Установка сервака
3215
25
Народ, привет!
Такой вопросик - хотел бы сделать собственный физический сервер с белым айпишником и поддержкой ДНС. В 2-х словах объясните с чего начать. Что по железу посоветуете... интересует в большей степени материнская плата... :безум:
quazare
Для каких целей сервер то? То что вы написали можно сделать и без сервера на любом железном роутере за 2-3 т.р.
Tt002
меня интересует установка некого файлового сервера с веб страницей ...
quazare
надежность критична? производительность какая нужна?
quazare
Где планируется ставить сервер? В дата-центре? Дома? То-бишь какоо формата планируетсясервер? Стоечный или обычнтый типа midi-tower. Какая нагрузка планируется? Для поддержки ДНС нужен будет вторичный днс и ip адрес которого должен быть в другой сети класса C
Андрей Хаммер
как самый простой вариант - поставить обычный миди на линуске (кстати об ОС тоже вопрос...) и как первый шаг - просто "зацепить" на него белый йп, чтобы его было видно в интеренете...
поставить на него веб сервер - сделать "фейс" и в последующем обеспечить поддержку днс...
Нагрузка на серв - сложный вопрос - на сколько я понимаю, здесь даже от канала больше зависит, чем от железа.
установка сего хозяйства планируется дома на стадии рождения
quazare
С обычным midi все проще. Вообще можно поставить средний по конфигурации комп, его хватит, не обязательно супер-пупер навороченный. Главное чтобы железо стабильно работало. Все впринципи зависит от того что есть в наличии и от денег. И поставить туда линукс.
Андрей Хаммер
вот собственно я и хотел узнать - с чего начать? какое железо порекомендуете (цена-качество, версия линукса)... прочее.... я в этом к сожалению мало, что понимаю, хотелось бы узнать мнение гуру и профессионалов в этой области...
quazare
На нём будет сайт с каталогом какого-то контента?
Если DNS ради поддержания имени сайта, то проще эту услугу купить в РуЦентре, всёравно минимум два DNS-сервера надо.
Железо на таком этапе любое, старый приличный десктоп.
Про нагрузку - дело не только в канале, даже не столько. Смотря что будет на сервере крутиться.
quazare
назови:
1) сколько денег ты готов потратить?
2) какой ущерб (прямой + косвенный + репутационный) от простоя сайта в течении суток?
ф1уч
1.вообще хотелось бы потратить до 20-ки...
2.ущерба в течение суток конечно не будет никакого на первое время, но понятно, нужны определенные гарантии стабильности.



по поводу аренды ДНС на ник.ру - насколько я понимаю в самом имени нужно будет прописать 2-4 нс-а ника, а аренда будет заключаться в том, что йп-шник серва пропишут на нике?
а как сделать правильно?
если поставить собственный нс серв... (или их должно быть минимум 2 физически?)

кто-нибудь такое делал вообще?
quazare
Из первых двух пунктов следует обычный десктоп, серверное железо тут не нужно.
Про DNS понимание в целом верное, подробнее тут https://www.nic.ru/dns/service/dns-service.html
Если самостоятельно поддерживать, то на двух разных серверах с разными адресами, желательно подключенных к разным магистральным провайдерам. Хотя если вам не критичны простои... можно хоть как главное чтобы адреса были разные.
quazare
за 20 тыщ - с трудом уложишься десктоп взять. серверное железо от 60тыщ.

аренда ДНС стоит слишком дешево (от 0 до 100р/год за имя) чтоб заморачиваться с этим. панель управления доменом у нормального регистратора умеет почти все. (кроме изврата который для мелких проектов и не нужен). я пользовался webnames.ru - проблем не было. там у меня с десяток доменов висит.

конфигурация:
мать от gigabyte или асус на 775 сокет
процессор 2 ядра
памяти 2 гига
важно! жесткие диски.
имхо пару рапторов в зеркало. если потянешь по деньгам. иначе один раптор и ежедневные бэкапы на второй комп (дома ведь комп есть?)

операционка имхо дебиан. но сможешь ли ты в нем разобраться и обслуживать? виндоус сразу отпадает по цене.
ф1уч
п.9

насколько я понимаю у вас имеется собственный хостинг (физический комп с арендой 2нс - на ник/вебнейм)... или вы все-таки имеете дело просто со сторонней поддержкой днс на арендуемом пространстве?

по конфигурации я уже примерно прикинул вот что:
1.мать - смотрю на интел (775) - примерно 4 тыщ
2 проц - квад (6600) - кажется так - 7 тыщ
3. мемори 4 гб - примерно 3 тыщ
4. винт сказик 500 гб - где-то 4...
5.кулер - 1 тыс.

корпус - мидик есть на 300Вт...

на счет линукса - имеются только общие знания (не имел дело с ним вообще - не могу знать все :хехе:)... но буду смотреть на дебиан... кстати вопрос - сборка линукса идет сразу со всеми "приложениями" или можно докомпиллировать потом еще...
quazare
ошибся не сказик, а сата...
quazare
За 20 тыщ можно нормальный системник собрать.
Винт сказик думаю не нужен. САТАшный подойдет, как минимум два, сделать их в рейд. Желательно систему и контент разнести на разные винты. Т.е. получается 4 винта нужно. +1 к дебиану либо FreeBSD (хотя мне в последлнее время нравится дебиан стал, но хостинг на фре висит, фунциклирует нормально в течении пару лет уже).
4ядерник думаю многова-то будет.
Выбор пакетов идет при установке. Но лучше ставить с минимальным набором, потом обвновится и поставить только необходимые пакеты через репозитории дебиана.
Андрей Хаммер
п.9

так у вас на хостинге как происходит поддержка нс?
неужели стоит 4 винта?
quazare
Нет, два винта в зеркале стоят.
Есть три сервера, один в Мск в дата-центре, остальные в Нске не в дата-центрах, а так, на полочках:улыб:
Первичный ДНС настроен в Мск,вторичные в Нске
Андрей Хаммер
п.9

а возможен такой вариант - первичный взять в том же нике, а вторичный обеспечить с помощью бинда ?
кстати, а почему дебиан - бесплатный?
тут я вычитал, что для веб серваков логично использовать сентос /редхат???
quazare
п.9
и еще вопрос - у вас на сервер нагрузка какая? много скажем так - посетилей? трафик какой?
quazare
Да, возможно.
Выбор дистрибутива линукса - кому что больше нравится. В дебиане хорошая система работы с пакетами, прост в настройке. С CentOS не работал, но там тоже есть менеджер пакетов, зовется yum'ом.
Данный дистрибутив позиционируется стабильный дистрибутив для продакшн серверов, в отличии от RH, у которого поддержка платная.
quazare
> корпус - мидик есть на 300Вт...
*грязно ругается*
какой производитель? если не инвин - в помойку сразу.

> кстати вопрос - сборка линукса идет сразу со всеми
> "приложениями" или можно докомпиллировать потом
я ставлю минимальную (netinstall) потом вытягиваю и ставлю нужные пакеты по одному

> насколько я понимаю у вас имеется собственный
> хостинг (физический комп с арендой 2нс - на
> ник/вебнейм)...
да, есть.

> или вы все-таки имеете дело просто со сторонней
> поддержкой днс на арендуемом пространстве?
ДНСы обычно даются бесплатно при регистрации домена. чем и пользуюсь. заморачиваться самому - нет нужды.

> Желательно систему и контент разнести на разные
> винты. Т.е. получается 4 винта нужно.
на "сервере" за 20 тыщ? не смешно.

4 ядра согласен - нафиг не нужны. если приложения будут типовые и не будет тяжелых баз данных.
про память - тоже самое.

на винтах не экономить. смотреть в сторону "рейд едишн" или рапторов.

> тут я вычитал, что для веб серваков логично
> использовать сентос /редхат?
логично использовать ту ОС - которую знает знакомый админ. чтоб было кому помочь на первых порах.
но самое удивительное все веб проекты новосибирские которые я знаю - крутятся именно под дебианом. я не стал извращаться и тоже сел на дебиан.
ф1уч
корпус - мидик есть на 300Вт...
*грязно ругается*
какой производитель? если не инвин - в помойку сразу.

производитель АСУС


> или вы все-таки имеете дело просто со сторонней
> поддержкой днс на арендуемом пространстве?
ДНСы обычно даются бесплатно при регистрации домена. чем и пользуюсь. заморачиваться самому - нет нужды.

хм... не совсем понял ваш ответ - при регистрации доменного имени - например "вася.ру" - при входе под техническим паролем (на ник.ру) - поля нс - серверов пустые... вроде ничего не дается....



а что у вас за нагрузка - трафик какой ежемесячный?
quazare
> производитель АСУС
вроде асус всегда нормальные блоки питания ставил. должно работать

> хм... не совсем понял ваш ответ - при регистрации
> доменного имени - например "вася.ру" - при входе под
> техническим паролем (на ник.ру) - поля нс - серверов
> пустые... вроде ничего не дается....
посмотрел. ник.ру действительно хочет денег за это...


> а что у вас за нагрузка - трафик какой ежемесячный?
мелкие проекты (хобби) потому о нагрузке говорить смысла нет ))
ф1уч
> Желательно систему и контент разнести на разные
> винты. Т.е. получается 4 винта нужно.
на "сервере" за 20 тыщ? не смешно.
Ну будет сервер стоить не 20 тыщ, а 22. Впринципе необходимость в этом не велика. Т.к. не думаю что скорость канала позволить так сильно загрузить дискоовую подсистему что будут проблемы с производительностью системы.
Андрей Хаммер
п.9
кстати очень грамотная мысль - скорость канала не сможет позволить загрузить дисковую систему....