Дайте совет пожалуйста
1087
5
Ситуация следующая. Хочу купить таунхауз на две квартиры. Земельный участок для каждого хозяина оформлен в собственность как 1/2 и ни как не размежеван. Знакомые отговаривают от такой покупки, но ни какой конкретики. В чем подводные камни? Подскажите пожалуйста.
лопух
"Камень" в том, что вы в случае покупки будете со вторым собственником совместно использовать весь участок. Т. е. он используется целиком одновременно вами обоими. Соответственно, вы не можете делить "моё-твоё", вы оба имеете право находиться в любой части этого ЗУ.

Но ведь никто не мешает вам уже после покупки выполнить раздел этого ЗУ с межеванием. Конечно, для этого нужно прийти к взаимному согласию со вторым собственником.
IVMIVM
Спасибо. То есть после покупки у меня не будет особой нужды выводить свою долю ЗУ в отдельную собственность? Могут ли возникнуть какие либо проблемы с ЗУ, в случае если я захочу продать свой таунхауз?
Раздел ЗУ с межеванием это не сложная процедура?
лопух
Во истину, каждый слышит то, что хочет слышать. Проблемы Ваши будут напрямую зависеть от ваших соседей. Так сказать рулетка. Повезет не повезет. Вот например будет его собачка на вашу сторону "калачи" кидать. И ведь ничего не скажешь, в общей собственности участок. Поверьте, лучше пока есть соглашение с соседом, выделить свою часть и спать спокойно.
лопух
А какие проблемы? Вы будете продавать одновременно и помещение, и долю в ЗУ.

Раздел ЗУ с межеванием это не сложная процедура?
Если не будет спора по границам, то несложная.
IVMIVM
Все понял, спасибо за информацию.