Проблема с USB портом
3889
33
Помогите решить проблему. При подключении к порту USB 1 высокоскоростных устройств (USB 2), система пишет, что высокоскоростное USB устройство подключено к медленному концентратору, и что это замедлит быстродействие устройства. Мне это быстродействие не принципиально, т.к. задача состоит в простом переносе данных на флешку и с нее. Я соглашаюсь с сообщением, но устройство не распознается системой. И ни медленного, ни быстрого доступа к данным я не получаю. Как быть :а\?:
surg
:миг:
какой чипсет на материнке?
surg
Была такая фигня, когда комп в упор не хотел видеть флешку до перезагрузки из за того что она пыталась взять себе букву, уже занятую сетевым диском. Вылечил - присвоив съемному диску букву b.
Max_13
Проблема повторяется на разных компьютерах. 1. Pentium III, 866 Mgz. 2. Celeron 1400. Celeron 600.
Alex_
А может какие-нибудь "дрова" для этого есть?
surg
Дело не в процессоре, а именно в материнской плате.
Но рискну предположить, что эти системы собраны как раз на материнках чипсет которых не поддерживает usb 2.0
А операционка знает, что такое усб2.0 и определяя такое устройство, честно вас предупреждает, что вы получите только скорость usb 1.0
surg
А может какие-нибудь "дрова" для этого есть?
А решается это покупкой PCI платы.
surg
Фамилию флешки и тип ОС в студию.

2Ельцин Даже если материнка не поддерживает 2.0 флешка должна работать, но на пониженной скорости то что ее не видно - это скорее всего дрова.
surg
>>Проблема повторяется на разных компьютерах. 1. Pentium III, 866 Mgz. 2. Celeron 1400. Celeron 600
А флешка то живая?
Ельцин
Покупаешь PCI плату конвертер USB и твои 1.0 превратятся в 2.0 и в материнке проблемы абсалютно никакой
Annigiliator
На все компьютеры которыми я пользуюсь? Включая ноутбук? Накладно будет однако:улыб:
Alex_
Я ввел понятие флешка как собирательное, чтобы не загромождать сообщение. На самом деле проблема повторялась с цифровым фотоаппаратом, цифровой видеокамерой и просто флеш картой (рабочая). Все эти устройства по паспорту USB 2. Как я уже писал выше, для меня скорость не важна (видеокамеру подключаю через 1394).
surg
иди на сайт фирмы изготовителя девайсов, качай драйвера и будет тебе щастье :tease:
Alex_
ННП
Тогда вот ещё один момент для обсуждения.
Есть винт УСБовый. Современный компьютер с WinXP SP1. Таже херь со скоростью. (ну это ясно, из-за СП1)
НО... Что характерно. Винт видится. Всё работает. Но первые 15-30 секунд. Потом отваливается.
Винт исправный. Компьютер исправный. На других компах с ХР СП2 работает ИДЕАЛЬНО.
Какие будут варианты? :ха-ха!:
Ельцин
А если СП2 нетуть. Или он на этом же винте, который отваливается через 30 секунд?
surg
>>А нету там такого
Где ТАМ и чего ТАКОГО напиши точно название своих девайсов и ОС, а то у нас беспредметный разговор получается. Честно говоря верится с трудом, что на сайте изготовителя нет дров.
---[ Rico ]---
Питание винта внешнее или от USB?
Alex_
Какая разница какое название у девайса? Принципиально, что USB 2. Видеокамера Panasonic GS 35. Флешка Kingstone 1 Гб. Операционная система Windows 2000, Windows XP Home and Professional edition.
surg
В том то и дело что USB-2 непринципиально, драйвера на камеру бери здесь , а на флешку и т.д ищи сам
surg
А не используете ли вы "шнурок" для подключения вышеозначенных устройств.
Была у меня такая мулька с Хендидрайвом. Поменял "шнурок" и все ОК.
BDT
Шнурок использую при подключении камеры и фотоаппарата. Флешку и так и так.
Alex_
Этот драйвер шел к камере. Его я уже установил. Не работает.
surg
>>Этот драйвер шел к камере. Его я уже установил. Не работает.
А может к ней еще какое нибудь ПО шло?
Alex_
Все ПО я установил. Камера для меня не очень важна, т.к. соединяюсь с компом по порту 1394. Больше волнует, что флешка не работает.
surg
ээээййй... куда полетели? :)))))
Развели флейм.

2surg:
флешка живая? проверялась? как?
а то, что появляется надпись на других девайсах "подключен к медленному концентратору" (винды под рукой нету...) - это чипсет на матери не держит USB 2.0
Max_13
Да никуда я не полетел, все в предыдущих моих сообщениях. Флешка конечно живая, работает на ноутбуке с USB 2 портом. Переставляешь ее в ноутбук без USB 2 порта, пишет, что устройство подключено к медленному концентратору. На обоих ноутбуках Win XP, установлена недавно, лишних программ нет.
То есть если эта проблема связана с чипсетом, то программно ее никак не решить? Только железо менять (докупать) :а\?:
surg
Писать - пусть пишет, но работать - РАБОТАЕТ?
Max_13
Повторяю еще раз, не работает. Пишет, что устройство подключено к медленному концентратору, поэтому будет работать медленно. Я согласен, мне скорость в данном случае не важна, нажимаю ОК и все, ничего не происходит. Сообщение исчезает, флешка не распознается, доступа к ней соответственно нет.
surg
Чтобы не заводить новую тему:

есть:
- флешка Transcend JetFlash 150 на 512Мб,
- мать asus p4p800se на 865pe чипсете
- корпус (c фронтальными usb портами)
- WinXP sp2

при первом подключении флешки в передний порт - она определилась, позволила записать на себя файлы но виндовс сказал, что если ее подключить к усб 2.0 то будет работать быстрее. После извлечения и повторного подключения - перестала определяться в windows (хотя при загрузке ее видно). Определяется только в том случае, если в биосе отключить usb 2.0 controller и работает соответственно на 1,5Mbps. На задних портах определяется всегда.

В связи с этим вопрос - что делать, если хочется чтобы работала и на фронтальных выходах?

Спасибо.
Coolichiki
проблема p4p800se известна.на форуме asus обсуждалась (в частности подключение устройств к usb с разными версияи xp).решений мало,но все же:
перепрошивка bios.
есть универсальные usb драйверы.
проблема как-то связано возможно с "глючностью" южного моста
bahtey
Сегодня попробовал поэкспериментировать с usb портами и слотами на маме. Так вот - на материнке есть 4 дополнительных слота к которым подключаются усб (2 на заднюю панель, 2 - на переднюю). Если перебросить проводки картина таже самая - сзади все прекрасно работает, на передней панельке опять 25.
Выходит проблема в самой передней планке? (она кстати с корпусом идет или с мамой? корпус foxconn tla475)