Посёлок "Солнечное озеро"- есть осведомлённые?
57735
169
День добрый.
Есть кто-нибудь ,кто интересовался данным поселком?
Из плюсов: для меня поселок удачно расположен. Начали отсыпать дороги и уже ставят столбы для электричества. Обещают оперативно провести воду (своя скважина), но вроде работы по воде ещё не начаты. В отдаленной перспективе газ.
Однако интересует насколько нормально там оформлены документы. Смущает несколько моментов:
1)На сайте посёлка в разделе документы выложено свидетельство о государственной регистрации права на участок, выданное на основании решения арбитражного суда. Объясняют это так, что данные участки были переданы в в устаной фонд ЗАО, но на них не было обременения и крестьяне начали потихоньку эти участки продавать и их потом пришлось отсуживать обратно.
2) Плюс какая-то странная форма "Дачное садово- огородное товарищество" . Это нормально?
3) Да и земли сельхозназначения для крестьянских или фермерских хозяйств (овощеводство). Это нормально, что на такий земле создаётся товарищество?

Или же задача подсобрать денежек побольше и свалить подальше?
PSP
Плюс какая-то странная форма "Дачное садово- огородное товарищество" . Это нормально?
Нет.
Да и земли сельхозназначения для крестьянских или фермерских хозяйств (овощеводство). Это нормально, что на такий земле создаётся товарищество?
Категория -- да, вид разрешённого использования -- нет. Вы там должны будете КФХ заниматься, а не дом строить для проживания.
На сайте посёлка в разделе документы выложено свидетельство о государственной регистрации права на участок, выданное на основании решения арбитражного суда. Объясняют это так, что данные участки были переданы в в устаной фонд ЗАО, но на них не было обременения и крестьяне начали потихоньку эти участки продавать и их потом пришлось отсуживать обратно.
У "великой и могучей" железной дороги было много всего, в т. ч. и подсобное хозяйство, которое переросло в совхоз "Железнодорожный" с центром в одноимённом посёлке ("столица" Берёзовского сельсовета Новосибирского района). А потом была земельная реформа, паи, их скупка и т. д. и т. п. Но совхоз, хоть и фактически развалился (раньше берег реки Иня был как подстрижен газонокосилкой -- потому как пасли коров, а сейчас там репей толщиной с руку), юрлицо осталось. Сейчас это ЗАО "Сельскохозяйственное предприятие "Железнодорожное"". Вот оно-то и отсудило проданные паи обратно. А теперь, вместо того, чтобы заниматься сельским хозяйством на возвращённых землях (особенно в условиях санкций, хе-хе), решило срубить денежек, организовав так называемый коттеджный посёлок.

Информация к размышлению:
1. Рядом не озеро, а пруд. Ну да, выглядит, как озеро. Но из озера нельзя спустить воду, а из пруда -- можно, что иногда делают.
2. Прямо на берегу нет и не будет ни одного участка, хотя картинки на сайте красивые. Особенно интересно, кто им даст рубить лес.
3. В настоящее время стоит несколько опор ЛЭП, пропахано несколько "улиц", возведён один небольшой домик. И всё. С электроэнергией, скорее всего, проблем не будет -- ЛЭП-10 кВ проходит с другой стороны шоссе.
Газ -- ну да, под дном пруда через лес проходит магистральный газопровод (причём очень давно). Однако на территории Березовского сельсовета ни один населённый пункт не газифицирован, даже Быково, до которого от этого газопровода рукой подать.
4. Территория, которую занимает это "садово-огородное товарищество", попадает, согласно генплану и Правилам землепользования и застройки Березовского сельсовета в зону рекреации, спорта и отдыха, а конкретно -- конно-спортивный клуб. Вероятно, его хотел организовать предыдущий владелец земли, у которого ЗАО отсудило землю. Однако я не видел ни в "Приобской правде", ни на официальном сайте Березовского сельсовета объявлений о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Правила землепользования и застройки.
5. Вдоль того же шоссе, с этой же стороны на огромную территорию переедет, рано или поздно, аэродром "Мочище", который будет ликвидирован в связи со строительством Восточного обхода. Нет, может быть, они примут во внимание наличие "коттеджного посёлка", и проложат трассы взлёта-посадки над лесами-полями, но ведь могут и не принять.
IVMIVM
Плюс какая-то странная форма "Дачное садово- огородное товарищество" . Это нормально?
Нет.
То есть там не только с документами на землю нечисто, но и само товарищество криво создано?

Категория -- да, вид разрешённого использования -- нет. Вы там должны будете КФХ заниматься, а не дом строить для проживания.
То есть построить дом вообще нельзя будет или построить можно, но обязательно пару грядок чего-нибудь посадить надо будет, чтобы проканать за крестьянина?






1. Рядом не озеро, а пруд. Ну да, выглядит, как озеро. Но из озера нельзя спустить воду, а из пруда -- можно, что иногда делают.
2. Прямо на берегу нет и не будет ни одного участка, хотя картинки на сайте красивые. Особенно интересно, кто им даст рубить лес.
собственно данный водоём интересен только как источник воды для полива. Купаться в нём и селиться на берегу нет желания.


3. В настоящее время стоит несколько опор ЛЭП, пропахано несколько "улиц", возведён один небольшой домик. И всё. С электроэнергией, скорее всего, проблем не будет -- ЛЭП-10 кВ проходит с другой стороны шоссе.
Ну, да. Про текущее состояние в курсе. Я там периодически проезжаю. По крайней мере столбы натыкали быстро, лишь бы этот запал быстро не иссяк.

Газ -- ну да, под дном пруда через лес проходит магистральный газопровод (причём очень давно). Однако на территории Березовского сельсовета ни один населённый пункт не газифицирован, даже Быково, до которого от этого газопровода рукой подать.
Всегда интересовал такой вопрос: а почему при наличии рядом газопровода в деревнях нет газа. С чем это обычно связано? Чисто финансовая проблема, что слишком дорого стоит подключение и народ просто не вытянет подключение за свои деньги или там ещё какие-то проблемыя с выделением мощностей и согласованием и это зависит от местных князьков?

4. Территория, которую занимает это "садово-огородное товарищество", попадает, согласно генплану и Правилам землепользования и застройки Березовского сельсовета в зону рекреации, спорта и отдыха, а конкретно -- конно-спортивный клуб. Вероятно, его хотел организовать предыдущий владелец земли, у которого ЗАО отсудило землю. Однако я не видел ни в "Приобской правде", ни на официальном сайте Березовского сельсовета объявлений о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Правила землепользования и застройки.
А где можно посмотреть эти документы? В самом сельсовете или есть какой-то сайт?


5. Вдоль того же шоссе, с этой же стороны на огромную территорию переедет, рано или поздно, аэродром "Мочище", который будет ликвидирован в связи со строительством Восточного обхода. Нет, может быть, они примут во внимание наличие "коттеджного посёлка", и проложат трассы взлёта-посадки над лесами-полями, но ведь могут и не принять.


Откуда информация? Из генплана? И как вообще можно проверить окрестные участки на наличие подобного беспокойнного соседства?
PSP
То есть там не только с документами на землю нечисто, но и само товарищество криво создано?
Все т. н. "коттеджные посёлки" созданы криво. Однако всем пофигу. Бабло побеждает всё. Подробности я неоднократно описывал на этом форуме. Но дальше будет ещё веселее: с 1 сентября вступают в силу новые положения ГК РФ, согласно которым не будет такой организационно-правовой формы, как СНТ, ДНТ (и т. п.) -- теперь это будут ТСН (товарищества собственников недвижимости). В связи с этим подвисает вопрос применения 66-ФЗ в отношении этих самых ТСН (созданных после 1 сентября), по крайней мере, пока не будет выпущен какой-то разъяснительный документ или наконец-то не переписан 66-ФЗ.
То есть построить дом вообще нельзя будет или построить можно, но обязательно пару грядок чего-нибудь посадить надо будет, чтобы проканать за крестьянина?
Если КФХ -- Вы можете построить дом, однако Вы обязаны заниматься КФХ, а не просто сделать пару грядок. Почитайте:
http://snt-forum.ru/dachnaya-amnistiya/299-dachi-v-situatsii-rechnika
http://snt-forum.ru/dachnaya-amnistiya/304-dachi-v-situatsii-rechnika-2
Скорее всего, организаторы данного прожекта, будут менять ВРИ, однако повторяю, я пока объявлений о назначении публичных слушаний не видел. А реклама висит, продажи, видимо, идут, опоры ставят, дороги распахивают. Нецелевое использование участка на лицо.
собственно данный водоём интересен только как источник воды для полива. Купаться в нём и селиться на берегу нет желания.
Купаться там, кстати, можно прекрасно. Я не рыбак, но, говорят, рыба там водится и неплохая.
Всегда интересовал такой вопрос: а почему при наличии рядом газопровода в деревнях нет газа. С чем это обычно связано? Чисто финансовая проблема, что слишком дорого стоит подключение и народ просто не вытянет подключение за свои деньги или там ещё какие-то проблемыя с выделением мощностей и согласованием и это зависит от местных князьков?
Не могу дать однозначного и правильного ответа на этот вопрос. Мои предположения такие:
1. Газопроводы бывают разного давления, как ЛЭП бывает разного уровня напряжения. Населению нужно, скорее всего, самое низкое давление, как и в случае с электроэнергией самое низкое напряжение. Для этого нужно построить, очевидно, ГРС, а это деньги. Ну и протянуть трубы до населённого пункта и внутри него, а это тоже деньги. Бюджеты сельских поселений, в т. ч. и Березовского сельсовета, очень скромные.
2. В отношении подключения к газу до сих пор нет правил, аналогичных Правилам технологического присоединения к сетям ЛЭП, когда в сельской местности на расстоянии не более 500 м от ЛЭП можно подключиться за 550 рублей (т. е. до границ Вашего участка обязаны довести ЛЭП), при условии запроса мощности до 15 кВт (чего вполне достаточно для бытовых нужд). Вероятно, великий и могучий "Газпром" не сдаётся, и рубит бабло за каждое своё телодвижение.
А где можно посмотреть эти документы? В самом сельсовете или есть какой-то сайт?
Официальный сайт Березовского сельсовета: http://www.mbvc.ru/
Правила землепользования и застройки: http://www.mbvc.ru/index.php/generalnyj-plan-berezovskogo-selsoveta/pravila-zemlepolzovaniya-i-zastrojki
Газета "Приобская правда" (в киосках города её не найти): http://приобка.рф/
Раньше номера этой газеты довольно оперативно выкладывали вот здесь, но с середины мая всё остановилось. Товарищ Стахеев по телефону мне сказал, мол, они ничего не могут исправить: http://dmk.nso.ru/Common/raion_gaz_nso/Pages/priobskaya_pravda.aspx
Откуда информация? Из генплана? И как вообще можно проверить окрестные участки на наличие подобного беспокойнного соседства?
Да, информация из генплана (см. на том же сайте сельсовета) и ПЗЗ. Что это будет именно переезд из Мочище, мне лично сказал глава сельсовета Михеев.
IVMIVM
IVMIVM, если у вас есть возможность прямого общения с Михеевым - пожалуйста, проверьте информацию, ну или может просто комментарии свои напишиете. Есть следующая информация.

1. Про землю под конно-спортивный клуб. Это были хотелки Берёзовского сельсовета, но собственник этой земли ЗАО "Железнодорожное", и оно по своему желанию самомтоятельно распорядилось землёй, а именно нарезало и распродаёт участки.
2. Участок земли под аэродром из мочище. Участок действительно был выкуплен под аэродром, но там были какие-то нарушения и ЗАО "Железнодорожное" через сут оспорило сделку; сделку сделали ничтожной; и Железнодорожное сейчас эту землю толи планирует выкупить, толи уже выкупило и планирует там базу отдыха у воды.

И вроде как эти оба действия не обязаны были проводится с согласованием с Берёзовским сельсоветом.
b0da
Генплан был утверждён в 2012 году, ПЗЗ -- в 2013 году. Если те суды, о которых Вы пишите, состоялись, то случилось это позже. Кстати, хотелось бы почитать решения судов, а то Ваша информация -- пока лишь просто информация. Я же ссылаюсь на вполне официальные документы, и любой может проверить, правду я пишу или нет.

В любом случае генплан и ПЗЗ уже утверждены, следовательно, ежели ЗАО "СхП Железнодорожное" действительно собственник этих земельных участков, но при этом не собирается там организовывать ни конный клуб, ни аэродром -- оно обязано внести изменения как в генплан, так и в ПЗЗ. А делается это исключительно после назначения публичных слушаний. Объявления о таких слушаниях должны быть опубликованы на официальном сайте Березовского сельсовета и в газете "Приобская правда". Никаких объявлений я не видел. Делаем выводы.

Право собственности не означает, что с землёй можно делать всё, что хочу. Есть понятие категории земель, вида разрешённого использования (а оно сейчас там КФХ, если что), а так же требования ПЗЗ.

Что касается "базы отдыха у воды", то что-то подобное там было запланировано в т. ч. согласно генплану и ПЗЗ, т. к. возле пруда обозначена зона отдыха и рекреации.

Напрямую с Михеевым пообщаться может любой желающий -- все контакты есть на сайте. Можно и лично приехать в приёмные дни и часы. Про переезд аэродрома Мочище он сказал мне на публичных слушаниях по утверждению ПЗЗ, на которых я присутствовал.
PSP
На землях для КФХ строить жилой дом нельзя. Почитайте закон о КФХ. Можно построить коровник, птичник, склад зерна, но не жилой дом. Сейчас рассматривают законопроект о разрешении строительства на землях КФХ, но он уже 2 года "болтается" в Думе. Есть еще нюанс, что земельные участки из земель СХ назначения могут быть не менее определенного. В разных районах по-разному, обычно минимальный участок соответствует земельной доле, которую выдавали крестьянам. В Березовском сельсовете, если не ошибаюсь, это около 6 ГА. Что касается аэропорта и КСК, действительно, прошлые собственники планировали так использовать свои участки, аэродром даже огородили.
/п.6/

Что касается газопровода. Он питает векторовскую котельную, теплицы по обе стороны дороги, водочный завод и лимитов больше нет. Жители Быково пытались получить газ, но до ближайшего газопровода, где есть лимиты 8 км. Газовая компания посчитала это не выгодным. Михеев уже не один год бьется, чтобы газифицировать поселки и даже наметился просвет по поводу Железнодорожного.
Аня_Аня
В "Приобской правде" летом было объявление о предоставлении районом сельсовету земельного участка под газопровод до Железнодорожного.
b0da
Добрый день, хотелось бы узнать, чем закончилось ваше "расследование" по поводу "Солнечного озера". Можно ли там покупать участок или нет под строительство коттеджа?
IVMIVM
2. Прямо на берегу нет и не будет ни одного участка, хотя картинки на сайте красивые. Особенно интересно, кто им даст рубить лес.
А вообще-то в плане посёлка нет учкастков на берегу, мопубликованно на том же сайте.
Дитрих
Дело не в плане, а в словах. На сайте было написано (сейчас они его сильно изменили), что продают участки на берегу озера. А в плане участки заходят в лесную зону (IV очередь). Хотя опять же, картинки они изменили, до этого были 3D, и выглядел генплан не так.

И ещё: вот они написали 10 кВт на участок -- а по закону каждый член объединения может получить 15 кВт. Т. е. на всё объединение должны были выделить достаточную для этого мощность. Непонятно, почему этого не было сделано. Немаловажно, что в таком случае сети не могут отказать и/или сослаться на нехватку мощностей.

А ещё у меня вызывает вопрос -- где они горводоканаловскую воду-то возьмут?
Kseshes
Добрый день, хотелось бы узнать, чем закончилось ваше "расследование" по поводу "Солнечного озера". Можно ли там покупать участок или нет под строительство коттеджа?
Много чего узнал, что-то насторожило, что-то порадовало. Некоторые вещи тут писала "Аня_Аня". /п.8/ Всё что узнал - озвучить не могу, кратко итог - я себе участок купил.

Из новостей о "Посёлке":
1. В первой очереди, практически всё распродали. Начата продажа в серединке, там участки уже дороже.
2. Появилась возможность провести центральную воду из Кольцово, а не из скважины. Подробности откуда эта вода - можно им по телефону задать.
3. Собственники пишут заявления о назначении публичного слушания о смене назначения земли с КФХ на СХ-1 (бланк на сайте общества есть, можно ознакомиться).
4.:улыб:сайт обновился - картинок налепили красивых.:улыб:
/п.3/
b0da
Ну да, небо подсинили:улыб:

Только почему-то в кадр всё не попадает облезлая будка с забором и стаей злых собак...
b0da
А представьте, что публичные слушания пройдут с отрицательным результатом?
IVMIVM
Ох, я и не увидел: слова остались -- коттеджный посёлок на берегу озера.
b0da
Почитаем внимательно текст предлагаемого заявления:
- Исключить вышеуказанный земельный участок с кадастровым номером 54:19:176401:_____ площадью ________ кв. м. из зоны объектов спортивного назначения (Р-4)
что подтверждает выше мои слова о том, что тут должен был быть конно-спортивный клуб, и что никто до сих пор не внёс изменения в ПЗЗ Березовского сельсовета.
IVMIVM
http://solnechnoe-ozero.ru/content/informaciya
О строительстве аэродрома на соседних участках.
Собственник этих участков ЗАО СхП «Железнодорожное» не планирует строительство аэродрома, конно - спортивного клуба и т.п., а планирует использовать эти земли под дачно – коттеджное строительство. Будет создано несколько обществ разного уровня. На этих землях будет более 1000 жилых домов, магазины, аптеки, д/сады и другая инфраструктура соответствующая поселку с таким населением.
Планов просто громадьё. А когда земельку отсуживали -- говорили, мол, используем для земледелия, сельского хозяйства. А теперь, видать, захотелось денежек побольше. "Молодцы", что сказать...

P. S. Опять же, прежде чем всё это реализовывать, надо бы сменить вид разрешённого использования...

P. P. S. Сайт Березовского сельсовета, похоже, отключили за неуплату. Или специально отключили. Так вот элегантно заинтересованные лица могут и не узнать о назначении публичных слушаний -- быстренько ВРИ и поменяют под молчаливое согласие большинства.
IVMIVM
Так вот элегантно заинтересованные лица могут и не узнать о назначении публичных слушаний -- быстренько ВРИ и поменяют
на сайте областной администрации могут узнать
его не отключают за неуплату :biggrin:
Анжелина12
А причём тут областная администрация? Публичные слушания касаются конкретного муниципального образования, область тут не при чём. Это разные уровни и полномочия. И согласно ПЗЗ Березовского сельсовета, а также ГрадК, уведомление должно размещаться в газете "Приобская правда" (которую в киоске фиг купишь, а на самом сайте газеты номера появляются с задержкой более месяца) и на официальном сайте Березовского сельсовета. Получается, сами же нарушат свои же требования.
IVMIVM
В документах есть свидетельство, где категория замель для ведения КФХ. Так спортивное или фермерское :dnknow:
Aleksandrsl
КФХ -- это фактически вид разрешённого использования, а зона размещения спортивных объектов -- это из ПЗЗ. Вот теперь каждый собственник должен выйти на публичные слушания об изменении зоны, чтобы потом изменить ВРИ: на КФХ строить жилые дома нельзя, а в зоне размещения спортивных объектов нет нужного для желающих там постоянно жить ВРИ.
IVMIVM
Специально поехал сейчас туда. Ничего хорошего там нет, поставили столбы натянули бухту кабеля, что хватито, пустую бабину там и бросили.
Нормально не обустроили первую очередь, а уже четвертую продают еще и цены задрали. Не серьезный подход и лохотрон.
Еще вдоь участка ЛЭП проходит, я конечно норм не знаю, но кажется у участков первой линии от дороги могут возникнуть проблемы со строительством.
Aleksandrsl
Не будет там проблем. Это ЛЭП-110 кВ, для неё охранная зона -- по 20 метров в обе стороны от крайних проводов. Ну даже если эта зона будет заходить на участки чуть-чуть -- построят дома подальше от границы участка и всё.
IVMIVM
Здравствуйте форумчане! И все таки, кто-нибудь из присутствующих купил уже участок в Солнечном озере? Какие мысли есть по поводу текущего статуса земли КФХ (овощеводство)?
Майор45
А что, публичные слушания по смене вида разрешённого использования так и не провели?
IVMIVM
Да нет, такой информации не поступало!
IVMIVM
Вы Не в курсе, насколько всё это критично для дальнейшей жизни, если например я хочу брать здесь участок под круглогодичный домик?
IVMIVM
Тем не менее, судя по сайту Солнечного озера народ продолжает бронировать и выкупать участки из второй очереди..
Майор45
Покупать участки у собственника законом не запрещено.
IVMIVM
И на публичной кадастровой карте участки отсутствуют почему-то... пустое место http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
Roman_nsk
Тут ничего страшного: это обычное разгильдяйство "Кадастровой палаты". Там весь этот кадастровый квартал не обновляли года 4, если не больше. Если сделать официальный запрос, то всё там будет.
PSP
А как в тех краях с экологией? Никаких скотомогильников или складов с ядрёной химией поблизости не наблюдается?
PSP
До скотомогильника по прямой -- 2,5-3 км. Можете посмотреть на "Викимапии", а туда местоположение нанесено из генплана Березовского сельсовета, могу прислать копию.

Складов вроде нет. Но что использует в производстве "Сибирский гигант", что напротив, а также что за площадка прямо рядом с участками -- не знаю.

Не доезжая теплиц раньше была огромная несанкционированная свалка, которую несколько раз ликвидировали. Что там сейчас -- не знаю, давно не проезжал.
IVMIVM
До скотомогильника по прямой -- 2,5-3 км. Можете посмотреть на "Викимапии", а туда местоположение нанесено из генплана Березовского сельсовета, могу прислать копию.

Складов вроде нет. Но что использует в производстве "Сибирский гигант", что напротив, а также что за площадка прямо рядом с участками -- не знаю.

Не доезжая теплиц раньше была огромная несанкционированная свалка, которую несколько раз ликвидировали. Что там сейчас -- не знаю, давно не проезжал.
Скотомогильник нашел. Свалки давно не видел, может победили.
PSP
Уже недели две периодически появляется стойкая вонь как от птицефабрики. Говорят, из "Гиганта" вывозят какие-то органические отходы на соседнее поле.
IVMIVM
Чего-то не нашёл я где кнопка написать сообщение. Пишу ответом. Вопрос такой интересует. Возможно ли при постройке дома его зарегистрировать и прописаться в нём? И возможно ли получить субсидию и компенсацию? и что там с коммуникациями (вода и электричество)
svarog05
Пока вид разрешённого использования "КФХ" -- нет. Вроде как должны были быть публичные слушания в мае, кажется, их перенесли на июль. Сайт Березовского сельсовета периодически не работал, в итоге они сменили адрес: http://www.admber.ru/ , но информативности не прибавилось.
PSP
Публичные слушания в разгаре. Ситуация для собственников не очень. Когда принимали прошлый генплан, то по пожеланиям собственников участков внесли Аэродром и КСК, на слушаниях жители поддержали, потом у тех собственников землю отсудил ЗАО Железнодорожное, об этом выше писалось. Но районная администрация посчитала нарушением вносить спортивные зоны на сельхозке и обязала сельсовет вернуть землю из спортивной в сельхозку. Что сейчас и делают. Беда в том, что там раньше ВРИ для КФХ было и была теоретическая возможность строить всякие сельскохозяйственные объекты, но потом вышли какие-то постановления Президента об охране пахоты и прочее, поэтому район решил там сделать пашню, то есть даже КФХ не имеют права там строить. Только временные объекты и никаких дорог из гравия. Администрация озера хоть и бегает выпучив глаза и письма шлет, но если эти ПЗП примут, то поменять ВРИ уже не получится (постановление президиума), а поселка рядом, чтобы присоединить нет. И у меня ощущение, что сейчас за глав сельсоветов взялись конкретно, они даже если захотят, ничего сделать не смогут.
Да и место то не очень, пруд к осени мелеет, его на следующий год сливать будут, Малиновский еще в прошлом году слили, все они в аварийном состоянии, рядом дорога и ЖД дорога круглые сутки слышно. Да и цена реально высокая.
А про газ вот еще скажу. На этой ветке нет лимитов, последние лимиты забрали теплицы. Ближайшая ГРС где-то на той стороне Ини, никаких денег дотянуть не хватит.
Swigl
Вот и правильно, ибо не фиг было отсуживать земли обратно, ссылаясь на то, мол, мы тут-де фактически сеяли-пахали, выращивали продовольствие, а потом, получив землю назад, нарезать её и продавать за немалые денежки. Наука впредь будет подобным прожектёрам и желающим вляпаться в так называемые коттеджные посёлки.

А вот про пруды не знаю, что у вас за информация -- что там аварийного-то? Малиновский вроде на месте, мои я недавно туда с палаткой ходили.
IVMIVM
Так это ж не первый их колхоз и даже уголовное дело было, а толку то. Они вон каждый год субсидии получают, ГСМ, зерно, а ничего не выращивают, зерном коров наверное кормят.
Они и сейчас ходят рассказывают, как они деньги от продажи земли под дачи в развитие колхоза вкладывают. Смешно и грустно.
Людей, купивших участки жаль. "Колхозники" эти их кинут просто, как привыкли всегда делать, и свалят в теплую страну на ПМЖ.
Радует про Малиновский, мы там зимой проезжали и видели, что воды нет. А про Быковский говорили, что этой весной воды много было и вода чуть через плотину не пошла, т.к. там забились нижние сливы, поэтому нужно сливать и ремонтировать. Но это местные рассказывают.
А Быковский пруд ЗАО Железнодорожное пыталось отсудить себе в собственность. Не получилось. Даже не представляю как взрослым людям такое в голову могло прийти. Странно, что они Иню не пытались в собственность получить, а чего, она же мимо их земли протекает :ха-ха!:
Swigl
Там не колхоз, а совхоз "Железнодорожный" был. Что там у них осталось -- даже не знаю. Был в их конторе лет 5 назад -- жалкое зрелище. Коров лет 10, если не больше, не гоняют -- берег Ини зарос, теперь только купаться можно, а полежать на солнышке -- никак.

Кстати из быковского пруда воду качали (есть остатки насосной станции) на огромное поле, которое "Сибирский гигант" выкупил и построил свой агрокомплекс.

А этой весной воды много везде было. У меня в погребе до сих пор по щиколотку воды.
IVMIVM
А там ничего нового, тот же старый коровник, небольшое стадо гуляет, поля все заросшие, один старенький трактор заготавливает сено и силос на ближайших к коровнику полях, даже через дорогу не выезжает.
А дачами они хотят застроить 400ГА, всю землю от того, где они начали и до Быково.
Зашла вчера на сайт Солнечного озера и ахнула ценам :зло: и вранью про газ, про то, что на вчерашних слушаниях решался вопрос о переводе их земли в дачную.
Реального собственника, кстати, местные жители на дух не переносят, поэтому он все на дочку перевел, вот она с мужем и катаются по слушаниям.
Swigl
А кто там реальный? /предположениями делимся в личке, нарушение п.6 правил форума НГС/
IVMIVM
Какая разница переносят иил не переносят. Обязательства свои выполняет или нет? Какие нибудь изменения происходят?
Тайгинск
А я не знаю, какие у них обязательства перед купившими участки. В любом случае покупатели сами нарушили закон, начав строить на сельхозке.
Swigl
А если еще не начали строить, а только купили участки поверив обещаниям? Вот что неприятно. Если не сменят землю, то что делать то с ней? А те, кто нарушил закон это да... Сами виноваты. Может поменяют еще, это ж наверно не быстро делается. Руководство то заинтересовано сменить. Они ж не все еще продали
Max75
Они хотят продать под дачи 400ГА. Это все земли до самого Быково.
Если не вдаваться в юридические тонкости, то картина в общем по стране такая.
Государство решает где и чему быть, где поселок, где город, где дачи, а где пашня.
Поскольку дачи, КФХ и пашня это все сельскохозяйственные угодья с разным ВРИ (вид разрешенного использования), то раньше были прецеденты о смене одного ВРИ на другой. Сейчас, в свете поправок в ЗК, это стало невозможным. И суды решают эти дела однозначно.
В вашем конкретном случае все скоро решится, думаю, что в этом году даже. Сельсовет должен внести поправки ГП, касающиеся этих участков. К сожалению, я не знаю, на чем настаивает Район, вернутся ли эти земли обратно в КФХ или станут пашней.
Если ВРИ будет КФХ, то оснований для сноса построек нет, если не нарушена плотность застройки и соблюдены минимальные размеры участка. Если будет пашня, то о никаких постройках речи быть не может. Если Железнодорожное будут судиться с Администрацией, то на это легко может уйти пара лет.
А за пару лет может что-то и изменится в законодательстве. Или лазейка какая-нибудь найдется.
Самое безболезненное сейчас продать участок и жить спокойно, если у них все получится, то вы в любой момент сможете купить новый, в свете экономической ситуации и безграничных планов по застройке дачами всего бывшего совхоза, не думаю, что земля подорожает.
Прошу прощения за пессимизм.
Swigl
Поскольку дачи, КФХ и пашня это все сельскохозяйственные угодья с разным ВРИ
Нет никаких "сельскохозяйственных угодий". У земельного участка есть категория, а есть вид разрешённого использования. Так вот ВРИ "для садоводства" и "для дачного хозяйства (строительства)" может быть как в категории "земли сельскохозяйственного назначения", так и в категории "земли населённых пунктов".

Что касается перспектив, почитайте, там многое актуально до сих пор: http://www.kp.ru/daily/24434/601612/

Правда, у меня картинка не грузится, вот она из другого источника:

http://snt-forum.ru/images/stories/dachnaya-amnistiya/tablica-dachnaya-amnistiya.gif

Так что строить на КФХ могут только фермеры и вести они должны фермерское хозяйство. Что-то я сильно сомневаюсь, что в "Солнечном озере" собрались фермеры.