Компьютер виснет намертво
3399
10
Есть комп. Не мой. Купленный около двух лет назад. На то время очень мощный. Рассказываю анамнез.

Через некоторое время после покупки он стал намертво виснут. Два или три раза возили в разные сервис-центры, тестирование там ничего не дало. Работает как часы. После последнего раза он долгое время стоял. Потом опять начал юзаться. Как не странно, все хорошо.

С неделю назад поставили на него второй диск (ide, слейв). Через пару дней комп опять стал виснуть. Посидел, подумал, путем распросов выяснил у владелицы, что каждый раз, преждем чем комп отвезти на тестирование в сервис центр из него вынимали второй диск с пользовательскими данными (фильмы, фотографии и прочее), а когда возвращали из сервис-центра, то ставили второй диск обратно. После последнего возвращения диск ставить не стали. И все работало, нормально, но хозяйка тогда внимание на это не обратила.

Как я понимаю проблема возникает при подключение второго диска. А вот где именно понять не могу, может кто подскажет?
Денис Болтиков
Скажу по честному причин может быть несколько, начиная с того что дело вобще в винчестере (втором, если это тот же). Было по опыту работы в сервис-центре что вобще любая мамка сгорала от одного "волшебного винта", ну чего только не бывает.

Что бы рекомендовал сделать дабы не терять зря время и сразу выяснит что дело например не в ПО и не в БИОСе:
Прошить биос, переустановить Винду, качнуть последние дрова. Сборку рекомендую от SamBild - почему то мне кажется что она лучше многоликого "Zver`я".

Ну чтож скорее всего выяснится что контоллер IDE умирает, и такое случается, проверьте всё тоже самое с SATA.

Всё, диагностика думаю окончена, нужны результаты.
Денис Болтиков
На вскидку на ум приходит следующее: или слабый блок питания, или худое охлаждение, или некорректно подключен второй диск.
После повисания сразу перегружайтесь и в биосе зацените температуру проца. Я бы попробовал слегка приподнять напряжение и посмотреть.... как это повлияет. Ну и естественно заценить блок питания..... (ИМХО). По определению, полагаю, проц не гнался? Да и посмотреть как разведены диски, кабелем или перемычками, не подломлены ли контакты разъема на втором (хотя это наврядли). Попробовать его подключить вместо (парал-но) ДВДшника... Короче, понять где собака порылась.
Еще можно посмотреть температуру харда Everest-ом при загруженной ОС. Были случаи, когда жесткий диск некорректно работал при перегреве. Хотя неисправность скорее всего в районе проца-памяти-матплаты. Если это, конечно, не софтовая причина.
Денис Болтиков
есть у меня винт (б/у 2 года), который глючит по-разному на разных IDE-контроллерах. Один из глюков - вешает намертво систему в случайный момент времени. А в остальном - совершенно на вид рабочий винт.
Так что, можно действительно, подключить второй винт на комп и подождать. Если повиснет - попробовать запинать его на master. Если тоже повиснет - в помойку.
Денис Болтиков
Было как-то такое: на компе стояли 2 винта и видеокарта AGP, требующая дополнительного питания.
1-й системный винт (80Гб) работал нормально, а вот 2-й (300Гб) почему-то периодически щёлкал и вешал систему в неопределённый момент. Порой даже загрузка винды не продвигалась далее проверки дисков (проверка после некорректного завершения работы естественно). Сначала грешил на контакты, но тщетно.
Питание на 2-й винт заводилось через раздвоитель и как бы получалось в параллель с питанием для видеокарты. (Так в корпусе было удобно).
Проблема полностью решилась подведением отдельных проводов питания к винчестеру, а видеокарта запиталась от другого.
Видимо видеокарта совместно с винтом как два мощных потребителя просаживали питание и вносили помехи, к которым винт был чувствителен. И скорее всего по линии 5 вольт.
Денис Болтиков
Было нечто вроде пару раз. Скорее всего либо БП слабоват/глючит либо дело в самом винте. Еще шлейф хорошо бы попробовать поменять.
ASGS
Поддерживаю - питание или сам винт.

Топикстартеру - послушайте звуки винта, наверняка издает какие-то непонятные + щелчки, также следует заглянуть в евентлог, возможно там что-то найдете.
кошак
покупаеш бу новый блок питания мощьностью до 350 ватт больше ненужно во вторых шлейф на винт если винт ide если сидером на ide то и на сдром
если не помогло материнка наверно гигобайт все кандеры с нее в мусорку покупаеш новые и впаиваеш
а вабще лучще бы написал что за материнка и че за видео и винт

бывают случаи что проблемы в видео когда оперативка накрывается
pelingator
если не помогло материнка наверно гигобайт все кандеры с нее в мусорку покупаеш новые и впаиваеш
а вабще лучще бы написал что за материнка и че за видео и винт
Перепаивать самому кондеры на материнке - это :шок: .
Во первых, нужны соответствующие кондеры, умение паять, руки, и собственно хороший паяльник. Если взять все это и добавить потрачнное время тогда проще купить материнку другую, хоть бу.
from_me
"покупаеш бу новый блок питания мощьностью" (c)
в мемориз или в подпись:миг: