Проблема с SATA
2387
21
Доброго времени суток!

Дорогие друзья, подскажите мне пожалуйста такую вещь.
Суть проблемы в том, что есть винт SATA Baracuda 80Gb, есть материнская плата DFI AD77 Infinity. Не могу заставить работать винт. Впервые сталкиваюсь с такими винтами, может не знаю каких то тонкостей. В мануале в матери написано что RAID и SATA не работают одновременно, но в биосе меню вкл.выкл есть только такого рода: RAID/SATA.
В каком смысле, не можешь заставить работать?
Поставил в рабочий комп, а система не видит нового диска? Какая система?
Или пытаешься только поставить систему? Какую, опять же?
Крыска
В смысле что система не видит винта или сериалАТА контроллера. Пытался ставить ХР с компахи- ругается что нет жестких носителей.
а при запуске установки нажать F6 и скормить дискету с драйвером ?
cyberhawk
Драйвер на RAID ставить? Простите прямоту, серьезно не имею понятия о сериал ата винтах.
Драйвер или на RAID или на SATA контролер...
Barlog
Если поставить драйвер на raid будет ли работать SATA винт? Не понимаю я просто связи межня двумя этими дивайсами.
контролер там один и тотже, просто на нем есть возможность реализации рейд-массива....
Глянь на матери чип должен быть , рядом с разъёмами SATA .... чётам на нём написано ...
Green_Hawk
А смысл? К мамке идет или сидюк с отдельными дровами, или сидюк и дискета. Ее надо скормить в процессе установки. А в бивисе врубить SATA RAID... Это все - если планируется делать именно RAID из оных SATA. Если же нет - то все равно скормить. Но RAID не врубать.
RAID - это сокращение от Redundant Array of Inexpensive Disks. Что в вольном переводе с ангелького значит "устойчивый массив из дешевых дисков". А SATA - это Serial ATA. Очень грубо говоря определяет тип диска. Вид кабеля, которым прицеплять... :ха-ха!: (ногами за такое определение не бить!)

Так вот, если у тебя только один диск - то хоть завключайся - RAID у тебя нифига не получится. А вот ежели два... Тогда ИЛИ у тебя будет два честных SATA-винта, ИЛИ один RAID. ПРичем определяться стоит все таки ДО установки ХРени.
Злыдь
В принцыпе ты прав ... но надо же как то объяснить ему что делать .... а не зная чётам за чипсет сложно .... а так я смог бы под сказать где искать дрова на диске .... потому что в большинстве случаев нужно покопаться на компашке , чтобы найти их .... а винда в досе тупая и искать ничего не будет ,а будет требовать дать ей дрова...:хммм:
Green_Hawk
Спорим там 865-й чипсет стоит?
И SATA узреть из-под ДОСа - это подвиг на уровне "пересадить всю Microsoft под UNIX". С мамкой должен идти флопик, на которым английским по белому сказано, ЧТО оно такое. Его по F6 надо скормить.
Злыдь
а вот и не угадал.... ;))... не идут щас дискетки с дровами... они на сидюке зарыты...
Ser_g
да ну нафиг! вчера только INTEL PERLL в комп ставил... Есть дискетка в комплекте.
Злыдь
странна... у мну на складе 3 PERL'а лежит... тока дисок интеловый.. без дискетки :а\?:
Злыдь
Извините ребят, но какой к черту 865 чипсет на матери AD77 Infinity, этож сокет А )))
Действительно дискетка есть хватит спорить, дело все в том что у меня флопореза неть, так что топаю покупать.
Как приобрету, чиркну сразу. Спасибо всем.
Ser_g
Скажи, а как ты подсунень при установке ХРени дрова на RAID, которые лежать на компакт диске...магией? :а\?:
PoisoN
естессно магией... магия называеца сделать дискетку!!!.... не народ... я балдею.. ну чё настолько то уж тупить то
Блин, правда что - не увидел наименования мамки. Да поххх... Дискетку-то сделать (в крайнем случае) можно всегда.


ЗЫ: спросил ГУГЛЯ, а оно мне сказало: типа вот... И флопик там нарисован. Так штааа... Если читалки нету - ну так хотя бы ВРЕМЕННО прикрутить ее можно!
Злыдь
Кстати вопросец, вот берем сериал-ата винт, смотрим ему взад, и видим, конектор питания, интерфейсный коннектор, и.. еще один интерфейсный коннектор, правда перевернутый. Эта он для чего? Если я правильно понял, то для подключения второго сериал ата винта...я прав???? Если да, то попутный вопрос, где купить такой шнур ???
Злыдь
Есть этот же обзор на великом и могучем...