Еще раз о "дом против квартиры" - почему вы сделали свой выбор?
2535
18
Добрый день, почти решились на вариант строительства дома в ближнем пригороде, но тесть сбил с панталыку, говорит, а чего бы тогда не взять квартиру на окраине, их сейчас много строят.

Хочу воззвать к общему разуму - еще раз обсудить плюсы и минусы дом-квартира с расположением на окраине или в пригороде. Послушать кто и как выбрал свой вариант.

С минусами вроде все понятно - и там, и там далеко, пробки. С детсадами и школами плохо везде, в домах хуже чем в квартирах. С соседями - тут везде может быть по разному, но в доме чуток проще. С ремонтом - руки у меня нормально растут, спасибо отцу, поэтому дом мне даже лучше чем квартира. С финансами, дом мне лучше, потому что не нужно брать кредит большой. На участок хватит, за год подкоплю и начну строительство.

Расскажите, кто и почему выбрал дом и жизнь на земле?
Или отказался, и купил квартиру в панельке?
Как вы пришли к своему варианту, почему сделали такой выбор?
gioni
я выбрал квартиру, потому что мне ненадолго
а дом - это же на века, его детям и внукам оставлять придется
GeorgyToronto
а дом - это же на века, его детям и внукам оставлять придется
Вы бы хотели жить в доме, построенном в своё время Вашим дедом?
Михаил_1
а дом - это же на века, его детям и внукам оставлять придется
Вы бы хотели жить в доме, построенном в своё время Вашим дедом?
У меня бабушка до сих пор живёт в таком доме, комнаты и кухня около 60 квадратов, чистые, светлые, это не считая сеней, только жилое. У родителей немного иначе, но вполне прилично. У жены у стариков нечто аналогичное.

Старые они уже, я им давно квартиры в городе купил, но переезжать не хотят. И просто так их срывать с места уже не стоит.
Михаил_1
Вы бы хотели жить в доме, построенном в своё время Вашим дедом?
Да. Если бы он в Новосибирске был.
ALZAS
Таких обсуждениий много.
там в основном только про то, как строить

меня больше вот такой выбор интересует

Результаты

и почему
gioni
Чтобы иметь дом или квартиру рядом с городом, нужно иметь машину. Чего мне не хочется. Поэтому для меня однозначно город. Правда у нас есть дом для лета, в хорошем месте в лесу, на берегу Оби. За землю отдали сумашедшие деньги, но это того стоит. Летом там просто шикарно. Зимой нужен свой транспорт, чтобы на остановке не мерзнуть. Да и времени свободного в квартире больше, особенно это важно когда есть какое - либо увлечение. Опыт проживания в своих домах лет 15. Последние 8 лет весна - лето на даче в черте города. Да, участок с домом продаю.
gioni
кто вам сказал что в пригороде плохо со школами-садами-транспортом и всем прочим?
возмем Кудряшовский - школа вполне себе, классы не переполненны, учителя адекватные, сад есть, сейчас будут строить второй, есть школа искусств, стоит копейки по сравнению с городом, есть круглогодичный каток, причем хоккейная команда там достаточно хорошая, сейчас вроде и для фигуристов тренеров берут, есть много разных секций для детей, причем плата реально символическая, в районе 100 руб в месяц.
есть бюджетное жилье в панельках, есть более качественное и дорогое в новостройках кирпичных, есть просто голые участки, есть дома, есть дворцы, т.е. на любые деньги.
с транспортом там тоже проблем нет....

по мне так конечно дом, самое удобное для жизни
gioni
Извечный спор, что лучше: зеленее или длиннее?
Andy-G
Это вы кажется писали, что надо в первую очередь выбирать соседей? Золотые слова, без шуток.
Вот что в многоэтажках, что в загороде - но всегда ж найдется кто-то, кто испортить атмосфэру...
NORDIK
кто вам сказал что в пригороде плохо со школами-садами-транспортом и всем прочим?
возмем Кудряшовский - школа вполне себе, классы не переполненны, учителя адекватные
:live:
gioni
Для меня однозначно дом. Больше 25 лет прожили в своем доме в центре Левобереья Н-ска. Сейчас строим дом ( не дачу) в пригороде. Для детей. Коммуникации в нашем доме такие же, как в квартире, но!!!!! Вышла весной, быстренько нарвала салатику, лучка, помидорчиков. все! салат готов! Дети опять же босичком по земельке маленькие бегали. Закалялись. Коляску поставила во дворе пока спит малыш и он целый день на свежем воздухе! Не надо по лестнице тащить или в лифт запихивать.И никто не пилит-сверлит-долбит рядом!!!! Приезжаем к родственникам в гости и спать не модем: звуки отовсюду. а у нас красота!!!!!! Ну и самое главное-БАНЬКА!!!!
МЕлена
Да, иногда не верится, что в центре шумного левобережья могут быть такие тихие уголки, но ведь такое есть!
SRSP
ну мы не в самом центре левобережья, но и не на окраине, тишина и спокойствие, рядом речка с уточками и ондатрами...ляпота!
МЕлена
Вы сами строите или заказывали у фирм каких-то?
Можете написать, как выбирали подрядчиков?
gioni
Добрый день! Строим сами. Работаю в фирме по отделке фасадов, поэтому связи и советы коллег помогают.