Выбор материнки Р4
2816
28
Встал вопрос о замене матери. Нашел три подходящих кандидатуры:
1.Albatron 875P Pro - 3383p.
2. Asus P4 P800SE GOLD - 2883p.
3. Abit IS7-E - 2620p.
Интересует стабильность работы и возможность разгона.
Если есть цены ниже буду благодарен за инфу.
А может, что еще присоветуете?
Лeшик
Посмотри на Gigabyte 8IPE1000 series. У меня 8IPE1000-G, не жалуюсь. Есть возможность программного разгона.
Лeшик
Я бы не стал сейчас брать мать с Socket 478. Я бы посоветовал переходить на Socket LGA775 :спок:
Сибиряк
А что, под PCI-x много видюшек уже наделано? Или для 915-925 чипсетов переделали северный мост, который тормозит всю систему? Нет? Об чем же тогда разговор? Приводили же уже ссылки на отчет о тестировании 915-го чипсета!
Злыдь
Дело не в чипсете и не в видюшках, а в том, что новые пни разрабатываются под 775-ый сокет :спок:
Злыдь
Видео под PCI-E уже хватает.

А если хочется взять под сокет 775, то можно взять
мать ASUS P5800, она на 865 чипе.
Лeшик
Albatron 875P Pro - 3383p.
вам так нужен 875 чипсет... что вы готовы взять альбатрон вместо асуса или абита?
Asus P4 P800SE GOLD - 2883p.
почему SE GOLD... лучше уж делюкс... там фарша поболе...
простые SE на работе без проблем... часов по 10-12 в сутки пашут... разгонять не пробовал... дома делюкс со слегка разогнанным процессором и памятью работает стабильно...
Abit IS7-E - 2620p.
когда-то я считал, что лучше абита нет ничего... сейчас даже и не знаю, что про нее сказать...
вам выше уже посоветовали хороший сайт, где можно много, что почитать про разгон... там ее кстати хвалят...

з.ы. надеюсь вы понимаете, что стабильность и возможность разгона зависит не только от мамки...:улыб:

з.з.ы. человек хочет поменять мамку... а ему предлагают поменять пол компьютера... забавно...:улыб:(от я про LGA775 )
Сибиряк
угу... Новые пни - разрабатываются. А надежность сокета? Сколько раз можно выдрать проц и вставить новый? 10 или 15? Потом эти идиотские "головастики" просто начнут ломаться... Если старому, "ногастому" процу можно вместо оторванной ноги иголочку поставить, то новому - уже фигушки. Не получится.
Сибиряк
Я бы не стал сейчас брать мать с Socket 478. Я бы посоветовал переходить на Socket LGA775
А зачем???
Вот только не надо про "перспективность"...
Апгрейда не существует! (с) iXBT :спок:
Сибиряк
Дело не в чипсете и не в видюшках, а в том, что новые пни разрабатываются под 775-ый сокет
И что из того? Есть инсайдерская информация про то, что Интел через год-полтора не передумает и не поменяет сокет на, к примеру, 1024-й? (Кстати, сокет 1024 еще никто не запатентовал? Круглая цифра, однако... А то что такое, 754, 775, 939, 940... Детский сад, чес-слово...) Заодно со сменой пола процессора к традиционной ориентации?
История с Willamete S423 ничему не научила?
---[ Rico ]---
www.overclockers.ru
Ага , а я просто прайсы листал:улыб:Переходить на другой сокет и тем более PCI-expres смысла не вижу, видюха уже взята.
Вот когда появятся "двухголовые" интелы, тогда и посмотрим.
Зачем мне лишний фарш которым пользоваться 100% не буду?
Короче сегодня взял Abit IS7 - E.
Выплыла новая проблема, в Новосибе дефицит процессоров и цены задраны.
Всем спасибо за советы.
Лeшик
ASUS - что-то есть в этом звуке и этой мамке...
captan
Точно. Особенно это стало заметно перед Новым годом. Прайсы вообще поисчезали из инета или сильно сократились. Лично я понял одну вещь. За прогрессом не угнаться. Всегда все самое-самое будет и самое дорогое, через полгода-год опять появляется другое самое-самое и так до бесконечности.
Злыдь
А надежность сокета? Сколько раз можно выдрать проц и вставить новый? 10 или 15?
Обычному юзеру достаточно 2-х - 3-х раз, что бы поставить камень первый раз и, возможно, сделать пару апгрейдом проца :спок:
zed
История с Willamete S423 ничему не научила?
По крайней мере 423-ий и 478-ой выходили практически одновременно и говорить, о том, что с 423-м была какая-то подстава я бы не стал. Кстати, а история с Целеронами в S370 ничего не напоминает :спок:?
captan
> завышенная цена ..

Да, не пять копеек.
Но я не понял - 100$ за 865 чипсет - ЭТО МНОГО???
Сибиряк
Какая там была история??? С 300 и по 1130 Мгц - на 370-м сокете шли... Там, конечно, несколько менялся чипсет...
Злыдь
А история такова, что народ брал матери с S370 в надежде, что в будующем они смогут туда воткнуть очередной, более быстрый целерон. Но интел решил иначе :спок:
Сибиряк
Ну и довтыкались же!
Злыдь
Вот сейчас, ИМХО, ситуация такова, что взяв мать с S478 можно "довтыкаться" :ха-ха!: :спок:
Сибиряк
Матерью доволен попробовал гнать старый проц(С2000), без проблем 2800 держит. Бльше пока ни чего сказать не могу, на днях возьму проц и память.
Я лично считаю, что дальнейший апгрейд пока не имеет смысла.
Буду ждать двухголовых процессоров.
Кстати с S370 я растался летом и еслибы не необходимость работать с видео и графикой он бы меня вполне устроил. Я и сейчас под заказ собираю компы на S370, получается дешево и вполне приемлемо для офиса. Так-что я не понял за что его ругают, наверное имелось в виду PGA и FC-PGA ?
И S478 думаю будет жить еще долго и счачтливо:улыб:
Сибиряк
Я имел в виду не S370, а интеловскую подставу с S423 -> S478
Лeшик
Мать на мать не приходится. Где-то гонится, а где-то х...
Serga
Мать на мать не приходится. Где-то гонится, а где-то х...
Мать или предоставляет возможность разгона или нет.
А гонят процы и память:улыб:
Сибиряк
Я бы не стал сейчас брать мать с Socket 478. Я бы посоветовал переходить на Socket LGA775 :спок:
Тоже собираюсь сделать "модернизацию", один раз и лет на 5. По возможности буду докупать только доп.устройства типа тв-тюнера, модем, итд.

То есть связку мат.плата-процессор-память хочется взять на долгую службу.

Смотрю в сторону LGA775. Насколько он перспективен?
DrAnimal
Но я не понял - 100$ за 865 чипсет - ЭТО МНОГО???
Вообще-то, 120.
CoolUser
Тоже собираюсь сделать "модернизацию", один раз и лет на 5........Смотрю в сторону LGA775. Насколько он перспективен?
Ну про 5 лет, ты конечно загнул, т.к. за это время появиться ещё что-нибудь, но то, что 478-ой умрёт гараздо ранее 775-го это факт, ИМХО :спок: