Проблемы с HDD от Quantum/Maxtor
1614
7
У меня было 2 винчестера Maxtor DiamondMax plus 8 40Гб разных серий (один потолще, другой потоньше - заменили на гарантии). Оба на разных конфигурациях выдавали следующее: если их делать системными под win2000 (может и XP, не пробовал) или просто размещать на них файл подкачки, в какой-то момент слышался слабый звук "дзынь!" и система перезагружалась, если диск был системным, или просто этот диск переставал работать.
Через некоторое время - 1-2 месяца - винчестер, отформатированный под NTFS резко снижал скорость чтения/записи (до 30 кбит/с), а будучи отформатирован под FAT32, еще и терял логические разделы без возможности восстановления. Bad blocks не определялись.
Сейчас та же проблема с Quantum Fireball 20Мб.

Собственно вопрос: в чем здесь дело, можно ли как-то увидеть такой бракованный диск при покупке (другие марки брать не хочу, они гораздо менее производительны в многодорожечных редакторах), и как можно восстановить убитые логические разделы?
Поконкретнее о конфигурации, мать, проц, чипсет...?
Пробывал ли на другой матери?
А ты как производительность смотрел, с кем стравнивал?
По рекламным буклетам, по табличкам в и-нете или на своём компе разные модели гонял? (Улавливаешь разницу?)
можно ли как-то увидеть такой бракованный диск при покупке
Когда ты покупаешь винт - он запакован в конверт. Верно? Ни один манагер не будет его распаковывать и давать тебе его как то тестить и гонять. Заплати, а потом хоть прыгай на нём. Это я к чему: Нужно покупать винты только в заводской упаковке, а если не хочешь быть "испытателем", то не плохо бы иметь знакомого в сервис центре, который скажет какие винты у него самые популярные, либо читай посты юзеров, которые уже накололись :спок:
Если винт (любой), делает "бздынь", это говорит о...:
1. Бошкой бьёт!!!
2. Бьёт тормозом!!!

Бэды, могут быть как логические, так и механические...! Логические не всегда распознаются..., но лечатся проще...!

А вообще, панацея, от таких глюков следующая - нужно подтянуть тормоз, (он разболтался)... и скорее всего винт ЗА-РА-БО-ТА-ЕТ!!!
AgeNT Mix
Оверквотинг удален (п. 12)
Если винт читает медленнее дискеты, нужны ли тесты или это можно на глаз определить?
PoisoN
Оверквотинг удален (п. 12)
Amd duron, VIA
Intel Pentium II, Asus.
Монопенисуально.
Собственно вопрос: в чем здесь дело...
Судя по описанным симптомам, и по тому, что проблема повторяется с другим диском (у меня было все в точности также) -- может быть, проблема не в винчестерах?
У меня, например, все вылечилось заменой блока питания.