Карау-у-ул!!! (Еще один топик о винте)
2111
20
Вот блин, каждую неделю в КП появляется топик о наступившей или ожидаемой смерти очередного харддрайва... Неужели страшная участь постигла и меня?..
Но все по-порядку...
...Звонят домашние мне на работу, говорят что с компьютером "не все в порядке"...
...Прихожу, гружусь - полная Ж... Винда при загрузке выдает стандартное окошко, где белом по черному:
"Диск D: с такой-то меткой и т.п. нуждается в проверке. Чтобы избежать ее нажмите эникей за 10 сек."
Интересное дальше: через десять сек появляется новая надпись типа: "Это диск не для Win2000" и
проверка не производится. После сего система грузится дальше, но тормозит так, как будто у меня
386-ой. Загрузка идет 10 минут; полминуты на то, чтобы нажать "пуск"; минута на открытие "Мой
компутер". Диск D: не открывается вообще...
...Понятное дело, я чуть не скончался от страха - у меня же там ВСЕ на этом винте...
...Загрузил обыкновенный Scandisk под дос; после перезагрузки запустился виндовый Scandisc, все вроде заработало, но... Страшно мне, братцы, все равно. Зайдя в Д: я увидел, что свободного места там полгига из восьмидесяти. На всякий случай стер пару смотренных фильмов - объем фриспейса не изменился... Удалил еще пару фильмов: вместо 534мб стало 544мб свободно. Предыдущий винт перед тем, как сдохнуть выдавал те же симптомы...
Вопросы сдедующие:
1. Что это могло быть и почему?
У меня такие варианты: либо он был слишком заполнен, либо NU накосячил. Не в первых раз он плющит диски (а я ведь вчера только его установил - энурез понадобился).
2. Что же дальше делать: забыть и работать дальше, отнести на диагностику или немедленно вытащить и ближать к ближайшему другу "печь резервные блины"?
3. Может есть еще какие проги для тестирования или лечения?
Хм... фиг знает, че у тебя полетело, но первое замечание - не стоит на винте, где установлена w2k пользовться ДОСовскими Scandisk'ом и NDD, не смотря на то, что это FAT32. Если данные дороги, то тащи винт к знакомому, у которого много свободного места (если нету такого знакомого, в крайнем случае купи какую-нибудь рыбку гигов на 120, благо стоят они щас дешево), и копируй все данные. А потом уже пробуй лечить. Первым делом желательно все снести и переформатировать, посмотреть, может Bad блоки есть, если есть, то не исключено, что Bad блок мог выпасть на fat (Кстати, а из каких соображений используется FAT32 а не NTFS?) - у меня один раз FAT32 летел, с тех пор когда есть 2k/xp всегда юзаю NTFS.

Для начала думаю хватит. Пиши, может че не так понял...
netghost
>> ...первое замечание - не стоит на винте, где установлена w2k пользовться ДОСовскими Scandisk'ом и NDD...

Не, w2k установлена на другом винте, там как раз NTFS.
Селедку я бы купил с удовольствием, но увы сейчас мои финансовые дела далеко не в лучшем виде.

>> Кстати, а из каких соображений используется FAT32 а не NTFS?

Из очень прагматичных: не у всех моих друзей система понимает NTFS, а поскольку я частенько копирую у народа разного рода музычку и фильмы, то приходится смириться с файловой системой в стиле ретро. Плюс к тому доступ из доса - это иногда бывает кстати.
Снести все и отформатить - это, конечно, тоже выход (иногда самый лучший), но все же интересно узнать, откуда выползла такая ошибка, дабы ликвидировать ее в дальнейшем.
И все таки не стоит винты использовать в качестве переносного накопителя.
А, дык это шатл...

Косяк мог вылезти откуда угодно, скорее всего покосячилась файловая таблица, хотя хрен его знает. Я когда с подобным сталкивался, просто пересносил партицию, предварительно спасая файло, потому что когда я один раз попытался ее лечить scandisk'ом (блин, вот почему я тогда пренебрегал undo :(), я потерял всю инфу на винте, потому что винт все превратилось в кашу из файлов и папок с билебердой в именах, размер которых иногда писался под террабайты, ну одним словом файлуху я угробил полностью. С тех пор, если файлуха глючит, но файло читается как-то, я ее не лечу, а скорее скидываю файло и пересношу файлуху.

ЗЫ: Если надо, у меня есть Ntfs98, название говорит само за себя. Вроде нормальный софт, NTFS не косячит:миг:
а винт то какой модели??? я штота неувидел :а\?:
Ser_g
To Captan: И все таки не стоит винты использовать в качестве переносного накопителя.

А Шо делать? С дискетами бегать? 80Gb / 1.44Mb = 55555. Пятьдетят пять тысяч раз придется ходить. Ну, с другой стороны, если взять 10 дискет, то хватит и пяти с половиной тысяч раз. А если вообще сотенкой затариться, то число походов сократится всего до пятиста. :миг:

To Ser_g: а винт то какой модели??? я штота неувидел

Блин, склероз проклятый - хотел же по-любому марку написать - забыл напрочь от горя то.
Винт совсем новый, почти девственный Matras 6Y080LO. Вот даже портрет прикрепляю...

Вроде уже целые сутки работает нормально. Может пронесет?...
Материнская плата на VIA?
Глюки у них с драйверами на дисковую подсистему, со старыми матерями. Если да, то с via 4 in 1 поэкспериментируй. поновее поставь.
Alx
Re: Материнская плата на VIA?

Не, Интеловская, по-любому. Причем, производитель так до конца не известен, но на обоих чипсетах вроде было написано Intel. Один грамотный товириСЧ, говорил, что это JetWay.
лезь на сайт макстора... качай оттудово утилиту powermax КАЖИСЬ... и тестируй винт.... эти модели не ахти были... к сожалению
Хм, ситуация, похоже, немного проясняется.
Включаю вчера комп, а он мне при загрузке выдает такую вот картинку, точнее две... (см. аттч)
Поясню: Матрас (это винт, как я уже говорил) и Хитачи (сидиром) оба прицеплены на один шлейф (secondary master & secondaty slave). Причем такая картинка появлялась первый раз где-то с месяц назад, но я тогда никаких профилактических работ проводить не стал.
замени блок питания..хотя бы на несколько дней..
Мой тебе совет сливай с него что есть ценного, и тащи в гарантийку или жди пока сдохнет и тогда тащи.
Я тоже имел Maxtor FireBall3 40Gb симптомы теже самые (я уже писал об этом полгода назад) тоже тормоза дикие были. Я сливал 15 Gb на другой винт часа 4. Но во время скачивания когда осталось 25% прикоснулся к винту (хотел t посмотреть) меня тюкнуло статикой и 25% слились за несколько минут. После винт проработал 2-3 загрузки и перестал определяться Бивисом. Поменял на такой-же по гарантии. С тем случилась таже история. ТОлько первый сдох после 3 месяцев юзания а второй через 3 недели. После этого взял Баракуду, и сделал два важных вывода :о)
Я ничего не беру больше в OCS. И ни под каким видом не беру Maxtor. А покупаю я часто на свою организацию. Сечас у меня 8 Рыб и все (тьфу-тьфу) плавают отлично.
Господин Уэф!
Блин, неужели все так серьезно?
Три месяца назад у меня сгорел 40-вый фуджистик. НО ВЕДЬ ЭТО БЫЛ ФУДЖ! Там, судя по заявлениям очевидцев, вся партия такая была. После этого фуджовые винты вообще канули в лету. К тому же мой-то проработал полтора года. А вот про Матрасов я вообще ничего плохого не слышал и купил его всего два месяца назад. Странно все это...
Вопрос теперь в том куда можно слить 70 гигов всякого хлама...
ЗЫ: Кстати, а что есть OSC.
А не пробовал эти девайсы развести по разным каналам?
У мя Матрасы разные стояли, но ничего криминального за ними не наблюдал.
Есть, как вариант, возможность на другую сис.плату поставить для проверки рабоыт?
Может контроллер глючит? Что за плата?
Это хорошо что не знаешь что такое OCS значит спишь спокойней.
А среди 70 Гигов хлама наверняка 60 либо не нужны либо можно восстановить. А вообще купи себе резалку и у тебя винт будет всегда полу-пустой. И восстановить инфу будет как нечего делать. Кстати в пересчете на Мегабайт/рубль CDRW+диски дешевле будет нежели винт.
Если это действительно Квантумовый Макстор, то обычно там дохнет электроника, иногда коммутатор головок, иногда микруха привода. Чинить их не всегда получается. Ситуация кислая.
Смотри шлейф и сам винт. К Джетваям шлейфы всегда шли парчушные, ломались тока-так. Чего вы хотели за полтинник?
А OCS одно время была неплохой конторой, хотя может быть я уже отстал от жизни.
crow
Э-э-э...
Да все, в общем то, уже давно работает... :улыб:
Уже вроде как два месяца.
Так что не извольте волноваться.

Кстати, а все-таки что такое OCS?
А чего молчишь как партизан на допросе?
:миг:
Блин, неужели все так серьезно?
ага. А вот что интересно: если я счас сочиню байтораздирающую историю про то, как дох Seagate, сколько мне народу скажет "не покупай никогда Seagate, у меня пол-года назад мой так же дох"? :ухмылка:

Производителей теперь раз-два и все. Скоро всех облажают...
:ха-ха!:

ЗЫ: Кстати, а что есть OSC.
(imho ->) оптовики. Не работают официально с потребителями и гарантия у них того, скорее всего, плавающая (то ли есть, то ли нет).
А Шо делать? С дискетами бегать? 80Gb / 1.44Mb = 55555. Пятьдетят пять тысяч раз придется ходить.
Почему-то никто не ездит на Мерсах за грибами под предлогом "ну мне же как-то надо съездить, не на велике же 55555 раз мотаться"...
Винт должен стоять в компе и работать - он для _этого_ предназначен.