Проблема с SATA RAID контроллером на сервере
6889
33
Имеется сервер HP Proliant ML150 с двумя SATA дисками по 500Gb каждый. При установке ОС выдает ошибку, что не видит жестких дисков (при установке по F6 устанавливается драйвер на SATA).
Лорд Глюк
Брать правильные дрова. Нужны дрова не только на сату - нужны еще и на рэйд-контроллер дрова.
Mad_Dollar
:спок: дельное замечание. Спасибо.
Итак, по F6 устанавливаются дрова SATA RAID controller. Однако ОС при установке диска не видит.
Лорд Глюк
Еще раз - ОС не видит дисков только тогда, когда ей подсунули по ф6 _неправильные_ дрова. Проверно лично. Для получения _правильных_ дров рекомендую мучить саппорт ХП )))
Кстати, такое бывает, если дистриб самосборный с какими-то интегрированными дровами, рекомендую покурить н-лайт и мануал к нему. но если по ф6 вылазит окошечко со списком драйверов и выбирается и грузится с дискетки - то дело именно в дровах.
Mad_Dollar
Пробовал поставить линух, все оки. Диски определяются и идут в работу. Винда, млять!
Лорд Глюк
О! HP Proliant ML150 уже точно покупать не буду.... а то в этом году вроде как собирался сервачки обновить.... Спасыба, добрый человек! :спок:
Посмарю че там есть у конкурентов без гимора с установкой и дровами:улыб:
Лорд Глюк
Ну а такой вопрос, возможно дурацкий - Вам винда впринципе для чего на сервере? =)
Mad_Dollar
Сервисы под винду заточены:хммм:
Лорд Глюк
ну если сервисы под винду заточены - таки изучите винду, хоть нимного.:улыб:
Драйвера на сайте производителя есть, ставиться нормально.
Alexis2k
О! HP Proliant ML150 уже точно покупать не буду.... а то в этом году вроде как собирался сервачки обновить....
Проблема не в пролианте, а в головах у сисадминов. А пролианты очень надежные и хорошие системы.
kazik
Хороший пиар пролиантов. Только вот проблема как была так и остается. А с головами у нас вроде впорядке.
ViT
Ага, драйвера то на сайте производителя есть. Да толку фигли.
Лорд Глюк
Гыыы... Прикольный форум:улыб:
Спрашиваешь проблему, а вместо решения получаешь, что руки кривые и голова не туда поворнута,
:ухмылка:
Нах такой вообще нужен? Или привыкли отвечать на вопрос типа, блин "а почему у меня компьютер не включается?" - "а потому что его в розетку воткнуть надо".
Лорд Глюк
Тебе ответили во втором же посте.
Нехристь
Взять последние дрова с сайта производителя, биос перепрошит последней фирмварью. Ничего не выходит, винда как не видела. так и не видит:хммм:
Лорд Глюк
Нужно брать правильные дрова, именно под ту операционную систему, возможно на сайте производителя нет отбратной совместимости под именно ту выньду которая ставится, а уже оптимизированные под какую-нить 2008. Читать документацию, поставляемую с сервером и драйверами, возможно есть _особенности_. Если не помогает - в таком случае плясать с бубном, смотреть модель чипсета на котором собран рейд-контроллер, гуглить интернет и пытатся подставлять дрова нагугленые, возможно подойдет более старая / сторонняя версия под этот чипсет. Кстати дрова можно искать не только на сайте производителя - но и на сайте производителя контролллера рэйда - глядишь оно бащее получится.
В любом случае тихо капать в мозг продавцу, упирая на некомплектность поставки - пусть тоже озадачится. Чудес то не бывает...
Лорд Глюк
4 150-х запускал на орбиту в феврале - без проблем вообще. Винда - 2003 стандарт. Есессно, не нлайт никакой, оригинальный диск. Мануал открой да? Страница 50 и далее...
PN
да стопудова с дровами проблема. даже с простыми новыми машинами старые сборки хп не видят винтов безо всяких рейдов.
PN
Что у тебя без проблем, это хорошо.
А в остальном баян, спасибо.
kazik
Я тоже так думаю. Уже бля дистрибов шесть дров перепробовал, нифига не канает. Еще в биосе с найстройками побаловался - нифига не выходит:хммм:
Лорд Глюк
возмьи нормальный дистрибуив винды. нормальный... т.е. поддерживаемый сервером.

почитай readme от HP там подробно написано как ставить сервер.

Это работает, если руки кривые и лень чиать - не значит, что винда или HP кривое, просто лень и руки кривые.:улыб:
ViT
Все на пять раз уже прочитано. И документация, и форумы поддержки, в том числе англоязычные.
Использовано уже куча оригинальных дистрибов ОС Windows в разных вариациях от MS, в том числе и версия ОС для серверов HP.
Лорд Глюк
Дайте бубен, плясать буду!
:yes.gif:
Лорд Глюк
Ну не бывает чудес, хоть запляшись =)
Mad_Dollar
Ага, чудеса таки бывают:улыб:
Нашел съедобные дрова. Теперь он мне, сцуко, по другому мозг ест. Выключается сам по себе:хммм:
Лорд Глюк
Теперь он мне, сцуко, по другому мозг ест.
пазвани в хьюлетт, в новосибирске есть инженер, его прямая обязанность гарантнийная и прочая поддержка серверной продукции HP
kazik
как будто инженер хп будет оси ставить клиентам, ага. технически все работает? под линуксом да. комплектность полная? мануал есть? все, отстаньте - как будто в хп саппорт другой )))
Лорд Глюк
у hp мона через hp smartstart ставить(идет в комплекте)
втыкаешь smartstart указываешь какую ос хочешь, вводишь серийники, таймзоны и т.д. потом ставишь диск с операционкой оно все само дальше делается:улыб:
после пары перезагрузок получаешь полностью установленную ос со всеми драйверами.
Лорд Глюк
надеюсь ставите с разу с сервиспаком вторым... или R2??
с более старыми версиями дистрибов глюки и будут
dobri
ну 4 года назад, когда у меня была проблемка с пролиантом как раз 150, помог мне без проблем:) у меня проблемка правда веселая была, купить один камень ксеоновый с таким же степпингом, причем не хулитовски, помог чем мог.
kazik
Возьми программулину nlite и с помощью ее внедри дрова и SP2 в дистрибутив.
Лорд Глюк
Вообще, настколько мне известно тех. поддержка НР поддержкой Винды не занимается. И Винда на сервере работать должна, у самого есть один такой комп. Поищите дистриб R2, должен ставиться. Как и говорят люди, проблема в дровах на рэйд, скорее всего. А серваки у НР хорошие, бренд свой не роняют.
Лорд Глюк
ну и собственно проверить прошивки матери под все оборудование, хоть это и НР!!! (доверяй но проверяй) желательно проверить версию биоса, ВМС... FRU и SDR!!!
также проверить фирмварь на рэйде... если не последнее скорее всего придется перепрошивать все
Лорд Глюк
Чем дело то хоть кончилось, Лорд Глюк? Победил таки рейд или нет? У меня на домашней машинке такая же проблема, пляски с бубнами: купил новую мамку, а на ней нет флоппика, внедрил NLit-ом дрова на рейд, но на определённом этапе при загрузке всё вылетает в синий экран.
Думал в NLite проблема: поставил Винду на другой матери (где есть разъём для флоппа) и её образ перенёс на свою мамку-неа, то же не пошло.
Сейчас вот обновил биос и дрова с сайта производителя, пошёл второй акт Марлезонского балета: сначала nLite буду пробовать, потом образ.