Гектары с барского плеча
6741
52
Кто и что об этом думает?
Мне интересна обратная связь от форумчан!


http://news.ngs.ru/articles/54226961/
AntonTiunov
Вот если совсем по-честному, то на сегодняшний день думаю идея совсем провальная. Хоть земля и бесплатная, но заплатить за коммуникации 400-500 тыс руб, да еще с кабальными условиями о невозможности перепродажи - мы бы ни на секунду не задумались о рассмотрении данного варианта. В том же Удачном за 400 тыс продают 10 соток с коммуникациями и продать не могут. В самом Барлаке достаточно вариантов за эти же деньги земля со всеми коммуникациями, в том числе и газ, остановка есть с автобусом муниципальным, который три раза в день ходит, какая никакая, но даже школа. В общем не знаю чем должны замотивировать людей, чтобы такой вариант стал интересен. Но это чисто мое мнение. Я например только ЗА разные предложения девелоперов, чем больше предложений, тем разнообразнее и интереснее рынок. Может вы сейчас соберете разные мнения, вдруг кто идею какую подкинет, да сформируете новую концепцию:улыб:
Иная
Спасибо за конструктивный ответ! Принял к сведению.
1. Если земля до сих пор сельхозназначения, то она и должно стоить ноль (или какую-то условно-мизерную сумму). Она ещё не существует как ценный товар (как земля ИЖС). Поэтому раздавать её бесплатно правильно. Только не надо преподносить это как подарок, это данность.
2. Если земля сельхоз, зачем вы заставляете людей идти на нарушение закона, понуждая к строительству? Нельзя строить на этой земле, а будет ли она когда-нибудь ИЖС, одному богу известно.
3. Зачем препятствовать собственнику земли (участка) в праве дальнейшего распоряжения ею? И в каком временном промежутке вы ограничиваете перепродажу - год, два, столетие?
4. Что плохого в том, что человек перепродаст участок? Его что, купит московский олигарх, для сохранения капитала? Нет, купит простой человек, который так же будет строится, жить.
Или вам жалко, что кто-то наварится на этом? Так не раздавайте, продавайте сами с наваром.
400 тыс за коммуникации.
дороговато.
за эти деньги можно найти участки не сильно далеко.
250 ... думаю, как пирожки бы разлетелись тогда )
400 тык за коммуникации и асфальт это подарок, только не в том месте.
Дровосек
Какие то дороговастенькие у вас подарки :1:
Александр.....
Больше другое интересует. Коммуникаций и дорог ведь нет. И возникает вопрос-а будут ли вообще? Ну купил я землю,ещё человек 5-10 купят. Антон подумает-подумает и решит-не,нафиг надо что то для них делать. Вот наберётся человек 50-100, тогда и начну проводить всё. Ладно,ещё 50 человек землю приобрели. А к тому времени цены раза в два выросли на эти коммуникации-как тут быть? Доплачивать? Как то милость с барского плеча холопам непонятно во что выльется в итоге :dnknow:
Для нормальной жизни за городом одного участка мало. Надо брать два смежных, соответственно платить двойную плату за коммуникации. Цена тогда совсем неадекватной выходит.
ГАРРЕТ
Ребят, подскажите непосвященному: а кто здесь БАРИН? Ай-ай-ай!!! Как-то не красиво!!! Не начало ли это звездной болезни?
Да, да! ))) Если бы благодетелем себя называл, раздавая землю, то более подходяще к ситуации, а барин - так холопы обидятся и откажутся землю брать.
AntonTiunov
барин за гектар сколько отдавал? тыщ 10?
AntonTiunov
Опять непонятки. Земля бесплатно. За коммуникации 400 т. р.
Антон, за что? Ведь коммуникации в Вашей собственности останутся. Вы же не будете оформлять долевую собственность на каждого владельца участка. И потом, почему при продаже участка собственником, новый владелец должен опять платить 400 т. р.? Ведь прежний владелец заплатил за коммуникации и забрал свой взнос с нового владельца. УК то тут каким боком? Не лучше ли изменить концепцию? Вы строите всю инфру на своих гектарах за счет собственных средств, завОдите коммуникации на каждый участок, асфальтируете дороги, если хотите, ставите на фасадах участков единый забор, с автоматическими откатными воротами на входной группе каждого домовладения, столбики по углам, чтобы очертить границы участков и.... продаете землю по 20-25 т.р. за сотку плюс затраты на ввод коммуникаций на участок (НО только те затраты, которые вложены внутри участка, после линии разграничения прав собственности) и за затраты на строительство забора с воротами (естественно со своей разумной прибылью) Участки нарезать таким образом, чтобы был выбор площади по карману покупателя. Во!!! Это подарок!!! Это можно назвать русским фразеологизом "С БАРСКОГО ПЛЕЧА". Далее в Договоре должно быть прописано, что обслуживание своих коммуникаций собственник проводит за свой счет!!! А собственники домовладений оплачивают поставщику ресурсов за ресурсы, а УК за транспортировку этих ресурсов по коммуникациям УК. Хотя этот платеж уже входит в тариф поставщика, т. к. он оплачивает Вам транспортировку своих ресурсов до потребителя по вашим проводам и трубам. Еще плата, в разумных пределах, за эксплуатацию дорог, охрану, вывоз мусора, ну и все дополнительные "хотелки", утвержденные на общем собрании. Вот это КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК с комфортным проживанием!!! Вот это подход к людям!!! Как-то так.
Вы какую-то америку разрисовали. Это не наш метод. Мы на это пойти не могём.
Да нет, не Америка. Это просто здравый смысл. Уверен, при таком подходе все развивающиеся коттеджные поселки в области на 90% были бы заселены. По факту уже семь-восемь лет и 10% всего заселено, а то и меньше, потому что "мы на это пойти не могем"
Я и говорю - Америка. Там здравый смысл.
У нас полная противоположность.
Александр.....
А Вы были в Америке? Я не был. У нас с Вами разные представления и отношение к этой раздутой дряхлой курице.
ФОРМА7
/п.3/ Тут речь об участках которые фактически существуют лишь на стадии изучения спроса как я понимаю, будут желающие Антон переведёт землю в ИЖС и раздаст их бесплатно, но конечно обязав оплатить вступительный взнос.
Ограничение на перепродажу, я думаю с целью привлечь, допустить именно тех людей кто желает жить на этой земле, а не вложит 4 сотни с мыслью, постоит 5 лет и продам за мильён. НУ не хочет Антон пустующей земли купленной впрок, хочет живой посёлок, развивающийся, живущий. По этой причине у Антона сейчас есть уже много вариантов как начать жить (именно жить а не купить) на своей земле - от готовых домов и участков, до таких вот участков которые упомянуты в статье.
Я лично имея в запасе Х рублей взял бы себе ещё один участок, через полгода-год получив бы участок годный к проживанию, поселить туда мне есть кого.
djlab
Антон переведёт землю в ИЖС и раздаст их бесплатно, но конечно обязав оплатить вступительный взнос.
Звучит как-то, как нонсенс! Куда вступительный взнос? Написано же, что оплата БУДУЩИХ коммуникаций!
Всё же прозрачно! Антон хочет с меня взять деньги за КОГДА-НИБУДЬ ПОСТРОЕННЫЕ коммуникации! То есть за мой счет построить себе собственность. Это можно понять?
Повторяю: коммуникации за свой счет! А землю продать по существующей рыночной цене. Сейчас ценник на землю в поле (ведь это пока земля в поле без дорог, без коммуникаций) что-то около 25 - 30 т. р. за сотку. И ни маскировать это под какие-то подарки с барского плеча))))) Зачем принуждать народ платить деньги за МИРАЖ?
ФОРМА7
Можете считать, что он построит коммуникации за свой счёт. И выставит ценник за подключение в 600 т.р.
Но сейчас, "по акции", можно оплатить будущее подключение за 400 тр.
ФОРМА7
Вы понимаете что Вы пытаетесь перевирать чужие слова? Вступительный взнос в ТСЖ, это чёрным по белому написано. Коммуникации принадлежат всем вступившим ТСЖ.
Повторяю - земля с коммуникациями за свой счёт там в Клевере уже есть, Антон даёт право выбора - здесь и сейчас за ХХ рублей, или вложиться на чуть позже за Х рублей.
Что мешает сделать выбор? Стремление к полемике, к переворачиванию фактов, пустым предположениям?
Всего хорошего, я удаляюсь.
djlab
"Девелоперы шутят, что готовы взять на себя часть функций государства
Девелоперы готовы раздать даром около 7 га земли под Новосибирском: главным условием будет только желание построить дом и жить в нём. Впрочем, признались они, бесплатными участки будут всё же условно — новым владельцам придётся заплатить за коммуникации и дороги. "

Здесь ключевое словосочетание "ДЕВЕЛОПЕРЫ ШУТЯТ"

"50 участков площадью по 10 соток по соседству от него девелопер решил раздать бесплатно — заплатить людям придётся только за строительство инфраструктуры."

Это выдержки из статьи! Кто из нас перевирает? И Вам всего хорошего! Спасибо за участие в полемике!
Александр.....
Спасибо за ваше мнение!
хочу ответить по пунктам:
1. пока собственник не сделает ИЖС - никто денег брать не будет! Пока только прием заявлений.
2. см п.1
3. Никто не может препятствовать собственнику земли (участка) в продаже! Дело в участии в ТСН! Первое: Если ты получил землю БЕСПЛАТНО, то строй дом и живи, а не пытайся перепродать! (хотя я думаю, что наши соотечественники придумают лазейку)
4. Ничего плохого в этом нет.

:thankYou:
ФОРМА7
Опять непонятки. Земля бесплатно. За коммуникации 400 т. р.
Антон, за что? Ведь коммуникации в Вашей собственности останутся. Вы же не будете оформлять долевую собственность на каждого владельца участка. И потом, почему при продаже участка собственником, новый владелец должен опять платить 400 т. р.? Ведь прежний владелец заплатил за коммуникации и забрал свой взнос с нового владельца. УК то тут каким боком? Не лучше ли изменить концепцию? Вы строите всю инфру на своих гектарах за счет собственных средств, завОдите коммуникации на каждый участок, асфальтируете дороги, если хотите, ставите на фасадах участков единый забор, с автоматическими откатными воротами на входной группе каждого домовладения, столбики по углам, чтобы очертить границы участков и.... продаете землю по 20-25 т.р. за сотку плюс затраты на ввод коммуникаций на участок (НО только те затраты, которые вложены внутри участка, после линии разграничения прав собственности) и за затраты на строительство забора с воротами (естественно со своей разумной прибылью) Участки нарезать таким образом, чтобы был выбор площади по карману покупателя. Во!!! Это подарок!!! Это можно назвать русским фразеологизом "С БАРСКОГО ПЛЕЧА". Далее в Договоре должно быть прописано, что обслуживание своих коммуникаций собственник проводит за свой счет!!! А собственники домовладений оплачивают поставщику ресурсов за ресурсы, а УК за транспортировку этих ресурсов по коммуникациям УК. Хотя этот платеж уже входит в тариф поставщика, т. к. он оплачивает Вам транспортировку своих ресурсов до потребителя по вашим проводам и трубам. Еще плата, в разумных пределах, за эксплуатацию дорог, охрану, вывоз мусора, ну и все дополнительные "хотелки", утвержденные на общем собрании. Вот это КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК с комфортным проживанием!!! Вот это подход к людям!!! Как-то так.
Хочу ответить по пунктам:
1. коммуникации не будут в моей собственности (это другие поселки так делают. Я ни в одном из своих проектов ТАК не делал!!!), а в собственности ТСН, где (скорее всего) не я буду исполнительным органом.
2. Долевую не буду, но все коммуникации будут принадлежать ТСН, как в КП "Клевер".
3. Может и изменить концепцию, посмотрим. ПУсть люди сами решают КАК им удобно, я только могу помочь и поделиться своим опытом (а опыта довольно много)
4. цитата: "Вы строите всю инфру на своих гектарах за счет собственных средств, завОдите коммуникации на каждый участок, асфальтируете дороги, если хотите, ставите на фасадах участков единый забор, с автоматическими откатными воротами на входной группе каждого домовладения, столбики по углам, чтобы очертить границы участков и.... продаете землю по ....)
Вы описали куда должен двигаться цивилизованный рынок!
Я уже все посчитал и получилось (если делать как вы говорите) участок 10 соток будет стоить 2 000 000 рублей (при условии, что цена покупки земли для девелопера - 0 рублей). Я могу точно описать каждую копейку откуда взялась цифра в 2 000 000 рублей, но я не буду тут описывать ( это от стоимости лампочки освещения до крышки септика на асфальтированной парковке для а/м на вашем участке).
Но у нас платежеспособный спрос падает и я не знаю "здоровых" людей, которые готовы платить 2млн рублей за 10 соток земли.
Сегодня ситуация на рынке такая: средний потенциальный покупатель (срез по КП "Клевер") хочет 10 соток земли ИЖС, хочет ехать до работы 30-40 минут, чтобы были все коммуникации и УК, а готов заплатить за это 500 000 рублей и эти деньги у него за счет продажи дачи у "черта на куличках" и продать дачу он может только летом, так как зимой туда не доехать.

ПОЭТОМУ хочется сделать продукт, отвечающий на запросы сегодняшнего покупателя.

Спасибо вам за ваше ИНТЕРЕСНОЕ мнение!
А Вы были в Америке? Я не был. У нас с Вами разные представления и отношение к этой раздутой дряхлой курице.
Про америку с моей стороны было аллегорий. Потому и с маленькой буквы.
Сроду там не был, зато вдоволь в рассеюше пожил. ))

Совет, легче относитесь к происходящему. Этот мир (российского "бизнеса") не изменить (или не в нашей жизни).
Вы правильные вещи говорите, но этот посыл вы не донесёте до нынешних бизнесменов.
Александр.....
Про америку с моей стороны было аллегорий. Потому и с маленькой буквы.
Я и говорю - Америка.
и где тут с маленькой буквы?

Сроду там не был, зато вдоволь в рассеюше пожил. ))
А вот тут уже с маленькой. Вот тут наверное аллегория?

Совет, легче относитесь к происходящему. Этот мир (российского "бизнеса") не изменить (или не в нашей жизни).
Ну так начните сами Бизнес "по новому", покажите, так сказать, пример ведения "нероссийского бизнеса" с его неоспоримыми преимуществами "Як завещали из благодатной америки".
AntonTiunov
Я уже все посчитал и получилось (если делать как вы говорите) участок 10 соток будет стоить 2 000 000 рублей (при условии, что цена покупки земли для девелопера - 0 рублей).
Антон, не вводите никого в заблуждение. Если делать как мной описано, то стоимость по максимуму:
1) Участок 10 соток в поле 250 000 р.
2) Забор из евроштакетника по фасаду участка 2 000 р.х30м=60 000р.
3) Откатные ворота с автоматикой 120 000 р.
4) 5 м трубы водопроводной + 5 м трубы газовой проложенных Вами на моем участке 20 000 максимум
Итого: 450 000 р.
Да, еще добавим электрический счетчик на столбе 10 000 р.
Всё остальное, что находится с внешней стороны моего забора - это всё Ваше, построенное Вами за свой счет для успешного ведения бизнеса.
Если Вам кажется, что забор, ворота, счетчик и по пять метров двух видов труб Вы не можете продать мне дешевле, чем за 1 млн 750 тыс. руб., то не надо этого строить, любой из собственников участков приобретет это себе, заказав под ключ на рынке за 210 тыс. р.
и где тут с маленькой буквы?
Постом выше писалось: "Вы какую-то америку разрисовали. "


"в рассеюше "
А вот тут уже с маленькой. Вот тут наверное аллегория?
Рано нас ещё с большой буквы величать. В самой экономической п...пе мира находимся средь третих стран.
И порядки, и законы у нас третьесортные.

Ну так начните сами Бизнес "по новому".
Мне на кой!? Это я форумчанину ФОРМА7 предлагал, как несогласному со сложившимися устоями строительсва котеджных посёлков.
Меня эта тема не жжёт. Вернее жгла несколько лет назад, но проникшись правилами (вернее, понятиями) по которым новоявленные посёлки строятся, отошёл от этого.
ФОРМА7
у меня газ по забору. 120 тыр обошлось подключиться по финальному сальдо...
ФОРМА7
во-первых: Мы по разному считаем. Вы о круглом, а я о красном.
во-вторых: Я не ввожу никого в заблуждение, а высказываю свое мнение, основанное на 10-летнем опыте и на 5 поселках (3 из которых я делал сам от идеи до реализации).

Как только сделаете как вы описали, так сразу звоните/пишите я буду одним из первых ваших покупателей! (450тр приготовлены)
AntonTiunov
Антон, мне очень нравится ваш подход к устройству и управлению Клевера. Но вот не лежит душа к той местности. :смущ:Дважды приезжали с мужем посмотреть поселок.
Может у вас есть планы организации нового поселка в окружении смешанного леса, где много сосен?
Возле соснового леса, как правило нет земель сельхозназначения.:улыб:
Александр.....
Я не говорила о землях с/х. В Клевере земли поселений. Разве нет?
Эта тема про земли сельхозназначения, раздаваемые с барского плеча.
blackchette
Антон, мне очень нравится ваш подход к устройству и управлению Клевера. :смущ:Дважды приезжали с мужем посмотреть поселок.
Может у вас есть планы организации нового поселка в окружении смешанного леса, где много сосен?
Мы в Клевере высадили в прошлом году 1500 елей!!! + в Поселке Антоновка.рф смешанный лес)
Александр.....
Эта тема про земли сельхозназначения, раздаваемые с барского плеча.
Это - ложь!
"Как рассказал корреспонденту НГС Антон Тиунов, земля принадлежит его партнёру и сегодня имеет сельскохозяйственное назначение"
Александр.....
"Как рассказал корреспонденту НГС Антон Тиунов, земля принадлежит его партнёру и сегодня имеет сельскохозяйственное назначение"
но сейчас идёт процедура смены назначения: в мае, рассчитывает девелопер, на ней можно будет законно строить индивидуальные жилые дома.
"Обещанного три года ждут" (с)
А в России иногда и больше. На обещания и заверения у нас все горазды.
А поэтому (на сегодня) это земли сельхозназначения, и никакие другие.
Александр.....
"Обещанного три года ждут" (с)
А в России иногда и больше. На обещания и заверения у нас все горазды.
А поэтому (на сегодня) это земли сельхозназначения, и никакие другие.
1. Это вы про себя так говорите!

2. У меня другая позиция, а моя репутация это подтверждает!

3. По условиям предоставления: предоставляется участок ТОЛЬКО - ИЖС!!!
1. Про рассейский бизнес в большинстве. И про обыкновение выдавать желаемое за действительное.
2. При чём здесь ваша репутация?
3. Я привёл цитату из статьи, ссылку на которую вы и разместили.
Или это не ваши слова? Корреспондент наврал?
Александр.....
предлагаю закончить флуд.

Спасибо за ваше мнение - у меня другое.

Хорошего дня.
Если это флуд, жамкните модератору (он почистит, если сочтёт).
А мне видится, что я сугубо в рамках темы.
aglow
Какая сумма из них ушла эксплуатационной конторе Газпрома? Или эту сумму заплатили только газовикам?
Александр.....
А поэтому (на сегодня) это земли сельхозназначения, и никакие другие.
В том-то и дело. ЗАВТРА будет ЗАВТРА.
AntonTiunov
Антон, никто не умаляет Ваших достоинств. Обсуждение темы, ни в коем случае, не подразумевает дискредитацию, построенных Вами поселков. Просто хочется истины и прозрачности, вкупе с доступностью. На мой взгляд Вы выбрали не совсем удачный слоган для нового бизнес проекта. Да и всем, без исключения, девелоперам с какой-то другой стороны надо подойти к реализации проектов организации мест загородной жизни.
ФОРМА7
60 - за проект, монтаж, ввод в эксплуатацию газовикам + Отдельно 60 за вступление в кооператив : подключение к газопроводу -> сети по деревне строили сами, они газовикам не переданы...
AntonTiunov
но сейчас идёт процедура смены назначения: в мае, рассчитывает девелопер, на ней можно будет законно строить индивидуальные жилые дома.
Как успехи в процедуре смены ВРИ?
Mаrvin
А май 19го года ещё и не начался:смущ: