Два блока питания в компе..
5574
34
Народ ,Имел ли кто опыт подключения\использования двух блоков питания в
одном системнике ?
otoman
Эмммм... Зачем???
Siamdra
что бы не платить за очень мощный блок ,они вон сейчас до 10 т.р. стоят
otoman
Берешь с одно блока срезаешь разъемы, скручиваешь два бп между собой проводами. потом добовляешь тех раъемов которых надо. Изолируешь усе строительным скотчем. Незабудь забебенить кНопуку общего старта ентого девайся. Врубаешь все . И получаешь Новогоднюю елку с Апупительном салютом и фейрверком. Удачи.
Ворчун
:ха-ха!: не, не так... не надо ничего скручивать... тем более скотчем... материнку и видюху (те что с доп.питанием) запитываем от одного Б\п, что помощнее, а ффсее дисковые девайсы (винты, сидюки... ) и вообще всё что крутится от другого Б\п, что послабже...
ещё как работает... без ффсяких там новогодних украшений... тока корпус( землю) общий надо (железо чтоб контачило) :tease:
otoman
а поместиться то два блока питания в одном корпусе? это же надо кучу пространства выделить...
vulk
о, для этого специально делают бигтауэры (bigtower) по метру в высоту... там под Б\п выделено два посадочных места... :миг:правда там подразумевается что второй Б\п используется в качестве резерва... корпус серверный... в нём оч.много мест под ХДД диски... но кто мешает использовать два Б\п одновременно? вот тока стоит такое чудо баксов 200...
Juliy Caesar
> вот тока стоит такое чудо баксов 200...

Не проще ли тогда на один нормальный БП разориться?:улыб:
Ворчун
Берешь с одно блока срезаешь разъемы............
Такая схема приведёт только к одному - выходу из строя одного или обоих БП
otoman
я использовал. когда был бедным студентом. потом купил нормальный блок за 50уе. вроде хватает
otoman
Имел ли кто опыт подключения\использования двух блоков питания в
одном системнике ?
И сейчас имею - есть два сервера с двумя блоками пиитания каждый. Причем, можно менять на горячую.

ЗЫ. Кста, ни разу ни метр в высоту. Один в Intel 5200 собран, ростом в 19" следовательно, другой - вообще IBM двухЪюнитовый...
PN
как бы блоки питания подключены,но на втором нагружена лишь шина 12в ,напряжение под нагрузкой скачет от 11.4 до 11.7 ,вот и неизвестно насколько вредно нагружать только одну шину .
otoman
У меня в домашнем два комповых бп 420ВТ + 50ВТ(с древнего кого то там компа)
Второй запитывает все вентиляторы компа и куллер на видяхе, работают
Раздельно ибо нафик надо их объединять только лишни проблемы. ИМХО
А 50ВТ БП вещь удобная занимает только один 5дюймовый слот.
Правда основной причиной его установки была необходимость запитывать
Самопальный усилок по 12В .

Где то в инете видел хороший обзор по БП дык там очень хорошо
Было показано сравнение блоков питания по стабильности и помехам.
Короче все очень разные и я думаю что при установке двух разных БП в одной
Упряжке стабильность питания может очень сильно понизится.
otoman
_на втором нагружена лишь шина 12в_
Комповый блок питания регулируется по 5В. Если нагружается только 12В-ый выход, то БП не сможет обеспечить какого-нибудь путного выходного тока, ведь преобразователь практически заткнут и энергия на вторичку не передается, что проявляется в виде просадки 12В даже при мизерном токе нагрузки.
Поправить ситуацию возможно - навесив нагрузку на 5В -ый выход. С 12В выхода можно снять примерно половину мощности потребляемой по цепи 5В... фигня, короче...
Сергей
вероятно не все ATX блоки имеют обратную связь лишь по 5 вольтам, иначе как бы тогда он на холостом ходу держал бы мощность около 180 ватт
otoman
_не все ATX блоки имеют обратную связь лишь по 5 вольтам_
Практически все. Попадаются БП у которых 12В обмотка на трансформаторе намотана отдельно и эффект "просадки" более ярко выражен. В массовых БП АТХ, +12В получают от дополнительной обмотки, являющейся продолжением обмотки +5В. Стабилизация напряжения осуществляется по +5В, а +12В - сколько получится, но резкого снижения выходного напряжения уже не будет и будет выдавать свою мощность, т.к. ток нагрузки протекает и по цепи +5В. В любом случае все выходы кроме +5В - это где-то там, рядышком, величина непрогнозируемая...
PN
Один в Intel 5200 собран, ростом в 19" следовательно, другой - вообще IBM двухЪюнитовый
А цена этих корпусов какая??? да если вместе с двумя Б\п???
Сергей
В любом случае все выходы кроме 5В - это где-то там, рядышком, величина непрогнозируемая
А как же тогда быть со спецификацией АТХ? Если производитель ставит на б\п клеймо АТХ-сертифиед, он должен обеспечить соответствие...
Juliy Caesar
_клеймо АТХ-сертифиед_
5% отклонения выходных напряжений при нормализованных нагрузках на всех выходах в заданном диапазоне входного напряжения, а не как юзеру в голову взбредет. Да еще измерять хотя бы сермяжным цифровым тестером, а не показометром от материнки :ухмылка:
Помню времена, как винты IBM улетали на помойку в компах с источниками, чуть больше 12в, а с заниженным напряжением - работают до сих пор...
Сергей
Дык я так и не понял насчёт *величины непрогнозируемой* ??? Прогнозируемы ли отклонения заявленных параметров на б\п с клеймом АТХ-сертифиед или нет?
Сергей
...в наше с вами время основная нагрузка лежит именно на 12в шине ,то есть насколько велика разница между малой нагрузкой по 5 в и отсутствием оной ?
Juliy Caesar
А цена этих корпусов какая??? да если вместе с двумя Б\п???
А фик его знает, почем там конкретно корпус и конкретно БП. Первый в сборе за 90 покупался весной 2004-го, второй - за 460 в январе 2007...
otoman
Производители когда-то даже писали, что 5% по +12в они гарантируют при токе нагрузки в 2-3 раза меньше чем по +5в, начиная от такой-то мощности (20-30% от максимальной).
Питать вентиляторы в таком режиме (только +12) еще можно, но не электронику.
Сергей
Йо-о!!! А как же тогда быть!? Где взять наманый б\п??? Ведь и проц и видюха (преобразователи напряжений на платах) работают от +12В, а +5В идёт на периферию... соответственно 70Вт проц (средний) + 70Вт видюха (средняя) составляют более половины нагрузки б\п... а если ещё посчитать диски да вентиляторы...

ИМХО что-то в ваших рассуждениях не сходится...:миг:
Juliy Caesar
Вот тебе типовая картинка допустимых мощностей.
Диапазон разрешенных нагрузок лежит внутри этой фигуры. Заметь, что при отсутствии потребления по +5в, диапазон потребления по +12в весьма незначителен...
Сергей
Да не, я немного о другом... я понимаю что (согласно этому графику) максимальную отдачу на +12В можно получить при нагрузке на +5В не менее 30Вт... я о стабильности этих самых +12В ... ИМХО вы смешали принципы работы импульсного преобразователя напряжений и схем стабилизации... надо отделить мух от котлет... :миг:
Juliy Caesar
... надо отделить мух от котлет...
Да, как же их отделить? И там, и там - мясо :ха-ха!:
Есть _один_ регулируемый источник напряжения по одному выходному параметру (+5в), все остальные напруги - от фонаря :ухмылка:
Ну, или зависит от того как конструктивно, электрически жестко выполнена связь между этими различными выходами... Хотя бы элементарно - рассеяние трансформатора (дросселя), сопротивление проводов, качество выпрямительных и фильтрующих элементов и пр.
Сергей
мля... мне бы ваши проблемы, купите себе нормальные дельтовские БП и голову не грейте, а если зашла речь о серверных задачах, то уже есть готовые решения с хот спотом, дома нафиг не надо этого гимора... в прицнипе знаю каналы можно купить родной интеловский!!!! корпус с БП дельта за 60-70 баксов, для домашних и офисных задач болшего нафиг не надо.
otoman
Написал бы лучше что питать собрался... А то собрались спецы по БП, рассматривают структуру, принципы стабилизации и обратной связи, а волшебных слов типа: ATX 1.1 или ATX 2.3, возможность объединения 12 шин я что то не услышал. А это ой как влияет на свойства ПБ - как токи нагрузки перераспеделяются между 5 вольтовой и 12 вольтовыми шинами. О чем это я? А вот о чем - например БП 700 Ватт стандарта ATX 1.1 стоит немеряно, по 12 шине выдет 28А. Берем БП АТХ 300 Ватт вполне бюджетный, но АТХ 2.3 и получаем по 12 вольтам уже 29А - а значит что современный ПК, у которого основная нагрузка на 12В вполне может обойтись 300 Ваттами. :umnik:
Head
Спецы ещё забили о том, как они включат второй БП, с задержкой от первого или синхронно....
Epsilon
А вентиляторам и винтам пофигу... синхронно-несинхронно...:миг:(проверено)
Juliy Caesar
питать нуно обычную конфигурацию: E6600@3.2 + система (2 винта, 2 двд ,4гига) -на первый б.п.
и 8800гтх на второй б.п.

блоки питалова оба FSP 450W (у них 12V1 18A ,12V2 18A). одного всяко маловато будет хотябы из расчета надежности...а платить ещё
300 баксов совсем нехотца...
otoman
> питать нуно обычную конфигурацию: E6600@3.2 система (2 винта, 2 двд ,4гига) -на первый б.п.
и 8800гтх на второй б.п.

Ну я бы не назвал такую конфигурацию (o/c Core2Duo + 8800) "обычной"

> одного всяко маловато будет хотябы из расчета надежности

А какие проблемы с надежностью? Разве это сервер 24x7?
otoman
Со всей ответственностью заявляю, что данная конфигурация не нагружает даже на 2/3 вот этот корпус Midi-Tower ATX GMC H-70 400W (БП ver.2, по 12В макс.29А), стоимостью 130 у.е. Отдельно БП будет дешевле :).