Поселок Садовый.Центральный микрарайон.
6595
8
Есть желание, прикупить землю в этом месте.Кто,что знает ?
polenka
Нет.Поселок находится на въезде Северный объезд.Новые нарезки. Землю выделяют льготникам,которые активно сейчас продают.Вроде как обещают бесплатно комуникации....
patriot279
В ноябре стал обладателем участка в Центральном микрорайоне... Искал, выбирал долго - место очень противоречивое. С одной стороны близко к городу, ЧАСТИЧНО халявные коммуникации, не высокие цены (от 300 до 1000 тыс.р). С другой - по территории проходят магистральные газопровод, оптоволоконный кабель, НАПОРНЫЙ КАНАЛИЗАЦИОННЫЙ КОЛЛЕКТОР (причём его фактическое местоположение отличается от плана, из-за чего некоторым льготникам, получавшим там землю, приходилось "менять" участки); большинство продающихся участков "проблемные" (близость к трассе, рельеф, граничит с коллектором или газопроводом), не ясная перспектива прокладки коммуникаций, близость Садового = воровство (есть прецеденты), мало готовых домов. Всё ИМХО!
Про коммуникации:
1. Электроэнергия. На данный момент ОТСУТСТВУЕТ! Есть собственники, получившие ТУ на подключение (но их дома расположены практически по границе существующей застройки), остальным выставляют счета ~ 90000р. Но есть информация, что энергетики провели тендер на электрификацию микрорайона.
2. Дороги. Государство строит только центральную дорогу (построена первая очередь, на первый взгляд - очень достойно, но только в щебёночном исполнении) внутриквартальные дороги - за свой счёт. Существующие "направления" проходят, зачастую, прямо по участкам и сильно разбиты (весной станут непроезжими).
3. Вода. Центральный водовод обещают построить за счет района, разводка по кварталам и в дома - за свой счёт. Индивидуальная скважина - дорого, по разной информации УГВ от 40 до 100м.
4. Газ - без понятия, в самом посёлке есть.
5. Канализация. Коллектор проходит по территории микрорайона, но он напорный = требуется строительство насосной станции (очень дорогое согласование и проект).

Про цены. Я искал участок 4 месяца, всё что до 600 тыс - "проблемное" (близость к трассе, рельеф, граничит с коллектором или газопроводом, деревья на участке, и т.д.), да ещё и на продаже не так много вариантов. Нормальные участки стоили около 1000000. Есть ещё микрорайон Северный - там дешевле, но и строительство коммуникаций позже. Хотя зимой должно быть дешевле!
Как вариант можно рассмотреть м-р "Лазурный", там частный застройщик (сразу все коммуникации), но ЦЕНЫ :eek: ... участок стоит 700тыс + 700тыс коммуникации.

Моё ИМХО - место отличное :live: , только выбирать участок надо очень дотошно, отличная транспортная доступность, думаю скоро Садовый войдёт в состав города, если народ самоорганизуется можно "выбить" строительство большинства коммуникаций из государства (проект то социальный - земля для многодетных).

Извините за сумбурность - спать охота...
nsk777
Спасибо за развернутый ответ!
В прошлые выходные прокатился по новой центральной дороге.Которую только что построили,даже устроили съезды в межквартальные проезды.
Несколько вопросов:
1 Рассматриваю вариант покупки у дороги,ровный,без берез,нашел уже в принципе,подходящий вариант.По документам:собственность,земля под ижс,вынесены границы в геостарте. есть геология и топограф план участка.На что еще обратить внимание при покупке ?
2 Про перспективы .Понятно что это вопрос времени.И нужно подождать когда большая часть многодетных продасться,и люди начнут строиться .Там я слышал создано НП.Стоит ли вступать,не могу понять смысл его существования ?
3 Планируете строить дом ?
4 действительно ли в 2015 году по ген плану,Садовый примкнет к Калининскому району,и будет городская прописка?
patriot279
Всем здравствуйте!
Стал обладателем участка в Садовом,в прошлом году.В этом году летом построил времянку и туалет,а также начал фундаментные работы.
Выбрал для себя вариант именно в Центральном,потому как устраивает близость к городу,и по документам земля под индивидуальное строительство.
Участок покупал зимой(так получилось) ,у многодетной мамочки,которая уверяла что участок ровный.По весне ,как снег растаял ,обнаружил метровый овраг.
Если Вы планируется строить дом,советую купить бензиновый генератор,Так как свет будут проводить только в перспективе 1-2 года. Есть возможность временного подключения ,для тех кто расположен менее 500 метров от ближайшего существующего столба.

На счет Воды в поселке,то скорее всего, на первое время,быстрее и проще будет скважина (общая с соседями на 3-4дома)

Канализация автономная.Соседи кто сейчас строятся,закладывают септики.
patriot279
С родителями купили 2 участка в Центральном в прошлом году. Родители стройку начали, у меня пока другая идет ). Мой участок ровный в поле. У родителей окраина околка, несколько берез уже убрали.
Хоть дороги все лето были только полевые, но развозило только у съезда с краснояровской трассы в паре мест. И то из-за Камазов. В остальных местах проехать можно было всегда.
Про НП. Был один раз на собрании, послушал о планах, понаблюдал за делами. Мое мнение - пустая затея. Вступать смысла нет. Если и создавать, то что-то вроде ТСЖ.
На счет воровства. Все лето было спокойно, но вконце августа как смерч прошел - у родителей даже ржавую лопату утащили. У людей подкоп в гараж сделали...
compsib
Хоть дороги все лето были только полевые, но развозило только у съезда с краснояровской трассы в паре мест. И то из-за Камазов. В остальных местах проехать можно было всегда.
Наверное еще маленький транспортный поток.Интересно повлияет ли запуск первого комплекса дороги?Или народ также по чужим участкам будет ездить...

ПС:На новой дороге ,знак повесили проезд грузовым запрещен.Как везти материалы на участок
patriot279
Здр-те. Тоже присматриваюсь к Центральному. Если есть предложения по продаже (только лично) прошу в личку.