ситуацию на момент, когда мы решили уточнить границы наших участков. И в связи с этим вспомнил бывший отдел бывшей Роснедвижимости на Каменской, 3. Кто там был -- поймёт, о чём я.

Что не проблема собственника -- это понятно. Главное, чтобы ПОТОМ проблемы не вылезли, например, когда межеваться захочет сосед, а ваш участок снимали в старой системе.

Кстати, к моменту работ в нашем СНТ один участок был уточнён, но другой фирмой. В связи с этим, наш подрядчик опасался, как бы не вышло наложений (это при том, что никакой смены системы координат не было). К счастью, всё сошлось и проблем не возникло.
IVMIVM
Ну раз в сезон то уж точно)) сейчас не работаю в этой сфере, но насколько помню, если ставят на учет, и появляется наложение со старым, и все уже точно перепроверено у геодезиста на 2 раза, - то подается указание о кадастровой ошибке смежного участка (а иногда и общества), это проверяют, ищут виновных, и вносят изменения в реестр, а КИ, оформившего ошибку журят вплоть до отзыва аттестата.
IVMIVM
Не "несколько раз в месяц", а "раз в несколько месяцев":улыб: И дело не только, и не столько в 221фз, а именно в приказах Минэко, в которые они постоянно вносят изменения, или пишут новые. На следующей неделе только вступает в силу 518-й приказ, а к лету грядут опять изменения :зло: А вообще, по законодательству РФ - приказы Минэко - это приказы по ведомству и кадастровые инженеры их выполнять не обязаны, но не в нашем государстве...
P1no4t
... наложение со старым, и все уже точно перепроверено у геодезиста на 2 раза, - то подается указание о кадастровой ошибке смежного участка (а иногда и общества), это проверяют, ищут виновных, и вносят изменения в реестр, а КИ, оформившего ошибку журят вплоть до отзыва аттестата.
При выявлении пересечения границ ЗКП дает приостановку в кад учете на 3 месяца и "предлагает заявителю обратиться к КИ для устранения пересечения границ", что он и делает совершенно БЕЗВОЗМЕЗДНО, т.е. даром.