дом и земля без документов
4148
13
Здравствуйте. На днях ездил смотреть домик в соседнюю с городом деревню. Дом ничего себе, да и вообще место понравилось, но есть проблема - вообще никаких документов ни на дом, ни на землю. Есть договор подключения электричества от 2009 года. Порывшись, нашел кадастровый номер участка. Где можно определить принадлежность участка, как оформить сделку и вообще...стоит ли связываться?
Дом ищу для себя.
В доме живет сын жены прошлого хозяина. Район Искитимский, село Верх-Коён, если это важно.
Алтаец_
Запрос в ЕГРП (Росреестр) о наличии зарегистрированных прав на конкретный земельный участок и ещё запрос по дому.
стоит ли связываться?
Без документов у продавца -- нет.
Алтаец_
Нет документов, нет хозяина Ищите дом с документами
IVMIVM
Я тоже не понимаю, что мешает хозяевам сделать документы и продать дом чуть дороже.
Кстати, если у кого есть дом в том районе, можете в личку писать. Места там красивые шибко.
Алтаец_
Может, тот факт, что они владеют этим домом незаконно?
Алтаец_
Абсолютно не факт(да скорее всего так и есть) что дом был поставлен на учет хотя бы в БТИ,которое раньше,до начала работы Росреестра,занималось регистрацией и учетом недвижимости. Но вот где точно должна быть информация - это в местной администрации. Если это село- соотв, в сельсовете. Там нужно поискать постановление о выделении земельного участка для строительства индивидуального жилого дома и ведения подсобного хозяйства. Идеальный вариант, если найдутся так же документы о разрешении на строительством введении дома в эксплуатацию. В любом случае искать нужно там, даже если придется обратиться в суд.
Солярис
Потому и стоит слово "может".
Алтаец_
Была как то в Верх-Коене... когда себе дом искали.

Там много самостроя, по этому и цены бывают смешные. Знакомая там купила за 200 т.р. такой домик, год оформляла. У нее теперь другаяя проблема- коммуникации никак не провести.
ЧКВшка
Спасибо всем за мнения, после праздников нагряну в сельсовет. С коммуникациями там и так неважно, газ за Малый Коён и так никто не поведет, электричество уже есть, да и вода есть. Больше ничего и не надо.
Алтаец_
Отдавать деньги за объект без документов явно не стоит. Можно заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи. Оформить дом и землю на продавца, после чего оформить сделку по цене предварительного договора. Расходы на оформление зачесть в счёт уплаты цены дома и земли при заключении основного договора.
Алтаец_
:eek: :eek: :eek: у меня тоже в верхнем коене дом) там без доков за 5 -10 тыс тем летом можно было купить и 30 оформление еще
дорога там лето м п-ц, а после дождя п в кубе) зимник шикарный
DmNSK
Нет документов, нет хозяина Ищите дом с документами
А что тогда мешает самому оформить документы и ничего не покупать?
Не так то это просто, ничейную землю взять.
Алтаец_
Как можно оформить землю (для ведения личного подсобного хозяйства), если на нем имеется незаконная постройка?
Алтаец_
Без документов будете иметь кучу проблем. у меня история была с наследством. пришлось поездить по инстанциям. отец свидетельство на дом то-ли сжег, то-ли выбросил. благо тп был. все наново пришлось мне переоформлять.