Вопрос к джедаям по железу насчёт SDRAM
2340
15
Знающие, разъясните пожалуста, почему моя материнка некоторые SDRAM PC133 256 Mb видит как 256 Mb а некоторые как не пляши с бубнами - только как 128 Mb...
Заранее благодарен.
:а\?:
Змей®
А Вы посмотрите - ИМС памяти на DIMM'е расположены с двух сторон или с одной?
В том-то и дело, что двухсторонние - точно как половинки видятся, а тут поставил одностороннее - тоже как половинка увидилась... (может что в BOIS переключить необходимо? Хотя другую SDRAM всавлял, которая нормально увидилась как 256 ничего не менял)
:а\?:
Змей®
Все дело в чипсете твоей матери и разной органицации памяти. В нормальном мануале даже пишут, что мать поддерживает такие - то односторонние и такие - то двухсторонние модули :спок:
Сибиряк
Ага - вероятно "системная несовместимость" называется. Надо искать DIMM либо другого производителя либо....молчу,молчу
Змей®
Мля, ни и советчики...!
Причём тут сторонность памяти???
Разные матери, понимают разные обЪёмы одного чипа памяти!
РазЪясняю:
Возьмём абстрактную "двухсторонюю" 128Мб...
По 8 чипов с каждой стороны... и того получаем... 16(шеснадцать) восьми мегабайтных чипов!
Или 4 чипа с каждой стороны... т.е. 16Мб*8шт!
...бла-бла-бла...
Т.е. пеньки первые и вторые на ТХ/EX/LX понимают 8Мб-ые чипы... все остальные чипы видят как 8Мб и не больше...!
ZX/BX - 16Мб максимально! (возможно существуют вариации, на серьёзных матерях!)
И т.д.!

Поняли? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Всё элементарно, граждане!
---[ Rico ]---
А я по твоему про что говорю :спок: ??
Сибиряк
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!
Извини, это ты у меня спрашиваешь? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

В мануалах разве написано какие чипы мать понимает а какие нет? Что-то сомневаюсь...
---[ Rico ]---
Одень очки на +20, подними немного взгляд и прочитай:
Все дело в чипсете твоей матери и разной органицации памяти
:ха-ха!: :спок:
Сибиряк
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!
Ну ты уморил...!

Чё ты буксуешь-то?
Хочешь считать что ты прав, считай...! Мне по БУЮ! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Что значит "организация памяти"?
Т.е. 8Mb*16 и 32Mb*4 - это и есть разная организация памяти? Ты не смеши мою (_!_) ! :ха-ха!:
Змей®
Благодарствую всем высказавшимся добрым джедаям за ликбез!
Раз такое дело, то может быть кто-нить поменяет мне 256Мб РС133 (8ИМСх32Мб) на 256Мб РС133 (16ИМСх16Мб) ???? (ну или уж на 2х128Мб (8ИМСх16Мб)):безум:
Змей®
Позвони по компутерным фирмам, по старьёвщикам. Кто-нибудь, да поменят. Конечно, не даром :спок:
Змей®
У меня сейчас нет...!
Ты оставь контактный телефон, как появится, я тебе наберу...!
Придёшь и поменяешь! Бесплатно! (Ну или за бутылочку Миллера! :ха-ха!: Как совесть себя проявит!)
---[ Rico ]---
... Боюсь, что я не смогу долго ждать... Придётся продавцу с поклоном нести назад и искать "правильную" в продаже дальше... Если что у тебя будет напиши личное сообщение здесь (через форум ;))
---[ Rico ]---
А я бы взял kingston pc133 256mb cl2
3 планки