Как переоформить зем. участок, если есть только членская книжка.
3843
25
Как переоформить зем. участок, если есть только членская книжка. Земельный участок в дачном обществе.
ajoe
у вас есть право переоформлять чужие участки?
АВСД
Я хочу купить земельный участок, у хозяина участка есть членская книжка и все, как правильно переоформить землю на меня?
ajoe
Приобретать земельный участок по членской книжке опасно!
ajoe
он оформляет в собственность и потом продает вам.
ajoe
Ни чего опасного нет если есть членская книжка. Находите председателя общества, связываетесь с ним и оформляете. Бывший собственник должен написать заявление, что выходит из членов общества, а вы пишите что вступаете. Платите вступительный взнос, если он предусмотрен в вашем обществе. И ВСЕ!!! Но сделку проводите при председателе и при бухгалтере общества.
serval23
...да-да.А еще нужно взять справку от председателя общества, подтверждающую что именно он СЕЙЧАС является председателем.посмотреть Устав общества - чтобы вообще понять, какие у него полномочия, могут ли в это общество быть приняты новые члены простым "переписыванием книжки", а также обязательно запросить согласие (письменное) на продажу у супруга(супруги) продавца. В общем - начать и кончить.
serval23
ща насоветуете.
Бывший собственник должен написать заявление,
а когда это членская книжка стала документом о собственности?
и как это вы вступите в общество без решения общего собрания?
в курсе что в снт можно вступить только если имеешь в собственности участок в границах общества?
Солярис
а также обязательно запросить согласие (письменное) на продажу у супруга(супруги) продавца.
у жены главы администрации или села? :eek:
АВСД
Если продавец - "глава администрации или села (??") - то именно так. Причем - не только у жены, а как я и сказала - "У супруга(супруги).
Солярис
так земля то муниципальная.
вы сможете купить муниципальную квартиру у нанимателя?
вот и не советуйте всякую ересь.
ajoe
Как переоформить зем. участок, если есть только членская книжка. Земельный участок в дачном обществе.
Из всех советов прислушаться можно только к советам АВСД.
Попробую свои мысли высказать.
Чтобы переоформить участок, необходимо подать заявку в Юстицию на выдачу Свидетельства о государственной регистрации права. Вкупе с другими документами, необходимо предъявить в Юстицию ДОКУМЕНТ-ОСНОВАНИЕ, согласно которому вы претендуете на право собственности на земельный участок. Такими документами могут быть: Завещание, Дарственная, Свидетельство о праве на наследство по Закону и . наконец, Договор купли-продажи. В свою очередь у Завещателя, Дарителя, Продавца должно быть Свидетельство о государственной регистрации права на этот участок и Документ-основание, на основании которого выдавалось это Свидетельство (указывается в первых строчках Свидетельства). Все остальные документы, такие как членская книжка, архив квитанций об уплате взносов и пр. пусть полежат в шкафчике. Они пригодятся для предъявления Председателю СНТ вместе с заявлением о приеме в члены товарищества. Как-то так. Если не так - поправляйте.
Вов4ик
/п.9/
...а вот это уже реально страшно. Это у кого из сторон должен быть "документ-основание"??? :eek:
:eek: и уж совсем стесняюсь спросить : к какому месту тут "Членская книжка" в том случае, если все это счастье - у тебя в собственности, о чем есть свидетельство и правоустанавливающий документ? Ап чем должно быть заявление "о приеме в товарищество"?? По-Вашему, могут быть еще и варианты принять-не принять? Это ( повторюсь) со Свидетельством-то??
Солярис
/п.7/
разговор был про то что кроме книжки ничего нет, а книжка не дает никаких прав на участок и переоформлять через переписывание книжки не законно! переоформлять можно только если ты собственник с наличием свидетельства, а не книжки.
а если у тебя есть свидетельство на участок в границах снт и ты знаком с фз№ 66, то у тебя 2 варианта:
1. написать заявление на вступление в общество, которое будет рассмотрено на очередном общем собрании и только на нем, и не имеет значения что там в уставе написано.
2. при нежелании вступать или отказе в принятии заключаешь договор на пользование инфраструктурой.
если вы юрист, что сомнительно, напишите в личку пожалуйста свою фамилию, что бы я никогда не угодил к вам.
АВСД
...наконец-то. Только я читаю ровно то, ЧТО НАПИСАЛ ТС. А он написал "переоформить, имея ТОЛЬКО членскую книжку." Сейчас через месяц опять пойдет шквал звонков ИМЕННО с таким вопросом, и это - ежегодная сезонная история. Как бы людям ни объясняли, что нет на сегодня 100% надежного способа "переоформить", если продавец заранее не озаботился вопросом приведения документов в соотв. состояние и не оформил право собственности на земельный участок - это практически никто не слышит. Отвечают:"Участок устраивает, цена устраивает, а продавец не хочет тратить время и деньги". Так вот именно при этих обстоятельствах, сто раз повторив что это не тотальная гарантия для них и что мы в этой схеме не участвуем, объясняем все же те нюансы и места, где можно попытаться "подстелить соломки".
Солярис
/п.9/
...а вот это уже реально страшно. Это у кого из сторон должен быть "документ-основание"??? :eek:
:eek: и уж совсем стесняюсь спросить : к какому месту тут "Членская книжка" в том случае, если все это счастье - у тебя в собственности, о чем есть свидетельство и правоустанавливающий документ? Ап чем должно быть заявление "о приеме в товарищество"?? По-Вашему, могут быть еще и варианты принять-не принять? Это ( повторюсь) со Свидетельством-то??
Вы сами то поняли чего написали?
Объясняю по пунктам:
-Свидетельство о гос. регистрации вместе с документом-основанием должно быть у стороны от которой отчуждается земельный участок (Завещатель, Даритель, Продавец).
-если участок достался по наследству без Завещания, то прежде. чем получить Свидетельство нужно оформить у Нотариуса Свидетельство о праве на наследство по закону - это и будет в данном случае документ-основание для оформления Свидетельства о гос. регистр. права.
-если участок переходит в собственность по завещанию, то должно быть Завещание - это Документ - основание, если в результате дарения, то должна быть Дарственная, если в результаете купли-продажи, то Договор купли-продажи это ДОКУМЕНТЫ-ОСНОВАНИЯ, как и все доп соглашения, если таковые имеются.
И только на основании этих документов выдается Свидетельство о государственной регистрации права. И только на основании этого Свидетельства у собственника возникает ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. Но никак ни на основании ЧЛЕНСКОЙ КНИЖКИ.
-членская книжка бывшего собственника пригодится для подтверждения отсутствия долгов по членским взносам и только для этого и ни для чего другого!!!
-Свидетельство и правоустанавливающий документ по Вашему ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ? Почему Вы их разделяете? Только Свидетельство о государственной регистрации права является Правоустанавливающим документом, и никакой другой, в том числе и членская книжка.
- по поводу вариантов - могут быть варианты принять-не принять, так как на общем собрание могут проголосовать и "за" и "против" и могут быть ещё варианты вступать-не вступать.
Солярис
Ап чем должно быть заявление "о приеме в товарищество"??
Вот это вот словосочетание не совсем понятно. Но, на всякий случай, отвечу:
Вопрос о приеме в товарищество включается в повестку дня общего собрания на основании ЗАЯВЛЕНИЯ от желающего в это товарищество вступить.
Вов4ик
Ага, только это словосочетание не совсем понятно?? Ок, послушаю, что Вы " на всякий случай" ответили. Из Вашего комментария прямо следует, что гражданин, приобретя на законных основаниях дачный участок, Имея об этом соответствующе зарегистрированный документ,еще и должен быть "принят" в это СНТ на собрании?? А то, что, могут быть варианты?? И после этого Вы у меня спрашиваете, поняла ли я , что написала?
Вов4ик
То есть -времени море, можно по- прежнему излагать что-то " по теме в принципе", а не по вопросу который задал ТС., а он ни у кого не спрашивал - как оформить документы и как сделать сделку , если право зарегистрировано. Ну ОК, будь по Вашему. Но что же мы видим и в этом случае? У нас в числе отчуждающих, оказывается, может быть и Завещатель? Прям из гробика, хладеющей рукой подписывает документ?? Лихо. Большая новость , и не только для меня, что собственность, оказывается , ВОЗНИКАЕТ на основании. Свидетельства!!)) это что то прям принципиально новое, до сих пор было по-другому. Но всё же Вам по большому секрету скажу : НИКОГДА Свидетельсво не было ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ документом.,угу. Собственно, мне без большой разницы, какова именно Ваша картинка по этой теме. Я только очень надеюсь, что Вы - не риелтор.
Солярис
....гражданин, приобретя на законных основаниях дачный участок, Имея об этом соответствующе зарегистрированный документ,еще и должен быть "принят" в это СНТ на собрании??
Ага, а продавец, к тому же, обязан написать заявление с просьбой вывести его из членов товарищества. Странно, что Вы этого не знаете).
По поводу Завещателя у Вас, конечно, бурные фантазии.
Если конкретно по заданному ТС вопросу, то ответ: НИКАК!!! В пояснении к ответу: тот, на чье имя есть членская книжка, оформляет участок в собственность, а затем, на законных основаниях, продает, дарит, завещает.
Тоже надеюсь, что Вы не риэлтор и не юрист. В противном случае искренне жалко тех, кто возьмет на вооружение Ваши советы.
Солярис
Да, Вы правы. Не так выразился. Право собственности возникает с момента подписания Договора купли-продажи, и подтверждается Свидетельством.
Вов4ик
Да, Вы правы. Не так выразился. Право собственности возникает с момента подписания Договора купли-продажи, и подтверждается Свидетельством.
про "возникновение права сразу после подписания договора", а в России- право возникает с момента регистрации и внесения в реестр! < пп.6,7 >
Солярис
/п.7/ А не в курсе, что для того, чтобы право подвергнуть государственной регистрации, оно, ЭТО ПРАВО, должно сначала возникнуть!
Солярис
P.S.
Согласно абз.1 п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. "Для возникновения права собственности необходимо, чтобы между отчуждателем имущества и его приобретателем был заключен договор, соответствующий требованиям закона". Право собственности всегда является правом на индивидуально-определенную вещь. Индивидуализация происходит в момент передачи вещи от отчуждателя к приобретателю.

По абз.2 п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как-то так.
Вов4ик
Ну Вы даете! А не в курсе, что для того, чтобы право подвергнуть государственной регистрации, оно, ЭТО ПРАВО, должно сначала возникнуть!
.. Да то, что я не в курсе, это еще хоть как то можно было бы пережить, у нас ( по Вашему мнению) и государственные регистраторы об этом не в курсе! Горы не относящихся к делу цитат выкладывать не нужно. /нарушение п.7 правил форума НГС/