Продажа разделенного земельного участка. Налог.
1974
10
Добрый день!
Вопрос скорее по налогам, но тема «земельная». Летом этого года я приобрел земельный участок большей площади, чем мне было нужно (меньшей именно в этом месте не продавалось, поэтому пришлось брать что было). Далее, я подал заявление на разделение земельного участка и получил из одного - два. Второй, после разделения выставил на продажу. На данный момент появился потенциальный покупатель и на днях мы планируем встретиться для обсуждения вопросов сделки. Вопрос вот в чем: цена, по которой я приобретал весь участок равна 2,8 млн руб, участок выставленный мной на продажу (площадь которого равна ½ от приобретаемого) я оценил в 1,8 млн руб. Каким образом мне будет начисляться налог, если учесть, что кадастровая стоимость, по документам, на данный момент не определенна?

P.S.: раздел по налогам не нашел, если такой есть, то прошу модератора перенести тему туда.
John_Locke
Налог с суммы продажи 13% если владели менее 5 лет. Кадастровая к продаже отношения не имеет...
aglow
Абсолютно неправильно написали.
Александр.....
напишите правильно, что Вас сдерживает?
aglow
Налог с суммы продажи 13% если владели менее 5 лет. Кадастровая к продаже отношения не имеет...
Участок брал за 2,8 млн.руб., разделил пополам и продал одну из частей за 1,8 млн.руб. Неужели 13% будут считать от полной стоимости? Я это вижу так: 2,8 млн.руб/2=1,4 млн.руб (стоимость одной из частей); 1,8-1,4=400 тр (облагаемая сумма); 400 тр*0,13%=52тр (налог). Мне кажется можно еще и расходы на разделение участков в вычет добавить. Или я не прав?
John_Locke
Правы, но это уже налоговый вычет)), в данном случае расходный. Можно в него внести ещё и расходы по межеванию, лучше специалиста спросить, чтобы потом с налоговой не бодаться. Мы квартиру продавали включали проценты выплаченные по ипотеке. Вопросов не возникло. Декларацию только не забудьте подать...
aglow
Налог с суммы продажи 13% если владели менее 5 лет. Кадастровая к продаже отношения не имеет...
Налог всегда платится с дохода. И без разницы - сколько лет в собственности. Просто после 5 (или 3) лет владения (в зависимости от ситуации), вступают преференции.
Доход - это разница между ценой продажи и ценой покупки.
А вот как ТС подтвердить цену покупки в его хитромудрой ситуации, это вопрос.
Александр.....
Такие дела надо со специалистами решать, а не на мёртвых форумах.
Потому и ответ такой был.
С правовой точки он правильный.
Есть сумма продажи и процент налога. Потом уже налоговые вычеты: имущественный или расходный...
Александр.....
А вот как ТС подтвердить цену покупки в его хитромудрой ситуации, это вопрос.
На руках ДКП заверенный нотариусом на полную сумму и расписка продавца в получении денег. Также имеются все документы на разделение ЗУ и его дальнейшую продажу, договор на полную сумму, все так же заверенный нотариусом. Если я взял одно целое за 1 руб, затем поделил его пополам и продал 1/2 за 50 копеек, то о каком доходе идет речь?

Такие дела надо со специалистами решать, а не на мёртвых форумах.
До того как задать вопрос здесь, естественно звонил в налоговую, инспектор ничего внятного не смог ответить, потом запостил сюда. Если знаете места где мне подскажут более точно, то пишите сюда, буду признателен. Была мысль свой вопрос изложить на бумаге и послать заказным с уведомлением, что-бы хоть какой-то официальный ответ на руках был. Может быть так и поступлю в дальнейшем.
John_Locke
Думаю, налоговая не будет замудряться по поводу "взял одно целое за 1 руб, затем поделил его пополам и продал 1/2 за 50 копеек" и не примет в расчёт ваши исчисления, а тупо будет требовать документ, в котором прописана стоимость вашего получастка. А у вас такого нет.
Александр.....
Думаю, налоговая не будет замудряться по поводу "взял одно целое за 1 руб, затем поделил его пополам и продал 1/2 за 50 копеек" и не примет в расчёт ваши исчисления, а тупо будет требовать документ, в котором прописана стоимость вашего получастка. А у вас такого нет.
Ну тупо то можно чего угодно требовать, пусть путем межведомственного взаимодействия выясняют. Хотя ИФНС скорее всего пойдет по пути наименьшего сопротивления и исчислит налог с 1, 8 млн, а автору будет предложено воспользоваться налоговым вычетом, то есть налог придется платить с 800 тысяч.
По теме вот