Регулятор скорости вращения вентилятора
2827
21
Привет народ!
Вот такой вопросец у меня:
В комп напихано много всего и это много сильно греется :спок:, поэтому поставил два дополнительных вентилятора. Теперь за компом сижу как на аэродроме, рев приличный. Переключал питание вентиляторов на 7V, но эффект не тот.
Хочу поставить на вентили переменные резисторы (выдрал пару из старого магнитофона - регуляторы громкости, но они слишком мощные на 1МОм - если я правильно расшифровал обозначение М1Ом - и плавной регулировки не получается). В инете прочитал что оптимално ставить на 150-200 Ом.
Но дело в том, что нигде не могу их найти. Может кто знает конторы, занимающиеся продажей радиодеталей, в которых есть такие переменные резисторы? Подскажите адреса контор плиз :а\?: .
demon_y
Глянь на радиобарахолке та что на Дачной...
Я там заказывал .. мне привозили.... правдо за одним они напрягаться не будут ... нужно заказывать не менее 10 ....
Но может быть у кого на прилавке завалялся .... :ухмылка:
demon_y
М1Ом - это 100 кОм. И этоне мощность, это его сопротивление. А вот тебе нужен резистор порядко 2-3 ватт. Да, и не забудь, что он тоже будет греться:улыб::спок:
Green_Hawk
А можно подробней, где это на Дачной, и если можно, то как проехать откуда-нибудь из центра или от Речного?
Сибиряк
ну да, конечно сопротивление :улыб:- это я загнул :))). А насчет точго что нужно.... это я начитался умных людей:улыб:они говорят про сопротивление 200 Ом
demon_y
Не путай Омы и Ваты. Кроме того, что у твоего резистора будет сопротивление 200Ом он ещё должен быть и достаточно мощный, иначе просто сгорит :спок:
demon_y
Так остановка называется "Дачная" доехать один из вариантов на 638 ....который идёт с Восточного жилмасива на Бот сад.
А вообще залезь в Дубльгис да посмотри и всё станет ясно ...:улыб:
demon_y
А залмановский регулятор оборотов на 6 вентиляторов денежное положение купить не позволяет?
demon_y
В комп напихано много всего и это много сильно греется , поэтому поставил два дополнительных вентилятора.
--------

а может всетаки сильно греется не потому что напихано много, а потому что неправильно циркулирует воздух в корпусе ? Кстати, корпус случайно не открытым стоит ??
Vovasa
Нет, корпус стоимт закрытым :ха-ха!: и циркуляция правильно идет :спок:. И греется все если не ставить доп. винтеляторы. А у меня они установлены, поэтому температура в норме, но шум как от самолета
Yurist
Да честно говоря выкладывать за это 25$ жалко, особенно если можно самому сделать за 5$ :ха-ха!:, да и нету свободного 5" отсека
Сибиряк
Угу... дошло :ухмылка:, полностью согласен
demon_y
но шум как от самолета
-------
ну дык , это в первую очередь проблемы механики вентиляторов а не оборотов....
Сколько ставил доп.кулеров - шум не сильно увеличивался...:улыб:
Впрочем шумят больше мелкие кулера, которые установлены во всякиз мобил-реках и т.д.
Vovasa
Два вентилятора 80х80 титановских, тысячи на 3 с половиной оборотов, шумят жутко, при снижении питания до 7V гул стихает, но уже слабовато дуют :шок:, вот и хочется что-нибудь между этим
demon_y
Вертиляторы бывают разной шумности. Я себе купил "моддинговый" - типа синим весь светится, но внутри коробки - пофигу, зато весьма тихий.
demon_y
прошу прощения за любопытство - а как Вы получили 7В? (12-5)=7 ? :а\?:
demon_y
Вообщето это не есть хорошо :спок:
demon_y
Из магазинов Микроника - Геодезическая 2, Радиотехника - Ленина 48, Станиславского 14....
Брать надо обязательно проволочный.
demon_y
В таком случае, что Вам мешает сделать (12-3.3)=8.7В? :спок:
Сибиряк
Бесплатно! - а дальше хоть трава не расти...:улыб: