СНТ Пять Озер (часть 3)
44580
203
Может кто уже ездил на участки?Затопило нас или нет?В Красном Яру ужас что творится,все позатопило,никогда такого не было.
Может кто уже ездил на участки?Затопило нас или нет?В Красном Яру ужас что творится,все позатопило,никогда такого не было.
Ну на официальном сайте говорят
"16 мая с 11- 00 до 15-00 будет выезд на поле."
думаю если бы затопило написали бы "заплыв"

попробую завтра выделить время и доехать посмотреть, тоже интересно.
Был я на поле. Много где затоплено, но много и сухих участков. Те, кто копал на своих участках, те как болото, а у кого дерн не тронут, нормально.
Был в юстиции по поводу обременения в Свидетельстве на право собственности. Оправдываются, говорят это косяк администрации Колыванского р-на и что перед приватизацией нужно требовать что бы они писали заявление о снятии аренды с приватизируемого участка, или чтоб это делало правление СНТ. Такой косяк, по утверждению начальника, только с участками СНТ "Пять озер". А тем у кого есть обременение в Свидетельстве придется писать заявление самим и заплатив опять 350 руб. пройти процедуру получения другого свидетельства. На вопрос почему мы должны платить за ошибки других, ответили - обращайтесь в свое СНТ и администрацию Колыванского р-на.
В СНТ обращаться не буду, знаю, что не толку не будет. Поеду в Колывань, потом отпишусь.
Нет, принесет результат. А главное может удастся сделать так, чтобы другие при оформлении участков в собственность не попали на повторную процедуру. Кто-то должен это сдвинуть с места, пусть это буду я, или вы, или еще кто-то, лишь бы толк был.
Сейчас вообще не регестрирую права собственности после таких как вы доброжелателей.
Был я на поле. Много где затоплено, но много и сухих участков. Те, кто копал на своих участках, те как болото, а у кого дерн не тронут, нормально.
Эх не получилось до моей Береговой доехать, как она там ...
И какое же влияние на решение властей НСО регистрировать право собственности либо нет могли оказать такие как я? И что значит ваше "НЕ РЕГИСТРИРУЮ" от первого лица? Вы не регистрируете? Тогда объясните кто вы и почему не регистрируете? Впрочем я и сам на неделе все узнаю в администрации Колывани и напишу...
Причем здесь Администрация,право регистрирует юстиция,после того как я получил отказ в регистрации на право собственности я задал им вопрос причины отказа,дословно сказали если бы какой то умник не пожаловался было бы все нормально.А теперь только через суд.Так что вы бы лучше написали здесь кто вы ,что бы все знали кому обязаны.
Да без проблем, я Решетников Н.А. участок №31 4-я Солнечная алея см-р-н Солнечный. Не прогибался под чиновников и не собираюсь впредь. Я пока не жаловался, а только 13 мая был на приеме у зам. начальника с вопросом об обременении. А когда вам "отказали"? Не верю ни одному вашему слову, не один чиновник такое сказать вам не мог, тем более куда люди обращаются это всего лишь место, где документы принимают и выдают, а где реально регистрируют нас туда близко не подпускают. А теперь назовите себя, и того, кто вам сказал то, что вы написали выше? Только, думаю не назовётесь..
Согласен напишите контакты как свами связатся.
АВСД
Сейчас сложности с решением земельных вопросов в администрации, т.к. с 1 марта 2015 г. распоряжаться землей имеет право Соколовский сельсовет. Специалиста у них нет и документы Колыванская районная администрация им не передала. Глава Соколовский пишет на все обращения отказ до урегулирования всех вопросов с районной администрацией. Я обращалась к ним в марте за Постановлением. Так, что где вы будите искать правду -это вопрос. А юстиция, действительно присылает письма с приостановкой регистрации, до предоставления необходимого договора аренды, т.к. в обременение он указан. Почему они раньше его не требовали, вопрос к ним и к уважаемому Ивану Владимировичу. Как он умудрился весь 2014 год регистрировать участки и не разобраться.
Давайте и узнаем у Ивана Владимировича (Den899730) как он это делал? А то грубить и хамить он нам научился, а на конкретные вопросы ответить не может, а должен. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ведь!
Отказ лично вам, это не отказ всем членам СНТ в приватизации. Сегодня разговаривал с ведущим специалистом УФГРКиК по Колыванскому р-ну Жанной Викторовной, которая искренне удивилась моему вопросу о приостановке приватизации в СНТ "Пять озер". Поэтому, если у вас на руках и в порядке следующие документы: - «Кадастровый паспорт» (вашего участка);
- «Заключение правления о членстве в СНТ "Пять озер"»;
- «Описание местоположения границ участка»
- Постановление на бесплатную приватизацию два оригинала и одна копия (Администрации Колыванского р-на);
- Квитанция госпошлина (350 руб.)+ копия; Получатель пошлины – Колыванский
р-н. поэтому у Администратора УФГРКиК;

то не будет никаких проблем с приватизацией.
18DVV
С вопросом об обременении обращался сегодня в Колывань и получил следующую официальную информацию:
Председателем СНТ "Пять озер" и Администрации Колыванского р-на была достигнута договоренность, что обременение в Свидетельствах будет проставляться до тех пор, пока ВСЕ члены СНТ "Пять озер" не приватизируют свои участки. Так что ОВ эту "свинью" нам и подложила. На вопрос, что делать ответили чтоб не волновались т.к. даже если Администрацией с СНТ "Пять озер" будет расторгнут договор аренды (а он будет расторгнут потому, что все 2500 участков не будут приватизированы) то наши приватизированные участки так и останутся в собственности. Мало того, специалист сказала, смеясь, что СНТ теперь нам должно за аренду платить наших приватизированных участков. А без смеха пояснила, что отдельно с каждого участка обременение сниматься не будет, только со всех скопом. Как это будет пока не ясно, но будет это точно.
18DVV
Никогда не поверю, что ПРЕДСЕДАТЕЛЬ народом избранный, будет прятаться от этого народа под ником(Den899730) да еще обвинять своих же садоводов. Да и зачем ПРЕДСЕДАТЕЛЮ просить обычного садовода участок ему помочь приватизировать? Ну, а если вы правы и это на самом деле Иван Владимирович, то и не знаю как реагировать.....
Абсолютно точно, известный из переписки в прошлом году.
Бредятина полнейшая в части "скопом". Я бы на вашем месте обжаловал действия (бездействие) Росреестра.
А что обжаловать-то? Есть договор (вероятно) аренды между СНТ и администрацией р-на в котором этот нюанс оговорен. Причиной обременения является (вероятно) Акт составленный органами местного самоуправления (имеют права). Ведь обременение может быть наложено не по инициативе собственника (правда его тогда должны были предупредить что есть обременение), так что для начала все нужно выяснить а именно:
- что является причиной обременения;
- какие наложены ограничения на пользование участком;
- кто обременил участок и на основании чего;
Все это выясню, а там видно будет.
Ведь чтоб обременение сняли нужно чтобы или договор аренды был отменен или по решению суда. Или есть другой путь?
Я же написал: действия (бездействие) Росреестра.
Побывал на приеме у начальника росреестра Колыванского р-на, т.е. там, где нам Свидетельства оформляли.
Разъяснили следующее: обременение в Свидетельстве указано законно в соответствие со ст. 11.8 Земельного кодекса РФ, статьями 11_4-11_7 т.к. в отношении участков образуемых путем выделения из другого участка сохраняются сервитуты и пр. а т.к. земельный участок (общий) до 01.11.2016г. обременен сделкой - аренда, то и любой другой выделенный из этого участок будет обременен это уже п.5 ст. 22.2 ФЗ 122-ФЗ от 21.06.1997г.
Было подчеркнуто, что ЭТО ПОЗИЦИЯ РОСРЕЕСТРА НСО.
Почему вообще так получилось? Ответ: недоговорённость Администрации и росреестра. Администрация р-на была против того чтобы сразу снять аренду со всего участка т.к. заинтересована в получении средств.
На вопрос когда можно будет снять обременение ответили, что только после окончания аренды по договору.
На вопрос как будет все это осуществляться, ответили, что пока не знают, но решение будет, может будет выделено специальное время для переоформления, но платить придется.
Еще было сказано, что можно решить это через суд, и для росреестра это, может быть было бы и лучше, т.к. они тоже заинтересованы все оформлять один раз а не два.
Из госреестра отправился в администрацию к начальнику земельных отношений с теми же вопросами.
Тот подтвердил факт что не захотели снимать аренду со всего участка, но сделано уже одно дополнительное соглашение к договору аренды между СНТ и администрацией по которому участки приватизированные в 2014г. выведены за рамки этого договора, списки переданы в госреестр и эти люди могут снять обременение со своих участков. Это его заявление идет в разрез с заявлением нач. росреестра, та считает (вернее росреестр НСО) что до окончания аренды переделывать нельзя.
Что в результате? Практически ничего. Ну будут теперь в Постановлении о представлении участков в собственность указывать что имеется обременение (чтоб люди знали), но отменять аренду не собираются.
Значит в суд. Иначе получается следующее: ваш личный участок принадлежит вам на праве собственности и одновременно находится в аренде у СНТ.
Именно так. И именно мои права обременены, а не СНТ, именно меня ограничивают в использовании участка потому как решит Правление засадить мой участок картошкой для нужд СНТ и засадит на совершенно законных условиях, а то и пруд выкопает...
Но самое интересное, что собственников участков еще принуждают аренду платить.. Сегодня начальник земельных отношений сказал что земли общего пользования в СНТ приватизированы. Отсюда тот кто приватизировал свой участок должен платить налог за свой участок, плюс пропорциональную долю налога за общественную землю (дороги и т.д.) и все. А нас принуждают аренду оплачивать по договору аренды, это-то вовсе не законно, платить за того парня.
Да давно уже видно, что администрация Колыванского района очень неплохо нажилась на вашем СНТ и его членах.
Вот и выбрал я время съездить до своего участка.
Добраться до КПП можно на чем угодно - девушки на Платце (вроде он это был) доехали:улыб:
Прочищенный проезд от Отрады до Виктории/Солнечного непроездный, вода стоит. Был не один, с детьми, глубину проверять не стал.
Грунтовая вода стоит высоко. В Котловане, который вырыт на территории "ССР" вода стоит почти по самый уровень земли. "ССР"овцы активно огораживают свои участки. Техника пока никакая не пройдет, на территории "ССР" дергали засевший самогруз - в итоге 1 Патриот его взять не смог, в 2 Партиота пошел, но внезапно один сломался ... и решили вызывать трактор. До дороги было около 5 метров.
Доехал через "ССР" до участка в Виктории. В озере воды большой нет, но в яме на участке вода стоит по колено, хотя дорога практически сухая. Но грунт чувствуется как ходит даже под весом человека. Воду надо отводить.
По поводу дорог - хороший начальный вариант сделать как у "ССР" - просто 2 водоотводные канавы по краям дороги. Это позволяет даже сейчас держать дорогу сухой. В то время как на нашей дороге, старой полевой вдоль ЛЭП вода местами стоят лужи.

В общем то что я хотел выяснить - выяснил. Наше общество от Большой воды не пострадало.

ЗЫ. А вот по правую сторону дороги на Рыбачий (при движении от Северного обхода) есть подтопленные участки.
1 июня в 19-30 собрание мр-на Солнечный в Ботсаду на центральной алее. Приходите все.
Делать нужно всем, да вот только как-то все руки опустили... Срочно нужна реорганизация СНТ. Часть земли нужно возвращать, всех "живых" членов разместить на территории 2-х микрорайонов, уплотнившись до размера 100% занятости какой-то территории, выделив даже тем кто приватизировался другие участки на этой территории и за счет СНТ приватизировать им новые участки. Это будет в сотни раз дешевле чем платить аренду за пустые земли и платить целевые взносы за освоение пустующих районов. Уже ясно, что освоить всю современную территорию "живая" часть членов СНТ не сможет, не потянет. Короче собирать нужно Правлению собрание и решать. Маленькую территорию мы сможем обустроить если она будет строго соответствовать количеству людей.
Анатольич, так завтра же собрание как раз. Приходи!!
Так то собрание выборщиков. И вообще, прежде чем идти на собрание с такой повесткой дня, нужно хотя бы знать суть вопросов, а кто до нас их доводит? Вот на что целевые сборы собирать будут? Где план, где смета, где экспертиза проектов? Ведь вопросы не простые и с кондачка их не решают.
Так а чего не балотировался то? Я вот балотировался и завтра пойду. Кроме озвученных - вопросы вличку. Завтра попробую их озвучить, ответы пришлю также в личку.
Я уже в одном бедламе Председатель Совета - многоквартирный дом. Так что вторую не потяну - загнусь:))
avanturist07
Добрый день.
Хорошее было собрание в СНТ. Всем спасибо. Информация на оф. сайте.
"Уважаемые члена СНТ, по итогам собрания протокол №50 от 03 июня 2015 года были утверждены целевые взносы:

Присоединение СНТ к электрическим сетям — 5000 рублей с участка.
Устройство дороги до СНТ и в трудных местах общества – 5500 рублей с участка.
Проведение топографической съемки — 1500 рублей с участка.
Установили сроки внесения целевых взносов до 31 июля 2015 года."


Подводим итог. садоводов в количестве 1200 человек
Дорога 1200*5000=6 000 000руб
Электричество 1200*5000=6 000 000руб
Съемка 1200*1500=1 800 000руб
Из протокола понятно, что за 2013год не оплатили взносы 300человек , за 2014год 700 человек.
Можно было сделать выводы, но легче применять штрафные санкции. Интересная тактика.

Возникает вопрос, что за дорога за 6млн и кому она нужна, неужели хорошая грунтовка с воотводами столько стоит.
По электричеству интересно среди собравшихся был хоть один практик или только теоретики .
Не могу сказать, что приятно себя ощущать "Дойной коровой", простите погорячилась корову хоть сеном кормят чтобы от голода не сдохла. А у нас кроме актов с факсемилями и свидительства с обременением ничего нет.
Всем хороших выходных.
ksu155
С нетерпением жду 1-2 августа и данных, кто оплатил взносы за 2015год, надеюсь соберется еще одно собрание и будет протокол с цифрами. Данные по оплатам перестали выкладывать на оф. сайте, поэтому другого способа узнать что с оплатами нет.
ksu155
на личном опыте скажу- бывает типа не сдают, делаешь сверку, а половина денег не оприходована:улыб:
(это если оплата в конторе)
АВСД
Было предложение в 2014году закрыть кассу и производить сбор средств через р/с , лично я оплачивала за 13-14год через банк-клиент, чтобы была история.
ksu155
Скажите, топосьемка нужна, если участок приватизирован и кадастровый паспорт есть?
lyaris
Топосьемка нужна в целом для СНТ для того, чтобы грамотно документы оформить и вести планировку участка. Имеющиеся документы были сделаны на коленке бездарно и в неверном масштабе, что не соответствует нормативам и за них было не мало заплачено ранее.
ksu155
Добрый день! Интересно, а за что такая стоимость, кто ни будь знает. Я ни где не могу найти смету на работы! За какой объем мы должный отдать 1 800 тыс.руб. Мне помнится в прошлом году на м\р Солнечный предлагали топосъемку и инженерные изыскания выполнить за 250 тыс.руб. Так это за 100 Га. площади,а тут только за участок дороги , ну пусть 4 км на 15м ширины =0 ,6 Га .!!! НЕ МНОГОВАТО ЛИ?
На каком варианте остановились? Совместно с СССр или самостоятельную дорогу вести. Где прочитать информацию, подскажите, кто знает? На официальном сайте ничего нет, форум тоже пустой.
18DVV
Я такой информации не видела. В очередной раз убеждаемся, что информацию на оф. сайте до садоводов доводить не хотят. Это ответ всем тем кто думал, что дело в конкретном человеке на посту председателя. Ничего не изменилось в управлении в нашей деревеньке.
ksu155
Ну, так пусть тот кто сделал бездарно и неверно за наши деньги, переделает теперь все за свой счет. Почему опять мы должны оплатить бездарность? А если опять получиться бездарно? Третий раз собирать будут?
Анатольевич
Идея хорошая. В прошлом году за проект схемы СНТ отдали 1 450 000 тыс. руб. Почему к ним не обратиться. Пусть внесут необходимые корректировки. А здесь, что за такие работы предлагают выполнить?
ksu155
"Присоединение СНТ к электрическим сетям — 5000 рублей с участка" Стесняюсь спросить, в какой "точке" будет присоединение и как это будет выглядить? А потом сколько еще нужно сдать для присоединия своего участка к этой "точке"? Лично мне, как то не хочется, сразу выкладывать около 16 тыров кровных рублей, с учетов взносов за 2015 год, за мифические прожекты.
Олеганин
Ябыл на последнем собрании (3 июня) и видел как все принималось и обсуждалось.
Итак, обо всем по порядку. Озвученный ценник на электричество сложился из предварительной цифры от РЭС/на число членов оплачивающих взносы. (около 700 человек)
такаяже схема расчета пи по остальным пунктам.

реальное число живых членов СНТ 700 человек (вместо 1200 списочного состава, подтвердивших свое участие в прошлом году, путем перергистрации).

По поводу проектов, принятых к рассмотрению, окончатиельного рещения нет.

По дороге мнения разделились.
Были представители конторы, предлагавшие построить дорогу по технологии, изложенной еще ОВ в прогрессе. Коллективным решением были отправлены думать дальше. ТК с одно й стороны деньги не малые и почти одномоментно, но с другой стороны 20% они были готовы взять участками. Финального решения по проекту не принято. Решение по этому вопросу может быть принято только после проведения исследования грунтов, а где его взять? Есть вариант посыпать немного скальником и потом каждый год подсыпать, но подойдет ли он нам не ясно (см. грунты) + надо будет объяснить людям зачем мы каждый год собираем деньги н а дорогу снова и снова, в общем вопрос открымый. Если у кого есть дельное предложение, просьба о нем заявить, или может кто-то соображает в поставленных вопросах - также просьба не стесняться - приходите на собрание, ближайшее в среду, приносите свое видение вопроса.

П.С. на собрании 3 июня от Солнечного не было никого...

А жаль, я хотел с народом познакомиться, ну вот ка-то так.


П.П.С. На собрании из примерно 50 кандидатов в уполномоченные, присутствовала половина ну или чуть больше. Так что народ, даже тот кто номинировался, забил.... вот такая печалька, не больше не меньше.


П.П.П.С Граждане, если у кого есть какие вопросы к правлению или собранию новых уполномоченных, пишите здесь или в личку, пишите номер телефона, если отвечать будет много буков, то я позвоню.


Дополнение:
сейчас в отпуске, читаюпочту не каждыйдень, но завтра, или в среду перед собранем прочитаю обязательно, дабы озвучить.
avanturist07
да, чуть не забыл, в прошлы раз НИКТО не прислал вопросов или пожеланий.
Т.е. ВООБЩЕ никто!!!

Или всем поровну или такие стеснительные.
И то и другое , просьба отставить в сторону.
Пишите и спрашивайте. Ответы изложу также как и получу вопросы.
Что в личку, то в личку, что в общем доступе, то в общем доступе.
Не пишут и не спрашивают потому, что уверены - ответа не будет. Я задавал вопросы председателю на официальном сайте. Не ответил, предложил приехать в офис для устной беседы. А слова к делу не пришьешь..

Вот теперь понятно почему так дорого. 700 человек должны оплачивать содержание 2200 участков, т.е. все в 3 раза дороже для добропорядочного члена СНТ и все бесплатно для неплательщика. Ну очень справедливо! Извините, а обратно деньги возвращать будут, тем 700-там, кто весь этот банкет оплатит?
Может оставить 700 участков и отказаться от остальных?