винт на 160Гб и старая материнка на i845PE
1699
5
винт разбит на четыре раздела и как раз последний раздел на 40Гб глючит.

EnableBigLba в реестре сделал. в БИОС вроде стоит поддержка. но работать с этим разделом система никак не хочет. при загрузке постоянно пытается проверить, а на проверке просто останавливается на шаге 2 (проверка индексов). в самой системе не даёт зайти в некоторые папка.

вроде налицо проблема 137Гб. но что дальше делать? БИОС обновлять?
whiplash
имхо нет. на другом компе проверь диск. после того как винда загрузилась - биос ей не нужен. например еще на первый пенек ставлю винт на 160. под систему винт на 4.3. в биосе винт 160 ставлю none. загружаю винду с 4.3, она видит диск и работает без проблем
ф1уч
Угу. :ухмылка:
В соседней ветке на эту же тему реалистичный сценарий от ---[ Rico ]--- дальнейшего развития событий, ежели поступить по Вашему рецепту:

Раздел вычитается. Причём самым смешным и вероломным образом.
Допустим ставится вин в начало диска. Потом под вин льётся 140(или сколько Вам надо, не суть)Гигов... Перезагружаемся. Вуаля.
Получаем ntdlr missing или тому подобное. Хотя фактически винт, допустим 200Гб.
И я с ним солидарен.
whiplash
Кстати, а зачем заводить еще одну ветку, если рядом есть точно такая же?
:death:
Ссылку я дал выше.
zed
И я с ним солидарен.
а ты пробовал? у меня на всех компах работает. что я не так делаю? одна мамка даже под s7 (пентиум1) работает с винтом на 200.
ф1уч
работает с винтом на 200
На непрошитом под LBA48 биосе? И сколько там реально занято?
Впрочем, насчет исключений попадалсь инфа. Кто-то бил большие диски на разделы меньше 137, кто-то ставил none (в этом случае, можно забыть про идею поставить на такой винт Винду), но лично я такого не видел. Если биос непрошит на поддержку - все, что дальше физических 137 гигов - пишется в начало винта.