Участок из "земель населенных пунктов" под застройку... как найти?
4164
22
Уже больше 2-х месяцев ищу (по поручению инвестора) участок для строительства коттеджного посёлка... оказалось, это - проблема... Всё, что мне предлагалось до сих пор - земли сельхоз.назначения... реально есть что-нибудь недалеко от города? Отзовитесь!
Wind_veter
А если изменить категорию земель из сельхозназначения на земли населенных пунктов?
Правда здесь могу возникнуть сложности :хммм:
Видно прибыльное направление в бизнесе - коттеджные посёлки организовывать. Сначала доход от продажи участков, потом - от эксплуатации посёлка.
Wind_veter
А Вас какое направление интересует? Северное, южное?
/а вы зачем сами с собой разговариваете?/ :миг:
UmkaUshko
Рассматриваю любое направление, но предпочтительнее юг все-таки. Но вообще главное, чтобы документы на землю были в полном порядке.
Wind_veter
Земли море, вопрос цены.
При текущем предложении ситуация такая, что добавив стоимость создания инженерных коммуникаций вы получаете себестоимость выше рыночных цен.
Про прибыль для инвесторов я вообще молчу.
Andy-G
Это как-так? На НГСе цена в районе 10 - 20 тыс за сотку, эл-во и дорога это еще 4 тыс на сотку итого максимум 24 тыс за сотку, Вы продаете минимум за 25 и плюс взнос за инфраструктуру.
dan_brok
НЕПЕРЕВОДИМАЯИГРАСЛОВ.:хммм:

Кто-куда и когда делает свет и дороги за 40 тыс/10 соток?

Хотите подряд на 2 млн рублей прямо сейчас?
Сделайте мне "эл-во и дорога это еще 4 тыс на сотку" на 500 участков.
Договор готов заключить завтра утром.
Работу можно начать также завтра.
Andy-G
Андрей, так ведь не бывает просто "дорога-щебень" и киловатт столько-то.
Смета детальная и ценник тогда уже. А так и на 40 тысяч могут вывалить глины на грунт, ну, как обычно. Вам сколько в Индии стоит сотка коммуникаций?
realanite
Логика подсказывает, что выгоднее прирезать новые куски к уже существующим населенным пунктам. Создавать свои собственные населенные пункты из земель сельхозназначения в любом случае дороже. Проблема с деревенскими из-за социального неравенства решается тем, что деревни нужно выбирать малые, которые легче можно поглотить (проглотить) и вереварить ассимилируя. Проще говоря, они сами все продадут, когда там цены подскочат и свалят в город, прикупив паркетник Пежо. Остануться лишь самые-самые.
realanite
Дорога+свет+вода выходит 25тыс/сотка.

Конечно можно экономить: воду либо только летнюю, либо "пусть свои скважины делают".
И так далее.
Дороги можно просто щебень в землю сыпать, я много где такое видел.
Дороги, кстати, почти половина затрат.
Andy-G
НЕПЕРЕВОДИМАЯИГРАСЛОВ.:хммм:

Кто-куда и когда делает свет и дороги за 40 тыс/10 соток?

Хотите подряд на 2 млн рублей прямо сейчас?
Сделайте мне "эл-во и дорога это еще 4 тыс на сотку" на 500 участков.
Договор готов заключить завтра утром.
Работу можно начать также завтра.
А не 20 млн?
poni_nsk
Это не важно, главное идея, как у Маркса)
Andy-G
Итак что получается. По 250 т. р. с участка на 500 уч. Это 125 000 000 руб. из которых 60 000 000 на дороги, при средней стоимости 300 руб. за 1 кв. м. с учетом ширины полотна 5 м., вы будете обязаны построить для дачников 40 км. дорог, а интересно сколько у Вас протяженность в поселке? Ну явно поделить на 4 минимум.)
dan_brok
Вы когда в ресторане покупаете суп - тоже платить хотите только за стоимость воды и лапши?
Вывалить 20 тонн щебня совсем не "дорога с твердым покрытием". И вообще, есть бизнес, а есть некоммерческая организация. Ну, так строительство дорог и т.д. - это именно бизнес. А где бизнес, там и конкуренция рано или поздно. Люди, которые занимаются загородным жильем не имеют средств и занять под 15-20% тоже не горят желанием. Встроить подъезд между домов куда выгоднее. Все, что за городом - чистый альтруизм и геморрой. Чтобы на свои строить Кедровые, нужно сперва построить "на Тимирязевской".
dan_brok
На 1 участок грубо приходится 40 метров дорог, плюс подъездный, у нас их больше 3 км.
Далее - 4 метров полотна это ничтожно мало, как правило это 5,5-6м.
Плюс цена м2, как правило 500-600 руб, и это без стоимости ливневки, а без неё дорога и года не простоит, её нафиг размоет.
А про экономику правильно сказал realanite.
Вот и посчитайте все заново и вы удивительным образом выйдете на мои цифры.:улыб:
Чудес на свете не бывает.
Andy-G
Земли море, вопрос цены.
Скажите, а подземная вода везде доступна?
Или есть участки, где даже скважина на 30-40 метров не даст воды?
NicNicovich
Смотря где.
Если это правый берег, то хорошая вода на глубине 80-160 метров.
Все что ближе не годится для серьезного применения.
На левом берегу от 50-60 метров нормальная вода.
Andy-G
Нормальная это 100% питьевая?
Сколько стоит бурить 50-60 м?
Где на левом берегу есть такие участки?
NicNicovich
"Нормальная" - это в первую очередь со стабильным дебитом и без вредных примесей.
Для того, чтобы она стала питьевой её нужно обезжелезить и умягчить.
"Бурить" стоит от 3 до 8 тыс за метр, смотря какая скважина вам нужна.

Выше я писал, что участков очень много.
А чтобы выбрать тот, который вам подойдет нужны ваши "хотелки".
Andy-G
Хотелки есть конечно. Но хотелось бы в целом картину понять. Ведь товар такой, покупается на десятилетия, для детей и внуков. Может у риелтеров есть сводная информация по земельным массивам под застройку? Или где искать такую информацию, не подскажете?
Например, в районе васхнила есть такие земли? И почём?
Andy-G
так будут комментарии по своим способностям к умножению? :biggrin:

Кто-куда и когда делает свет и дороги за 40 тыс/10 соток?

Хотите подряд на 2 млн рублей прямо сейчас?
Сделайте мне "эл-во и дорога это еще 4 тыс на сотку" на 500 участков.
Договор готов заключить завтра утром.
Работу можно начать также завтра.
А не 20 млн?
или вы когда с подрядчиками договора пытаетесь заключить всегда один ноль с конца стараетесь "скоммуниздить"? :biggrin:

или у вас участки по 1 сотке? :eek:

и ведь еще ерничает! :rofl:
H777
Конечно на 2 млн.руб не построить коммуникации на 500 участков.
Спасибо, что нашли лишний "ноль".
Правильно читать "на 50 участков".