Земельный участок на месте бывшего фермерского хозяйства
3169
37
Добрый день!
Мы стоим перед выбором, покупать ли участок с домом в селе.
Ищем для себя, чтобы там поселиться и жить с 4 детьми.
Это дом фермера, там много лет была частная ферма, держали много свиней, немного коров, и т.д.
На участке нет посадок, нет деревьев, так как просто не было у хозяев надобности сажать их, именно животноводством занимались.
Много старых построек на участке (в том числе достаточно большое помещение самой свинофермы, на бетонном фундаменте с ветхой крышей), которые будем просто сносить и расчищать все вокруг.
Участок на окраине села, недалеко от дороги, подъезд плохой, придется отсыпать и делать себе дорогу метров 150-200.
Земля находится в низине, ниже. чем остальные дома. Если брать - будем делать дренажи.
Вот думаю, смогу ли там развивать сад-огород, не будет ли плохо то, что свиней там долгое время держали, и что низко участок расположен.
Сами ферму не хотим держать, просто для себя сад-огород, и немного кур-кроликов, коз возможно или еще что-то по мелочи.
Может кто-то был в такой ситуации?
Асия
Деревьев вокруг участка тоже нет, там поле скорее. Травы растут, крапива.
За забором сзади участка на некотором расстоянии овраг в камышами (не знаю, что на дне), там недалеко пруд позеленевший.
Там дальше - выпас коров, все в копытах, холмиках-кочках. В низинках кое-где вода (возможно после обильных дождей, которые сейчас постоянно идут)
Асия
я с вас валяюсь :ха-ха!:
школа, сад, больница, скорая доедет или нет вот что должно волновать, а вы про яблоньку :eek:
АВСД
я с вас валяюсь :ха-ха!:
школа, сад, больница, скорая доедет или нет вот что должно волновать, а вы про яблоньку :eek:
А чего с нас валяться?
Школа и сад в пешей доступности, ФАП есть, скорая 10 минут езды, дорогу отсыпать хотим, будет дорога нормальная к дому.
Это ж не глухая деревушка какая... Люди с детьми спокойно живут.
Асия
Школа и сад в пешей доступности, ФАП есть, скорая 10 минут езды
вы это же как то узнали, а как живется там не узнали.
у меня знакомый помер в красном яре- скорая ехать отказалась.....
а земля фермерская по документам?
АВСД
Там земля населенных пунктов для ведения личного приусадебного хозяйства, как у всех в селе.
Спрашиваем людей, как тут живется, как с медициной, как для детей с занятиями дела обстоят.
А вот насчет самого участка вопросы остаются.
Возможно не в тот раздел вопрос задала ))
В сад и огород задам еще.
АВСД
Так там же скорая рядом есть, почему отказалась?
Рядом с селом Козиха (где мы и смотрим) в 10 минутах езды - Верх-Ирмень, там и больницы и скорая помощь есть.
Асия
Низина, на окраине, рядом пруд, камыши.
Много негативных факторов в одном месте. Может этот участок заливает весной каждый год.
Узнайте, сколько времени он в собственности у последнего собственника. Если долго он на нём хозяйствует, то может мои опасения напрасны, если год-два-три, то может избавляется по озвученной причине.
Асия
И почему вы именно за этот участок зацепились? Размер, цена? Или других в принципе нет в продаже в этом месте?
Александр.....
Фермеры жили там долго, как я поняла, там выросли их дети, они держали большое хозяйство.
Сейчас (не помню точно), но хозяина самого нет, а его сестра уже пожилая, все деревянные постройки пришли в негодность уже.
Но сам дом они поддерживают, топят печь, приходят туда (хозяйка рядом живет там), там у них телята стоят пока в сарайках, и курочки.
Но вот эти факторы, которые Вы подчеркнули меня и смущают.
Муж говорит, что можно осушить, на дороге и по участку дренажи ставить, и дорогу отсыпать на подъезд к дому.

Привлекает то, что участок большой (80 соток плюс 1.5 га вокруг в аренде), форма широкая, можно фантазии свои воплотить, и соседи не окружают со всех сторон. И перед домом поле, можно детям бегать свободно. И дом не маленький. Хоть и старый.
Другие участки есть там, но они длинные и узковатые, стандартные, со всех сторон окружены соседями и заборами. Но ближе к центру и школе. и дороги там отсыпаны. Но домики поменьше.

Сложный выбор...
Асия
Участок плавно спускается вниз немного сзади дома и слева.
Кирпич облицовочный дал трещины во многих местах, так как фундамент неправильный. там надо на сваях-столбах дома ставить.
В доме (в случае покупки) жить будем лишь первые несколько лет, пока не построим свой дом, повыше на участке.
Работы много. Преимущество - лишь свобода на земельном участке, в отличии от других участков. Нет соседей рядом, не ограниченное место.
Луж и воды на участке не заметила нигде. Только на дорогах.
Но погреб топит всегда.

В-общем, думаем...
Асия
Участок, который надо осушать, погреб, который постоянно топит, дом, который нужно перестраивать - вам точно нужен весь этот геморрой?
Асия
Привлекает то, что участок большой (80 соток плюс 1.5 га вокруг в аренде), форма широкая, можно фантазии свои воплотить, и соседи не окружают со всех
Ой, главное чтоб денег хватило и сил. Я тоже мечтала о большом участке, но поработав на 15 сотках решила, что при расчете только на свои силы и деньги мой потолок это мах 20 соток.:миг:
SteveR
С другой стороны посмотреть - читаю форумы и статьи - пишут, что любой участок надо дренажить, даже на хорошем месте, особенно в наших дождевых мокрых краях, где заливает полгода.
Погреб - хотим в любом случае делать отдельное овощехранилище, насыпное, типа землянки.
Ну а дом - это временное пристанище, потом хотим свой строить там.

Думать будем.
Мне то хотелось здесь узнать, не опасно ли на месте бывшей мини-свино-фермы разбивать сад и огород ))
Но и попутно много вопросов конечно.

Спасибо за комментарии, помогают думать.
ЧКВшка
Мы тоже так думали ) Но сейчас , прожив 9 лет, не имея никакой земли, напал приступ гигантизма ))
Хочется много, чтобы мало ли какие идеи нас посетят - чтоб было под них место.
Может и кого-нибудь заведем, коз, коровок в будущем, не знаю пока. Может и просто самим гулять.
Асия
Я бы с разрешения продавца выкопал бы яму-другую на территории землевладения с целью а) оценить уровень грунтовых вод и б) на предмет подземных сюрпризов. Родственники купили в прошлом году усадьбу. Всё хорошо, но при попытке рытья погреба обнаружилось, что под слоем грунта почти везде - шлак или строительный мусор. Стали выяснять у соседей: пред-пред-предыдущие владельцы много лет держали стадо коров, навоз не вывозили; пред-предыдущие владельцы не придумали ничего лучше, чем засыпать это говноболото шлаком, а сверху землёй с полей.
Асия
Ещё один аспект.
Поинтересуйтесь, сколько налог будет на 80 соток?
Может, для фермерства там послабления были, а на вас по полной насчитают.
Асия
Здравствуйте, Асия.

Есть подобный опыт (эксплуатации участка, где содержали животных).

Если правильно понял вопрос, то когда навоз в земле после свиней и т.п. превратиться в перегной (вы вспашете землю), то витаминов в почве для растений (сад/огород) будет скорее на пользу, чем на земле без животных.

Если вблизи вышего участка пасут скот (в предыдущих сообщениях есть упоминания о копытах), то следите внимательно, чтобы они на ваши посадки "не позарились". Могут спокойно съесть подсолнухи, кукурузу, капусту и т.п.

/п.3/
Новосибирец777
Спасибо за ответ!
Мы решили пока оставить мысль о том участке. Там проблемы с домом наверное тоже будут, старый дом бревенчатый, обложенный кирпичом, который уже треснул во многих местах. Потолок уже частично заменяли, но видимо течет где-то еще... Страшновато немного въезжать с детьми в дом, не знаешь, что ждет зимой и весной потом. Менять надо.
Еще - смущает то, что на участке вообще ничего не растет из деревьев. Может хозяевам не нужно было это и они просто не сажали, а может и не сможет расти, кто знает. низина все-таки, пониже других участков в селе.
В-общем смотрим пока другие места...
Хотя, жалко, там размер впечатляющий и форма.
Асия
Свиньи (зависит от породы) известны тем, что роют носом землю и поедают корневые системы.

Если там были ещё другие животные, то вполне могли деревья есть (козы например).

Если вы намекаете на бесплодность земли, то это вряд ли от животных(смотреть надо). Навоз от животных, превращённый в перегной всегда положительно сказывается на растительности.
Новосибирец777
По поводу удобрения из навоза понимаю )
Все отговаривают из-за того, что в низине расположен участок, наверное самая низкая точка в деревне (там ниже конечно еще луга есть и речка и овраги...) что близко скорее всего подземные воды и будет сильно топить. погреб там и правда в воде.
Асия
Это уже другая причина (действительно, есть риски затопления и болотистые местности в таких местах могут появиться).
С другой стороны, если практиковать растениеводство, влага будет потребляться растениями в определённом количестве, что частично решит вопрос с грунтовыми водами (смотреть надо).

Желаю успехов в выборе земельного участка.
Новосибирец777
Есть еще одна проблема- все первые заморозки-ваши. У нас так на дачах было- все нижние участки сразу попадали под мало-мальские понижения температуры плюс влажность на них выше.
ЧКВшка
Спасибо всем за ответы!
Пока отставили мысли с этим участком.
Но очень жаль, понраилось село очень. Прям со слезами почти прощалась с мыслью об этом селе.
Муж присмотрел другой участок, 30 соток (мне кажется маловато, но посмотрим), длинненький стандартный. Там уже есть постройки в более-менее нормальнос мостоянии, равнина понейшая кругом, окруженная березовыми лесами и перелесками.
И с хорошими путями сообщения до города (это сейчас важно).
Думаем, смотрим.
Асия
Куда вам столько земли? Бурьян выращивать?
Александр.....
Мы хотим много земли. Есть планы.
Не хотим жить на 5 сотках. думаем о самообеспечении (хотя бы частичном). И ообще хочется простора и свободы.
Асия
все это хорошо, про простор и прочие... Но вот сегодня в новостях опять настойчиво прозвучало о новом порядке налогообложения на недвижимость. Уже заявили о налоге не только на дом, гараж, но и обещали включить сараи, кап. теплицы и тд.- все что имеет фундамент.

А наши законотворители все могут до абсурда довести....
ЧКВшка
вы много теплиц и сараев с фундаментом видели?
АВСД
Ну сарайку то с фундаментом лучше ставить. А вот по поводу теплиц согласен. Хотя некоторые за фундамент считают и пару кирпичей,подставленных, чтоб уровень словить :biggrin:
АВСД
И сарайка 5х9 из бруса есть, на ленточном фундаменте. А вот теплицу тоже лучше на хороший фундамент ставить. Стационарно, так сказать. Вот думаю.
ЧКВшка
На льготные категории населения это все тоже распространяется? многодетные и т.д.? не знаете?
ЧКВшка
кстати меня этим пугают уже года 3, но никто не может ответить как можно заставить зарегить сарай и теплицу....
АВСД
Введут налог на теплицы, поснесут в к чертям теплицы, как в послевоенные годы придомовые сады вырубали.
Асия
Много земли - это не только "просторы", но и труд, тяжёлый деревенский труд.
Александр.....
чтобы заплатить налог надо зарегистрировать, как заставить зарегистрировать? если замеры и регистрацию на себя возьмет государство- пусть регистрируют))))
налог за дома есть, но что то регистрировать народ не торопится)))
АВСД
чтобы заплатить налог надо зарегистрировать, как заставить зарегистрировать?
Ну с земельными участками уже решили. С 1 января будущего года запрещены все сделки с земельными участками, у которых нет зафиксированных границ в базе Росреестра.
если замеры и регистрацию на себя возьмет государство- пусть регистрируют))))
вам надо будет продать/подарить придется сделать
мало того, кто мешает добавить еще какой либо запрет на "незарегистрированный" участок
налог за дома есть, но что то регистрировать народ не торопится)))
дойдут и до этого
новые даже по дачной амнистии уже не поставить без технического плана, который делает кадастровый инженер
на старые тоже чтонить придумают

ЗЫ. Регистрацию может на себя и государство взять. Сейчас есть право провести уточнение границ участков (про дома не знаю, не изучал вопрос в силу ненужности), стоящих на кадастровом учете, для последующего налогообложения. Правда я не слышал пока о проведении таких уточнений, но это до первой ласточки.
Михайло
"Ну с земельными участками уже решили. С 1 января будущего года запрещены все сделки с земельными участками, у которых нет зафиксированных границ в базе Росреестра."

- Можно узнать, откуда информация? Можете дать ссылку? не могу найти ...

И еще опрос.
Могут ли при межевании отмежевать участок бОльший, чем указано в свидетельстве о собственности? Если он обнесен забором уже.