Право каждого россиянина на бесплатный лес на постройку дома.
16257
34
Кто знает о таком законе и как это право реализовать? Может быть кто-нибудь уже сталкивался на практике? Если на форуме уже обсуждалась эта тема, подскажите в каком топике.
ФОРМА7
а что за закон?
номер ФЗ какой?
AKKRILL
Вроде как ст. 30 Лесного кодекса РФ. И, согласно ей, в каждом муниципальном образовании есть соответствующее постановление. Интересует: кто-нибудь, если реализовал это право, напишите что и как, какие подводные камни, с чем столкнулись, стоит ли овчинка выделки?
ФОРМА7
Лес не бесплатный. Выделяется в порядке очереди сто кубов круглого леса на корню - за это тысяч тридцать. Потом это надо спилить, вывезти, напилить - на выходе будет кубов 70. Все эти операции тоже небесплатный.
Надо иметь разрешение на строительство.
Михаил_1
Таких ответов в Яндексе полно!
Формулирую вопрос еще раз: "Если кто-то на практике в Новосибирской области получал лес по этому закону ( постановлению, кодексу), напишите на какой НПА опираться, с какой инстанции начинать, и как все проходит? Какой получился конкретный конечный результат?"
ФОРМА7
думаю в инстанциях запросят больше чем стоит в магазине)))
АВСД
Тоже такая думка присутствует, поэтому и ищу кто реально пытался.
ФОРМА7
а зачем искать, взять "источник", изучить и идти по порядку, обжалуя отказы.
уж не думаю, что кто то похвастается, что получил подмазав кого то.
АВСД
Прежде, чем пуститься во все тяжкие, хотелось бы узнать о реальном опыте людей.
ФОРМА7
Начинать с обращения в лесничество любого из районов области. Пишете там заявление по образцу (на заключение договора купли-продажи лесных насаждений под индивидуальное жилое строительство) и встаёте в очередь. Когда подойдёт очередь - зависит от ситуации в районе. За подачу заявления никто никаких денег брать не будет, да и отказывать просто так тоже - Вы не первый, там таких много, это чиновникам лесничества не в новинку.
Михаил_1
А если по проекту дом из СИБИТа, и лес нужен на опалубку, перекрытия, стропилы, черновой пол, межэтажную лестницу? Нужно ли предоставлять расчеты необходимых кубов? Или можно, все-равно, оформить на каждого члена семьи по 100 кубов?
ФОРМА7
оформляется на того, на кого оформлено разрешение на строительство. Если каждый член семьи строит по отдельному дому - то можно "оформить на каждого члена семьи по 100 кубов". Иначе - сами понимаете.
чего там по проекту - не то, чтобы неважно, но характеристики дома указаны в разрешении на строительство - так что как там с сибитовым домом будет - хз. Как минимум вопросы по объёму возникнут, думаю.
Михаил_1
Т.е. если мы с сыном будем строить дом на две семьи, то лес получит (купит по льготной цене) кто-то один из нас? Начинаются подводные камни?
ФОРМА7
У вас сколько разрешений на строительство и что в них написано? Вот исходя из этих данных и уточняйте.
Михаил_1
Понятно. Если у кого есть еще дельные предложения, или реальные примеры, поделитесь. Буду благодарен.
ФОРМА7
Кстати говоря, сегодня наткнулся на такую новость http://www.zsnso.ru/news/9199/

Двухквартирные дома приравняли к индивидуальному жилью
Жители двухквартирных домов получат право на приобретение древесины для ремонта зданий по льготным ценам. Проект соответствующего закона принят на сессии Законодательного собрания.
Как сообщил журналистам заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин, инициаторами принятия поправок стали сельские Советы Северного района и депутаты Законодательного собрания: «Этот закон очень значим для людей, которые живут в двухквартирных домах. Таких домов у нас очень много, особенно в лесных районах. Раньше, да и сейчас такие дома считались многоквартирными, а закон позволяет заготавливать лес только владельцам индивидуального жилья. Изучив ситуацию, депутаты нашли механизм, который разрешает заготовку леса по льготной цене и жителям двухквартирных домов. Все ведомства, которые также участвовали в выработке решения – прокуратура Новосибирской области, департамент лесного хозяйства – подошли к вопросу взвешенно и с пониманием ситуации. И теперь в законе прописано, что владельцы жилья в двухквартирных домах имеют право раз в 10 лет заготавливать 30 кубов деловой древесины на льготных условиях для ремонта».
При голосовании на сессии депутаты поддержали проект закона, предложенный профильным комитетом.
«К депутатам, в Законодательное собрание было множество обращений от жителей области, связанных с проблемой заготовки дров, деловой древесины для строительсва и ремонта жилья на селе. Невозможно было, живя рядом с лесом, ничего сделать, - отметил , председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив. – Но как только поменялось руководство департамента лесного хозяйства, все вопросы начали успешно решаться. Если спросите сегодня у глав поселений или района, они вам скажут – проблем нет, тема закрыта, как по двухквартирным домаом, так и по заготовке дров», - подчеркнул спикер областного парламента.

сам закон http://docs.cntd.ru/document/5425748
ilyas
Спасибо! Ценный материал!
ilyas
Доп материалы От лесного хозяйства http://www.dlh.nso.ru/page/426
ilyas
Вот и сам договор купли-продажи лесных насаждений http://docs.cntd.ru/document/420313849
Но не получается бесплатно.
Всеравно есть плата за покупку насаждений! и еще рубишь сам и вывозишь сам получается, а потом еще и пилишь сам!
ilyas
Вот и ставки http://docs.cntd.ru/document/5446449
сам куб конечно дешев, но сколько стоит нарубить, вывезти и напилить?
ilyas
Говорят, оформленную деляну можно обменять в какой-либо лесоторговой организации на 15-20 кубов готового пиломатериала. Это реально?
ФОРМА7
Лично я не сталкивался вообще с данной процедурой, но думаю это реально.
Скорее всего пилят и вывозят за деньги тут же, поэтому мне кажется обмен реален, только надо посчитать 20 кубов или 50 кубов за это просить.
ФОРМА7
так-то оно типа так, но читаем типовой договор про штрафы:
"и) за отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, а также в случае препятствия осуществлению Продавцом учета древесины, заготовленной на основании настоящего Договора, - 10-кратная стоимость заготовленной древесины, определенная по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений, "
Михаил_1
ну все правильно написано.
Закон разработан для личного использования древесили, а не для дач и возможной перепродажи пиломатериалов.
ilyas
думаю что для тех кто хочет из кругляка построить этот вариант будет подходящим
ilyas
Я к тому, что обмен кругляка на распиленный - может быть и реален, но противоречит условиям договора.
Михаил_1
в чем нарушение? я передал 50 кубов мне его напилили и получилось 20 бруса и досок. или по договору надо самому пилить?
АВСД
самому пилить необязательно.
Но когда (и если, конечно) прижмут, то придётся придумывать объяснение, как так получилось, что почти 30 кубов (50-20-отходы) очутились в третьих руках
Михаил_1
очень много "дырявого" леса, что еще объяснять?
ФОРМА7
В Том.обл. реально Кум,правда после постройки дома(не знаю как) оформил 70или 100 кубов(не помню),затем продал заготовителям на корню,хоть какую то сумму но возместил,на этой недели приедет ко мне узнаю подробности.
PSP
Закон НСО о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в НСО от 07.07.2007 № 130-ОЗ
web-страница

кстати, ссылки эти в теме есть
Михаил_1
кстати, ссылки эти в теме есть
Прошу прощения, интернет с телефона странно работает, я эти ссылки увидел только со стационарного компа.
ФОРМА7
Я правильно понимаю, что можно в любое одно лесничество подавать заявление? А в каких лесничествах есть нормальная строевая сосна или лиственница и какие там расценки на лес? В каждом лесничестве есть лесопилка, чтобы тут же на месте круглые на брус/доски напилить?