Подскажите ситуацию на рынке грузовиков
9728
18
Доброго дня всем! Проконсультируйте, пожалуйста, а то я не в теме совсем по этому вопросу:)
Ситуация такая: предлагают за долги два тягача Скания (2012 г.в.). Насколько легко и быстро сдать их в аренду или продать? Насколько ликвидны эти тягачи на рынке? Просто если плохо все с этим, то мы не будем заморачиваться, т.к. держать их на балансе + в реале ставить где-то - это не выгодно совсем.
Заранее спасибо!
Blondiss
имеет смысл брать если на авто большой дисконт ,если есть хороший специалист по диагностики этого авто ,если есть время и силы ближайшие полгода-год жить этим авто, или просто есть много денег, потому как содержание грузовика много дороже джипообразных.
Blondiss
если предложение выгодное, то надо забирать не задумываясь
zxbigus
И возить поминутно. Обварятся...... :rofl:
grey54rus
Их не мне лично предлагают, а организации, на которую я работаю:)
У нас собственного автопарка нет (это только в далеком-далеком будущем), поэтому, соответственно, нет ни механиков, ни мест для стоянки и прочего. Прямо сейчас мы не имеем возможности самостоятельно использовать эти тягачи в своей деятельности.
Поэтому, если забирать тягачи, то нужно сразу же избавляться от них (аренда/продажа). А у меня сомнения, что так быстро сможем найти клиентов на них.
Дисконт, конечно, будет (точных сумм не знаю), да и тех. состояние тоже проверим (если все-таки решим провернуть эту сделку).
Т.е., если по тех. части все нормально + есть дисконт (большой или нет - не знаю), то брать смысл имеет? И проблем в тем, что они у нас зависнут не должно возникнуть?
zxbigus
И сразу вопрос созрел (сегодня как раз будем считать цифры): выгодное - это насколько ниже среднерыночной цены? Допустим, процентов на 10 ниже - это хорошо или ни о чем?
Для нас первоочередная задача - просто получить деньги, которые нам должны. Проблема в том, что денег у должника нет, есть скании, которые сами по себе (как транспортные средства) нам на фиг не нужны :biggrin:
Blondiss
на остальные "если есть" тоже ответ "да" то можно покупать.. у меня содаржание в месяц одного 1.5т грузовичка обходится от 70тыс в месяц и постоянный личный контроль.
ценик который стоит зачесть за долги должен быть равен залогу который даст банк или сумме за которую купять перекупы, остальные общерыночные ценики расматривать не стоит.
grey54rus
ОК! Примерную картину поняла. Теперь главное прикинуть цифры. Огромное спасибо за консультацию!
П.С.: а что, есть перекупы на рынке грузовиков?)
Blondiss
Про перекупов не подскажу, но могу помочь с продажей и стоянкой.
Olleg
Мы пока решение не приняли, если что - буду иметь вас в виду)
Blondiss
это те что купят авто в любом состоянии и расчет сразу.
grey54rus
модель тягачей? могу взять в аренду c выкупом
grey54rus
Просто я всегда считала, что подобные перекупы грузовиками не интересуются...
Blondiss
ну может не каждый перекуп будет готов поменять деньги на тягач, но желающие найдутся . прада придется ппобешат и нервы помотать.
grey54rus
Ну это уже не моя головная боль будет (слава богу!). Главное, что я узнала, что вполне реально найти клиентов на сдачу в аренду/покупку (меня это больше всего волновало). Еще раз спасибо!
Blondiss
Если вопрос стоит в том, чтобы получить денег...
То надо брать, то что предлагают, иначе есть шанс остаться вообще без денег...
Blondiss
в таком случае проще сначала найти покупателя и узнать почем он их заберет. Я за квадраты работаю либо на свои, либо ищу инвестора, если своих нет, который заберет эти квадраты себе по окончанию работ, по цене ниже среднерыночной, а мне обеспечит финансирование на производство работ и по их окончанию выдаст остаток, а взамен получит вексель, который пустит в расчет за свою квартиру. Так для примера схема
Blondiss
Все: приняли решение забирать, исходя из тех же соображений, которые высказал Трог. Сейчас вопрос по цене осталось решить, но это уже не моя проблема.
Спасибо всем за мнения!