Сменить корпус
4632
45
Хочу свой старый китайский корпус поменять на нормальный. Всвязи с этим два вопроса.
1. Что можете сказать о корпусе GMC H-60?
2. Если меня корпус самому дома, обязательно ли снимать кулер с процессора или возможно снять и поставить материнку без этого?
Dragoon
1. отличный корпус
2. можно не снимать
KoRner
Тогда в догонку вопрос о "бюджетных" корпусках микролаб, кодеген и топдевайс... Что из них менее говенно? :улыб:
!!!NickeL!!!
Они одинаковые... Хламообразные.
Если не сильно большая жаба - не парься и купи НОРМАЛЬНЫЙ корпус - пусть и без сотни разноцветных карлсонов, зато в приличным б/п и нормальной ыентиляцией, шумоизоляцией и т.д.
!!!NickeL!!!
из первых партий Топ девйс рулил, а сейчас кодеген больше нравиться, микролаб не нравиться
!!!NickeL!!!
Кодеген классом выше и по качеству и по надежности БП - топдевайс полное говнище микролаб как нарвешся бывают партии с косячными БП бывают с отличными.:улыб:
Shaper
Хм, занятно... :-)
Просто знакомые при выборе компа как правило просят чтоб дешевле и красивше :ухмылка:
Потом ворчат, когда заказываю инвин ... :ха-ха!:
ЗЫ Еще вопрос про корпуса ... А что можете подсказать, с хорошей _шумоизоляцией_ ??... Этот критерий в посте Злыдя навел на мысли.. :а\?:
!!!NickeL!!!
По теме!
Корпус сам по себе не плох! БП какой? (Наши комплектуются FSP-шными БП...)
Расположение корзины HDD не очень удобное(ИМХО)...

2 Никитос
Да это инвин и по-солиднее корпуса... (Кстати, инвин, из приличных корпусов самый дешёвый! БП стали они гнать полный отстой... Дроссели свистят, изолирующей прокладки нет, диодные сборки в одной плоскости на них же держиццо радиатор... Брака очень много...)

Я бы пользовался Antec P160 или P180... С БП родным... 470Вт максимум...!
!!!NickeL!!!
Смотри где толще сталь и тише вентиляторы :ха-ха!:
---[ Rico ]---
2 ---[ Rico ]---
Мне ВАТТность не важна, скорее шумоизоляция... ибо комп ночами (и вообще...) выключать не люблю... :ухмылка:
Думаю инвин серии J чтоль взять... типа 535-го...
!!!NickeL!!!
я честно скажу - если это Микролаб тот самый, который в пределах 30-35 баксов. То брать его не надо. Лучше добавить еще столько же или чуть меньше и купить что-то более качественное.

Микролабы же бюджетные без пассатижей и бааальшой отвертки собрать проблематично... Да и неудобные они совершенно. И железо слабоватое...

кстати, сам предпочитаю ИнВин. но в последнее время пошли разговоры, что, мол их стали плохо делать. что бы это могло значить? Блоки питания косячат или что?

И еще вопрос вдогонку - какие блоки питания (отдельно) предпочтительнее?
!!!NickeL!!!
Себе штоль?
Из инвинов-простых J-серия... самая интересная... В том смысле что можно вставлять винтов несколько...
whiplash
Говорю же... Брака море...!
Ну посуди сам... если фильтры отваливаются... диодные сборки отваливаются...! Свист... опять же... аж уши закладывает...!

Отдельно БП из дешёвых можно брать FSP, Sirtec-и любые... (PowermanPro, Thermaltake и т.д.), HEC-и мощностей выше 335 включительно!
Из дорогих OCZ, Antec да и всё пожалуй...

Кстати, что касается термалтэйка... Сегодня смотрел корпус Tsunami Dream VA3400BWA... мля, это обычный корпус HEC 6A-серии... только рожа меняна... БП 400Вт... *смеюсь*... спецификации 1.3... при этом ток 17А по 12В... т.е. обычный 300 ватник причём спецификации 1.2...
Резюмируя... корпусу этому цена 1200-1500..., что значительно отличается от реальности... :ха-ха!:

Так, что смотрите, прежде чем покупать...! Термалтэйк никогда не делал сам БП... всегда были Sirtec... а сейчас вообще опустился... и стал бюджетные HEC-и пихать...! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!
---[ Rico ]---
Ах да... чуть не забыл...
Сейчас есть корпуса GMC H60/G30/G35... с БП ATNG AP-400X !
Это просто сказка... 25А по 12В... ОЧЕНЬ качественный...!

Цена же в пределах 1500!!!
---[ Rico ]---
Сейчас есть корпуса GMC H60/G30/G35... с БП ATNG AP-400X !
Это просто сказка... 25А по 12В... ОЧЕНЬ качественный...!
Цена же в пределах 1500!!!

Эй, объясните путаницу. Если хорошее БП стоит в пределах 50-100 ам. рублей, то как может приличный корпус стоить 1500? Мало ли, что там написано "по линии 12 В"? Я так понимаю, что БП и корпус все одно- по отдельности собирать придется. А то получится, что мать (или видеокарта) начнут упираться в диски и т.д.
Serga
Давай без "Эй"!
По сути, обЪясняю!
Я не сказал НАПИСАНО... я сказал сколько НА САМОМ ДЕЛЕ...! Корпуса до 1500 рублей имеют реальный ток не более 15-17А... В данном случае ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ вариант... впервые в жизни такое встречаю... не побоюсь этого слова, ОТЛИЧНЫЙ блок, да ещё и с корпусом стоит (по уточнённым данным) ~2000 с копейками...! Притом блок спецификации 2.01!!!
А то получится
Не получится... Если покупать корпус дороже ~1500 руб!
---[ Rico ]---
я все понял... :-)

если уж себе собирать - то брать ИНВин (или еще что по вкусу) - но вставлять в него очень хороший БП, так???

дороговато...

кстати какие БП порекомендуешь?
!!!NickeL!!!
Думаю инвин серии J чтоль взять... типа 535-го...
Тоже шумный.
Может поглядеть в сторону Ascot серии 6AR?
ТУТ одна из статей о нем.
ganymed
...а ТУТ таблица хар-ик 3-х моделей.
---[ Rico ]---
2 Whiplash
Отдельно БП из дешёвых можно брать FSP, Sirtec-и любые... (PowermanPro, Thermaltake и т.д.), HEC-и мощностей выше 335 включительно!
Из дорогих OCZ, Antec да и всё пожалуй...
Уже озвучивал ранее! :ха-ха!:
whiplash
Не народ:улыб:просидев 2 года на Инвин J535 могу сказать корпус нормальный и БП того времени тоже (сейчас блоки пошли худшего качества. не стоит брать). Но есть минус у него, это то что можно нормально в него поставить только 3 винта, а при современных ценах это смешно :), у меня уже 4 винта, и всё-таки она по себе внутри корпус маленький, при большой материнской плате и не корректном размере сдромов/двдромов по длине в нижний 5,25 слот просто не возможно поставить, мать мешает. провада и шлейфы девать особо некуда, возникает целая каша проводов :(.

Я тут озадачился выбором нового корпуса, изначально планировал на термалкер какой-то там за порядко 7000р, но жаба давила:улыб:да про чифтек вроде говорили что тоже самое но дешевле. Вот и обратил внимание на них, после просмотра моделей меня заинтересовали модели Chieftec LBX01 B-B-SL (LBX02.... LBX03....)

После осомтра предложений у нас, нашёл только в СибМаке по нормальной цене:улыб:(за рекламу не считать:) если никто не может предложить нормально это проблемы других фирм) взял за 3600 примерно модель Chieftec LBX02 B-B-SL, LBX 02

могу сказать что намного удобнее и перспективнее на данный момент, места столько что просторно в нём как на стадионе, ничто ничему не мешает. Удобен
Igor SSE
Лучше переплатить сейчас чем потом заново покупать новый корпус или БП. К слову БП в нём АТХ 2,0 (у меня был 360Вт, но есть и 420/400) по качеству вполне нормальный, тесты на ф-центре смотреть. Но на супер мощную игровую систему явно не хватит, как и не хватит любого стандартного БП, если надо докупайте новый БП и ставьте, у меня например уже полгода стоит Zaman APS-400B вроде так наз. Пока полностью устраивает.

К слову кто там говорил про 400 Вт и 25 ампер по 12В. То что написано..... можно всем написать, пока не будет теста не поверю что нормальный БП такого масштаба и корпус будут стоить 1500р. Если БП по 400-450Вт именитых производителей стоят в пределах 1300-1800р, а то верить таким словам..... :а\?: :ха-ха!: себе потом дороже выйдет замена винта:хммм:
Igor SSE
К слову кто там говорил про 400 Вт и 25 ампер по 12В. То что написано..... можно всем написать...
Типа, камень в мой огород? :ха-ха!:
Ты понимаешь чем обЪективно отличается БП 300Вт от 500Вт??? Что такое диодные сборки, конденсаторы, фильтры??? FPC?
Читать, тесты это одно... разбирать и смотреть своими глазами(тестировать), это другое...!!! Как отличить дешёвые детали в БП от хороших???

Здесь много подводных камней...!!! Если ты сможешь ответить на все вопросы утвердительно(внятно), то тебе уважуха! Ибо сомневаюсь я сильно! А 4-5-10 винтов без рейда, это вообще безграмотность... Накой столько? Когда можно купить один на 400... (про смешные цены, сам говорил!)

Давай только без обид, я всё по чесноку сказал! :ха-ха!:
---[ Rico ]---
А, может, у него 4-5-10 винтов как раз в разных Рейдах? Питать, все равно, надо?
А 500 Вт и 300 должны отличаться максимально допустимыми токами по линиям, хорошими радиаторами и качественными комплектующими? Есть же способы разобраться "на взгляд" даже, не вычитывая характеристик.... Хотя, конечно, только спец отличит качественную комплектуху от посредственной по внешнему виду. Но наличие и серьезность радиаторов может оценить любой, как и размер трансформаторов. У дешевых БП и сляпано внутри все кое-как, и провода короткие и тонкие, разъемы с болтающимися контактами, штампованная решетка вентилятора вместо "гриля". Только в магазине кто блоки проверяет, раскручивая корпус? Приходится ориентироваться на чужой опыт (и косвенно- на цену).
Насчет нескольких винтов- все равно, 3 винта по 200 Гб (600 Гб) стоят, как один на 400 Гб, цена растет непропорционально емкости.
Igor SSE
В тесте БП AX-500A фирмы FSP
По результатам измерения энергопотребления компьютера можно сделать вывод, что в современных системах напряжения +5 В и +3.3 В фактически превращаются во вспомогательные – нагрузка на них по сравнению с нагрузкой на шину +12 В весьма незначительна. В связи с этим блоки питания стандартов ATX12V 1.2 и 1.3, рассчитанные на нагрузку в основном по низковольтным шинам, уходят в прошлое – их мощность распределяется по выходным шинам слишком неэффективно, и там, где потребуется 400–500-ваттный блок старого стандарта, вполне хватит 300-ваттного ATX 12V 2.0. К сожалению, уже сейчас можно сказать, что некоторые не слишком добросовестные производители блоков питания начали изменять версию стандарта путем редактирования этикетки – на блок устанавливается 24-контактный разъем и заявляются две шины +12 В с токами, скажем, 10 и 15 А. Однако при этом указывается, что суммарная нагрузка на +12 В не должна превышать 216 Вт – то есть 18 А, в то время как настоящий ATX12V 2.0 блок обязательно должен быть способен неограниченное время выдавать полную мощность по обеим линиям +12 В – в данном случае она составила бы (10+15)*12=300 Вт. Согласитесь, это существенная разница.

Так что отличие полноценного ATX12V 2.0 блока – например, такого как AX500-A, – не только в 24-контактном разъеме и двух линиях +12 В, но и в том, что по этим линиям он может без проблем выдавать существенно большую мощность, нежели блок старого стандарта. Будьте внимательны при покупке!
Serga
Ох... втянули вы меня в дискуссию... :ха-ха!:
ОбЪясняю на пальцах...
У гражданина много нестыковок...
+++ 400 Вт и 25 ампер по 12В+++ Откуда взялись 400Вт?
+++ себе потом дороже выйдет замена винта+++ Причём здесь замена винта?
и т.д.!
Теперь творчество твоё! :ха-ха!:
+++в разных Рейдах? Питать, все равно, надо?+++ Ну почему же не надо... Надо... Но "откушивают" они 10Вт..., а это не принципиально!
Решётка вместо "гриля" - не принципиально!
Серьёзность радиаторов? Это как? :ха-ха!:
Про сляпано... это да... показатель... они на гетинаксе все даются..., но это по 600-800 руб которые... Те, что дороже 1500... уже не особо отличишь по проводам...
В магазине? А почему нет? Ты же платишь деньги..., можешь хоть разобрать всё до болтика...(без пайки конечно :ха-ха!: )...
бла-бла-бла...

Ну и наконец... Все мои высказывания принимайте, как совет..., а не как призыв к действию... Думайте своей головой...!
Дальнейшие препирательства бессмыслены!
На конструктивные вопросы отвечу с удовольствием!
---[ Rico ]---
Ясно, спасибо. Вопрос не заставит себя ждать:
Интересно, чего бы означали цифирки и т.д. у БП Thermaltake?
Если сталкивался- что за фирма Hiper? Что предпочесть:
а) Thermaltake XaserIII Silent PurePower 480W Dual Fan (20+4пин) или
б) ATX2.2 480W HIPER HPU-4K480 Black 20/24pin, PFC, Fan 12cm, Retail
Serga
чего бы означали цифирки
-----------------
Не обращал внимания...! Думаю модель, только и всего!

Hiper... Если это High Performance Group... То более или менее приличная контора...! В руках их блоки не держал..., уверенно говорить не стану...

Предпочесть...
Знаешь и ни то и не другое... Почему именно эти модели? Термалтэйк сам блоки не делает..., а модернит Сиртековские...! Sirtec контора серьёзная, но переплачивать за буковки Thermaltake и чёрный(или каким он там выкрашен) цвет, я бы не стал...!!! Купи лучше OCZ или BE QUIET или Antec...(может даже дешевле выйти) Это раз!
А накой такие мощности? Это два!
---[ Rico ]---
А надо А64 Winchester 3000+ погонять, как следует. Он просит напруги нехило (1,6-1,65 В), чтоб вскарабкаться до 2500-2600 МГц (это много для А64). Есть подозрение, что разгон ограничивает БП (300 честных(??) ватт-Codegen для Р4). Калькулятор для РС (psc) врет конечно, но даже по его прикидке (ядро ClawHammer, обсчитывает, что ли?) на 2600 МГц и 1,65 В просит аж 174 ВТ(!)- Лажа, конечно, но подумать есть о чем.
Да и видеокарта просится обжорная (6800 GT). Сейчас камень работает на 2250-2300 МГц, потому что чую просто шкурой, что 2500-2600 МГц БП долго не потянет.
В общем, во избежание разных неприятностей- блок лучше поприличней, тем более, что на нем только в игры и играют (часами). Комната греется так, что хоть конд-ер ставь. Я так понял, что на около 100 уев придется раскошелиться....
Serga
> Интересно, чего бы означали цифирки и т.д. у БП Thermaltake?

А это в инете найти недолго:
http://www.thermaltake.com/purepower/menu.htm

То есть модели относительно старые, одна линия 12В с 18A. У меня у самого аналогичный, пока не жалуюсь:улыб:
Serga


1. Это атлон, а не пенёк... Пеньки - мини печки... особенно группы 120Вт... Винчестер 3000+ будет откушивать МАКСИМУМ 70Вт... (Я не представляю такой задачи... разве что S&M... частично...)
2. БП Codegen - это НЕ честные ватты... Скорее всего он 1.2 спицификации... а по 12В шине не больше 15А... Здесь можно говорить о цифрах 240-250Вт... Уверен, что при нагрузке напруга проседает ниже допустимой(11.4В)...
3. Видеокарта, да... Она с доп. питанием... может отЪедать до 120Вт...

Что бы сильно не тратится... Можешь взять Powerman Pro... что-нибудь типа HPC-420-102... хватит на всё что ты перечислил и ещё останется... Благо их(БП) в городе достаточно... и цена не кусается...!!! Правда они спецификации 1.3...! Но у меня это пока один из эталонных БП... для разного рода тестов...!!!

ЗЫ. То что Атлон выбрал, за это отдельная уважуха! :respect: (Интел сейчас только на имени держится... и печки впаривает... тьфу *слюной*)
---[ Rico ]---
То что Атлон выбрал, за это отдельная уважуха! :respect: (Интел сейчас только на имени держится... и печки впаривает... тьфу *слюной*)
Да-да, нордвуды рулез, прескоты сакс :ха-ха!:
---[ Rico ]---
Надеюсь, что оно (А64) ест меньше пенька. Но все равно, калькулятор высчитывает высокую мощность при разгоне (калькулятор- врет, обсчитывая более горячее ядро ClawHammer вместо Winchester:хммм:?)- надо поискать версию калькулятора посвежее. Наверное, у Атлонов КПД выше, чем у пеньков, и съеденная энергия в основном уходит в дело, а не тепло :)).
Подумаю насчет БП. В принципе, мать (MSI K8N Neo2) должна выдержать перегруз по питанию камня. У нее 20+4 пин. Хотя в районе мосфетов ощущается заметное тепло.
Serga
Ну нет процессоров Атлон 64 потребляющих больше 89Вт... НЕ СУЩЕСТВУЕТ! :ха-ха!:
А тем более винчестер ядро... у он 67Вт группы...!
Вот эти вот "+4 пин" сделаны для питания PCI-Express!!!, а не процессора! :ха-ха!:
---[ Rico ]---
Да, по идее ядро ClawHammer и NewCastle обладают тепловыделением 89 вт, а Вин и Веник- 67 Вт. Но это в номинале. А при увеличении частоты (и иногда- напруги) оно увеличивается. Судя по подсчетам калькулятора- серьезно увеличиваются. Возьмем ядро NewCastle 2000 MHz:
на 1,4 В имеем паспортные значения 89 Вт
-- 1,6 В дает уже 124 Вт, а дальше еще интересней:

2200 МГц/1,4 В- 98 Вт
2400/1,5 - 127 Вт
2600/1,6 - 162 Вт
2600/1,65 - 174 Вт

Возможно, калькулятор и привирает, но и температуры камня растут пропорционально (или почти).
Кстати, в программе заложена мощность А64FX53 (2200 MHz/1,5 V) - тоже 89 Вт, а вот А64 Х2 (2400 МГц/1,5 В) уже 110 Вт.
Serga
Я разгоном никогда не страдал..., но считаю, что четверть вольта не может увеличить тепловыделение ВДВОЕ...!!! Это моё твёрдое убеждение!

Двухядерный Атлон вообще можно не упоминать, он не пригодится тебе(Хотя бы из-за цены)! :ха-ха!:
---[ Rico ]---
Я тоже раньше не подозревал, что 1/4 В способна так поднять тепловыделение (одновременно, правда, с ростом частоты). Но увы! Поэтому-то в разгоне и встал вопрос о хорошем БП. Мое не позволяет выжать из камня даже 2,6 ГГц (максимум в стабильности- только 2,52 ГГц). Еще я заметил, что с разгоном видеокарты "проседает" камень- в тестах его очки падают пропорционально росту очков видеокарты. Явно виноват БП, не способный обеспечить нужную мощность. Ну и конечно, в таких режимах долго гонять систему нельзя. Поэтому и подыскиваю более приличное БП "с хорошим запасом".
Serga
Тогда твой вариант Powerman Pro 420W ATX (HPC 420-102DF)... Это обычный Sirtec... в городе их есть некоторое кол-во!!! Очень качественный БП! Цена в районе 50-60 денег!
---[ Rico ]---
вот берите такой блок и не парьтесь и забудите навсегда на проблему блока питания! чесна слово!
Блок питания мощностью 1000 Вт от Enermax
http://www.overclockers.ru/hardnews/19802.shtml
alexaneц
Шутку, стимостью 300-400 вечнозеленых, заценили! :спок:
alexaneц
////Заметим, что глубина этого блока питания равна 25 см, что на 10 см больше соответствующего размера стандартного блока питания типа ATX. В принципе, потенциальный владелец киловаттного блока питания располагает и приличным системным блоком, в котором для дополнительных 10 см найдётся место, так что проблем возникать не должно.

При всей кажущейся привлекательности такого блока питания с точки зрения удовлетворения амбиций владельца, не стоит забывать и о счетах за электроэнергию, которые с его помощью заметно возрастут :).///

пиши ищо! правда!

на такой блок копить и копить ! :-)

да и нафига он нужен? кофе кипятить в системнике? или яичницу жарить?

вопрос: кто на уровне делает отдельно БП? брал Микролаб 400вт, с вентилятором большим по всей нижней стенке. вроде нормально. а еще есть какие?
Serga
либо вот - всем доступно!
http://www.overclockers.ru/lab/20010.shtml
whiplash
При всей кажущейся привлекательности такого блока питания с точки зрения удовлетворения амбиций владельца, не стоит забывать и о счетах за электроэнергию, которые с его помощью заметно возрастут
тоже плакалЪ... автор думает, что если блок киловаттный, то он всегда что ли киловатт потребляет? Он не в курсе, похоже, что КПД импульсного блока питания не в предельном режиме вокруг 92%, а при приближении к максимальной нагрузке - примерно 87%?
Посему, если сменить, положим в машине, где суммарно потребляется ватт 300, блок в 400 Вт на 1000 Вт, не меняя другого, то потребление тока от сети даже немного снизится...

ЗЫ. Другой вопрос, а надо ли? Разве что, кто-то собирается строить машину на двухядерном Pentium 4 и воткнуть туда два GeForce 7800 по SLI... - запросто 300 ватт получается...
Остальные потребители в компе не очень влияют. Так любимые в обзорах блоков питания "несколько винтов по 7200 рпм" - полный бред. Винт такой потребляет 10-12 ватт, и это не зависит от его объема...
whiplash
> вопрос: кто на уровне делает отдельно БП? брал Микролаб 400вт, с вентилятором большим по всей нижней стенке. вроде нормально. а еще есть какие?

У меня Thermaltake 410W, аналогичный. Претензий нет.
PN
"то потребление тока от сети даже немного снизится..."
Несколько спорный момент, но по сути...! в ЛЮБОМ случае не увеличится!
"Винт такой потребляет 10-12 ватт, и это не зависит от его объема..."
А то и меньше!

Уважуха! :respect:
PN
автор думает, что если блок киловаттный, то он всегда что ли киловатт потребляет?
да причём тут это! читай выше - речь заходила о разгонном потонцеале, что мол так и так для разгона не хватает вот. Бери киловатник и не парьтесь!