Непрерывный писк при загрузке.
1699
9
Вчера знакомый позвонил, сказал, что компютер не включается и дал по слушать по телефону как именно:улыб:
Суть в следующем - сразу после включения в системной блоке начинает что-то счёлкать, причём с нарастающей частотой, тест памяти проходит, начинает загружаться Windows (по-моему 98 или XP Prof, но насколько я понял это к делу не относится), показывается стандартная Windows-заставка (экранчик с бегающей полосой) и в этот момент комп начинает пищать динамиком и при этом зависает.
Я ему сразу сказал, что дорога ему в сервесный центр, но для начала хотелось бы определить причину самому.

У меня первое подозрение на винт - всё-таки счёлкать может только что-то механическое, а на вентилятор это не похоже. В качестве простого решение посоветовал взять где-нибудь другой винт и попробовать загрузиться с него.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может это что-то другое?
Duk
Видела такое - в том случае вентилятор на процессоре сдох.
И еще раз видела - процессор переразогнали слишком.
Крыска
Кулер!!!
1. Либо он не крутится!
2. Либо крутится, но не передаёт скорость вращения!
3. Либо температура проца НЕМЕРЯНАЯ!

Фиксится так!
1. Смазать или заменить!
2. Подключить к разЪёму CPU FAN или отключить в бивисе слежение за вращением!
3. Может возникнуть в ситуации 1 или если кулера ВООБЩЕ нет!
Duk
ИМХО слыша описание проблемы через третьи руки (первые из которых как я понял совсем неграмотные по отношению к компам) - посоветовать что-то вразумительное невозможно.
Duk
Крыска очень даже может быть права, насчет перегрева процессора (нагрузка возросла - сработала защита BIOS).
Это легко проверить по оборотам кулера и минимальной температуре в H/W monitoring.
А вот что там щелкает - непонятно. Скорее всего, винт.
Так что начните с того, что сбэкапьте все, что можно.
Завсегда пригодится.
А может быть на кулере смазка засохла, это он "разогревается".

но для начала хотелось бы определить причину самому
самому говоришь? "Мы тут подумали, и я решил":миг:
UdoD
Самому не мне, а ему:улыб:Понятно, всем спасибо за ответы.
Duk
ещё не всё потеряно !
выложи в форум фотку больного и mp3 со звуками кашля !
однажды придет сюда bm@auto.ru (черный модератор) и всё вылечит по фотографии ! :ха-ха!:
Duk
У него сработал Аларм - или произошел угрев какого-то компонента, или остановился какой-нибудь кулер. Все это уже здесь сказали, но я хочу еще сказать следующее - однажды я видел и слышал такую же траблу, при этом все было Ок, и кулер крутился, и температура была нормальной, просто что-то в биосе произошло... Я просто отрубил в БИОСе этот аларм и все - комп работает уже год без проблем.
BABAH !!!
Такая же фигня была со вздутыми конденсаторами на матери.
Так что - в сервис-центр лучше будет оттащщить.
Duk
У меня уже раз с десяток было (правда - с только-что собранными компами) следующее -
в бивисе есть пунктик - (как правило в HwM) "Сase Opened" (кто не понял - это опрос датчика вскрыт корпус РС или все в целости и сохранности ;)) - он почему-то встал в состояние "Yes". Помогла установка (в том же разделе бивиса) пунктика "Clear CI (Case Intrusion)" в состояние "да".
Вот так тоже бывает.