Покупка земли в другом регионе. Где и как?
5198
10
Поиск еще больше запутал, по этому спрашиваю здесь.
Итак есть участок земли который я покупаю, на нем стоит дом. Находится сам участов в деревне в Хакасии, продавец в Красноярске я в Новосибирске, понятно дело что продавец ни куда не поедет для оформления сделки.
Каков порядок действий? Просто приехать в Росреестр Красноярска и подать документы на оформление? или придется все таки ехать по месту нахождения участка?
За готовым свидетельством на мое имя придется так же ехеть в красноярск в случае оформления там или его можно получить в Новосибирске?
Yura_18
Почему, то, что продавец никуда не поедет дело понятное? Хочет продать и получить деньги, значит поедет куда надо. Если не едет, значит 90% какая то афера.
До недавнего времени в Новосибирске отделения Росреестра принимал документы по сделкам строго при разграничении районов города . Сейчас, конечно все поменялось, но не думаю, что настолько, что можно по другому региону сделку провести. Да и в Новосибирске у разных филиалов разные требования к набору документов, а уж про другой регион и говорить нечего.
Если хотите свести риски к минимуму, поезжайте с собственником в ближайшее к той деревне отделение Росреестра. Кроме документов по земле и дому, удостоверьтесь ,что приобреталось не в браке (т.к в этом случае, по нашему законодательству, супруга является то же собственницей, хоть и без документов ). Нужны выписки из ЕГРП (об отсутствии арестов и обременений) на дом и участок. Проверьте домовую книгу,что бы она была оформлена и заполнена должным образом, все кто был прописан, должны быть выписаны. Проверьте документы основания, чтоб нигде в договорах, решении суда, не значились лица имеющие право пожизненного пользования и проживания... Лучше найдите там специалиста который проверит все документы и составит договор купли продажи.
Yura_18
Насколько мне известно, Росреестр - это Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, и информация о объектах собственности в общей базе и даже в выписке из ЕГРП указываются регионы России. Вообще, можно найти интересную статейку для Вас на www.roomia.ru, где данный вопрос будет разъяснен. Думаю, технически возможно в Новосибирске оформить, сечас любой обмен и запрос документов, при необходимости, гос. структуры должны делать сами.
tam685
Почему, то, что продавец никуда не поедет дело понятное? Хочет продать и получить деньги, значит поедет куда надо. Если не едет, значит 90% какая то афера.
Нет не афера, все чисто, просто продавец уже не молодой и если и ехать то ему гдето нужно жить и питаться, я не готов его катать его несколько раз из города в город, просто нет времени.
Порешали в итоге, после похода в Росреестр, что проще всего делать довернность и по ней оформить все документы, так и поступим.
Malita
при необходимости, гос. структуры должны делать сами.
Должны то должны, вот только сколько времени это займет...
Yura_18
Ну тогда, хоть домовую книгу заранее проверьте, что бы на регистрационном учете не было зарегистрированных лиц, т.к. по доверенности, без присутствия самого прописанного его не выписать, только по суду. А если когда то был прописан несовершеннолетний , то даже суд ничего не решит.
Yura_18
Подниму тему. Требуется совет специалиста. Продать или переоформить на близкого родственника участок в собственности в Крыму житель Новосибирска другому новосибирцу может без выезда? Или как это сделать дистанционно, если например есть дополнительно представитель в Крыму, которого можно задействовать?
Дайд_ж
думаю что да, секретов не знаю, могу посоветовать обратиться к юристам < пп.3,9 >
djlab
Спасибо конечно, но риэлтора нанимать не планировал. Поэтому и спрашиваю на форуме какие действия. С представителем более-менее ясно, дистанционная возможность пока не понятна.
Дайд_ж
Зайдите в ближайшее МФЦ и проконсультируйтесь. Если Крымские МФЦ в систему уже включили - вполне реально.
Солярис
Спасибо, наверное так и сделаю. Просто надеялся тут спецы ответят.