налог на землю за 2014
4988
10
В личном кабинете налогоплательщика https://lk2.service.nalog.ru/lk/
появилась строка: "земельный участок" с кадастровой стоимостью в 4,3 мл.руб, что повлечет
налог в 62 т.руб в год http://www.nalog.ru/rn54/service/tax/d412292/
В статьях интернета http://realty.rbc.ru/articles/14/10/2013/562949989221843.shtml
говорят: "Новый налог на недвижимость предполагается ввести с 2014 г.
Он объединит два налога: налог на имущество физических лиц и земельный налог.
Налоговой базой для нового налога будет являться кадастровая стоимость недвижимости,
определенная на 1 января "
Смотрю, как грибы появились конторы по "снижению кадастровой стоимости", т.к. лицензирования не требуется, но все через суд.
Какие у Вас мысли по поводу новых поборов?
или зря паникую, аль ещё не до всех дошло?
null
Ну что тут сказать? У меня в собственности зем. участок раньше я платила толи 6 руб толи 16 сейчас смотрю в личном кабинете на сайте налоговой инспекции у меня сумма около 400 руб. и это за 4,25 сотки /одна вторая доли/ хотела заплатить да передумала подожду документа. Что скажешь грусть меня берет...........
___ЮЛА___
грусть меня берет...........
у Вас грусть за 400 р., а у меня взрыв эмоций на 62554 р.
это просто ***!!!
все эти местные налоги, как пробные шары:
раньше было начисление на квартиру 2% - выставили счет мне на 18т.р.,
хорошо, что население массово забило на этот налог,
снизили до 0,5%, теперь оплачиваю 4,5 т.р.
это ещё более менее, но что ждет впереди?!
а если больше отката не предвидится?
null
ДА!!!! Вроде читала что суды пока охотно идут на снижение кадастровой стоимости земли в Подмосковье. Может вам тоже через суд доказывать необоснованность оценки и как следствие снижение налога-правда решение суда действует несколько лет до очередной оценки земли на какую- нибудь актуальную дату и через N лет опять доказывать что ты не верблюд ну или платить. Выбирать вам.
null
Я не знаю что у вас за участок, но даже если он стоит 4,3млн. то если я всё правильно понимаю налог взымается 0,2% от кадастровой стоимости... получаем в районе 8600 в год ... Откуда взялось 62 ?
null
Никакого единого налога на недвижимое имущество пока нет. Есть земельный налог (объект налогообложения -- земельный участок), есть налог на имущество (объект налогообложения -- помещения и здания).

Про 62 тыс. руб.: а почему Вы применяете ставку 1,45 %? Что это у Вас за "прочий земельный участок"? У подавляющего большинства лиц земельные участки приобретены (предоставлены) для ИЖС, ЛПХ или садоводства (огородничества, дачного хозяйства), где ставка не более 0,3 %. И тогда Ваши 62 тыс. руб. превращаются в 13 тыс. руб.

Если Вас и это не устраивает, то вариантов два:

1. Обращение в специальную комиссию при Росреестре в течение 3 месяцев после утверждения результатов новой государственной кадастровой оценки земель.

2. Суд, если п. 1 не дал желаемого результата или если прошло более 3 месяцев.
Green_Hawk
Категория земли: ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
Площадь: 566.000 кв.м.
Разрешенное использование: офисы, конторы и бизнес-центры

т.е. за 5,6 сотки земли под нежилое строительство я и взял коэфф. в 1,45
буду ОЧЕНЬ рад если не прав.
null
И сколько в Вашем бизнес-центре стоит аренда? Неужто 60 тыс. руб. в год не можете набрать, чтобы заплатить налог?
IVMIVM
это Возможное использование земли
нет ни какого центра и арендаторов
null
А землю и нужно использовать в соответствии с разрешённым использованием. В вашем случае -- строить офисное здание. Если Вы этого не собираетесь делать, значит надо для начала сменить вид разрешённого использования. Возможно, тогда и ставка налога будет другой.
IVMIVM
Абсолютно согласен... Я то думал вы тут про свой скромный домик на 10-ти сотках печётесь, а вы про БЦ...