Новая кадастровая оценка земель СНТ (ДНТ и т. п.) вне насел. пунктов
3011
8
http://www.dizo.nso.ru/Documentation/Pages/normdoc.aspx

Открываем приложения к Приказу №3544 от 25.11.2013 и наслаждаемся. В нашем случае увеличили в 4,5 раза. Не критично, конечно, но остались вопросы.

1. Увеличиваю, как хочу? Никаких границ ведь сверху не существует. Нам вот повезло, а где-то в европейской части (кажется, в Ростовской области) так загнули, что люди чуть ли не побросали участки массово.

2. От муниципалитета мы что-то получим? Или так же будем продолжать кормить деревню? Хоть дорогу бы до наших ворот чистили зимой, а то это принудительное спонсорство напрягает.
IVMIVM
По "садам" да - увеличили в 3-5 раз.
Зато по "дачкам" снизили, кое-где почти в 2 раза.
Но все равно, "дачные участки" еще очень и очень много где стоят заметно дороже реальной рыночной стоимости.
Впрочем и "сады" тоже в большинстве случаев выше рынка оценены.
Даже участок с домом продают дешевле "кадастровой стоимости" голого участка.
НашаРаша.
Andy-G
В большинстве? Ну не знаю. Кадастровая стоимость ЗУ в нашем СНТ -- порядка 100 тыс. руб. за 6 соток. Если хотите купить ЗУ в нашем СНТ, то готовьтесь выложить в 2,5-3 раза меньше за практически голую землю. А уж если там домик какой-никакой, то в 3-4-5 и выше. И это реальные цены сделок -- покупают по ним.

В соседних СНТ кадастровая стоимость примерно такая же, где-то повыше, где-то пониже.
IVMIVM
в 2,5-3 раза меньше или больше?
Andy-G
Ерунду сморозил я, конечно же больше. Хотя в Московской области бывают ситуации, когда меньше.
IVMIVM
На что это влияетт, увеличение стоимости, для уже владельца, уже приватизированного участка?ЗЫ брал ( вступал в членство) за 15000, +приватизация. По итогам этоготого документа только кадастровая стоимость участка 150000.
P1no4t
Сумма земельного налога будет больше.
FIN_NSK
0.3 процента кадастровой стоимости в год, в нсо у снт?
P1no4t
Это максимум. Конкретную ставку устанавливает местный совет депутатов.
http://www.nalog.ru/rn54/service/tax/