Ремонт монитора - имеет ли смысл?
1537
7
Поюзал 15'' на нештатной частоте, что вылилось в сгоревший умножитель напряжения (на минимальной частоте еле кажет, далее, чем выше - тем меньше видно).

Вопрос - насколько данную траблу сложно устранить? Может проще новый девайс взять?
Большей частью - сложность = денежный эквивалент
Dr.uID
ИМХО уменьшение яркости не может быть следстием выхода из строя умножителя.
buzzer
ИМХО уменьшение яркости не может быть следстием выхода из строя умножителя.
Тогда скажите ещё возможные варианты, пожалуйста.

Возможно, я назвал причину слишком уверенно, но смотрел понимающий человек. Также мои указания на то место, откуда пахло ;), вроде бы подтвредили его версию.

P.S. ещё помнится странность в поведении была в том, что монитор как бы заводился не с первого раза - вместо одного раза щёлкал несколько.
Dr.uID
Сдай в сервисный центр, там протестируют и скажут во сколько обойдется ремонт и стоит ли его делать или проще купить новый.
Dr.uID
Dr.uID
_______________________________________
... на минимальной частоте еле кажет...
________________________________________
Частоте чего - горизонтальной или вертикальной разверток?
Специалист его вскрывал?
Дело в том, что _только_ по запаху, навряд ли точно можно определить неисправность.Даже спецу.
Судя по описанию - понижено анодное напряжение(известное также, как "высокое").Но это может быть всё что хочешь.
Частоте чего - горизонтальной или вертикальной разверток?
Вертикальной. Собственно, она и была выставлена выше, чем позволено по документации. Я уже после обнаружил, что данные xp об этом разнятся с данными производителя (галка показывать только допустимые частоты стояла).

Специалист его вскрывал?
Да.

to All:
тогда просто исходный вопрос трансформируется в следующий: де мониторы ремонтируют? )
В частности, грят де то в общагах НГТУ есть конторка - какие-нибудь координаты может подскажете?
Dr.uID
Первое общ-е НЭТИ.
ООО "Апгрейд", комн.432 (номер точно не помню - помню на 4-ом этаже в самом конце коридора).
Отлично делают.
Dr.uID
Если была завышена вертикальная развертка(Гц), то как может сгореть умножитель?Это, наверное, импульсный блок питания. Выдает пониженные вых. напр-я - перегрузили Вы его.Если так - то лечится легко - простой прозвонкой цепей питания кадровой развертки и питания катода ЭЛТ(6.3 В).