общая нестабильность системы - слабоват блок пит.?
2827
9
мучают разного рода проблемы: иногда система работает стабильно, потом вдруг на ровном месте встаёт "колом" на 5-10 сек. затем продолжает нормально функционировать, иногда может внезапно уйти на перезагрузку. Простейшие игры могут начать дико тормозить... и т. д. и т. п. Грешу на блок питания...
Конф: Asus P5WD2-E Premium
Intel Pentium D 915 (разогн. до 3.6)
CPU кулер Scythe Infinity
2GB DDR-II
ATI Radeon HD2900 Pro
3 жестких диска (2 из них - работают в RAID 0, 3-ий - IDE) + каждому винту своё охлаждение.
2 DVD-привода
TV тюнер
плюс ещё пара контроллеров, сидящих в слотах PCI.
Вопрос: хватает-ли всему этому барахлу 350W? Не думаю что какие-то устройства конфликтуют, т.к. проблемы не меняли своего характера а лишь становились более явными по мере добавления устройств. Если я прав, то блок примерно какой мощности необходим для стабильной работы описанной системы? И ещё кстати, может-ли недостаточное питание как-то повредить (если можно так выразиться) какое-либо устройство?
Camerman
В общем то похоже правильно грешите на блок питания., помоему дело именно в нем...
Но, первое что нужно попробовать сделать, это:
1. Убрать разгон процессора
2. Поменять блок питания минимум на 450W
Camerman
для начала я бы попробовал отключить несколько плат или винтов. и посмотреть на стабильность.
dobri
дело не в разгоне - проверял, ЦП нормально себя чувствует на этой частоте... Короче чего тут думать, поеду за блоком...
Camerman
убрать разгон. если ЦП комфортно чувствует себя при разгоне, не факт что ОС чувствует себя так же комфортно.

ну и поменять БП.
whiplash
Батенька на вашу конфигурацию надо БП минимум 500 ватт а лучше 750 ватт
Camerman
В первую очередь поменяйте кулер на процессоре, поскольку то что у Вас стоит - это ДВА ядра Prescott. В истории процессоров - самые горячие камни, причем боксовый кулер даже без разгона на них обычно работает на пределе. То что вы описываете - явное проявление тротлинга (Intel SpeedStep). Проц. просто резко скидывает частоту работы, пока не охладиться. А если у вас еще и слой пыли на вентиляторе - такая ситуация может быть даже на самых простых игрушках. (К примеру у меня жестко тормозил Варик 3 - оказалась между пропеллером и ребрами образовалась пленка пыли.)
Head
зависает на 5-10 сек и потом _продолжает работать_
этого достаточно чтобы сказать что железо в порядке.
недостаток питания проявляется вот так:
комп самопроизвольно _выключается_
перегрев проявляется так:
зависает наглухо даже мышка.
остальное это глюки П/О или вирусы
это помимо всяческой защиты типа той что описал head
rama
Дело в том что у меня примерно таже конфигурация и видюха тоже 2900 Pro
Использование данной подразумевает использование БП не менее 550 ватт плюс проц у товарища жрет примерно столько же сколько карта 160+100 уже 260 и кстати непонятно что вообще за БП стоит
может Кодеген какой нить или Powerman ну или из старых бюджетных термалтейков это все в лучшем случае а если какой нить китайский оем тогда вообще туши свет и почему все железо не сгорело не понятно
Основная доля глюков в системе при условии отсутствия вирусов это ПИТАНИЕ , железо, а особенно Asus из серии P5K очень капризно
в данной ситуации скорее всего проседает 12 вольтовая линия
350 ватт это прошлое для машин уровня пентиум селерон и т.д.
моя конфа для примера
Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6850 @ 3.00GHz ~ 3555MHz
Asus P5K Premium
Samsung DDR2 800 2x1024 Mb (6-6-6-18)
HDD Samsung SATA 400Gb HDD Baracuda SATA 120Gb HDD Baracuda SATA 160Gb
Sapphire HD 2900 Pro 1024Mb
Audigy 4/M-Audio Revo 7.1 / Solo MK2 (доработанные при помощи GreY )
SonyNec DVD RW AD-7173S
Thermaltake Shark Silver / Thermaltake Toughpower 750W
Zalman CNPS9700 LED
ZyXEL Prestige 600
2 шт int
Genius Ergo 525 V Lazer / Genius Ergomedia 700
Samsung 770P
Prado1
Ватты бывают разными и даже очень - нужно смотреть 12 вольтовую шину и если она выдает по 2 линиям сумарно 29А, то такого 350Ваттника вполне достаточно чтобы запитать такую машинку.
Вы не поверите, но будущее за возвращением БП мощностью 300-350 Ватт. Как только производители видеокарт достигнут тех же высот в борьбе с токами утечки и размером транзистора, как производители процессоров - будет регрес в мощностях. :спок: