Здравствуйте форумчане!
Полазил по обзорам железа и у меня сложилось впечатление, что AMD отстает от интела, получается сейчас лучше брать интел. Это так?
Или можно купить компы по одной цене на разных платформах и примерно одинаковые по производительности?
Jerals
АМД ни сейчас, ни тем более вообще - не актуально.:улыб:а чипсеты у них полный ахтунг.
Jerals
Кхе-кхе. Холивар провоцируем?

Вполне актуально и вполне сопоставимо с Интелом. Имхо.
zed
не не, плохого не хочу, холивара не хочу.
Просто читаешь вроде такой примерно по цене проц от интела и амд. и пишут что интел производительнее.
я сам не за кого. я не фанат интела или амд.
просто хочу купить комп и думаю какую взять конфигурацию за одну и туже цену.

напишите примерно! равнозначные конфиги?
хотябы примерно равнозначные ЦП, только по цене чтобы были одинаковые.
Jerals
Intel дороже будет, не получится равнозначного конфига при одной цене.
Jerals
За последний год-полтора мало что поменялось. Для топовых игровых конфигураций предпочтительнее интел. Для не-геймерских компов не критично. Компы примерно одного уровня производительности, на АМД выйдет в среднем дешевле.
aerion
Есть ещё софт, который недолюбливает АМД. Но это специфические вещи, кто ими пользуется, тот и так знает.
Jerals
В бюджетном сегменте очень сильны позиции АМД (в частности в связи с очень удачным чипсетом 780g и недорогими процессорами x2).
По проблемам - довольно много нареканий на интеловский южный мост ICH, по амд особых проблем не встречал.
В среднем и хай сегменте - интел. Также интеловские процессоры холоднее и куда более разгонябельны.
Если цена на новые Phenom II и относительно новые Athlon X2 7xxx будет адекватной, то возможно амд сможет усилить позиции в среднем сегменте и ещё больше закрепиться в лоу. Что касается современных Phenom'ов - только если сильно ограничены в бюджете или нравится платформа амд.
Jerals
А мне АМД нравится, вполне можно при необходимости собрать офисную машинку, если денег немного. Интел за бренд много берет, так что топовыми конфигами наших бухов да еще в такое время не особо увлечешь.
Романтик 312-й
а шо, на интеле низя собрать бюджетную офисную машинку?:улыб:
Jerals
ИМХО, AMD - тот-же Intel, но за меньшие деньги. Платить больше не вижу смысла
Jerals
Всегда брал и буду брать процессоры, а теперь и видео AMD.
Работают и работают, с задачами справляются. Мега охлаждения не требуют. Денег много не просят.
whiplash
Ценовая политика компании интель на бюджетный сегмент процессоров оставляет желать лучшего. Селероны никогда не блистали производительностью и никогда не были достаточно дешевы, в сравнении с бюджетными АМД Duron и Sempron. Конечно, есть ультрабюджетные решения интель типа BLKD201GLY, материнка со впаянным процом, но конфу на основе ее и компьютером то сложно будет назвать.
aerion
нет денег - можно брать Pendium D - отличный проц за свою цену.
whiplash
нет денег - можно брать Pentium D - отличный проц за свою цену.
В сравнении с AMD64 того же времени распространения, слишком сильно греется.
погуглите -> Pentium D температура
jack_solovey
что значит греется? с боксовым кулером я не видел выше 40 градусов под нагрузкой.
whiplash
Вы не в теме.
Аналогом по производительности для вашего Пентиума Д являются почти в два раза более дешёвые Атлоны Х2.
Запрос по ПД на прайс.ру выдаёт аж 39 позиций, по Атлонам Х2 - 566.
Pentium D 820 2.8 GHz ОЕМ стоит 2 т. р. (следующие доступные цены - 2600 и 3000 причём это ОЕМ), аналогичный ему Атлон Х2 3600 - 4000 около 1300.
Зачем нужен почти в два раза более дорогой и редкий процессор?
Вопросы по производительности есть или дать ссылки на тесты?
Далее. Можно увидеть список плат уровня амдшной 780G и цены на них? Я таких не нашёл вообще. Ни одной.
Для примера Gigabyte GA-MA78GM-S2H:
1) современный звуковой кодек ALC889A (кстати, очень качественный);
2) встроенное видео немногим слабее HD3450 (с пассивным охлаждением и аппаратной поддержкой оригинального HD-видео и прямых рипов) + DVI+D;
3) 5 портов SATA + 1 ESATA на задней панели, Gigabit Ethernet;
4) часть кондёров твердотельная, катушки залиты)).
Цена 2100-2400 рублей. Плюс начальный Атлончик за 1300 + кулер к нему рублей за 200-300. Итого 4.
Что же может предложить интел? Боюсь, что ничего.
RealWega
ээээ. я походу не так выразился. под ПД я понимаю вот это, типа почти двухъядерное:

CPU Intel Pentium Dual-Core (E2220) 2400MHz 1MB 800MHz S775 tray 2211 рублей.

и какой у него есть аналог от АМД?
whiplash
Аналогом будет Атлон Х2 5200+ примерно за 2000 рублей или чуть более быстрый 5400+ за те же 2000 рублей (согласно тестам ixbt.com).
Но к процессору ещё нужна и материнская плата.
Можете что-то предложить лучшее или хотя бы на уровне того, что я указал выше?
RealWega
вот такая например материнка. тут.

имхо, эта конфа на этой материнке с вышеуказанным процом легко сделает АМД.:улыб:хотя все это вопрос скорее религии, чем чего-то другого. да и цены одинаковые в итоге.

пс. и вопрос не в тему - а делает ли АМД процы и материнки под серверные конфиги?
whiplash
Давай не сравнивать ТАЗ-2106 с седельным тягачем Volvo. Имхо самосбор из АМД в сравнении с Интелем десктопным состоит на том же уровне в проекции что и серверный интель на какой-нить S7700*4Xeon в проекции например ко всем остальным
Каждое решение имеет свою нишу, и решение от АМД в данный момент времени в области ограниченно-бюджетных рабочих десктопов весьма привлекательней в цене чем решение от интеля, имхо.
whiplash
пс. и вопрос не в тему - а делает ли АМД процы и материнки под серверные конфиги?
делает
whiplash
Ты неправ насчёт материнки.
1) звуковой кодек постарее, но это ерунда;
2) встроенная графика просто никакая по сравнению с 780g - слабее в несколько раз;
3) нету DVI-D, монитор по аналогу подключать?

Кстати, там на никсе есть ссылка на гигабайтовскую карту и оценка её производительности:
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GAMA78GMS2H_SocketAM2_AMD_780G_PCIE_HDMI_1394_SATA_RAID_MicroATX_4DDRII_74188.html
Разница с твоей в 3DMark2005 почти в 3.5 раза.
И в чём она лучше? Не, не катит). И аппаратной поддержки HD-видео нет)). Ну это так до кучи.

По поводу серверных платформ. Есть одно интересное достижение у АМД: в топе 500 самых производительных компьютеров (http://www.top500.org/) в первой десятке самых быстрых компьютеров в мире: 6 opteron (amd), 1 xeon (intel), 2 power (ibm) и один самый быстрый - смешанный power-opteron. Вот так то.
А так в этом топе по числу систем доминирует Интел, но самые мощные за АМД.
RealWega
Мамки под амд в среднем ценовом и нижнем сегменте пообвесистее. Иногда очень интересные экземпляры пападаются, типа таких шедевров. Мамке между прочим почти два года
RealWega
мысль понял. буду изучать.:улыб:
centauri
Вы намерено берете материнки только на Интеловских чипах? Чем вас не устраивает вот такая материнка за 2000р. ASUS P5N-EM HDMI ?
Вообще тема холиварная, не хотел влезать, но когда уже начинают передергивать :смущ:А в целом соглашусь с мнением, что у каждого своя ниша. Мне вот нравятся 3-х ядерные решения, потому что на многопоточных задачах они почти догоняют 2-хъядерные корки, но стоят всетаки несравнимо ниже.
(да, у самого стоит C2400, P2400 и Q6600)
whiplash
Видел сервера на AMD-Opteron-ах, не самосбор, а нормальные брендовые. Терминал-сервер win2003 работает на них весьма достойно. По цене эти сервера раза в полтора дешевле интеловых. Однако, все же Xeon-ы как-то ближе и роднее, тем более, что на таких серверах все остальное железо тоже от интела, никакого Nvidia, ATI, Broadcom-а в одном корпусе.
Романтик 312-й
рассказывали мне про случай в Перестройке. отключились у них кондишины ночью в серверной. так вот - к утру сервер на АМД сгорел, а вот на Интелах все нормально... хбз...
Jerals
Для интела самое бюджетное решение из современных это E1200 за 1100 р. + кулер за 250 р. + разгон по частоте с 1.6 Ghz до 3.2 Ghz. Т.к. тех процесс унифицирован - все чипы на ядре CoreDuo выходят одинаковыми, разными их делают при упаковке кристаллов. Аналогичного бюджетного решения от AMD я думаю на рынке нет.
Safe
На базовой частоте athlon x2 4200+, который стоит на 100 рублей дороже, будет производительнее на 20-30%.
С разгоном, конечно не так всё хорошо, как у интела). Но на самых бюджетных матерях разгон в 3.2 не гарантирован (особенно у ecs), плюс что там с температурой и количеством оборотов у 250 рублёвого кулера на такой частоте?
Ну и не забываем, что выбор бюджетных материнских плат со встроенной графикой под ам2 куда интереснее, чем под 775.
RealWega
Так, холивар :безум: Пошел за пивом и чипсами...
А вот мой братан зело ругает свой ТРЕХядренный АМД, говорит подвисает и работает как-то неправильно (неустойчиво). Зато сэкономил....:миг:
aleks_p
Ну Алекс, а обвязка то у него какая? Может он сэкономил в добавок на матери и видео:улыб:?
Head
Не, на видюхе сто пудов не экономил (что-то из 9000х от Форсни навороченных - в игры играют), за маму не говорили. Зная его, полагаю, что не самый экономкласс.
Грешили на АМД и ХРюшу....
aleks_p
Ну даже не знаю что сказать - может перепрошивка БИОС исправит положение (всетаки не все материнки заявленые на АМ2+ его реально без перепрошивки держат).
aleks_p
Первым делом винды надо переустанавливать, и накатывать все необходимые драйвера от матери и видяхи. Иначе, описание абстрактного компьютера на амд, который тормозил по непонятной причине как минимум несерьезно. Нужен системный подход к решению проблемы.
И что значит работает неправильно?
Jerals
вот кстати Дима написал отличную статью:

тут

которая как бэ расставляет все точке над Ё.

X3 вообще сосет везде. X4 в некоторых вещах обгоняет 8200. но в итоге Интел рулит на порядок.:улыб:
так чта как-то так :)))
whiplash
вот кстати Дима написал отличную статью:

тут

которая как бэ расставляет все точке над Ё.
хм. судя по графикам, старенький Q6600 дает прикурить всем подряд, а ведь ему уже больше двух лет....

а есть в стане АМД симметричный ответ на Core i7 ?
IEEE
да там вообще смешно. 2-ядерный Интел работает быстрее 4-ядер АМД. :))) и нафиг они тогда нужны? только чтобы сэкономить?
whiplash
АМД'шники маркетологи вообще прикольные чуваки.... - У intel'ов два ядра? Чтож мы будем круче! у нас будет три ядра!

Месседж отдела маркетинга мне, конечно, понятен, результат просто не очень.
Тут кто то заикался про top500 ? на мой скромный взгляд, это опять же достаточно хороший маркетинговый ход, продвижение бренда, вся фигня. кто бы знал о этих оптеронах, если бы из них кластеры не собирались?

самый дешевый 4 core оптерон в Новосибирске можно купить ~17000, самый дешевый 4 core Xeon за ~7000.
по материнским платам для оптеронов ассортимент тоже, мягко говоря, не очень.

К тому же, у материнских плат для оптеронов есть один очень существенный недостаток - они не умеют FB-DIMM, в них можно поставить только обычные DDR2 ECC, а это очень не серьезно.(а не умеют они, видимо, потому что в разработке спецификации FB-DIMM ни АМД, ни нВидиа участия не принимали:улыб:)

т.е. суммируя получается, что собрать средней руки сервачок на оптеронах дастаточно проблематично, а то что получится сервером по факту не будет, будет просто workstation(кстати, дешевле чем у интела, но тут надо уточнять, что там за чипы у нВидиа)
whiplash
X3 вообще сосет везде. X4 в некоторых вещах обгоняет 8200. но в итоге Интел рулит на порядок.:улыб:
так чта как-то так :)))
Только слепой не заметит, что в тесте сравниваются процессоры с сильно отличающейся тактовой частотой.
Интересно, какими были бы результаты, если у X4 частота на 10% была выше, чем у 6600, а не наоборот.
whiplash
вот кстати Дима написал отличную статью:
Надо было еще почитать обсуждение. Пока одни в ладоши хлопали, те, кто немного понимает в сравнительном тестировании нашли немало недостатков. Например, не была указана частота памяти и т д. Вывести в лидеры любой из процессоров - дело техники, было бы желание.

Когда сделают тест на одинаковой частоте процессора и памяти, тогда и посмотрим.
mac88
да, есть такой тест. вот http://www.3dnews.ru/cpu/phenom_x4_9850

частота одинаковая, феном даже где-то рвет Core2 quad 9300, при цене на 2200 дешевле.
IEEE
Вы сравниваете совершенно разные процессоры:миг:а если Интел выпустит Целерон на таких частотах - вы тоже будете его сравнивать с флагманом от АМД? :смущ:
Head
нука-нука. и в чем же разность этих процессоров?
Head
если начать сравнивать с позиции "лучшее что есть у АМД против лучшего что есть у Интел", то интеловский QX порвет АМД'шную тушку с большим отрывом. но АМД'шные фанаты настаивают на точке зрения, что вон мол какие атлоны дешевые.
Автор теста думает, видимо, также.
IEEE
По-моему, нет фанатов AMD. Люди покупают эти процессоры, потому что они оптимальнее по соотношению цена-производительность. А вот армия поклонников Интел как-то должна для себя оправдать такие затраты на процессоры, вот и стремятся любыми способами доказать для себя превосходство Интел, порой даже там, где его нет.
mac88
эх, твои бы слова, лет пять назад, на каком-нибудь железячном форуме флуда бы сделали страниц на двадцать:улыб:
IEEE
О чем и речь. Мне вообще трудно понять, откуда в наше время берутся "специалисты", которые начинают сравнивать процессоры, выясняя, какой из них лучше. Сделают кучу тестов, которые в сумме покажут полную кашу и начинают делать "профессиональные" выводы. Тьфу.
mac88
Покупайте то что вам нравится и все.
У каждого свои предпочтения и впечатления.