перегрев процессора
4408
24
ситуация такая. поменял процессор с athlon на athlon xp 2200+. с атлоном 2200 купил и куллер, в конторе сказали с ним даже разгонять можно проц без проблем. установил новый проц, винду не переустанавливал, она сама его нашла нормально. но! температура процессора сразу повышается до 53-56C градусов в обычном не нагруженном режиме и комп начинает жутко тормозить. просто подвисает все на 0,5-1 сек каждые секунд 30. вроде бы температура нормальная для такого процессора, проц не разогнан, в чем может быть дело? все симптомы перегрева. при сильной загруженности процессора температура поднимается до 59C.
akim
Поменять куллер пока не поздно.
ganymed
так температура камня вроде не кретическая.
akim
так температура камня вроде не кретическая.
я бы даже сказал нормальная, может мост какой перегревается?
kazik
а как узнать? в speedfan все температуры нормальные.
akim
Насколько помню, температура не очень нормальная. У меня в простое было в районе 40-45 градусов с дешёвым простым кулером на Атлоне XP 2000 (ядро не помню).
Что усугубляет вашу ситуацию так это то, что в Athlon XP, насколько я помню, не имеет встроенного термодатчика и температура берётся от датчика материнской платы (который в свою очередь может немного отставать от процессора, т. е. не быть физического контакта).
Если сможете это сделать: снимите кулер, уберите текущий термоинтерфейс, снимите процессор, отогните датчик, смажьте процессор чем-нибудь типа КПТ-8 (дешёвая, но хорошая "советская" термопаста). Перед этим можно раздобыть цифровой термометр и проверить температуру основания кулера, поискать в инете, есть ли встроенный термодатчик в процессор и критическую температуру ядра (по-моему, градусов 70-80, обозначается цифрами в коде изделия).
Ещё как временно решение так и способ проверки - использовать программу "охлаждающую" процессор (в простое посылается команда простоя процессору), вот программы: CPUCool, CPUIdle, VCool (по-моему, я пользовался последней). Если температура сильно падает - показатель, что проблема в охлаждении.
RealWega
Если сможете это сделать: снимите кулер, уберите текущий термоинтерфейс, снимите процессор, отогните датчик, смажьте процессор чем-нибудь типа КПТ-8 (дешёвая, но хорошая "советская" термопаста).
"отогните датчик" вот это я не совсем понял, что за датчик?
сам камень (в середине процессора) я мазал термопастой КПТ-8 тонким слоем ровно.
сейчас соит куллер с медной основой, который мне и продали с athon xp 2200+. есть еще куллер titan с алюминиевой основой, который стоял на простом атлоне. вроде первый должен быть лучше. но пока проблема не решилась...
akim
столкнулся с аналогичной проблемой.
При апгрейде взял Атлон 64-3700 на 939 сокет. оказалось с кулерами на это сокет не густо. Выбор был Иолго (какойто) и foxcon (покрупнее размером и написано для Атлона 64-3800) с кулером на 80 но с оборотами 2000. Взял foxcon. Получил температуру на простое 65 градусов. Посмотрел поверхность показалоась недостаточно ровной хоть и блестела как зеркало, шлифанул, температура снизилась на простое до 61. На моих приложениях поднимается до 68, на игрушках у сына доходит до 75.
Говорят что вроде кулеры от АМ2 должны подходить на 939. Подходят или нет?
какой кулер посоветуете?
akim
У меня на материнской плате Gigabyte 7zxe в сокете процессора был диод на гибких ножках - термодатчик, именно он измерял температуру процессора. Хотя я сейчас смотрю - в Athlon XP уже были свои термодатчики, но большинство материнских плат их не использовало. Я предлагал убедиться (если он есть), что у него хороший контакт с процессором, чтобы проверить, что температура процессора не выше, чем вы написали, т. к. при такой температуре ядра зависаний быть не должно.
Также, если возможность, проверьте напряжение на процессоре (точное есть в расшифровке модели процессора) и напряжение в биосе. Хотя это маловероятно.
Биос обновить не надо? Также поищите в инете симпоты зависаний при перегреве - похожи ли они на ваши. Не могут эти подвисания носить программный характер?
RealWega
Согласен про то, что подвисания не похожи на то, что возникает при перегреве. Для начала все-таки надо переставить винду, обнулить или лучше перешить биос.
akim
у меня на атлоне 2100+ разогнаном до 2800+ на кулере чуть получше боксового было 50-57. Ты сам радиатор кулера трогал? он реально горячий?
oeNigger
да, горячий. но не до обжига.
RealWega
вот что показывает sisoft sandra:
--------------------start
Процессор
Модель : AMD Athlon(TM) XP2200+
Скорость : 1.81GHz
Номер модели : 2200 (примерно)
Рейтинг производительности : PR2683 (примерно)
Ядер на процессор : 1 единиц
Потоков на ядро : 1 единиц
Корпус : Socket A PGA
Множитель : 27/2x
Поколение : G7
Наименование : Duron M8 & Athlon MP/XP & Sempron (Thoroughbred) 130nm 1.5-2.5GHz+ 1.5-1.65V
Ревизия/Степпинг : 8 / 1 (0)
Маска степпинга : B0
Номинальное напряжение ядра : 1.650V
Макс. Физическая / Виртуальная Адресация : 34-bit / 32-bit
Родной размер страницы : 4kB

Со-процессор (FPU)
Тип : Встроенный
Ревизия/Степпинг : 8 / 1 (0)

Кэш процессора
Внутренний кэш данных : 64kB Синхронный, Обратная запись, 2-магистральный набор, длина строки 64 байт
Внутренний кэш команд : 64kB Синхронный, Обратная запись, 2-магистральный набор, длина строки 64 байт
Встроенный кэш L2 : 256kB ECC Синхронный, Обратная запись, 16-магистральный набор, длина строки 64 байт
Множитель кэш L2 : 1/1x (1813MHz)

Возможность модернизации
Сокет/Слот : SOCKET A
Интерфейс модернизации : Другое
Поддерживаемые скорости : 2.20GHz+

Монитор окружающей среды 1
Модель : Asus AS99127F SMB
Версия : 3.01
Поддержка специфики материнской платы : Нет

Номинальная мощность
Мощность ядра процессора : 56W (примерно)
Термостойкость системы охлаждения процессора : 0.27°C/W (примерно)

Сенсоры
Температура процессора : 51.0°C / 123.8°F
Автоматическое управление скоростью вентилятора : Нет
Скорость вентилятора процессора : 2744rpm
Напряжение процессора : 1.70V
--------------------end
в биосе напряжение установлено 1.60V
сбрасывал все настройки в дефолт.
да, еще загружен CPUCool
RealWega
кажется я нашел проблему перегрева процессора. все тесты показывают загруженность процессора 100% при простое. сейчас пытаюсь выяснить из-за чего это. все антивирусы ничего не нашли. было у кого такое? что кроме вирусов может при простое загружать цп при простое??
akim
Если в это время запущены "охлаждающие" программы из тех, что приводил выше, то они "съедят" 100% ресурсов (на самом деле загрузки не происходит, такова специфика работы - постоянно посылается команда простоя процессора). Её я предлагал только для проверки насколько упадёт температура. Поэтому для выяснения, кто использует систему, отключайте (если запущена) и смотрите в диспетчере задач какой процесс сильнее всего грузит. В качестве замены стандартного Диспетчера задач посоветую Process Explorer от Sysinternals: http://www.microsoft.com/technet/sysinternals/utilities/processexplorer.mspx (1.6 мб) - очень удобная штука для выяснения кто всё сожрал или кто тут у меня в памяти висит. Но в крайнем случае и Диспетчер задач сойдёт.
Ещё помнится была тема, что сколотый процессор может находиться не только в состоянии работает/не работает, но и работает нестабильно.
RealWega
точно, cpucool все жрал, большой спасиб за инфу. пока все далее тестирую..
akim
Если радиатор горячий, значит он не справляется с охлаждением, нужно думать о вентиляции в корпусе. И напряжение у тебя завышенное. 1.7В это много. Я для разгона до 2800+ выставлял 1.675 мах. Попробуй в биосе напряжение уменьшить. У меня на 2100+ стояло 1.5, но работал он и на пониженном. Выставь такое, чтобы тесты в винде показывали не больше 1.5, и погоняй че-нибудь, посмотри на температуру и стабильность.
akim
да нормальная это температура для этого проца.
RealWega
Странно... Это я про Атлон64 на 939 сокете.
Я брал процессор с куллером в комплекте. Простой такой куллер.
Ничем не примечательный. Есть и лучшие решения на 939 сокет.
К стати, их не мало.
Так вот. Т проца в простое - 23-28 гр.
Атлон64 - эти процы сделаны по нвой технологи и с гораздо меньшим энергопотреблением.
Так что, возможно, проблема в общем охлаждении всей системы. Корпус стоит где-нибудь в углу, Т помещения повышена и т.д. и т.п.
ganymed
Поменял я как-то Duron на Athlon. Симптомы похожие - переставил систему - все наладилось.
Но у Вас вроде Athlon на Athlon...
LevNT
переезд вдругой корпус уменьшил температуру еще на 7 градусов. Но это еще много, нужно менять кулер. Что посоветуете из среднего ценового диапазона.
LevNT
До Атлон64 на 939 стоял АтлонХП на своем сокете.
Тоже грелся прилично. Поменял куллер - стал меньше греться.
akim
А сам BIOS какую температуру кажет?
demien
ННП
Когда-то менял процессор Атлон ХР 2000 на аналогичный, кулер оставил старый, не менял. Так была рабочая температура 53-56 градусов на старом проце, а на новом таком же ХР 2000 рабочая температура 40-44, частота вращения кулера относительно такая же. Давно это было, но до сих пор теряюсь в догадках.