снос частного сектора
10687
38
думаю что тема должна быть отдельной.

мнения не сносимых

При "сносе" Вам в обязательном порядке должны предоставить благоустроенное жилье. Возможно, что и не там, где Вам захочется, но все-таки лучше "синица в руках, чем журавль в небе".
В любом случае, не надо вкладываться в сомнительные проекты.
В реальности выплаты зависят от жилых метров и размера участка, все остальные хотелки не учитываются.
мнение мое и моих соседей, т.е. владельцев территорий, которые планируют сносить

если выкупает мэрия для нужд города/региона/страны, то да, тут кв.метры и площадь земельного участка. если пришел частный застройщик - то тут плевать на количество метров квадратных и земельного участка, тут только желание собственника данной земли, а не то, сколько готов дать застройщик. не нравится цена - вэлком выкупать другую территорию
я просто реально не понимаю, когда кто-то говорит "много хотите", "из-за вас квадратный метр у застройщика будет стоить дороже".....если я отдам свой участок с домом застройщику бесплатно, то для вас квартира будет стоить 3000руб за квадрат? почему вы должны получить квадраты дешевле за наш счет?


попробуйте объяснить:улыб:
NORDIK
Кто же будет спорить что каждый должен получить адекватное возмещение соизмеримое со стоимостью дома и земельного участка (сама владелица этого вида недвижимости) но например когда появился адекватный застройщик готовый снести и потом застроить рядом с пед.университетом по ул. Рябиновой всеми брошенный Шанхай в виде старых полуразвалившихся домиков одна из владельцев ("непросыхающая" молодая особа) имеющая в собственности дом на двух хозяев и участок 15 соток заявила мне нижеследующее: Хочу три двухкомнатных квартиры одну продам другую сдавать буду а в третьей сама жить буду! в итоге застройщик отказался от планов по застройке данной территории т.к. каждая такая двушка стоит в готовом состоянии 3 лимона. так это что за разволюху с 15 сотками девять лямов что ли выложить и правильно сделал потому что бред это полный некоторые хозяева явно не в своем уме. пусть живут так дальше может аппетиты то поубавятся......
___ЮЛА___
не знаю про пед и ул.Рябиновую, но у нас до Маркса 10 минут, до МЕГИ 5 минут, инфраструктура вся и рядом и у нас не Богом забытый Шанхай, а все благоустроено и если частный застройщик откажется, то нам будет и так не плохо, собственно у нас не так много продают дома и особожелающих съехать не много.

ну и тетка ваша не сильно много и просила, 600 рублей за сотку (частные застройщики во внимание обычно не берут строения, их интересует только земля). у нас ни у кого нет участков даже по 10 соток и по 600 тысяч за сотку у нас точно никто не отдаст землю
NORDIK
NORDIK, не надо выдавать желаемое за действительное. Вы же сами продавали дом весной, таунхаус покупать собирались, не получилось продать или цена не адекватная была? А теперь тактику поменять решили и рассказать всем какое у вас там супер место на Чукотке? Какая инфраструктура рядом и что у вас там благоустроено, расскажите, пожалуйста.
alina123
продавала, точнее собралась продавать. продать не смогла квартиру, а вот на дом были покупатели. и то, квартиру фактически и не продавали, т.к. я отказалась заключать эксклюзив с агенством, а агенство его даже в базу свою квартиру не поставили.
у нас все благоустроено. дома все топятся от газа и никто дрова с углем не таскает, вода в доме, слив есть. практически во всех домах санузлы, т.е. от квартиры отличается только тем, что летом...ну лето у нас такое классное было, мы спокойно включали котлы и прогревали дома, а в квартирах, такие как вы, мотали электричество и мерзли и летом и осенью и громко ругались на службы ЖКХ:улыб:
NORDIK
"благоустройство и инфрастуктура" и "наличие коммуникаций" это разные вещи. Расскажите про благоустройство и про инфрастуктуру, а не про слив в доме, очень интересно.
Инфрастуктура это наличие магазинов в пеший доступности, остановка общественного транспорта рядом, школы, детские сады,поликлиника в шаговой доступности, развлекательные заведения, кафе/рестораны. Благоустройство - асфальтированные дороги, возможность проезда зимой без необходимости кидать снег с утра, уличное централизованное освещение, наличие дестких и спортивных площадок, площадок для выгула собак. И да, наличие коммуникаций это все таки центральные водоснабжение и канализация, а не врезка в водовод от колонки и выгребная яма. А газовое отопление для частного сектора в городе это норма, а не достижение.
alina123
магазинов вполне достаточно, даже на соседнем переулке есть магазинчик со всем необходимым, автобус в 100 метрах. детсадов на Мира аж 4, школы 2, плюс клуб Успех со своими секциями, плюс ДК Ефремова со своими кружками.

до поликлиники можно дойти пешком конечно, но для вас персонально могу сказать, что у меня подруга живет на С-Чемском, в обычной благоустроенной квартире, но в поликлинику доберается на машине, т.к. массив большой, а поликлиника одна....что собственно и на БЛАГОУСТРОЕННОМ Ю-Западном, что иногда проще на машине, нежели пешком.
Сколько ресторанов и клубов на Ю-Западном и С-Чемском?хотя собственно они мне и не нужны.

зато у нас рядом открыли хорошую футбольно-хоккейную площадку, детская площадка у нас в конце переулка, освещение есть на всех переулках.
а ещё у нас есть речка, в которой водятся ондатры и дикие утки, ходим с детьми каждый день кормить

дорогу у нас в этом году отсыпали, в следующем году будет отсыпка и укатка более мелкой фракцией
площадки для выгула собак?????? а сколько их в благоустроенных массивах???????

ну и застройка многоквартирниками у нас идет полным ходом....вот на 1-м переулке Плюс-К собирается 10-ти этажку ставить....так что есть интерес у застройщиков:yes.gif:
NORDIK
Инфрастукрутра на улице Мира к вам никакого отношения не имеет. Площадку открыли не у вас, а у многоквартиных домов. Речка, ну это сильно конечно :улыб: Сложно признаться себе что твой просто дом в старом частном секторе без коммуникаций, без инфраструктуры и без перспективы. Зато очень просто найти для себя причины по которым твой дом стОит как коттедж в элитном коттеджном поселке или квартира в центре. Не продешевите, когда компенсацию будете у застройщика выбивать. Хотя с вами этого наверно не случится, вы же так заранее готовитесь. Наверно в новости НГС попадете, как истории про снос около третьего моста. Жадность это некрасиво, правда.
NORDIK
Считаю что должны выплачиваться компенсации, в размере позволяющем приобрести недвижимость соответствующую сносимой по следующим параметрам:
- площадь участка, качество земли
- удалённость участка от центра города, транспортная доступность
- площадь построек
- материал построек
- износ, внутренняя отделка
- благоустройство

Оценки сделанные "от" мэрии/"независимых экспертов" - полный бред, как и требования сносимых.
Компенсации включаются в стоимость квартир - это так, но не надо забывать что в ту же стоимость квартир включены доходы застройщика в размере более 50% цены квартиры
alina123
в следующем году точно такая же коробка будет у нас устанавливаться, буквально в 50 метрах от дома (депутат уже согласовал). мой дом в старом частном секторе и я не собираюсь жить в котеджном поселке, т.к. я не привыкла, точнее я и соседи отвыкли, чтоб нам кто-то диктовал условия какой высоты ставить заборы, можно ли в своем собственном дворе поставить летом бассейн, построить баню и т.д.
коммуникации у нас все есть, а перспектива нам и не нужна, нам и тут не плохо живется

жадность-не жадность, но отдавать за 3 копейки для многоэтажной застройки никто тут землю отдавать не будет и мы ещё не раз услышим мнение, что "город должен развиваться", "частному сектору не место в городе"...пусть не место, но земля в собственности по закону и для нужд города изымается земля - это одно, а частный застройщик - это совершенно другое! развязка от Ватутина на Толмачевское (Хилокское) кольцо планируется по другой стороны речки, так что земля ещё подорожает.

выбивать никто и ничего не собирается, предложит хорошую компенсацию - будет строится тут, не предложит - пойдет искать другую площадку:миг:
altsva
абсолютно верно! застройщик немного урежет свои аппетиты и не более, хотя нет, они аппетиты и свою прибыль не урежут, а тупо увеличат стоимость метра
NORDIK
мой дом в старом частном секторе и я не собираюсь жить в котеджном поселке, т.к. я не привыкла, точнее я и соседи отвыкли, чтоб нам кто-то диктовал условия какой высоты ставить заборы, можно ли в своем собственном дворе поставить летом бассейн, построить баню и т.д.
это вы где такое откопали? сами придумали?
alina123
сами почитайте правила проживания в том же Пригородном просторе и посмотрите на высоту штакетника, который они называют забором......т.е. если кому сильно интересно, то на гугл мапс конечно можно увидеть меня в моем бассейне, и одна соседка может увидеть меня воочию, то там как на выставке будешь. почитайте правила проживания в Кедровом, там даже машину нельзя возле собственных ворот оставлять, приехал и сразу в гараж.....во всех поселках есть правила проживания.

кстати, дороги у нас зимой нормально чистятся, только нужно давать заявку в ДЭУ, а не сидеть и не ждать, пока кто-то из администрации района поинтересуется "а не нуже ли вам ребята трактор?"
NORDIK
Может быть люди, которые могут за метровым забором из штакетника жить, им просто скрывать нечего или добрее что ли? По поводу Кедрового и автомобилей: почему я гуляя рядом со своим домом должен нюхать выхлоп соседского автомобиля? Это вам за радость что ли? Правила проживания это не ограничения для конкретного жителя, а ограничения для всех жителей, иначе будет бардак как в вашем частном секторе: хочу машину мою рядом с домом, земля же моя, а вода течет к соседу на участок, а мне то что, плевать. Или проснулся утром, а сосед СТО или автомойку открыл, радость-то какая за соседа и свобода. Или не спишь в два ночи, потому что соседи решили шашлык пожарить и к ним куча гостей наехала, а они музыку слушать любят. А еще сосед собачку свою кавказца погулять отпускает одного, он же не кусается. Каждый же свободен. Правила и ограничения - это же для дураков, а мы люди свободные и независимые. "свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого"
alina123
откуда вы все это знаете?
открывать коммерческие объекты нельзя, т.к. назначение земель - ИЖС, это раз. если у нас один сосед и открыл в своем гараже СТО, то это всего-то и значит, что все к нему ремонтироваться едут и он уважает своих соседей и шума от его СТО меньше, чем от детей играющих на площадке.
музыка и шум, как и в многоквартирных домах запрещена в буднии дни после 22 и в выходные после 23...собстно закон один для всех. у нас нет тут таких клоунов, которые по ночам музыку врубают.

в НАШЕМ ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ такого нет, а вы если не знаете, то отсебятину не привирайте.

понятно конечно, что может и вы бы взяли квартирку в нашем районе, но только не за наш счет, т.е. захотите квартиру потом взять в новостройках - оплатите наш переезд за свой счет:yes.gif: или к будующему застройщику имеете отношение?????
alina123
кстати, вы так и не ответили! где на Ю-Западном, С-Чемском, Затулинке есть площадки для выгула собак (желательно кнкретно, по ГИСу гляну).

Мы относимся как раз к микрорайону Мира, т.е. там у нас и поликлинника взрослая и сады и школы и до площади у нас меньше километра, так что как раз пешая доступность.
NORDIK
откуда вы все это знаете?
открывать коммерческие объекты нельзя, т.к. назначение земель - ИЖС, это раз. если у нас один сосед и открыл в своем гараже СТО, то это всего-то и значит, что все к нему ремонтироваться едут и он уважает своих соседей и шума от его СТО меньше, чем от детей играющих на площадке.
да-да, коммерческие объекты открывать нельзя, а сосед открыл СТО - странно даже.
а еще бывает другой вариант, сосед ваш продаст участок, а на нем трехэтажку построят как на прокопьевской и оттуда на вас в купальнике будут смотреть из 15-20 окон. Ща напишите мне что это не законно и так не бывает.
alina123
бывает! только эти самые 15-20 окон проживать будут незаконно при том что заплатили свои собственные деньги! и потеряют свои деньги, т.к. пойдут под снос и никто им не даст узаконить такие построюшки!

а соседа мы все дружно уговорили открыть в гараже ремонт машин, т.к. слишком дорого ему же платить, только через СТО. фактически платим 50 % и всем хорошо.

вы опять ушли от ответа! почему вы считаете что на огромных ж/массивах Ю-Западный и С-Чемской одна поликлиника на всех и соответственно далеко не для всех жителей это пешая доступность, но они имеют отношение к "инфраструктуре", а мы к Мира нет?
где на левом берегу, на больших и очень благоустроенных ж/массивах площадки для выгула собак?
или вы так...слегка решили "в воду пукнуть" только ради разговора?
NORDIK
Я, вот, если честно, не особо улавливаю, зачем, вообще, открыта эта тема? С целью доказать, как неправы застройщики, когда не хотят отстегивать требуемую хозяином земли бабки? Как неправы, осуждающие хозяина земли "ярые завистники", на тему что у всего есть своя "красная" цена? Как правы Вы, собственник куска земли, и как Вас не понимают две выше названные категории? Зачем это Вам, если Вы уверены в своей правоте? Все равно нет едино верного для всех мнения, все глубоко субъективно.
Para-Bellum
пытаюсь понять людей, не застройщика, а людей, которые в голос говорят, что выплаты тем кого снесут, лягут на плечи тех, кто потом купит квартиры в домах, построенных на месте сносимого частного сектора....мои доводы, что земля наша и что если мы даже бесплатно все отдадим застройщику никак не снизит в конечном итоге стоимость метра не действуют.......
NORDIK
А лично мне было бы до глубокой фени на сколько в этом скворечнике возрастут цены на метры... Моя земля, мой дом, не нравиться цена идёт искать другую площадку в чём трабла то ?
Все с чего это вдруг учитывают только цену земли, а сколько сил и средств вложено в дом, сколько пота и любви вложено в любимый дом, кто это посчитает ?
NORDIK
пытаюсь понять людей, не застройщика, а людей, которые в голос говорят, что выплаты тем кого снесут, лягут на плечи тех, кто потом купит квартиры в домах, построенных на месте сносимого частного сектора....мои доводы, что земля наша и что если мы даже бесплатно все отдадим застройщику никак не снизит в конечном итоге стоимость метра не действуют.......
Конечно, застройщик не станет снижать цену. И Вас можно понять - сейчас строим дом, и через несколько лет глубоко неприятно было бы узнать, что свой дом нужно отдать.

Но есть разные моменты - например, строит ли город (как третий мост) или частный застройщик. В случае последнего - цену, я считаю, собственник вообще может просить любую, с тем количеством нулей, кое ему более импонирует.В играх с государством все иначе - все равно придется искать компромисс, и если этим компромиссом служит нормальная объективная цена - то тут только "плакать и продолжать жрать кактусы", так как есть генплан развития города, и ничего с ним не сделаешь. И дома у многих у третьего моста не стоят запрошенных 10-20 млн, и для обычных горожан это и звучит оплатой обкуренных желаний хозяев бараков. Ведь с мерией судятся единицы из сотни, если оценки всех были бы значительно ниже, то несъезжающих было бы в разы больше.
Para-Bellum
согласна с вами.
дома не стоят 20 миллионов, но и не 2 как многие писали в комментариях к статьям про снос у 3-го моста (понятно, что мэрия очень "красиво" формировала общественное мнение). что можно купить за 2 млн? ничего, фактически сарай на краю географии без коммуникаций.
NORDIK
Вы меня извините, но практически всё, что было рядом с проезжей частью Большевистской, сараями и являлось. Люди-то, что проезжали и проезжают там мимо, тоже не слепые, поэтому не надо всё на мэрию валить.

Про то, что в глубине и дальше к реке, не знаю, поэтому утверждать ничего не буду.
IVMIVM
NORDIK фото вашего дома можно увидеть? раз уж вы решили мнение народа узнать, то покажите дом, который не сарай на краю географии
alina123
причем здесь фото моего дома? застройщик частный, так что мой дом стоит столько, сколько я хочу и не важно какой у меня дом (кирпичный, толщина стены 80 см, удобства все есть)

меня интересует конкретный вопрос в связи с недавним разговором с одной из знакомых, которая сказала следующее: "у вас планируется снос под многоквартирники, место мне нравится, застройщик вроде вас серьезный собрался брать, но вы же сволочи цены за землю загнете такую, что стоимость квадрата в доме будет никак не меньше 45 за квадрат"......
вот меня и интересует, почему мы хозяева своей земли должны продавать для блага кого-то землю задёшево?
NORDIK
В своем желании денег вы и застройщик - одно и тоже, разница только в том, что застройщик для того чтобы эти получить что-то делает - строит, вы же просто оказались в этой ситуации и хотите срубить бабла на всю оставшуюся жизнь. Кстати про даром или задешево речи не было, речь была о том, что есть адекватная цена, а есть не адекватная. Оценку сделаете своей недвижимости и узнаете сколько она стоит. Только не надо сейчас говорить что оценка не объективна, почему-то когда для ипотеки оценку делают -то всех устараивает, а как дом под снос оценить - так оценка неправильная.
alina123
вот именно! ОКАЗАЛИСЬ В СИТУАЦИИ! не создали ситуацию (создает её застройщик, а оказались).
при чем тут оценка? оценка делается в случае, если сносит мэрия, там по закону делается оценка и выплачиваются деньги (кстати, оценка не всегда справедлива, т.к. как мэрия скажет - так оценщик оценит), тут оценка не нужна, тут как договоришься и не более
NORDIK
вот меня и интересует, почему мы хозяева своей земли должны продавать для блага кого-то землю задёшево?
Можно и не продавать. Будешь потом жить как в зоопарке, под пристальными взглядами полтыщщи квартир вокруг )))
  • Похоже, с ним не договорились )

Center
Будешь потом жить как в зоопарке, под пристальными взглядами полтыщщи квартир вокруг

Так им Дом2,3,4... замутить можно при правильном подходе к ситуации. У нас офис-столовка окнами на частный двор-огород. Телевизор отдыхает.
alina123
А что в вашем понимании адекватная цена ?
Вы сами кстати живёте в квартире или в частном доме ?
NORDIK
Вижу часто злобные комментарии людей на сообщения о том, что люди требуют приличные суммы за снос своих домов.
Человек, живущий в квартире не всегда может оценить преимущества частного дома(пусть даже не большого) и наличия собственного куска земли.
А это в первую очередь возможность пристроить, надстроить дополнительные квадратные метры для растущей семьи. Можно построить на своем участке и еще один дом для выросших детей.
Я уже и не буду рассказывать об обустройстве дет.площадки для своих малышей, цветника и сада, а также парковочного места.
Ведь пары пожилого возраста уходят безропотно в квартиры, а люди с растущими детьми теряют очень много.
NORDIK
Я плохо понимаю людей, которые возводят дорогие дома на проезжей части, предназначенной по генплану под снос. Жить в 10м от магистрали тоскливо что в халупе что в коттедже. Похоже - это такой бизнес-проект: сляпать замок на земле третьего моста и продать городу втридорога.
Инэсса
Полностью с вами согласен!
Боюсь люди живущие в квартирах, сложно представляют, что такое свой дом, в котором ты работаеш всегда и тебе это нравиться...
Помимо выше сказанного нужно учитывать ещё и то, что в принципе в своём доме можно добиться полной автономии от всех и вся, пусть это не дешива, но вполне достижимо...
В качестве страшилок, представ те где нить в гористой местности вокруг нас трихануло чуть сильнее обычного, и до нас докатилось не 2-3 балла, а скажем 5-6... и часть домов в сибе оказалась в руинах, власти приходят в себя пару дней, потом начинается долго припираются и выдают по 10 тыщ деревянных, потом в итоге посчитав у кого и сколько метров было, выдают ещё немного, но их даже на комнату не хватит, и естественно клянуться завтра же построить новое жильё... При этом в руинах не пара домов, а треть города... Федеральный бюджет в связи с олимпиадой трещит по швам, и помощи с центра ждать не откуда...
Короче те кто живёт в часном доме и при максимально возможной для конкретного субьекта автономии, выйграет в сто крат по отношению к тому кто живёт в квартире при полной зависимости от света, тепла, реагировании разных служб и прочего ...
Green_Hawk
Забыли еще по нашествие зомбей...:улыб:
что бы быть честными сами с собой - другая страшилка, более реальная:
Оттепель, а потом мороз 40 градусов. Газопровод прорвало, линии электропередач порвало по всему городу.
В первую очередь восстановят коммунальные удобства в многоэтажках по 500-1000 жителей. Для ДНТ и частного сегтора тупо перекроют газ и забьют на электричество до весны. Все жители свалят кто в свои квартиры, кто на съемные и ремонтировать будет не с кем. Можно конечно гордо "повыживать" с буржуйкой-лучиной-генератором, но надо ли?:улыб:
serpv
Существуют более простые способы получения электричества ... согласен, что не из дешовых, но оно того стоит ... У меня ветер постоянно дует, и солнышко пусть за тучками, но это не мешает работать солнечным батареям...
Green_Hawk
Плюспитсот!
Я 4 года жил без "проводов" возле дома.
"И чё"?

Комфорт был выше чем в многоэтажке в городе.
Автономное электричество было всегда, в любом нужном объеме.

Газа нет все еще, но затраты даже на слабенькое (намного дешевле утепления дома) поставили газификацию в "положение" 15 лет окупаемости.
Это при "сбербанковскихпроцента".

Вообще: я всегда считаю газификацию уделом тех, кто "топит улицу, чтобы дома тепло было":улыб:


P.S. Да, забыл про канализацию и воду.
Вот тут конечно города дает фору "частникам".

Даже небольшая коммунальная авария в Бердске залило г-ном полгорода.
А что говорить за вышеописанный случай"?
Жители многоэтажек будет ходить "до ветру", а унитазы будут засраны до крышек?

Я в своем септике минимум на 3 года "работы без обслуживания" уверен.
Green_Hawk
тема "Снос частного сектора" подразумевает частный сектор в городе.
А кого в первую очередь пойдут мародёрить "в случае чего"? Праально - ЧС.
В качестве страшилок, представ те где нить в гористой местности вокруг нас трихануло чуть сильнее обычного, и до нас докатилось
чё у нас там с плотиной и шлюзами? Где в городе располагается ЧС в массе своей (и дом ТС в частности)? Не в низинках? Так что в городе ещё вопрос - кому компенсации вперёд понадобятся и нужнее будут.
Михаил_1
нееее, не в низинке, как раз на верху.
совсем все вырубят, я в баню жить уйду при лучинке, места достаточно, дров тоже заготовлено лет на несколько вперед. только придется полкИ в бане убрать, чтоб мебеля поставить и спать комфортно.