Как проверить ЖК-монитор при покупке?
4184
12
Кто имеет опыт в покупке ЖК-мониторов?
Иду сегодня забирать 2 штуки, попросл, чтобы показали.
Как я понял, его в фирме включат, можно будет посмотреть экран.
На что надо обращать внимание?
Если я найду битый пиксел, имею ли я право требовать другой? Или там какие-то допустимы отклонения?
Technopunk
советую проверять ЖК монитор чем-нить типа проги nokia monitor test . При покупке моника, сам отказался от несколькох, т.к. при проверке заливками - были дефектные пикселы, в неприятных местах. При "обычной" картинке, такие неприятности легко можно пропустить. После покупке никто такой монитор менять не будет, т.к. все производители допускают некоторое кол-во дефектных пикселей... И продавцы оч. не любят об этом говорить.

удачи.
P.Petek(c)
Вообще то Nikia test для ЖК не предназначен - у него даже нет чисто черного и чисто белого поля.
TFT test имеется. По крайней мере в НЭТА в каждм торговом зале есть машинка с таким.
Head
я и написал "чем-то типа"... только что посмотрел NTEST2, есть там и чисто белое и чисто черное поля. Ну, да не суть.

в НЭТА м.б. и есть, и это очень хорошо, но ведь, выбор магазинов нашего города, к счастью, не ограничивается только НЭТА.
P.Petek(c)
К счастью или к не счастью... не будем нарушать правила форума - я привел пример а не отношение к той или иной компании.
Для этого есть тема "фирмы города". :not_i:
Head
а TFT TEST качнул - хорошая прога. спасибо.

автору темы:
TFT TEST: http://softportal.com/download/download.php?id=4697&t=1
P.Petek(c)
:respect:
Пользовался для проверки мониторов около 3-х лет. Эффект потрясающий, когда запускаешь на выставке, полной мониторов, и видишь, что многие хваленые марки начинают заваливаться и проигрывать "середнячкам".
Technopunk
Если вы найдете один битый пиксел при покупке, вы имеете полное право монитор не покупать:улыб:А вот если пропустите, и обнаружите битый пиксел дома, то по гарантии вам его не обменяют. Битые пикселы не вылечиваются в ремонте... и любой производитель ЖК-мониторов допускает наличие определённого числа "битья"... Так что желательно выявить их ещё до факта покупки монитора.
P.Petek(c)
не могу зайти на этот сайт, не могли бы вы его залить на slil.ru, например?
Если зайти на сайт разработчика из этой программы, то у меня Аваст начал ругаться на трояна. Будьте внимательны!