Щелкает новый винт
2819
12
На днях купил винт WD SATA 200GB

при выключении винт издает громкий щелчок

это нормально?
или лучше поменять
Gopnik
По крайней мере, стоит спросить об этом у продавцов. Если они смогут продемонстрировать такой щелчок на нескольких других таких винтах, то, скорее всего, все нормально.... Свой опыт не могу привести, ибо последний год с WD не сталкивался. Но Seagate, Samsung и Hitachi не щелкают...
Gopnik
Нормально. В 2003 году был WD 400 40Gb. Аналогично. (вообще, винт забавный…)
— Web
кстати
сразу еще вопрос один.
винт этот был куплен потому что накрылся мой Samsung 120Gb

может быть кто-нить подскажет кто может с него инфу восстановить.
о цене договоримся обязательно
— Web
Нормально. В 2003 году был WD 400 40Gb. Аналогично. (вообще, винт забавный…)
чем забавный?
Gopnik
Это похоже больше не от винта а от системы зависит. Как то раньше у меня был Квантум 20-ка выключался нормально, а потом (счас не помню уже) не то материнку поменял, не то систему, и стал он стукаться при выключении. получается исчезла команда парковки головок. По первости непривычно было.
PN
>> Свой опыт не могу привести...
Я могу. У меня дома вэдэшка двухсотка и она НЕ щёлкает.
Nestеr
2Nester: ну ты буржуй:улыб:я вон на 30 ютюсь... а ты...:улыб:

у меня на работе WD 160 - НЕ щелкает.
Max_13
У меня 3х400Сиги Рыбины, никто из них даже и не думал щёлкать. И Матрас стоит, уж на что громкий винт, так тоже не слышал от него ничего такого.
А вот WD .... это гм...
Не надёжные винты...
В тему могу сказать, что это не нормально для него.
Мы отказались их продавать ещё полтора года назад и не жалеем. :ухмылка:
Green_Hawk
Вроде народ из комп.фирм, а пишите не по существу.
У человека изчезла команда парковки головок перед выключением питания. И винт тут непричем.
Получается - питание выключается, а поводок головок еще находится в какомто среднем положении. Магнит его притягивает и результат слышен удар по магниту.
strannik
и как мне можно решить эту проблему?
чтобы команда парковки подавалась
Gopnik
Думаю для начало надо на другой комп попробовать подцепить :ухмылка:
strannik
У человека изчезла команда парковки головок перед выключением питания. И винт тут непричем.
Получается - питание выключается, а поводок головок еще находится в какомто среднем положении. Магнит его притягивает и результат слышен удар по магниту.
-----------
вот это как раз написано не по существу на 100% :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
в современных винтах по большому счету отсутствует как такое понятие "парковка головок", в них изначально заложено что при выключении питания головки отводятся в сторону, дабы не повредить поверхность "блинов"