PCI модем - что плохого?
5315
33
Сейчас на рынке есть дешевые PCI модемы,
к примеру, Eline 56k Int PCI Voice (Rockwell SM) за 14уе, и внешние раза в 3 дороже.
Продавцы, естественно, советуют вторые как "более надежные". Хотя когда внутренние модемы были под ISA те же элайны работали без никаких проблем.
Кто может что-нибудь плохое сказать про нынешние внутренние PCI-модемы? С ними действительно проблемы, или это выдумки продавцов?
Максимыч
Вообще, внутренние модемы можно разделить на 2 категории: полноценный можем, реализованный в виде PCI/ISA карты и "кастрат", ещё их называют Win-modem, Soft-modem.... - в котором есть минимум аппаратуры, необходимой для стыковки с телефонной линией и ничего больше.

В первом случае устройство полностью берёт на себя все функции по обработке сигнала из/в телефонную линию, отдавая процессору "чистые данные" - т.о. минимально нагружает систему и соответственно минимально зависит от загрузки процессора. Такие устройства иногда видны в виде дополнительного com-порта и часто неплохо работают под linux.

Во втором случае на плате есть АЦП и ЦАП, ещё "ключик" для импульсного набора, микросхема согласования с PCI и больше ничего. Соответственно абсолютно всей обработкой сигнала занимается центральный процессор. Соответственно, всё зависит от того, насколько качественно написан драйвер. "Плохих" драйверов много.....

Очень интересно поискать в Гугле "проблемы с ..." :ухмылка:
Максимыч
Если руки правильно растут, то бояться внутренних софтовых модемов не стоит, а даже наоборот... потому как софтовый модем - это почти безгранничные возможности для адаптации оного под твои нужды.

года 4 назад взял Укроп ПИМ - успел поработать на всех операционках начиная от 98, и не одиного нарекания за это время, хотя в инете и хаяли его... ведь главное дрова правильно настроить:улыб:
Максимыч
Они в 3 раза дешевле, и этим все сказано. Не может хорошее быть дешевым.:улыб:
Работоспособность такого модема зависит от драйверов и от системы, но только не от самого модема. А софтописатели сейчас все криворукие - баг на баге и багом погоняет. Кроме того, работать это чудо будет только под глюкалом имени Билла Г.
VinD
Под линукс тоже драйвера ваяют.
Если процессор более менее мощный (больше 400MHz), то тормозов не заметишь.
Драйвера, кстати, можно ставить и не родные, главное чтоб чип такой же был. Я например на креативовский модем акорповские драйвера поставил.
Максимыч
Дохнут чаще, по моим наблюдениям...
Драйвера есть не для всех систем - недавно столкнулась с тем, что кажется какой-то Гениус имеет драйвера только для 98SE - пришлось переставлять систему...
Этот Гениус купили взамен сдохшей PCI-Моторолы, которая проработала года полтора...
В общем, брать можно, но обязательно интересоваться на предмет софта.
Максимыч
Если на Connexant-овском чипе (он же Роквелл) то проблем с драйверами не должно быть.
P.S. вспомнил, пол линукс для Connexantовских модемов драйверы компания Linuxant делает.
Максимыч
Те кто их матерят - сами-то их используют?
Я уже три года юзаю джиниусы, те которые lucent, и зашибись (2 их у меня на разных машинах), никаких нареканий к работе.

Потенциально говорят могут возникнуть какие-то проблемы, но только если у Вас процессор менее 350 Мгц, что уже достаточно сложно найти.

Не сломался ни один за три года.

А уж если и сломался (хотя я не могу понять - чему там ломаться-то, если там нихрена нет), то стоит он 500 рублей, а не 1500, плюс места не занимает, в отличие от внешнего.

Поставить драйвер абсолютный чайник может все-таки ухитриться не тот, но только абсолютный.
Все другие, думаю найдут на сиди папку с названием системы, которая у них стоит и поставят оттуда драйвер.
Повторяю, что стандартные драйверы поставленных у меня модемов ни разу не глюканули.

Всем спасибо.

ЗЫ. Для себя не нашел ни одного аргумента за функционально одинаковую штуку стоящую в 3 праза больше, чем софтовый модем.
Epsilon
Спасибо, Epsilon, за наводку!
Порылся в google и нашел много чего интересного, в том числе и об элайновских PCI-модемах, например:
http://www.analytic.ru/cp_00_12/2000_12/index.htm

Резюме такое - можно пользовать без особенных проблем на хороших сетях, но если на этот счет сомнения - надо внимательно смотреть инфу, а уж потом покупать. Из 9 протестированных софт-модемов только 2-3 как-то справлялись с плохими сетями.
Что до элайновских ELC-576I-PS, то резюме такое: после доработки драйверов этот модем, может быть, был бы и неплох.
Максимыч
Есть такое неписаное правило: чем хуже телефонная сеть и вы хотите нормального коннекта, то тем дороже должен быть модем. Плюс в защиту внешнего модема: часто встречал такое, что на плохих линиях модемы висли. В случае внешнего модема лечилось выключением-включением, а вот с внутренним приходилось комп ребутить...
Barlog
Верно отмечено.
Плюс еще к тому, что с дровами могут быть траблы. И не только по тому, что они кривые, а еще всякие траблы с самой системой могут вызывать и траблы софт-модема.
ganymed
ННП

на цифровой АТС разница между нормальным софтовым и нормальным апаратным (внешним) модемом только в цене... на аналоговой при покупке внешнего (аппаратного) модеме к этому добавляется еще сознание того, что ты сделал все от тебя зависящее... хотя это и не помогло...:улыб:все ИМХО конечно...
Screamer
Потенциально говорят могут возникнуть какие-то проблемы, но только если у Вас процессор менее 350 Мгц, что уже достаточно сложно найти.
Должен заметить что Genius La (lucent) не был виден никак на материнке с процом 433МГц.
Как я не бился, перерыл весь инет и всю биос. Нашел что что-то по питанию там не стыкуется. Типа с какого-то года в pci слотах изменилось питание толи убрали что-то толи добавили и потому я на ряде машин его увидеть не смог. На 600Селероне он уже прекрасно работал. Пришлось меняться на Акорп IRW2. Этот подошел. А мой гад теперь работает на Селероне 1800. Ну и пусть себе работает.
dep
На плохих линиях все же пара внешних грамотных мамедов вытянут связь.
Внутренний софт-модем в этом случае не жилец.
ganymed
Если от пациента уже пахнет, ему даже самых хороший доктор не поможет... Возможно качество связи на внешних модемах и лучше, но эта разница никак не сопоставива с их разницев в цене.

Вот что вспомнил: Три года назад с друзьями тоже долго спорили о модемах, в итоге решили провести тесты - просто менялись собственными модемами по перемежку и проверяли их на работе друг с другом, при связях с инетрнет-провами, с ББСками, а так же тестили их голосовые функции - на режим АОН и автоответчика.
Учавствовали.. дай бог памяти: Внешний IDC-5614, внешний Акорп ЕМС, внутренний Акорп PIM, и ещё какая-то Моторолла PCI 56k. Точные данные тестов не сохранились, но одно помню - тогда я решил что овчинка выделки не стоит и разницы особой в этих модемах нет. ЕДИНСТВЕННОЕ что меня тогда удивило - это качество записи/воспроизведения голоса у Мотороллера, хоть и был самым дешевым но был лучше всех наголову
=SmasH=
А я тестировал зверинец мамедов на одной и той же линии в течении месяца.
Так вот внутренние, за некоторым исключением (ISA-шный от USR), сдыхали на первых минутах. Это Мотороллеры (2), Гениус, Акорп. Внешние: Курьер (канадский), IDC, Мотороллер (какой-то профи), Мультитек (профи и офисный), ZyXEL с LCD дисплеем.
Лучшие результаты показали: Курьер (как танк пер, линию держал до последнего), Мультитек (офисный - линию держал отменно, но при потере несущей "глох", не слышал коротких; профи - почти не отставал от Курьера), IDC (удивил своей работой на этой линии, но результаты были средние). ZyXEL - в начале резво взял старт, но потом медленно скис до малых скоростей, быстро терял несущую.
На моей стороне линия: 430. На той стороне: один пров - стойка Мотороллеров, другой - стоечные Курьеры. Курьер с Курьером вообще песня была. Удалось на цифровой линии (100) прова держать связь на 49200.
Потом некоторое время были в руках всякие внутренние мамеды всяких производителей.
Всех моделей не помню. Запомнились только те, что показали себя хорошо.
Был вызов к одному клиенту на Троллейном (линия, по-моему, 41). У него стоял внутренний мотороллер, который никак не хотел ни с кем нормально работать. Как не крутил настройки толку было мало. Принес на пробу внешний IDC и ситуация изменилась.
В давность начала движения ФиДо очень были популярны USR Courier канадские - лучше всех работали на наших дерьмовых линиях. Чуть позже появились отечественные прошивки от интузиастов. С этими прошивками эти мамеды вообще работали отменно, как будто для наших линий сделаны.
У меня до сих пор лежит Курьер под маркой 3COM. Это когда USR была в составе этой конторы. Цена их была 70 баксов.
Но от этого качество мамеда не сильно изменилось.
Поработал я с ним некотрое время на 43 АТС. Вспомнил былые времена.
:улыб:
Так что не надо петь песни про хорошую работу внутренних мамедов на аналоговых линиях. На цифровых иная ситуация. Там они показывают себя не плохо.
Epsilon
...и "кастрат", ещё их называют Win-modem, Soft-modem...

Насколько я помню, разница между ними тоже есть - Win-модем обладает всеми прелестями "необрезанного" модема (т.е. имеет собственный проц на борту, который обеспечивает работу протокола, не загружая для этих целей проц компа), но не может работать из-под под DOSа из-за того, что динамическое прерывание ему может назначить только Винда. А вот Soft-модем - эти да, "кастраты" по полной, задействуют под свои нужды процессор компьютера, худшие из них - AMR-модемы (те, которые втыкаются в специальный разъем на мамке) - у них минимум внешней обвязки, на плохих линиях они вообще не заводятся.

Мой опыт эксплуатации модемов показал, что нужно подбирать модемы к линии и к пулу на той стороне. Например, сейчас я юзаю "какую-то Моторолу PCI 56k" на 55-й цифровой АТС. На 8-180 легко вяжусь на 49-50 кБит, а через 33-ю АТС (тоже цифровую) еле хожу на 28800... Хотя USR Sportser 33,6 там же устойчиво ходит по максимуму. При этом у этого модема есть брат-близнец, такой же Sportser, который еле вяжет лыко на 19200.
Мне больше нравятся внутренние модемы, но иногда на тяжелой линии может вытащить только внешний.
ganymed
У меня как раз АТС 41, и живу я на той самой Троллейке. 2.5 года пользуюсь дешевым Genius GM56PCI-L, взятым когда-то, не глядя, за 500 рублей. На 8-180 коннектится 44 - 48К (сколько реально держит - трудно сказать, но даже по SSH из дома работать удается - идет вполне приемлимо). В основном использую в паре с Acorp IRW-2 на АТС 19 (стоит на другой стороне) - тоже дешевый винмодем. Стандартный коннект - 31.2. Дрова? Этот Genius сделан на Lucent 1646. Под ХР ни разу не ставил на него дрова – пользуюсь теми, что ставятся автоматически.
Никогда не всерьез не задумывался о том, чтобы сменить его. Нет веских причин... Да, он древний, да, он подтормаживает звук в момент коннекта, да, он официально не сертифицирован у нас в стране... но он работает. Если только из-за непристижности марки Genius:улыб:

Стандартная рекомендация при покупке модема: возьмите с манибэком несколько разных модемов и попробуйте дома. Тот, что окажется лучше именно на вашей линии, и берите.
Rubberman
Охотно верю. Но это, обычно, лотерея с этими модемами.
Сразу не скажешь как будет вести себя тот или иной экземпляр.
А вот беря внешний, тот же IDC, что был одно время популярный, в подавляющем большинстве предсказуем. Разве что попадеться бракованый.
Вам попался хороший экземпляр. Действительно не стоит тогда беспокоиться.
Но не у всех так.
ganymed
В свое время мы их продали сотни. У нсекольких моих друзей и знакомых стоят они же - никто не жаловался. Не знаю, везение это или нет:улыб:
Конечно, внешний хороший модем лучше, я не спорю и ни сколько не сомневаюсь. Лучше держит линию, меньше ретрейнов, не падает скорость. Если вы качаете уйму всякостей или часто играете через интернет, и дисконнекты для вас смерти подобны, то присмотритесь к добротному внешнему модему. А просто серфить в интернете и получать почту - для этого достаточно обычного винмодема.
Rubberman
Согласен.
И сейчас, возможно, начали что-то путевое делать.
Я уже не слежу за этим направлением.
Другие заботы.
:миг:
ganymed
Хм. А мне в прошлом году пришлось менять у своих клиентов два сдохших PCI-модема. Один (неизвестного роду-племени) проработал года 2, второй (Моторола) - год с небольшим.
Крыска
у моих знакомых года полтора назад была такая ситуевина, имелся внутренний акорп на конексанте. коими полгорода тогда втарилось и атска не упомню уж какая... короче вставляется модем, вставляется шнурок до порта атс - просто включаем системник, тупо подаем питание, через семь секунд модем взрывается, докучи выгорает порт на атс, берется след модем, ставится - другой шнурок - другой порт, семь секунд, алла акбар, такой же обугленный близнец, просто в системник подали питание, ни ось не загрузилась, ни тем более набор номера, просто нажали power .... заземление было, уж наскока оно путевое, я не готов сказать, но было нескучно )))))
ADmitry
Материнская плата какая была? Может быть стоило ее отправить в Recycle Bin?
Rubberman
уже не упомню.... )))) стока утекло воды... даже чипсет не помню
Крыска
Иногда модемы дохнут во время грозы. Видел я целую стопку таких погорельцев с взворвавшимися чипами и почерневшими трансформаторами. Вообще стоит отключаться от сетки-воздушки и от телефонной линии во время грозы. Я этим правилом не пренебрегаю.
Rubberman
Это так.
Но внешние в моей практике во время гроз не горели.
Они все-таки получше сделаны. Наверное.
Крыска
По любому.
:миг:
Крыска
и внешние тоже горят во время грозы.
хотя конечно и лучше сделаны...
captan
Ну здесь вообще не зависит от того внутренний или внешний девайс подключен к компу.
:миг:
ganymed
а любителям работать в грозу и без нормального ups, через который можно и телефонный провод прокинуть, то можно посоветовать разве что какие нибудь военные разработки ))) со встроенными разрядниками, в грозу уж без разницы имхо внешний и внутренний модем.... коль уж про грозу, у меня этим летом в соседнее здание (красный, ост достоевского) , где айрнет мой стоял молния бахнула..... на рутере который к нему подрублен стоял - выгорела сетевая трикомовая 905
ADmitry
А что это за ups такие, через которые можно и телефонный провод прокинуть?
Alx
да любой толковый apc - например я беру в контору apc cs - самый простецкий - в нем есть гнезда rj11 для защиты телефонного провода, три гнезда с аккумулятора, одно просто с защитой (белое) для лазерников например и к usb цепляется под управление парашютом
ADmitry
Оверквотинг удален (п. 12)
У вас сетевуха, а через здание в это же время АТС ки повылеатили, 2 свича и хаб...ну и у сервака который в инет смотерл две сетевухи из 4 вылетели. И это тока по нашей конторе....